Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "История родного города"

Презентация по истории на тему "История родного города"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "История родного города""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  История города Донецка

    1 слайд

    История города Донецка

  • История История города корнями уходит в 1681,когда была основана станица Гунд...

    2 слайд

    История
    История города корнями уходит в 1681,когда была основана станица Гундоровская. В декабре 1945 года станица Гундоровская была преобразована в рабочий поселок. В 1951 году поселок получил статус города районного подчинения в составе Каменского района. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 июня 1955 года город Гундоровка Каменского района отнесен к категории городов областного подчинения. В августе 1955 года город Гундоровка был преобразован и переименован в город Донецк областного подчинения с населением в 33 тысячи человек. Но как большинство шахтерских городов, Донецк не получил единого архитектурно-планировочного решения: он состоит из 13 поселков, расположенных на расстоянии 5-8 км от центра города. Численность населения составляет 53 тыс.человек, из них 21% трудоспособного.

  • Биография современного города начинается со времени закладки первых шахт. В 1...

    3 слайд

    Биография современного города начинается со времени закладки первых шахт. В 1938 году в степи южнее станицы Гундоровской шахтостроители начали сооружать три небольших шахты, в 1939 году заложили крупную шахту «Юго – Восточную», которая вступила в эксплуатацию в 1940 году.
    В 1941 году развернулось строительство шахт, получивших в то время название : «Северо – Гундоровская № 3», «Северо – Изваринская №1», «Юго- Восточная». Со строительством шахт стали расти кварталы поселков.

  • Предприятия  города
На территории муниципального образования осуществляют сво...

    4 слайд

    Предприятия города

    На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность более 400 предприятий и организаций различных форм собственности. Промышленность города представлена предприятиями текстильной и машиностроительной отраслей. Динамично развивается малый бизнес,около 5 тысяч человек, из них более 2 тысяч – трудоустроены индивидуальными предпринимателями. 
    В 1949 году был построен кирпичный завод мощностью 14 мил.штук кирпича в год.
    В 1970 году был введен в эксплуатацию Донецкий Экскаваторный завод, а в 1992 был преобразован в открытое акционерное общество ОАО «Донецкий экскаватор» Вид деятельности: производство погрузчиков, экскаваторов и мини-техники, которые применяются в промышленном, сельском и дорожном строительстве.
    Крупные предприятия:
    ОАО «Донецкая мануфактура М» (производство махровых изделий),
    трикотажная фабрика (закрыта в 2005 году),
    кирпичный завод (закрыт в 2010 году).
    ОАО «Донкокс» (добыча и переработка коксующегося угля, шахта «Западная», ЦОФ «Донецкая» — ликвидировано в 2010 году),
    экскаваторный завод (ОАО «Донецкий Экскаватор», бывший «ДЭЗ» — закрыт в 2010 году),

  • В городе была основана ОАО «Донецкая Мануфактура М». Начало предприятия можно...

    5 слайд

    В городе была основана ОАО «Донецкая Мануфактура М». Начало предприятия можно считать объединение в 1978 года Донецкой хлопкопрядильной фабрик и текстильного комбината.«Донецкая мануфактура М» в 2004 году награждена памятной медалью «За заслуги в укреплении конкурентоспособности России». Уже сейчас предприятие выпускает 45% всех производимых в России махровых изделий. Причём объём экспортируемой продукции составил 7,7 % от всего объёма производства.

  •  В 1956 году в Донецке была открыта типография, а с апреля 1965 года начала...

    6 слайд


     В 1956 году в Донецке была открыта типография, а с апреля 1965 года начала выходить газета «Донецкий рабочий». В те годы бурно развивалась и культурная жизнь города. С сентября 1957 года начинает работать музыкальная школа, в которой работало 4 преподавателя и обучалось 60 детей. Ведётся строительство общеобразовательных школ, клубов, городского парка. Очень долгое время Донецк считался исключительно шахтёрским городом. Шли годы. Исчерпав себя закрывались одни шахты, осваивались новые угольные пласты. Учитывая тот факт, что угольные месторождения Донецкого региона в недалёком будущем могут быть истощены, в городе были заложены основы лёгкой и машиностроительной промышленности, что по существу открывает новый период в истории Донецка.

  •  В молодом городе были молоды и его жители, а значит возникали новые семьи и...

    7 слайд

     В молодом городе были молоды и его жители, а значит возникали новые семьи и росли в них дети . И одной из задач стало обеспечение юных дончан детскими садами. К концу 80-х годов звучали голоса малышей в 13 комбинатах,14 детских садах и 4-х яслях. Значительно увеличилось и число общеобразовательных учреждений. К 1985 году их стало 14, где обучалось 6600 ребят. В том же году в Донецке была открыта вспомогательная школа – интернат, рассчитанная на 110 воспитанников. За 60-е – первую половину 80 – х годов значительно изменилось и городское здравоохранение. Было построено и введено в эксплуатацию 12 различных объектов. В их числе: тубдиспансер, 2 детские молочные кухни, детская и стоматологическая поликлиники. В 1955 году в городе было 2 городских и 7 профсоюзных библиотек, с книжным фондом более 50 тысяч экземпляров. На данный момент образовательную деятельность ведут: Донецкий филиал Ростовского института управления бизнеса и права, машиностроительный техникум, три профессиональных училища, 14 школ, 16 дошкольных учреждений, 5 библиотек, музей, центр помощи семьи и детям «Родник» .
    Медицинские услуги предоставляет МУЗ «ЦГБ» и три поликлиники.

  • Активно ведутся благостроительные работы, город стал заметно чище и красивее....

    8 слайд

    Активно ведутся благостроительные работы, город стал заметно чище и красивее. Проведена реконструкция аллеи по пр. Ленина, «Сказочного городка» в 12 квартале. Данная работа будет продолжаться. Активно ведутся работы по озеленению города. ООО «Автолайн» были приобретены новые автобусы «Газель». Дополнительно открыты новые и восстановлены ранее существующие маршруты по городу. Уже традиционными стали в Донецке соревнования по футболу, волейболу, лёгкой атлетике, боксу, борьбе, настольному теннису и многим другим видам спорта. Благодаря кропотливому труду наших тренеров, талантливая молодёжь нашего города успешно выступает на спортивных соревнованиях областного и федерального уровня. Так же успешно развивается в городе культура, одной из задач которой является сохранение и популяризация народных традиций, пропаганда и развитие художественного творчества Донского края. Все городские мероприятия проходят ярко, красочно, при большом стечении горожан и на высоком профессиональном уровне.  Ведётся работа по созданию городского историко-краеведческого музея. К своему юбилею город достиг значительных успехов в социально-экономическом развитии, но остаются ещё ряд важных задач, с которыми предстоит справиться как руководству Донецка, так и его жителям. Предстоит большая и насыщенная работа,направленная на благополучие всех горожан.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 781
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радионова Виктория Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радионова Виктория Борисовна
    Радионова Виктория Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11388
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек