Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории 7 класс на тему: "Итоги и значение правления Ивана 4"

Презентация по истории 7 класс на тему: "Итоги и значение правления Ивана 4"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории 7 класс на тему: "Итоги и значение правления Ивана 4""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Итоги и значение правления
              Ивана Грозного.
               153...

    1 слайд

    Итоги и значение правления
    Ивана Грозного.
    1530 – 1584 г.г.

  •                                      Россия при Иване Грозном

    2 слайд

    Россия при Иване Грозном

  • Детство Ивана Грозного
После смерти от...

    3 слайд

    Детство Ивана Грозного
    После смерти отца трёхлетний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538, когда ему было 8 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нём подозрительности, мстительности и жестокости. Одним из сильных впечатлений царя в юности были «великий пожар» и Московское восстание 1547. После убийства одного из Глинских, родственника царя, бунтовщики явились в село, где укрылся великий князь, и потребовали выдачи остальных Глинских. С большим трудом удалось уговорить толпу разойтись, убеждая её, что их в селе нет. Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их.

  • Начало правления
В 1547 г. в Усп...

    4 слайд

    Начало правления
    В 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. С 1549 вместе с Избранной радой Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу Ивана IV, Губную реформу, проведены преобразования в армии, в 1550 принят новый Судебник Ивана IV. В 1549 созван первый Земский собор, в 1551 Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни. В 1555-56 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. В 1550-51 Иван Грозный участвовал в Казанских походах. В 1552 была покорена Казань, затем Астраханское ханство(1556), в зависимость от русского царя попали сибирский и ногайский ханы. В 1553 устанавливаются торговые отношения с Англией. В 1558 Иван IV начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря.

  • Опричнина
Царь мечтал об...

    5 слайд

    Опричнина
    Царь мечтал об установлении личной диктатуры. В 1565 он объявил о введении в стране опричнины. Страна делилась на две части: территории, не вошедшие в опричнину, стали называться земщиной, каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими. С помощью опричников, которые были освобождены от судебной ответственности, Иван IV насильственно отбирал боярские вотчины, передавая их дворянам-опричникам. Казни и опалы сопровождались террором и разбоем среди населения. Крупным событием опричнины был новгородский погром в январе-феврале 1570. Царь лично руководил походом. Были разграблены все города по дороге от Москвы до Новгорода. Во время этого похода в декабре 1569 М.Скуратов задушил в тверском монастыре митрополита Филиппа, пытавшегося противостоять царю. Число жертв в Новгороде достигло 10-15 тысяч. Историки считают, что в 1572 царь отменил опричнину.

  • Опричнина не смогла усилить на продолжительное время самодержавное правление,...

    6 слайд

    Опричнина не смогла усилить на продолжительное время самодержавное правление, ни ликвидировать центральные сословно-представительные органы и местное самоуправление. Опричнина не должна рассматриваться как ступень к новой "прогрессивной" самодержавной форме правления. В большей степени она являлась возвращением к временам удельного правления. Опричнина была реформой, но реформой с противоположным знаком. Об этом свидетельствуют и ее последствия.

  • Последние дни
   У царя в после...

    7 слайд

    Последние дни
       У царя в последние годы жизни на позвоночнике развились мощные соляные отложения, которые причиняли ему страшные боли при каждом движении. Перед смертью Грозный выглядел дряхлым стариком, хотя ему было только 53 года. В последний год он уже не мог сам ходить - его носили.
    Ряд современников Грозного считает, что царя отравили.
        

  • Итоги царствования
Разделение стр...

    8 слайд

    Итоги царствования
    Разделение страны пагубно сказалось на экономике государства. Огромное число земель было разорено и опустошено. В 1581 с целью предотвратить запустение имений царь ввел заповедные лета - временный запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало утверждению в России крепостнических отношений. Ливонская война завершилась полной неудачей и потерей исконно русских земель. Объективные итоги царствования Иван Грозный мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний. С 1578 царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить поминальные списки казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 каялся в содеянном.

  • 1. Во сколько лет Иван Грозный остался сиротой ?
             2....

    9 слайд

    1. Во сколько лет Иван Грозный остался сиротой ?
    2. Что такое интриги ?
    3. Что такое подозрительность ?
    4. Что такое диктатура ?
    5. Что такое террор ?
    6. Что такое самодержавие ?
    7. Что такое поминальные списки ?
    8. Что такое заповедные лета ?

  •        Иван IV обладал достоинствами выдающегося государственного деятеля. Он...

    10 слайд

           Иван IV обладал достоинствами выдающегося государственного деятеля. Он был хорошо образован, имел от природы острый ум и одарен талантом публициста, умело руководил военными действиями, был выдающимся стратегом и проницательным политиком, обладал способностью четко ставить цели во внутренней и внешней политике и стремился к их осуществлению, не останавливаясь в выборе средств.
           В характере царя отмечались крайняя мнительность и рассудительность, изощренная жестокость и забота о воинстве, невероятная гордыня и смирение. В памяти современников правление первого московского царя оставило глубокий след. Жестокость царя Ивана IV нельзя объяснять только патологическими причинами. Духом насилия, суеверий и пренебрежения к жизни человеческой проникнута вся атмосфера средневековья.

  • Вопросы:
Какими достоинствами великого...

    11 слайд

    Вопросы:
    Какими достоинствами великого государственного деятеля обладал Иван Грозный ?
    Что значит для человека, - обладать острым умом ?
    В чем заключается талант публициста ?
    Кто такой стратег ?
    Кто такой политик ?
    Что такое политика ?
    В чем заключается внутренняя и внешняя политика ?
    Что такое мнительность и гордыня ?
    Какой был характер у Ивана Грозного ?

  •        В царствование Ивана IV свершилось немало великого . В Московское госу...

    12 слайд

           В царствование Ивана IV свершилось немало великого . В Московское государство вошли 2 ханства: Казанское и Астраханское, был совершен поход Ермака в Сибирь, в результате которого стало возможным освоение Сибири. Иван Федоров положил начало книгопечатному делу. Митрополит Макарий составил “Жития святых”. В памяти народа остались Судебник и первый Земский собор. И положительные реформы продолжались бы, если бы не натолкнулись на сопротивление русской аристократии и не превратились в опричнину, в результате которой была уничтожена самая активная часть населения страны, истощены людские и материальные ресурсы.
          Главным результатом его правления явилось оформление централизованного Российского государства – царства, равного великим империям прошлого. Оно приобрело международный авторитет.

  •  Ответьте, был ли Иван Грозный  эффективным политиком ?

    13 слайд

    Ответьте, был ли Иван Грозный эффективным политиком ?

  • Однако в этот период Россия вела изнурительную и бесплодную Ливонскую войну,...

    14 слайд

    Однако в этот период Россия вела изнурительную и бесплодную Ливонскую войну, которая сопровождалась во внутренней политике страшным опричным террором. Опричнина явилась форсированной централизацией без необходимых социально-экономических предпосылок.
           Но добрая слава царя пережила его худую славу в народной памяти и сейчас именует его только Грозным.

  • Вопросы:
Какие ханства вошли в состав Рос...

    15 слайд

    Вопросы:
    Какие ханства вошли в состав Российского государства при Иване Грозном ?
    2. Что совершил Ермак ?
    3. Кто такой Иван Федоров ?
    4. Какой литературный труд составил
    митрополит Макарий ?
    5. Объясните термины: реформы,
    судебник, аристократия, опричнина,
    царь, царство, престол, ресурсы, террор.

  • Какие личностные качества царя отражены в...

    16 слайд

    Какие личностные качества царя отражены в
    портретах ?












    Как вы думаете, Иван Грозный был успешный политик ?

  •                         Карта России в конце правления Ивана Грозного

    17 слайд

    Карта России в конце правления Ивана Грозного

  • Территория государства при нем увеличилась примерно в 2 раза: с 2,8 до 5,4 ми...

    18 слайд

    Территория государства при нем увеличилась примерно в 2 раза: с 2,8 до 5,4 миллиона квадратных километров;
    Население России при Иване Грозном, по разным оценкам, увеличилось на 30-50%;
    К России были присоединены огромные территории с востока и юга, причем большинство из них переходило под протекторат Москвы добровольно, под давлением междоусобиц и внешнего агрессора;
    Иваном Грозным было построено 155 новых городов и крепостей. В том числе упомянутый нами Орел, а также Уфа, Чебоксары и многие другие;
    В 1566 году было завершено строительство одного из самых больших фортификационных сооружений мира того времени - Большой Засечной черты протяженностью около тысячи километров;

  • Именно Иван Грозный фактически создал в России первую регулярную армию – стре...

    19 слайд

    Именно Иван Грозный фактически создал в России первую регулярную армию – стрелецкое войско. Военные реформы царя в целом были весьма прогрессивны;
    Иван IV многое сделал и для формирования на Дону и в Запорожье казачества, которое должно было прикрывать южные рубежи государства;
    Вопреки обвинениям либералов, в эпоху Ивана был проведен Земский собор, а вместе с ним создана система представительской демократии;
    Были проведены земская и судебная реформы;
    Иван Грозный создал на Руси книгопечатание и ввел системное школьное образование.


  • 20 слайд

  • Вопросы:
   1. Во сколько раз...

    21 слайд

    Вопросы:
    1. Во сколько раз увеличилась территория России в
    16 веке ?
    2. Что такое протекторат ?
    3. Кто такой агрессор ?
    4. Что такое междоусобица ?
    5. Сколько городов и крепостей было построено
    при Иване Грозном ?
    6. Назовите некоторые города, появившиеся в 16 веке.
    7. Кто такие казаки ?

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2022 455
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошапкина Ольга Гэрэловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошапкина Ольга Гэрэловна
    Кривошапкина Ольга Гэрэловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84021
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек