Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Казахстана на тему "Образование Казахского ханства"

Презентация по истории Казахстана на тему "Образование Казахского ханства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Казахстана на тему "Образование Казахского ханства""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час 550-летие со дня образования Казахского ханства Жувасова г.ж. 20...

    1 слайд

    Классный час 550-летие со дня образования Казахского ханства Жувасова г.ж. 2014-2015 учебный год Лесная средняя школа

  • В 2015 году будет отмечаться 550-летие образования Казахского ханства. Это я...

    2 слайд

    В 2015 году будет отмечаться 550-летие образования Казахского ханства. Это является исторически важным моментом возникновения Казахского ханства при первых ханах Жанибеке и Керее. Обоснование нового казахского государства открыло первую страницу истории Казахстана как государства. Но это не значит, что история Казахстана начинается с этой даты, нет, история Казахстана имеет богатую историю берущую свое начало от саков, гуннов, тюрков, Золотой Орды. Но благодаря откочевке ханов Жанибека и Керея сформировалось современное название казахской народности, с конца XV века появился термин «қазақ» (казах) и поэтому это дата для нас крайнее важна.    Государство верно определив будущую конструкцию консолидации общества и возможности эффективного управления этнокультурными и социально-политическими процессами, определило следующий год празднованием 550-летия образования Казахского ханства.  

  • Этот факт является проявлением национальной идеологии, которая в этом году р...

    3 слайд

    Этот факт является проявлением национальной идеологии, которая в этом году развивалось по схеме: идея «Мәңгілік ел», интервью Президента РК на Ұлытау, утверждение даты «Қазақ мемлекеттігінің 550 жылдығы». Особенно важно, что эту дату озвучил сам Президент страны Н. Назарбаев.  Празднование 550-летия образования Казахского ханства означает, что: - теперь у нынешнего поколения перед потомками вырастает ответственность в сохранности существующих основ государственности и территориальной целостности; - теперь тем, которые говорили, что у нас нет национальной идеологии, мы сообщаем, что у нашей государственности есть история длиною в пять с половиной веков; - теперь отмечая факт, что на территории Казахстана существовали великие империи, мы говорим, что являемся наследниками этих империй, в особенности Золотой Орды, тем самым повышая у населения чувство гордости за свою историю. Эта дата объективно является одной из стадии по «деколонизации сознания» и показывает универсализм и жизнеспособность этой новой парадигмы в развитии государственности.

  • Эмблема, посвященная 550-летию

    4 слайд

    Эмблема, посвященная 550-летию

  • 1459 г. очень важен для Казахстана. Это время, когда султаны Керей и Жанибек...

    5 слайд

    1459 г. очень важен для Казахстана. Это время, когда султаны Керей и Жанибек откочевали с подчиненными им племенами из государства кочевых узбеков хана Абулхаира и обосновались на территории нынешнего Западного Семиречья, открыв тем самым, первую страницу собственно Казахстана как государства. Процесс этот был длительным и сложным. С известной долей условности, из данного крупного события можно вычленить две важных составляющих. Первая — перекочевка казахских племен и родов из государства хана Абулхаира в Западный Моголистан или Семиречье. Тогда и закрепилось за людьми Керея и Жанибека имя «казахи», которому предшествовало «узбеки-казаки». Вторая составляющая - возвращение Керея и Жанибека на территорию Государства кочевых узбеков после смерти Абулхаир-хана и захват там верховной власти.

  • Керей и Жанибек были хорошими стратегами, точно рассчитавшими свой уход из «...

    6 слайд

    Керей и Жанибек были хорошими стратегами, точно рассчитавшими свой уход из «кочевых узбеков» с тем, чтобы в наиболее удобный момент вернуться и захватить верховную власть. Расчеты Жанибека и Керея оказались верными, действия решительными. .

  • Кто же такие Жанибек и Керей? Жанибек был сыном хана Барака. И оба они — вну...

    7 слайд

    Кто же такие Жанибек и Керей? Жанибек был сыном хана Барака. И оба они — внуки хана Уруса, правнука Чингисхана. Так, что Жанибек и Керей в равной мере могли претендовать на ханский престол. Они практически были соправителями. И это согласие оказало отличную службу первым казахским ханам. К ним стекались все, кто страдал от притеснений других чингизидов и их постоянных распрей, от жестокостей Абулхаир-хана

  • КЕРЕЙ-ХАН (год рождения неизвестен — около 1473/74), один из основателей и пе...

    8 слайд

    КЕРЕЙ-ХАН (год рождения неизвестен — около 1473/74), один из основателей и первый хан Казахского ханства. Правнук Урус-хана. Согласно “Таварих-и гузида-йи нусрат-наме”, Керей-хан, единственный сын Болата, сына Токтакии. Один из основателей и первый хан Казахского ханства - Керей-хан

  • Жанибек хан, один из основателей Казахского ханства и его правитель, предпол...

    9 слайд

    Жанибек хан, один из основателей Казахского ханства и его правитель, предположительно, в 1474−1480 годах. ЖАНИБЕК ХАН. Был избран ханом после хана Керея. Годы его правления приблизительно 1471-1480 гг. За это время он смог сделать Казахское ханство самостоятельным независимым государством.

  • Казахское ханство

    10 слайд

    Казахское ханство

  • Во владении Керея и Жанибека находились Сыгнак, Сузак, Сауран, другие города...

    11 слайд

    Во владении Керея и Жанибека находились Сыгнак, Сузак, Сауран, другие города и крепости на Сырдарье и в предгорьях Каратау. Первые казахские ханы упорно стремились упрочить свои права на эти земли. С самого начала основания ханства Жанибек и Керей повели упорную борьбу за присырдарьинские города и в целом Туркестан. Эти города были, прежде всего, отличными, способными выдержать длительную осаду крепостями, являлись для степняков торгово-экономическими центрами. Поэтому не удивительно, что за данный регион велась ожесточенная борьба. Керей и Жанибек старались окончательно утвердиться и в местностях, окружавших города Сыгнак, Сузак, и в них самих.

  • Так что войны в казахских землях, на которые всегда было много претендентов,...

    12 слайд

    Так что войны в казахских землях, на которые всегда было много претендентов, не утихали. Посвист оперенных стрел здесь был столь же част, как и свист ветра.

  • Казахский хан, чингизид, правитель Казахского ханства предположительно в 151...

    13 слайд

    Казахский хан, чингизид, правитель Казахского ханства предположительно в 1511−1518 годах, сын Жанибек-хана КАСЫМ ХАН. Казахское ханство бурно развивается и становится сильным государством. Касым хан значительно расширил границы государства, численность народа возросла до миллиона человек. Создал свод законов «Прямая дорога Касым хана». Уделял большое значение сплочению и единению жузов.

  • Есим хан - один из выдающихся политических деятелей второй половины XVI и пе...

    14 слайд

    Есим хан - один из выдающихся политических деятелей второй половины XVI и первой половины XVII вв. ЕСИМ (год рождения неизвестен — 1645 г.), государственный деятель, полководец, законодатель, хан (1598 — 1645 гг.). При Есиме Казахское ханство стало мощным военным государством. Наладил мирные отношения с соседними городами Средней Азии. Создал свод законов «Древняя дорога хана Есима».

  • Осенью  2015 года наша страна всенародно и широко отметит 550-летие со дня о...

    15 слайд

    Осенью  2015 года наша страна всенародно и широко отметит 550-летие со дня образования Кереем и Жанибеком Казахского ханства. Казахстанцы почтут память предков, оставивших нам такое государство. Ученые считают, что это событие  - поднимет дух народа и укрепит патриотизм молодежи.    Когда формировалось Казахское ханство в 1465 году, которое образовалось как целостное государство. Может быть, в то время не в таком формате, но в то время объединились все племенные и родовые общество. И образовался единый государственный строй. Предстоящее празднование 550-летия образования Казахского ханства побуждает нас к тому, чтобы еще раз задуматься о глубинных истоках зарождения национальной государственности и вообще об истории государственности на территории современного Казахстана.

  • «Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность каз...

    16 слайд

    «Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь», - подчеркнул президент. «www.strategy2050.kz».

  • Спасибо за внимание

    17 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 2303
    • PPTX 638.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жувасова Гульнара Жаксыкельдыновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10003
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека