Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Бои у озера Хасан 1938 года"

Презентация по истории на тему "Бои у озера Хасан 1938 года"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Бои у озера Хасан 1938 года""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бои у озера Хасан 1938 года

    1 слайд

    Бои у озера Хасан 1938 года

  • Озеро Хасан
 Ночью чёрной, ночью тёмной - 
Был приказ по фронту дан,
Завязалс...

    2 слайд

    Озеро Хасан

     Ночью чёрной, ночью тёмной - 
    Был приказ по фронту дан,
    Завязался бой упорный
    Возле озера Хасан! 
    Звёзды в небе не светили 
    Но пылала кровь огнём 
    Мы не раз японцев били
    И ещё не раз побьём!

    (С.Алимов.)

  • Хасанские бои - серия столкновений в 1938 году между Японской императорской...

    3 слайд



    Хасанские бои - серия столкновений в 1938 году между Японской императорской армией и РККА из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. В Японии эти события именуются "инцидент у высоты Чжангуфэн"

  • В качестве предлога для применения военной силы японцы выдвинули территориаль...

    4 слайд

    В качестве предлога для применения военной силы японцы выдвинули территориальную претензию к СССР.

    9 июля 1938 года советские войска стали стягиваться к границе, 12 июля 1938 года пограничники заняли сопку Заозёрная, на которую заявило претензии марионеточное правительство Маньчжоу-го, составившее 14 июля 1938 года протест о нарушении своей границы.

    На следующий день в Москве японский посол в СССР Мамору Сигэмицу потребовал в ноте протеста советскому правительству вывода всех войск СССР со спорной территории. Ему были предъявлены документы Хуньчуньского соглашения 1886 года и приложенная к ним карта, свидетельствующая о том, что высоты Заозёрная и Безымянная находятся на советской территории. Однако 20 июля японский посол вручил очередную ноту правительства Японии.

    21 июля 1938 года японский военный министр Итагаки и начальник японского генерального штаба запросили у японского императора разрешения на использование японских войск в боевых действиях против советских войск у озера Хасан.

    22 июля 1938 года советское правительство "прямо и решительно отклонило требования об отводе войск с высоты Заозёрная".
    Начало конфликта

  • Боевые действия

    5 слайд

    Боевые действия

  • 24 июля к озеру Хасан были переброшены 3-й батальон 118-го полка 40-й сд и ре...

    6 слайд

    24 июля к озеру Хасан были переброшены 3-й батальон 118-го полка 40-й сд и резервная погранзастава Христолюбова. Таким образом, к началу наступления японцев на боевом участке имелись следующие силы:
    на сопке Заозёрной - группа ст. лейтенанта Е. Сидоренко (92 человека со станковым пулемётом);
    на высоте 62,1 (впоследствии - "Пулемётная") - группа лейтенанта Курдюкова (12 снайперов);
    на высоте 68,8 - штаб (командование, телефонист и 15 бойцов со станковым пулемётом "максим");
    на сопке Безымянной - наряд А. Е. Махалина (11 пограничников с винтовками и ручным пулемётом ДП-27).
    29 июля японские войска численностью до 150 солдат (усиленная рота пограничной жандармерии с 4 пулемётами "гочкис"), пользуясь туманной погодой, атаковали сопку Безымянная. Потеряв до 40 солдат, они заняли высоту, но уже к вечеру были выбиты пограничниками.
    На следующий день японская пехота вновь предприняла попытку захвата Безымянной и Заозёрной, но пограничники спомощью прибывшего 3-го батальона 118 СП 40-й СД отбили атаку.
    31 июля 1938 года К. Е. Ворошилов приказал привести в боевую готовность Приморскую армию и Тихоокеанский флот. В этот же день, после короткой артподготовки японские войска предприняли новую атаку силами до двух полков 19-й пехотной дивизии, и заняли сопки. Немедленно после захвата японцы начали укреплять высоты, здесь были отрыты окопы полного профиля, установлены проволочные заграждения в 3-4 кола. На высоте 62.1 ("Пулемётная") японцы установили до 40 пулемётов.
    Попытка советской контратаки силами двух батальонов успеха не имела.
    Утром 1 августа в район озера Хасан прибыл весь 118-й сп, а до полудня - 119-й сп и 120-й кп 40-й СД. Общая атака задерживалась, поскольку части выдвигались в район боев по единственной труднопроходимой дороге. 1 августа между В. К. Блюхером и Главным военным советом состоялся разговор по прямой линии, где И. В. Сталин резко раскритиковал Блюхера за командование операцией.
    2 августа войска 40-й стрелковой дивизии получили приказ атаковать, не переходя на вражескую территорию. В атаке были достигнуты некоторые успехи (солдаты преодолели полосу заграждений и начали окапываться у подножия высот), захвачено трофейное оружие, но сопки остались в руках японцев. Вечером прошёл приказ: отойти с вершины Пулемётной на склон и новых атак не предпринимать.

  • 3 августа в районе боевых действий сосредотачивалась 32-я стрелковая дивизия,...

    7 слайд

    3 августа в районе боевых действий сосредотачивалась 32-я стрелковая дивизия, 2-я отдельная механизированная бригада и корпусная артиллерия.
    В приграничных боях с японцами 29 июля - 5 августа 1938 года советские войска захватили 5 артиллерийских орудий, 14 пулемётов и 157 винтовок.
    4 августа сосредоточение войск было завершено, командующий Дальневосточным фронтом Г. М. Штерн отдал приказ о наступлении с целью атаковать и уничтожить противника между сопкой Заозёрная и озером Хасан и восстановить государственную границу.
    6 августа 1938 года, в 16:00, после того, как над озёрами рассеялся туман, бомбардировку японских позиций начали советские самолёты; в 17:00, после 45-минутной артподготовки и двух массированных бомбардировок расположения японских войск началось наступление советских войск.
    32-я стрелковая дивизия и танковый батальон 2-й механизированной бригады наступали с севера на сопку Безымянную;
    40-я стрелковая дивизия, усиленная разведывательным батальоном и танками наступала с юго-востока на сопку Заозёрную.
    8 августа части 39-го корпуса и 118-й стрелковый полк 40-й дивизии захватили сопку Заозёрная. Стремясь ослабить натиск на свои войска в районе Хасана, японское командование предприняло контратаки на других участках границы: силами пехоты трижды атаковали высоту 588.3 и заняли гору Малая Тигровая.
    Тем не менее, 9 августа 32-я стрелковая дивизия заняла высоту Безымянная, а противника отбросили за границу.
    В течение 10 августа японские войска вели артиллерийский обстрел высот с сопредельной территории.
    Тогда же в Москве посол М. Сигэмицу предложил начать мирные переговоры.
    11 августа 1938 года между советскими и японскими войсками было заключено перемирие. Было решено, что граница устанавливается на основании соглашения 1886 года, так как более позднего соглашения о границе не существовало.

  • Потери советских войск составили 960 погибших и 2752 раненых, а также 527 заб...

    8 слайд

    Потери советских войск составили 960 погибших и 2752 раненых, а также 527 заболевших.
    Из числа погибших:
    погибло на поле боя - 759
    умерло в госпиталях от ран и болезней - 100
    пропало без вести - 95
    погибло в небоевых происшествиях - 6
    Японские потери, по советским данным, составили около 650 убитых и 2500 раненых.
    В результате боёв советские войска выполнили поставленную перед ними задачу по защите государственной границы СССР и разгрому частей противника. Красная армия получила опыт ведения боевых действий с японскими войсками, успешно применённый потом на реке Халхин-Гол в следующем году и в Маньчжурии в 1945 году.
    Как отмечал А. М. Василевский, возглавлявший в 1938-1939 гг. отделение оперативной подготовки Генерального штаба, в ходе боёв у озера Хасан были выявлены некоторые недостатки в боевой подготовке войск Дальневосточной армии, в частности - во взаимодействии родов войск в бою, в управлении войсками и в мобилизационной готовности войск. В результате анализа Генеральным штабом опыта боёв у озера Хасан в боевую и оперативную подготовку войск и штабов были внесены коррективы. Кроме того, были установлены недостатки в тактической подготовке личного состава - слабое умение бойцов пользоваться малой шанцевой лопаткой, неумение окапываться при перебежках привело к излишним потерям при наступлении. По инициативе К. Е. Ворошилова в приказ наркомата обороны была внесена поправка, предусматривавшая усиление обучения бойцов приемам самоокапывания.
    Результаты

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об увековечении памяти героев Хасан...

    9 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об увековечении памяти героев Хасана" от 5 июня 1939 года был учрежден знак "Участнику Хасанских боёв". Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1173 было утверждено Положение о знаке (значке) и его описание. Общее количество награждённых этим знаком - 3481.

    5 июня 1939 года Посьетский район Приморского края был переименован в Хасанский район.

    В честь помощника начальника пограничной заставы Алексея Махалина было названо его родное село в Пензенской области, а в честь политрука Ивана Пожарского название получил один из районов Приморского края, а село Тихоновка получило название Пожарское.

    В советское время в честь героев Хасана по всей стране были названы улицы и поставлены памятники.
    Память

  • 10 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 5555
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 133 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8101
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе