Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему: "Античная цивилизация" (10 класс)

Презентация по истории на тему: "Античная цивилизация" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: "Античная цивилизация" (10 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АНТИЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯАНТИЧНАЯ 
ЦИВИЛИЗАЦИЯ

    1 слайд

    АНТИЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
    АНТИЧНАЯ
    ЦИВИЛИЗАЦИЯ

  • В мировой истории Древняя Греция выделяется и занимает выдающееся место. Здес...

    2 слайд

    В мировой истории Древняя Греция выделяется и занимает выдающееся место. Здесь на сравнительно небольшой территории закладывается античный мир, возникает и достигает высочайших вершин античная цивилизация с такими ярчайшими проявлениями, как философия, изобразительные искусства, республика.
    СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИСНОЙ
    ЦИВИЛИЗАЦИИ В ГРЕЦИИ
    СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИСНОЙ
    ЦИВИЛИЗАЦИИ В ГРЕЦИИ

  • Типичный греческий полис был крошечным государством, территорию которого можн...

    3 слайд

    Типичный греческий полис был крошечным государством, территорию которого можно обойти из конца в конец за один день, с небольшим числом жителей, большинство из которых знали друг друга в лицо, с одним центром, где собиралось Народное собрание, находились храмы наиболее чтимых богов, ремесленные мастерские, проживало основное население.
    СУЩНОСТЬ ГРЕЧЕСКОГО ПОЛИСА

  • Процесс Великой греческой колонизации обусловлен несколькими группами причин....

    4 слайд

    Процесс Великой греческой колонизации обусловлен несколькими группами причин.

    - Возникновение относительного перенаселения ряда областей Греции.

    - Социально-экономическая борьба в метрополиях

    - Необходимость расширения сырьевой базы

    - Поиски новых источников пополнения рабов
    ВЕЛИКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ
    И ЕЕ ПРИЧИНЫ

  • Первое направление – западное - были освоены побережье Ионического и Адриатич...

    5 слайд

    Первое направление – западное - были освоены побережье Ионического и Адриатического морей к северо-западу от Греции, районы южной Италии, остров Сицилия, южная Галлия, восточное побережье Испании и другие области.
    Второе направление - северо-восточное - северное побережье Эгейского моря, районы проливов, берега Черного моря.
    Третье направление – южное и юго-восточное - основаны греческие колонии на южном побережье Малой Азии и на средиземноморском побережье северной Африки (Египет).



    НАПРАВЛЕНИЯ КОЛОНИЗАЦИИ

  • Благодаря Великой греческой колонизации в Греции отчасти были сняты экономиче...

    6 слайд

    Благодаря Великой греческой колонизации в Греции отчасти были сняты экономические, политические и социальные проблемы. Экономика полисов вышла на новый качественный уровень, а греческая торговля приобрела поистине международный характер. Многие греческие колонии стали развитыми экономическими центрами, нередко на много опередившими свои метрополии.






    РОЛЬ КОЛОНИЗАЦИИ

  • СПАРТАСпартанская община носила аграрный, землевладельческий характер; то...

    7 слайд






    СПАРТА
    Спартанская община носила аграрный, землевладельческий характер; торгово-денежные отношения были здесь развиты слабо. Земля, поделённая на примерно равные участки (клеры) и находившаяся у отдельных семей спартиатов, считалась собственностью общины, государства в целом, и владеть ею отдельный спартиат мог лишь как член общины. Эти земли обрабатывались трудом бесправного, зависимого и прикреплённого к клерам населения - илотов. В отличие от обычного для Греции типа рабовладения илоты принадлежали не отдельным спартиатам, а всей общине в целом.

  • АФИНЫ Афины представляли собой иной тип рабовладельческого города-государ...

    8 слайд






    АФИНЫ
    Афины представляли собой иной тип рабовладельческого города-государства. Интенсивный рост производительных сил афинского общества, связанный с развитием ремесла и морской торговли, привёл к сравнительно раннему разложению общины. В Афинах в результате борьбы, развернувшейся между широкими слоями населения и родовой аристократией, складывается рабовладельческое государство, получившее довольно сложную социальную структуру
    К началу V века до н. э. в Греции выделилось два наиболее значительных города-государства - Спарта и Афины.
    Пути развития этих государств были различны.

  • ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
 КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИДревнегреческая мифология.
На протя...

    9 слайд






    ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
    КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ
    Древнегреческая мифология.
    На протяжении почти всей античной эпохи мифы пользовались огромной популярностью среди населения греческих городов-государств. Без них, без их влияния, без постоянного обращения к их сюжетам и образам сейчас невозможно себе представить ни классическое греческое искусство, ни греческую литературу, ни греческую философию, ни греческую культуру в целом.

    Греческий театр.
    Одним из самых замечательных явлений древнегреческой культуры является театр. Он возник на основе народных песен и плясок во время праздника бога Диониса – покровителя сельского хозяйства и виноделия.

    Архитектура.
    Ведущими архитектурными сооружениями в Греции классического периода были храмы, театры, булевтерии. В V в. до н.э. возникает планировка городов. Основным архитектурным сооружением оставался храм.

  • ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
 КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ


Живопись.
была широко распростра...

    10 слайд






    ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
    КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ




    Живопись.
    была широко распространена в древней Греции, но к сожалению, почти не сохранилась до нашего времени. Сюжеты фресок и мозаик составляли сцены из мифологии и семейной жизни. Определенные представления о греческой живописи дают нам краснофигурные и чернофигурные вазы, дошедшие до нас.

    Скульптура.
    Греческая скульптура V в. Представлена именами таких ваятелей как Мирон -автор скульптурного изображения дискобола Поликлет - изображал главным образом прекрасных юношей и Фидий - изображал богов и богинь, подчеркивая их совершенство и величие. Великим ваятелем IV в до н. э. был Пракситель, изображавший богов и богинь виде красивых, изящных юношей и молодых женщин. Самое известное его произведение Гермес. Выдающимися скульпторами были также Скопас и Лисипп.

    Зарождение исторической науки.
    Два основных истока исторической традиции у греков – поэтические сказания и официальные хроникальные записи, сливших воедино, породили настоящее историописание, отличавшееся систематичностью рассказа, методическим привлечением и использованием источников. Геродот, Фукидид, Ксенофонт.



  • Философия.
Стремление к обобщениям результатов наблюдений за природой и...

    11 слайд









    Философия.
    Стремление к обобщениям результатов наблюдений за природой и деятельностью людей имело своим конечным результатом расцвет философской мысли. Гераклит Эфесский - диалектическое развитие материального мира. Основная особенность учения Демокрита – соединение атомизма с идеей диалектического развития. Проблемами человека, разума был увлечен Сократ. Он был занят поиском критерия истины. Сократ считал, сто истина познается в споре. Его учение Платон разработал теорию идеального государства.

    Ораторское искусство.
    В середине V в. в Афинах наблюдается устойчивый интерес к судебным речам, что было связано со стремлением привить молодежи навыки искусного спора, прений на любые темы. Ораторское искусство IV в до н.э. вплоть до последних веков античности оставалось непревзойденным образом литературного мастерства, правильности, чистоты и красоты стиля. Демосфен, Гиперид, Эсхин, Ликурт

    ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
    КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

  • АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
 И ЭЛЛИНИЗМОслабление полисной Греции совпало по вр...

    12 слайд






    АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
    И ЭЛЛИНИЗМ
    Ослабление полисной Греции совпало по времени с укреплением политического могущества Македонии. Ее царь, Филипп II, умный и энергичный правитель, не только реорганизовал и усилил армию, но и начал активно вмешиваться в междоусобные войны полисов. Он подчинил себе большинство полисов Эллады и начал готовиться к походу на Восток, против Ахеменидов. Однако в разгар военных приготовлений в 336 г. Филипп погиб в результате заговора. Македонский престол перешел к его сыну, 20-летнему Александру.

  • АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
 И ЭЛЛИНИЗМАЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
 И ЭЛЛИНИЗМВойско...

    13 слайд






    АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
    И ЭЛЛИНИЗМ
    АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
    И ЭЛЛИНИЗМ
    Войско Александра не знало поражений. К 324 г. до н.э. под властью Александра оказались значительные территории и возникла огромная, невиданная до сих пор империя, включавшая в себя Македонию, большую часть полисов Балканской и островной Греции, области бывшей Персидской державы, часть Северо-Западной Индии.

  • .  СУЩНОСТЬ ЭЛЛИНИЗМА. Эллинизм — это насильственное объединение древнегр...

    14 слайд






    .  
    СУЩНОСТЬ ЭЛЛИНИЗМА
    .
    Эллинизм — это насильственное объединение древнегреческого и древневосточного мира, ранее развивавшихся отдельно, в единую систему государств. В результате создалось своеобразное общество и культура, которые отличались как от собственно греческого, так и от собственно древневосточного общественного устройства и культуры. Это был синтез древнегреческой и древневосточной цивилизаций, который дал качественно новую общественно-экономическую структуру, политическую надстройку и культуру.

  • СОСТАВ 
ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО МИРА 1)     Египет и Ближний Восток (Восточное С...

    15 слайд






    СОСТАВ
    ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО МИРА
    1) Египет и Ближний Восток (Восточное Средиземноморье, Сирия, Армения, Вавилония, большая часть Малой Азии);
    2) Средний Восток (Иран, Средняя Азия, северо-западная часть Индии);
    3) Балканская Греция, Македония и западная часть Малой Азии (Пергам);
    4) Великая Греция и Причерноморье

  • ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ ЭЛЛИНИЗМА1)     334-281 гг.до н.э. — образование империи...

    16 слайд






    ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ ЭЛЛИНИЗМА
    1) 334-281 гг.до н.э. — образование империи Александра Македонского, ее распад в результате войн диадохов;
    2) 220 г.-сер. II в. до н.э. — период зрелости эллинизма, создание социально-экономической структуры, государственности и культуры эллинизма;
    сер. II в.-30 г. до н.э. — поздний эллинизм, разложение эллинистических государств, завоевание их Римом на западе и Парфией на востоке.

    Таким образом, общая продолжительность эллинизма составляет около 300 лет

  • .  ДОСТИЖЕНИЯ ЭЛЛИНИЗМАЭллинизм стал новым, более прогрессивным этапом в...

    17 слайд






    .  
    ДОСТИЖЕНИЯ ЭЛЛИНИЗМА
    Эллинизм стал новым, более прогрессивным этапом в развитии древнегреческий и древневосточных обществ. Отлив значительной части населения Эллады на Восток разрядил на некоторое время острую социальную ситуацию в греческих городах и способствовал преодолению кризисных явлений в полисах.
    Образование более значительного территориального единства, установление тесных связей между разными частями эллинистического мира расширило возможности эллинистической экономики в целом.
    Небывалая до того по масштабам колонизация привела к возникновению десятков новых городов, похожих на классические греческие полисы, т.е. являющихся самоуправляемыми территориями.

  • .  ДОСТИЖЕНИЯ ЭЛЛИНИЗМАСтремительное развитие торговли и товарно-денежных...

    18 слайд






    .  
    ДОСТИЖЕНИЯ ЭЛЛИНИЗМА
    Стремительное развитие торговли и товарно-денежных отношений.
    Интенсивное градостроительство
    Усложнение социально-классовых отношений
    Появление новой формы государственного устройства
    Развитие культуры.
    Бурное развитие гуманитарных и естественных наук.
    Возрастание роли религии.
    Масштабное градостроительство.

  • .  Великие империи Ахменидов и Александра и последовавшая за ними эпоха э...

    19 слайд






    .  
    Великие империи Ахменидов и Александра и последовавшая за ними эпоха эллинизма подвели черту под почти трехтысячелетним развитием цивилизации и государственности на Ближнем Востоке. Эллинизм позволил создать ту Средиземноморскую культуру, порождением которой стала античность — без ближневосточной основы она едва ли могла появиться на свет.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

    «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

    Тема

    § 4. Античный мир: политика, хозяйство, культура

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Реферат по истории на тему: "Теории о зарождении жизни на земле" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Рейтинг: 2 из 5
  • 05.03.2018
  • 22204
  • 252
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Календарные планы по Истории Мира для 11 класоов
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 1. Научно-технический прогресс и новый этап индустриального развития
  • 05.03.2018
  • 975
  • 0
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 6697
    • PPTX 16.4 мбайт
    • 224 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косолапова Инга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косолапова Инга Александровна
    Косолапова Инга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46917
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек