Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "История села"

Презентация по истории на тему "История села"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "История села""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Министерство образования Республики Башкортостан
МОБУ СОШ д. Дорогино МР Уфим...

    1 слайд

    Министерство образования Республики Башкортостан
    МОБУ СОШ д. Дорогино МР Уфимский район РБ



    история села-
    это моя история

  • ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 
И РАСШИРЕНИЯ 
д. ДОРОГИНО 
МР   Уфимский  район РБ...

    2 слайд

    ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
    И РАСШИРЕНИЯ
    д. ДОРОГИНО
    МР Уфимский район РБ



    ЛЯПУСТИНА РАЙЛЯ ЗЕКРИЕВНА,
    учитель истории МОБУ СОШ д.ДОРОГИНО
    ГАЙНИСЛАМОВА КАРИНА,
    ученица 8Б класса
    Содержание
    Введение …………………………………….………………………………
    1. Происхождение деревни
    2. Расширение д. Дорогино ……………………………………………
    Заключение…………………………………………………………………

  • Дорогино (башк. Дорогино) — деревня в Уфимском районе Башкортостана, относит...

    3 слайд



    Дорогино (башк. Дорогино) — деревня в Уфимском районе Башкортостана, относится к Кирилловскому сельсовету. Находится возле автомагистрали М5. В деревне два водоёма, одно из них с названием озеро Мартышкино.Хотя Дорогино относится к Уфимскому району, фактически она находится в составе Уфы. Активно ведется малоэтажное строительство. От микрорайона Князево (деревня, вошедшая в жилмассив Шакша) идет ул. Кирова. В Князево есть ул.Дорогино

  • Год назад наша семья  переехала в д. Дорогино Уфимского райо...

    4 слайд

    Год назад наша семья переехала в д. Дорогино Уфимского района Республики Башкортостан. Наша семья в рамках республиканской программы «Свой Дом» в 2010 году получила здесь земельный участок и подрядным способом построила дом. Этот поселок возник на пустом поле, новоселы его называют Новое Дорогино. А вот за дорогой, которая ведет в с. Иглино есть так называемое Старое Дорогино. И в скором времени я заинтересовалась историей возникновения данного населенного пункта, в которой мне предстоит жить. Я, как и многие другие дорогинцы, здесь не родилась, но тем не менее считаю, что изучать историю нужно. Я решилась пройтись по Дорогино, чтобы посмотреть на массовое строительство социального жилья. Ведь такое редко где можно увидеть. Одновременно строились/ строятся около 850 домов. Для себя сделала вывод, что спустя десятилетия все изменится, поэтому нужно начать писать историю села сегодня.

  • Россия, провозгласив цели построения демократического общес...

    5 слайд

    Россия, провозгласив цели построения демократического общества, живущего в условиях современной рыночной экономики, предъявляет выпускникам системы общего образования новые требования: каждый гражданин должен знать конкретную, точную и достоверную информацию о своей стране, о своем регионе. В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеурочной работе. Это относится как к дисциплинам гуманитарного, так и естественнонаучного цикла. Положительная тенденция роста в значительной мере связана с введением, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», регионального компонента школьного образования. Применительно к истории как к учебному предмету это означает: историческое краеведение стало его обязательной составляющей.

  • Важным   условием развития краеведения, в первую очередь ис...

    6 слайд

    Важным условием развития краеведения, в первую очередь исторического, являются современные социально-политические перемены, когда укрепляется российская государственность, растет роль «провинции», когда возрастает интерес россиян, молодежи к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, проблемам регионального развития и возрождения своей самобытности. За минувшее десятилетие в школьной истории значительно расширилось «поле» краеведения.
    Таким образом, данная работа посвящена рассмотрению вопроса о возникновение и расширение д. Дорогино МР Уфимский район РБ. В работе выдвигается ряд важных вопросов – годом образования населенного пункта считать 2005 год или есть другая дата? В центре внимания работы все – таки находится расширение д. Дорогино в 2007-2010 гг. Так же будут затрагиваться вопросы, связанные со Старым Дорогино и некоторыми близлежащими населенными пунктами.

  • Исследование данного вопроса в реальных условиях сопряжено с некоторыми труд...

    7 слайд

    Исследование данного вопроса в реальных условиях сопряжено с некоторыми трудностями, поэтому важное значение на данном этапе приобретает теоретический анализ.
    Перед собой поставила определенную цель:
    изучить историю возникновения и развития села.
    Чтобы достичь цели пред собой поставила следующие задачи :
    1. Когда и как появилось наше село?
    2. Всегда ли оно было с таким количеством жителей?
    3. Что послужило толчком для расширения и роста села?
    4. Какие строительные материалы использовались для строительства новой части села?
    5 . Какие проекты домов предлагали подрядчики строительства жилья?
    Предмет исследования:
    история возникновения и развития села Дорогино.
    Избранные методы исследования:-беседа;наблюдения;опрос;
    поиск и изучение фотографий, источников, архивных документов

  • 1. Происхождение деревни. 
«Дорогино — деревня в Уфимском районе Башкортостан...

    8 слайд

    1. Происхождение деревни.
    «Дорогино — деревня в Уфимском районе Башкортостана, относится к Кирилловскому сельсовету. В деревне два водоёма, одно из них с названием озеро Мартышкино. Хотя Дорогино относится к Уфимскому району, фактически она находится в составе Уфы. Активно ведется малоэтажное строительство. От микрорайона Князево (деревня, вошедшая в жилмассив Шакша) идет ул. Кирова. В Князево есть ул. Дорогино» - вот такую короткую информацию можно было найти по интернету. Обратившись к жителям Старого Дорогино выяснила, что микрорайон под таким названием существует давно. Так как деревня была маленькой ( улица Центральная, количество домов не успела выяснить), ее присоединяли то к д. Кириллово, находящееся в 2 –х км. восточнее Дорогино. Сегодня деревни уже «срослись». Позднее деревня являлась микрорайоном д. Князево, находящееся в километре на запад. Сегодня само Князево включено в виде микрорайона в состав Шакши ( Шакша – микрорайон Уфы). На сегодняшний день архивных материалов, доказывающих возраст деревни Дорогино у меня еще нет. В этом направление буду дальше работать.

  • 2. Расширение  д. Дорогино
                  Обратившись в сельский совет д....

    9 слайд

    2. Расширение д. Дорогино
    Обратившись в сельский совет д. Кириллово нашла следующую информацию:
    Официально образован в 2005 году (Закон «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Башкортостан
    в связи с образованием, объединением, упразднением и изменением
    статуса населенных пунктов, переносом административных центров» от 20 июля 2005 года, N 211-з (Принят Государственным Собранием — Курултаем — Республики Башкортостан 7 июля 2005 года), ст. 1, п.6)).
    Программа развития жилищного строительства в Башкортостане была принята правительством республики еще в конце 2007 года. Полное ее название звучит как «Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Башкортостан «Свой дом» на 2007-2010 гг.»

  • Данная программа» Свой дом»  в свою очередь является реализацией на региональ...

    10 слайд

    Данная программа» Свой дом» в свою очередь является реализацией на региональном уровне государственной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Этот национальный проект
    призван способствовать улучшению жилищных условия граждан России, которые в этом нуждаются. В рамках программы предусмотрены следующие шаги:
    Предоставить гражданам, состоящим на государственном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, земельные участки под индивидуальное строительство;
    Сформировать фонд земельных участков, обеспеченных всей необходимой документацией для начала строительства;
    Обеспечить предназначенные под индивидуальное жилищное строительство территории всей инженерной инфраструктурой, необходимой для нормальной жизнедеятельности.

  • В рамках обеспечения реализации республиканской программы «Свой дом» руководс...

    11 слайд

    В рамках обеспечения реализации республиканской программы «Свой дом» руководство Башкортостана предусматривает следующие действия:
    Приведение нормативно-правовой базы в соответствие с современными требованиями для обеспечения развития индивидуального жилищного строительства;
    Разработка комплекса мер по обеспечению граждан со средним достатком возможностью получения кредитных средств для индивидуального строительства;
    Разработка комплекса мер для предотвращения перерасхода бюджетных средств и повышения эффективности их использования;
    - Создание условий для привлечения к работе по данной программе частных инвесторов;
    Разработка комплекса мер по снижению себестоимости индивидуального жилищного строительства.
    Для этого предполагается использовать современные строительные технологии и новейшие разработки в деле организации автономных инженерных систем. Государственная поддержка организации на территории республики Башкортостан современных производств по выпуску комплектов быстрого индивидуального строительства с использованием новейших материалов и технологий.

  •  План строительства деревни Дорогино

    12 слайд

    План строительства деревни Дорогино

  • На сегодняшний день можно говорить о том, что программа реализована.  В частн...

    13 слайд

    На сегодняшний день можно говорить о том, что программа реализована. В частности, ведутся работы на строительных площадках в окрестностях сел Шамонино, Дорогино, Жуково Уфимского района. Работы производит ГКУ РБ Управление малоэтажным строительством.
    Республиканская программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Башкортостан «Свой дом» на 2007-2010 годы» утверждена Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2007 года №408.

  • КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 
 «Расширение деревни Дорогино МР Уфимский рай...

    14 слайд

    КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА
    «Расширение деревни Дорогино МР Уфимский район Республики Башкортостан»
    1.План ввода объекта – I I квартал 2011г.
    2.Технико-экономические показатели:
    - общее количество участков– 805 шт.
    - общая площадь жилых домов - 57 960 м?, предлагаемые площади жилых домов – 54,62,72,90м?;
    - учреждений и предприятий обслуживания:
    а) детсад на 160 мест;
    б) школа на 375 мест
    в) пожарное депо на 1 машину
    г) поликлиника и аптека

  • д) отделение связи 
 ж) магазин непродовольственных товаров 
 з) магазин прод...

    15 слайд

    д) отделение связи
    ж) магазин непродовольственных товаров
    з) магазин продовольственных товаров
    и) центр административного самоуправления
    к) пункт охраны порядка
    л) физкультурно-спортивные сооружения
    м) учреждения культуры
    н) учреждения бытового обслуживания
    3.Наличие инженерных сетей:
    - электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, автомобильные дороги.

  • На конец 2013 года из 12 пунктов учреждений и предприятий...

    16 слайд

    На конец 2013 года из 12 пунктов учреждений и предприятий обслуживания в эксплуатацию введены детский сад на 160 мест, школа на 375 мест. Выполнить ли свою программу башкирское правительство – время покажет. Так как большая часть жителей села – это молодые семьи с маленькими детьми есть острая необходимость в медицинском учреждение, физкультурно-оздоровительном центре и т.п.
    Численность населения на 2010-2011 год – в Новом Дорогино жили 48 семей, летом 2012 года проживало 888 человек (Старой и Новой частях). В декабре 2013 года по данным администрации Кирилловского сельского совета в деревне проживает 1081 человек.

  • Строительство садика и школы

    17 слайд

    Строительство садика и школы

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Открытие детского садика и школы

    21 слайд

    Открытие детского садика и школы

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Александр Степанович ПикуновГерой Советского Союза (1923-2012) Родился 10 я...

    25 слайд

    Александр Степанович Пикунов
    Герой Советского Союза (1923-2012)
    Родился 10 января 1923 года в деревне Князево Уфимского кантона Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики РСФСР (ныне в черте города Уфа Республики Башкортостан Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил семилетнюю сельскую школу (ныне школа № 78 Калининского района города Уфы). После школы поступил в Уфимский геолого-разведочный техникум, однако после окончания двух курсов по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться в родную деревню. Продолжил обучение в колхозно-совхозной школе соседнего рабочего посёлка Шакша (ныне в Калининском районе города Уфы), которую окончил в июне 1941 года. Работал техником-землеустроителем в земельном отделе исполкома Ермекеевского районного Совета депутатов трудящихся.
    Награды
    Медаль Золотая Звезда (27.06.1945)
    Орден Ленина (27.06.1945)
    Орден Отечественной войны 1 степени (1985)
    Медали, в том числе:
    Медаль «За взятие Берлина»
    Медаль «За освобождение Праги»

  • Ул. Пикунова А.С. в д. Дорогино

    26 слайд

    Ул. Пикунова А.С. в д. Дорогино

  • Из чего строились дома

    27 слайд

    Из чего строились дома

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • В деревне Дорогино год за годом строится все больше зданий. Вот некоторые из...

    35 слайд

    В деревне Дорогино год за годом строится все больше зданий. Вот некоторые из них!

  • Первый магазин появился в 2013 году . В этом магазине есть продукты и хозтовары.

    36 слайд

    Первый магазин появился в 2013 году . В этом магазине есть продукты и хозтовары.

  • Магазин «Полушка» ,2014 год .

    37 слайд

    Магазин «Полушка» ,2014 год .

  • В Дорогино так же есть парикмахерская и ателье по ремонту одежды. Открытие зд...

    38 слайд

    В Дорогино так же есть парикмахерская и ателье по ремонту одежды. Открытие здания состоялось 6 декабря 2013 года.

  • В конце 2014 года проложили асфальтовое покрытие дороги. Почти у всех жителей...

    39 слайд

    В конце 2014 года проложили асфальтовое покрытие дороги. Почти у всех жителей Дорогино в доме проведено электричество, газ, водоснабжение и информационные услуги.

  • В нашей деревне проводятся различные мероприятия. Масленица , Новый год…

    40 слайд

    В нашей деревне проводятся различные мероприятия. Масленица , Новый год…

  • Заключение.
     В итоге изучения и анализа обработки информации приходишь к...

    41 слайд

    Заключение.
    В итоге изучения и анализа обработки информации приходишь к выводу, что наше село живет обычной жизнью. Продолжая работу, буду усиливать внимание на поиск информации. Нужно установить контакт со старожилами деревни. Хотелось бы остановиться на вопросах возникновения и расширения деревни, найти материалы об известных жителях села. Полученные данные показали, что эта информация только «верхушка айсберга». Наша школа будет ходатайствовать о присвоении школе имени Пикунова, последнего героя СССР, который проживал в г. Уфе.
    Данная работа показала возможность изучения истории села. Ведь из таких историй составляется история великой страны – России.

  • Приезжайте к нам в гости и вы увидете один из самых молодых населённых пункт...

    42 слайд

    Приезжайте к нам
    в гости и вы увидете один из самых молодых населённых пунктов не только Башкортостана , но и всей России !!!




Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1558
    • PPTX 18.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляпустина Райля Зекриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляпустина Райля Зекриевна
    Ляпустина Райля Зекриевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13996
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов