Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике " Школа цифрового века" высшая школа

Презентация по информатике " Школа цифрового века" высшая школа

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике " Школа цифрового века" высшая школа"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ШКОЛА ЦИФРОВОГО ВЕКА»ПЕДСОВЕТ30.03.2015 АНГАРСКЗаместитель директора МБ...

    1 слайд

    «ШКОЛА ЦИФРОВОГО
    ВЕКА»
    ПЕДСОВЕТ

    30.03.2015
    АНГАРСК
    Заместитель директора МБОУ «СОШ №32» Снетилов О.В.

  • «Скажи мне – и я забуду    
Покажи мне – и я запомню
Вовлеки меня – и я научу...

    2 слайд

    «Скажи мне – и я забуду
    Покажи мне – и я запомню
    Вовлеки меня – и я научусь»


    Мы с вами живем в стремительно меняющемся мире: меняются вокруг технологии, а вместе с ними меняется и наша жизнь. «Цифра» завоевывает главное место в жизни. Стремительно увеличивается поток информации, обрушивающийся на людей: вместо 2-3 телеканалов у нас теперь есть возможность смотреть десятки по кабельному телевидению или спутниковой тарелке. Вместо 2-3 газет или журналов - бескрайнее море информации в Интернете. Буквально на глазах меняются средства коммуникации: еще недавно предметом гордости был увесистый «кирпич»-мобильник в руках, а сейчас размеры сотовых телефонов уменьшились в разы, функциональные же возможности их увеличились. С каждым днем все более распространенной становится видеосвязь по «скайпу».

  • Меняются вместе со всем этим и наши дети. Они приходят в школу совсем не...

    3 слайд

    Меняются вместе со всем этим и наши дети. Они приходят в школу совсем не такие, как 10 лет назад, в большинстве своем уже умея обращаться со всей этой техникой намного лучше, чем их родители. И, приходя в школу, они бывают разочарованы, не видя ничего перед собой, кроме доски и мела.






    А от учителя сегодня требуется значительно больше усилий, чем раньше, чтобы увлечь ребенка, открыть для него радость познания.
    То есть, как мы видим, существенно изменилась ситуация «на входе» в школу.

  • Изменилась она и «на выходе». Сейчас, когда информационно-коммуник...

    4 слайд

    Изменилась она и «на выходе». Сейчас, когда информационно-коммуникационные технологии за несколько лет меняют структуру и содержание всех профессий – от физика-ядерщика до менеджера рядовой компании, от инженера до повара − мы уже не можем точно сказать, какие знания понадобятся сегодняшним школьникам в их будущем профессиональном мире. Они должны быть готовыми к тому, чтобы за жизнь сменить не одну, а несколько специальностей, готовыми к постоянному самосовершенствованию, уметь грамотно, искать, получать и обрабатывать информацию, необходимую для профессиональной деятельности. Уже существует понятие «новая грамотность», означающее наряду с основными умениями – чтение, счет, письмо – умение работать с информацией.


  • Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках значительно повышае...

    5 слайд

    Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках значительно повышает мотивацию детей к учению, они охотно включаются в учебный процесс. При этом деятельность учителя становится направленной не на передачу готовых знаний, а на помощь ученику в овладении ими. У школьников формируются такие необходимые для жизни в информационном обществе качества, как самостоятельность, умение работать с информацией, сравнивать, находить самое главное, самим контролировать себя и организовывать самообучение.
    Информатизация – залог массового качественного образования, потому что дает возможность вовлечь в процесс обучения каждого ученика, что повышает вероятность достижения каждым хороших результатов.
    Информатизация образования направлена и на рост профессионализма учителя. Нужно только помочь учителю овладеть новыми необходимыми знаниями, ведь учитель был и остается главной фигурой в школе.


  • Необходимость формирования информационной компетентности  учителей.Переход сф...

    6 слайд

    Необходимость формирования информационной компетентности учителей.
    Переход сферы образования на качественно новый уровень без ее информатизации невозможен. Концепция модернизации Российского образования подчеркивает, что реформирование образования и ее информатизация должны идти одновременно и взаимосвязано. Образовательная программа школы определяет формирование информационной культуры в качестве одной из целей образовательного процесса.
    Информационная насыщенность общества постоянно растет, она удваивается каждые 5 лет.
    В настоящее время главное не столько обладать энциклопедическими знаниями, сколько возможностями и умениями найти то, что необходимо, и применить. Основная задача школы состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Для решения этой задачи требуется такая педагогическая технология, которая бы обеспечила ученику развитие его самостоятельности, коллективизма, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

  • По данным анкетирования  учителей и учащихся применение информационных технол...

    7 слайд

    По данным анкетирования учителей и учащихся применение информационных технологий в ходе организации образовательного процесса
    позволяет:
    увеличивать темп урока - 6%;
    лучше иллюстрировать урок - 21%;
    повышать мотивацию учеников на уроке - 25%;
    улучшить качество подготовки учителя к уроку - 28%;
    сократить время на подготовку к уроку - 11%;
    помочь ученикам в выполнении домашнего задания - 19%.

  • Цели использования информационных технологий на уроке:сделать урок современны...

    8 слайд

    Цели использования информационных технологий на уроке:
    сделать урок современным (с точки зрения использования технических средств);
    приблизить урок к мировосприятию современного ребенка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств;
    установить отношения взаимопонимания, взаимопомощи между учителем и учеником;
    помочь учителю в возможности эмоционально и образно подать материал.

  • Информационные технологии,  применяемые в обучении.Компьютерные обучающие про...

    9 слайд

    Информационные технологии, применяемые в обучении.
    Компьютерные обучающие программы, включающие в себя электронные учебники, тренажеры, тьюторы, лабораторные практикумы, тестовые системы.
    Обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках.
    Интеллектуальные и обучающие экспертные системы, используемые в различных предметных областях.
    Распределенные базы данных по отраслям знаний.
    Средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, сети обмена данными и т.д.
    Электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы.

  • Примеры, подтверждающие эффективность использования компьютеров на всех стади...

    10 слайд

    Примеры, подтверждающие эффективность использования компьютеров на всех стадиях педагогического процесса:
    на этапе предъявления учебной информации обучающимся;
    на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером;
    на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний (навыков, умений);
    на этапе промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов обучения;
    на этапе коррекции и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозировки учебного материала, его классификации, систематизации.

  • ПОМОЩЬ ПК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИпроектировочная деят...

    11 слайд

    ПОМОЩЬ ПК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    проектировочная деятельность – это планирование, определение целей и задач. Они направлены на творческую переработку программного материала с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся. Накопление, хранение и обработка необходимой для этого информации на компьютере обеспечивает максимальную эффективность этой деятельности.
    гностическая деятельность – это познавательная деятельность, умение провести анализ своей деятельности и деятельности учащихся. Возможности интернет-технологий, электронных энциклопедий и справочников, электронных таблиц и баз данных в этой деятельности будут как нельзя более кстати.
    конструктивная деятельность – это моделирование, подбор средств и методов. В конструктивной деятельности педагога можно успешно использовать электронные энциклопедии и справочники, электронные таблицы, текстовые и графические редакторы, анимационные редакторы.



  • коммуникативная деятельность – характеризует отношения между преподавателем и...

    12 слайд

    коммуникативная деятельность – характеризует отношения между преподавателем и учащимися. Для совершенствования коммуникативного компонента своей деятельности педагог может применять различные психолого-диагностические компьютерные программы, а также любые программные средства для организации проектной деятельности учащегося.
    организаторская деятельность – направлена на мобилизацию, координацию и взаимосвязь действий обучаемых в ходе учебного процесса. Организаторская деятельность – это практическая реализация проектировочной деятельности. Программные средства, которые могут быть здесь использованы: различные редакторы, тесты, обучающие программы, а также интернет-технологии.


  • На основании опроса учителей  был проведён анализ компетенции педагогов в сфе...

    13 слайд

    На основании опроса учителей был проведён анализ компетенции педагогов в сфере информационно-коммуникативных технологий:

  • Новые реалии современного мира требуют, чтобы все школьные кабинеты были осна...

    14 слайд

    Новые реалии современного мира требуют, чтобы все школьные кабинеты были оснащены современной компьютерной техникой, компьютеры были подключены к Интернету, уроки проводились в новой информационно-образовательной среде, которую обеспечивают цифровые образовательные ресурсы, учитель сам свободно ориентировался бы в этой среде и помогал ориентироваться школьнику, что обеспечит новую парадигму обучения. Такой нам видится школа будущего. Да нет, не будущего – такая школа нашим детям нужна уже сейчас, в настоящем!

  • Что мы имеем сегодня: Цифровой век в нашей школе наступил в 2005 году, не по...

    15 слайд

    Что мы имеем сегодня:

    Цифровой век в нашей школе наступил в 2005 году, не после установки компьютерного класса в 2003году, а после установки первого мультимедийного проектора, позволившему всем учителям начать проводить уроки на качественно новом уровне.
    В двух кабинетах – 312 математики и 209 – начальных классов установлены интерактивные доски.
    Во всех кабинетах начальных классов, кабинетах физики, химии, биологии, математики, информатики, музыки, литературы, конференц-зале – установлены мультимедиапроекторы. Всего в 13 кабинетах Запланировано установить во всех остальных 9 кабинетах– 301,302,303,305,309,311,313,206.
    Интернет проведен в 9 кабинетов – 209,208,207,206, 205,204,308,304,312. Запланировано охватить сетью интернет все кабинеты школы.
    Мы находимся на половине пути превращения нашей школы в школу цифрового века. Надеюсь, что потребуется не более 2-3 лет для воплощения этих планов в жизнь.

  • Из 77 компьютеров нашей школы 31 ноутбук, 11 компьютеров используются в админ...

    16 слайд

    Из 77 компьютеров нашей школы 31 ноутбук, 11 компьютеров используются в административных целях, и 35 находятся в классах.

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 32» интегрировано в единое информационное пространство системы образования города Ангарска, является составной частью Интернет, имеет свой электронный почтовый адрес: angarsksosh32@mail.ru , также свой сайт: http://angarsk32.ucoz.ru/
    Школьная медиатека находится в библиотеке школы. В ней содержится  68 электронных издания, среди них: обучающие компьютерные программы, программы компьютерного тестирования, электронные версии справочников, энциклопедий, словарей, электронные учебники и наглядные пособия по отдельным предметам или темам. Многие учителя-предметники имеют в наличии собственные методические материалы на электронных носителях.
    На данный момент среднее количество учащихся на 1 ПК составляет 9 человек.


  • Компьютерная техника работает в режиме максимального использования ее технич...

    17 слайд

    Компьютерная техника работает в режиме максимального использования ее технических ресурсов, позволяющем:
    - изучать информатику и информационные технологии на всех ступенях обучения, начиная с самого раннего;
    - осуществлять работу компьютерных классов в режиме «свободного доступа», по установленному графику;
    - организовать работу различных стационарных курсов, в том числе дистанционного обучения;
    - автоматизировать труд административной команды и педагогического коллектива, формирование и наполнение Базы данных «1С ХроноГраф Школа 2,5», «1С Бухгалтерия», «1С Библиотека», « 1С Зарплата и кадры», «Дневник.ру» , КПМО - тем самым, повышая качество работы;
    - сделать доступными информационно-образовательные ресурсы Интернет, для всех категорий обучающихся и педагогов;
    Школьная медиатека находится в библиотеке школы. В ней содержится  68 электронных издания, среди них: обучающие компьютерные программы, программы компьютерного тестирования, электронные версии справочников, энциклопедий, словарей, электронные учебники и наглядные пособия по отдельным предметам или темам. Многие учителя-предметники имеют в наличии собственные методические материалы на электронных носителях.

  • dnevnik.ru 
В настоящее время большинство и  родителей и учеников уже имеют...

    18 слайд

    dnevnik.ru


    В настоящее время большинство и родителей и учеников уже имеют сотовые телефоны или планшеты с выходом в интернет, поэтому узнать текущую успеваемость могут узнать в любое удобное им время через программу dnevnik.ru
    Использование программы dnevnik.ru для мониторинга успеваемости учащихся становится внутренней потребностью большинства классных руководителей. Постоянно работают – Токарева М.Н., Халтурина Е.Ю., Панцакова Г.А., Соснина И.В., Тройнина Н.В., Зуева Е.Е., Чужакина А.Н., Попова Н.М., у них есть в классе выход в интернет, но учителя , кабинеты которых не оборудованы надлежащим образом технически находят возможность работать с программой – это Баринова И.Г., Сергеева Н.В., Павлова Т.В., Лучинская Л.И., Усова Г.М., Сударикова О.А., Попова И.А., Шалыгина Е.Н.
    Хочу обратить внимание тех учителей, которым в следующем учебном году предстоит быть классными руководителями пятиклассников. Почти все родители зарегистрированы в программе dnevnik.ru и привыкли узнавать об успехах своих детей через интернет.
    В 2015-2016 учебном году следующий этап внедрения программы dnevnik.ru, выдача логинов и паролей всему учащимся с 5 по 11 класс.

  • ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКАХВ законе об образовании сказано, что школьные учебник...

    19 слайд

    ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКАХ
    В законе об образовании сказано, что школьные учебники должны выпускаться как в бумажном, так и в электронном виде.
    Сейчас в интернете, в формате PDF есть все учебники и задачники, для школы, по всем образовательным программам – пять минут найти и скачать – пользуйся! Как в электронном виде, так есть возможность распечатать хоть всю книгу, хоть любую её главу, фрагмент.
    Это большой плюс интернета, но есть и минус – там есть все ответы на все задания. Учащиеся, привыкнув все считать на калькуляторе, выбирают путь не загружать свою голову выполнением задания, а поиском решения в интернете.

  • Решение педсоветаАктивнее внедрять всеми педагогами ИКТ в образовательный про...

    20 слайд

    Решение педсовета
    Активнее внедрять всеми педагогами ИКТ в образовательный процесс.
    Постоянно обновлять компьютерной технику.
    Интенсивнее использовать возможности мобильного класса.
    Участие педагогов и учащихся в различного рода дистанционных мероприятиях (конкурсах, олимпиадах, НПК, в проектах и так далее).
    Продолжить использование условий стимулирующего характера для мотивации педагогов к активному использованию ИКТ.
    Дальнейшее развитие информационной программы dnevnik.ru
    Проведение конкурсов с использованием ИКТ.
    Обобщение опыта педагогов, использующих ИКТ на уроках и внеклассных мероприятий.



  • 

Спасибо за внимание !

    21 слайд



    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 722
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снетилов Олег Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снетилов Олег Викторович
    Снетилов Олег Викторович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11622
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек