Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Мое родное Пятигорье"

Презентация по истории "Мое родное Пятигорье"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Мое родное Пятигорье""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пятигорье

    1 слайд

    Пятигорье

  • Пятигорье, северная часть района Кавказских Минеральных Вод в окрестностях г....

    2 слайд

    Пятигорье, северная часть района Кавказских Минеральных Вод в окрестностях г. Пятигорска на Северном Кавказе. Представляет собой пологую равнину высотой до 600 м, среди которой поднимаются 18 островных гор. Самая высокая (1402 м) — пятиглавая гора Бештау (тюрк., буквально— пять гор; отсюда название). В районе много минеральных источников (ессентукские, источники Пятигорска и Железноводска). В озере Тамбукан (к Ю.-В. от Пятигорска) — лечебная грязь, используемая в грязелечебницах Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, Кисловодска.

  • Район Пятигорья был заселён с далёких времён. Об этом свидетельствуют орудия...

    3 слайд

    Район Пятигорья был заселён с далёких времён. Об этом свидетельствуют орудия труда, предметы быта, обнаруженные археологами.
    Народы, проживающие здесь в прошлом с первобытных времён, хорошо знали живительную силу минеральных источников с глубокой древности. Свидетельство этому — древние ванны, вырубленные в травертинах Горячей горы у источников, обнаруженные и описанные первыми исследователями.

  • 1780 — закладка и начало возведения Константиногорской крепости — одного из у...

    4 слайд

    1780 — закладка и начало возведения Константиногорской крепости — одного из укреплений Азово-Моздокской оборонительной линии (1777), в долине между Бештау и Машук (в 4-х км от горы Машук), на берегу реки Подкумок .
    Этот год считается официальным годом основания Пятигорска. Рядом постепенно выросла слобода, где селились отслужившие свой срок солдаты.

  • В 1793 году Российская Академия наук командировала на Кавказ известного натур...

    5 слайд

    В 1793 году Российская Академия наук командировала на Кавказ известного натуралиста-путешественника П. С. Палласа, который подробно описал источники и сделал впервые качественный химический анализ минеральных вод. Солдаты, жившие близ горячеводских источников, были уже знакомы с их целебными свойствами, и от них в том числе российский учёный узнал, что серные ванны полезны от кожных болезней, ревматизма, подагры.

  • Важнейшим результатом поездки Палласа было обследование Нарзана, которому он...

    6 слайд

    Важнейшим результатом поездки Палласа было обследование Нарзана, которому он предавал большое значение и предсказал блестящее будущее. Сообщение Палласа в Академии наук произвело большое впечатление, и интерес к Кавказским Минеральным водам значительно возрос. После посещения и изучения горячих вод учёными, весть о целебных водах распространилась всё шире, привлекая на горячие серные воды больных из самых отдалённых городов Российской империи.

  • 24 апреля 1803 (Санкт-Петербург) — начинается официальная история Пятигорска...

    7 слайд

    24 апреля 1803 (Санкт-Петербург) — начинается официальная история Пятигорска как города-курорта, когда был подписан знаменитый Рескрипт Александра I «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства».
    В этот период — 1800-е — 10-е гг. — в окрестностях курортов поселяются первые западноевропейские колонисты. Целью их приглашения было лучшее благоустройство и продовольственное обеспечение новых российских здравниц. Также в окрестностях горы Верблюд поселились итальянские виноделы.

  • В 1809—1810 годах Кавказские Минеральные воды посетил известный московский вр...

    8 слайд

    В 1809—1810 годах Кавказские Минеральные воды посетил известный московский врач Фридрих Иосифович Гааз. Доктору Ф. П. Гаазу принадлежит честь открытия новых целебных источников в Пятигорске, итогом его исследований стала книга «Моё путешествие на Александровские воды».

  • В 1823 году для более полного и всестороннего описания Кавминвод из Санкт-Пет...

    9 слайд

    В 1823 году для более полного и всестороннего описания Кавминвод из Санкт-Петербурга был командирован профессор Медико-хирургической академии А. П. Нелюбин. В 1825 г. вышел его капитальный труд «Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод», которое много лет было основой для развития Кавказских курортов.

  • По инициативе Ермолова в 1825 году поблизости от горы Машук вдоль реки Подкум...

    10 слайд

    По инициативе Ермолова в 1825 году поблизости от горы Машук вдоль реки Подкумок (по обоим берегам реки) была образована казачья станица, названая впоследствии Горячеводской.

    В 20-е годы XIX века в Пятигорске построена первая казённая гостиница — Ресторация (1825—1828), первое капитальное здание Николаевских (ныне Лермонтовских) ванн, два офицерских дома, заложен парк «Цветник» и проложен бульвар, обсаженный липами, появились романтический «Грот Дианы» и «Эолова арфа».

  • Нарзанные ванны в Кисловодске принимались больными после лечения серными ванн...

    11 слайд

    Нарзанные ванны в Кисловодске принимались больными после лечения серными ваннами в Пятигорске и железистыми в Железноводске. Этот процесс лечения соответствовал существующему воззрению горцев, по которому горячие серные пятигорские воды, называемые горцами «мёртвой водой», расслабляли тело человека, тёплые железноводские воды, называемые «живой водой», оживляли тело, а кисловодский нарзан, как правило холодный, сообщал организму богатырскую силу.

  • В середине XIX века начинается планомерное изучение пятигорского курорта; бол...

    12 слайд

    В середине XIX века начинается планомерное изучение пятигорского курорта; большой вклад по изучению и систематизации проделал Ф. А. Баталин. Дважды он спускался в Пятигорский Провал на глубину 26 м и подробно описал Провальное озеро и его термальные воды; ему удалось открыть несколько новых, неизвестных ключей. По личному приказу князя А. И. Барятинского в 1859 году была основана первая на КМВ курортная библиотека в Пятигорске.

  • 1863 год — доктору С. А. Смирнову, человеку широкой эрудиции, и благодаря сво...

    13 слайд

    1863 год — доктору С. А. Смирнову, человеку широкой эрудиции, и благодаря своему организаторскому таланту, удалось объединить передовых врачей, физиологов, химиков-аптекарей, инженеров и геологов и поставить на научную основу бальнеологию на Кавказских Минеральных Водах (и стать основоположником научной курортологии). Он был инициатором организации в Пятигорске Русского бальнеологического общества — первой в стране научно-практической организации, занимавшейся вопросами исследования и использования лечебных факторов, даруемых природой.


  • Во второй половине XIX века Кавказские Минеральные Воды считались летней рези...

    14 слайд

    Во второй половине XIX века Кавказские Минеральные Воды считались летней резиденцией царской семьи и были самым модным и престижным курортом страны. Чтобы отвлечь русское общество от поездок на западно-европейские курорты, доктор Смирнов выписывал большое количество минеральных вод из-за границы, обеспечивая нуждающихся в них.

  • Сидоренко Светлана Алексеевна
учитель истории 
МБОУСОШ. №12
г. Пятигорск

    15 слайд

    Сидоренко Светлана Алексеевна
    учитель истории
    МБОУСОШ. №12
    г. Пятигорск

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 911
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Светлана Алексеевна
    Сидоренко Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1643
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов