Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Каслинское литьё"

Презентация по истории на тему "Каслинское литьё"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Каслинское литьё""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Каслинское литьё

    1 слайд

    Каслинское литьё

  • Первые чугунолитейные заводы возникли на Урале в XVIII веке. Впоследствии нек...

    2 слайд

    Первые чугунолитейные заводы возникли на Урале в XVIII веке. Впоследствии некоторые из них занялись выпуском из вырабатываемого чугуна декоративных изделий для применения в быту, а также скульптуры. Был налажен массовый промышленный выпуск таких изделий.

  • Первые чугунолитейные заводы возникли на Урале в XVIII веке. Впоследствии...

    3 слайд

    Первые чугунолитейные заводы возникли на Урале в XVIII веке. Впоследствии некоторые из них занялись выпуском из вырабатываемого чугуна декоративных изделий для применения в быту, а также скульптуры. Был налажен массовый промышленный выпуск таких изделий.

  • Истоки художественного литья Урала берут начало в небольшом поселке Касли,...

    4 слайд

    Истоки художественного литья Урала берут начало в небольшом поселке Касли, расположенном между красивыми озерами Иртяш и Большие Касли. Здесь в 1747 году купец Я. Коробков, родом из Тулы, открыл чугуноплавильный и железоделательный завод, получивший название Каслинского. Через пять лет Коробков продал завод Н.Н. Демидову. Предприятие получило с той поры известность как один из заводов Кыштымского горного округа по вы­плавке чугуна и изготовлению полосового железа, в частности, железа знаменитой в то время марки «Два соболя».

  • Среди продукции Каслинского завода конца XVIII века уже можно увидеть первые...

    5 слайд

    Среди продукции Каслинского завода конца XVIII века уже можно увидеть первые примеры художественного литья: плиты для церковных и заводских полов, решетки и надгробные плиты из чугуна. Появляются и первые чугунные статуи для парков, садовые вазоны, ограды, лестницы

  • 6 слайд

  • Лошадь у изгороди. По модели П. Клодта, Каслинский завод. Чугун, литье. Частн...

    7 слайд

    Лошадь у изгороди. По модели П. Клодта, Каслинский завод. Чугун, литье. Частное собрание

    В 1806 году завод перешел к своим последним владельцам, при которых и пережил подлинный взлет и славу. Ими стали купцы Расторгуевы, выкупившие у наследников Демидовых производство со всеми Кыштымскими заводами.

  • 8 слайд

  • XIX век дал деятельности Каслинского завода новое направление. С 1813 года...

    9 слайд

    XIX век дал деятельности Каслинского завода новое направление. С 1813 года здесь начали изготавливать хозяйственные изделия и предметы быта — чайники, казаны, рукомойники, утюги, сковороды, печные дверцы. В 1810–1814-х годах из Германии, где художественное литье из чугуна имело давние традиции, приехали мастера этого дела. Дальнейшему развитию художественной деятельности Каслинского завода способствовал и Г.Ф. Зотов, ставший после кончины в 1823 году Л.И. Расторгуева новым управляющим заводами Кыштымского округа. С Верх-Исетского завода, которым Зотов управлял на протяжении двух десятилетий, он привез модели для бронзового литья и ввел их в производство в Каслях.

  • В 1830-е годы завод регулярно выпускал образцы художественного литья, ко...

    10 слайд

    В 1830-е годы завод регулярно выпускал образцы художественного литья, которому и суждено было его прославить. Процесс постепенно совершенствовался, формы отливок становились более сложными. Возникли первые ажурные изделия, орнаментальные композиции.

  • В 1840-х годах Касли завоевывают широкую известность художественными отлив...

    11 слайд

    В 1840-х годах Касли завоевывают широкую известность художественными отливками решеток, оград, плит для полов, украшенных рельефными орнаментами

  • К 1845 году завод выпускал 6 моделей диванов, 8 видов подсвечников, 6 вариант...

    12 слайд

    К 1845 году завод выпускал 6 моделей диванов, 8 видов подсвечников, 6 вариантов декоративных тарелок; пресс-папье с первыми образцами круглой анималистической скульптуры.

  • .    С распространением историзма и эклектики интерьеры стали украшать самым...

    13 слайд

    .

    С распространением историзма и эклектики интерьеры стали украшать самыми разнообразными и необычными и непременно многочисленными предметами. Новая мода обусловила расширение производства и, соответственно, выпуск в огромном количестве так называемых «кабинетных» предметов. Это были письменные и чернильные приборы, подсвечники, разнообразные тарелки и вазы, курительные приборы и пепельницы, подставки для часов, карандашницы.

  • 14 слайд

  • Руководство Каслинского завода умело использовало опыт лучших мастеров др...

    15 слайд

    Руководство Каслинского завода умело использовало опыт лучших мастеров других предприятий. С Кувшинского завода выписали двенадцать формовщиков художественного литья и столько же чеканщиков, в числе которых были выдающиеся мастера братья Самойлины. Чтобы достигнуть совершенства в искусстве чеканки, из Златоуста пригласили опытных чеканщиков по стали. Выпускаемые изделия, несомненно, приобрели лучшее качество и после ввода в строй в 1852 и 1861 годах второй и третьей вагранок.

  • Следующее десятилетие связано прежде всего с деятельностью скульптора академи...

    16 слайд

    Следующее десятилетие связано прежде всего с деятельностью скульптора академической выучки М.Д. Канаева, прибывшего на завод в 1870-х годах. Именно в Каслях художник, очарованный красотой этого края, создал целый ряд произведений, в которых выразил романтику местных сказаний и непосредственное восприятие жизни, присущее народу этого края.

  •  Поездка на праздник.Чугун.1880-1890ггПоездка на праздник.Чугун.1...

    17 слайд

     Поездка на праздник.Чугун.1880-1890гг











    Поездка на праздник.Чугун.1880-1890гг

    Среди его композиций — популярные в ту пору подчасники: «Избушка на курьих ножках», «Геркулес, разрушающий пещеру ветров», «Мороз-демон с замерзшими детьми». Восхищение красотой природы получили пластическое воплощение в подсвечнике «Вакханка у дерева», рамке «Лавровый венок» и вазе «Раковина». По инициативе Канаева на заводе начали отливать в чугуне произведения знаменитого русского скульптора П.К. Клодта.

  • В 1876 году М.Д. Канаев по распоряжению управляющего В.Г. Дружинина создал пр...

    18 слайд

    В 1876 году М.Д. Канаев по распоряжению управляющего В.Г. Дружинина создал при заводе художественную школу для литейщиков, где они не только обучались навыкам формовки и совершенствованию мастерства чеканки по металлу, но и под руководством художника изучали рисунок и лепку, развивали художественный вкус.

  •  Девушка-грибница.Чугун.1890-1900гг

    19 слайд

     Девушка-грибница.Чугун.1890-1900гг

  • Скульптор Мен "Собака со щенятами" (1902 г.)

    20 слайд

    Скульптор Мен "Собака со щенятами" (1902 г.)

  • Ж.Гудон "Вольтер" (1905 г.)

    21 слайд

    Ж.Гудон "Вольтер" (1905 г.)

  • Скульптор Р.Бах " Зубр." ( 1908 г.)

    22 слайд

    Скульптор Р.Бах " Зубр." ( 1908 г.)

  •  Бах  «Драка филина с ястребом».

    23 слайд

    Бах «Драка филина с ястребом».

  • Карандашница "Пенек"автор: А.С. Гилев

    24 слайд

    Карандашница "Пенек"автор: А.С. Гилев

  • П.Клодт "Конь со всадником" (1914 г.)

    25 слайд

    П.Клодт "Конь со всадником" (1914 г.)

  • История каслинского литья сохранила имена местных скульпторов-умельцев из...

    26 слайд

    История каслинского литья сохранила имена местных скульпторов-умельцев из рабочей среды, учившихся в школе М.Д. Канаева — Н.Р. Баха. Таким был формовщик В.Ф. Торокин, работавший над уменьшенными копиями известных работ Е.А. Лансере «Прощание казака с казачкой» и «Джигитовка лезгин». К 1890?м годам уральский мастер создавал собственные композиции, которые вводили зрителя в мир крестьянского быта, знакомый ему с детства, таковы скульптуры «Крестьянин на пашне», «Старуха за прялкой», «Литейщик за работой», «Углевоз».

  • Е.Лансере "Отъезд казака" (1900 г.)

    27 слайд

    Е.Лансере "Отъезд казака" (1900 г.)

  • Е. Лансере. Амуры, везущие колесницу"  (из фондов Свердловской картинной гале...

    28 слайд

    Е. Лансере. Амуры, везущие колесницу"  (из фондов Свердловской картинной галереи.)

  • Не менее интересно и творчество мастера Д.И. Широкова, работавшего на заво...

    29 слайд

    Не менее интересно и творчество мастера Д.И. Широкова, работавшего на заводе в одно время с В.Ф. Торокиным. Его композиции также повествуют о жизни простого народа: «Мальчик при выборе чугуна из шлака», «Старуха с кузовом грибов», «Мальчик, играющий в бабки». Помимо упомянутых мастеров, до наших дней дошли имена талантливых самоучек: К.Д. Тарасова, А.С. Мочалина.

  • В.Ф. Торокин «Ермак»

    30 слайд

    В.Ф. Торокин «Ермак»

  • В.Ф. Торокин «Медведица»

    31 слайд

    В.Ф. Торокин «Медведица»

  • " Дон Кихот". (чугун,1911г)       " Мефистофель". (чугун,1914г)              ...

    32 слайд

    " Дон Кихот". (чугун,1911г)       " Мефистофель". (чугун,1914г)                         

         

  • М.М. Игнатьева, М.И. Зацепина, Быковых, Тепляковых, А.П. Долгалина и дру...

    33 слайд

    М.М. Игнатьева, М.И. Зацепина, Быковых, Тепляковых, А.П. Долгалина и других. Успехи, достигнутые на заводе в 1880–1890?е годы, сделали возможным массовое сотрудничество со многими известными петербургскими скульпторами, выпускниками Императорской Академии художеств. Здесь изготавливали отливки с произведений Е.А. Лансере и П.К. Клодта, Н.И. Либериха и А.Л. Обера, Р.Р. Баха, Р.И. Баха, Ф.Ф. Каменского и многих других ваятелей. Широкую известность получила жанровая композиция «Девочки-грибницы» по мраморной скульптуре Ф.Ф. Каменского, показанной в Санкт-Петербурге на первой выставке передвижников. Каслинцы обратились и к отливке работ Н.И. Либериха.

  • Лошадь с жеребёнком.Чугун.1914г

    34 слайд

    Лошадь с жеребёнком.Чугун.1914г

  • В ассортимент завода вошли его «Собака над зайцем», «Медведица», ставшие вели...

    35 слайд

    В ассортимент завода вошли его «Собака над зайцем», «Медведица», ставшие великолепными образцами каслинского анимализма, а также скульптура «Александр II на охоте» и «Крестьянка с граблями». Тиражировались работы мастеров Западной Европы — Ж.-Л. Готье, П.-Ж. Мена, Л.-О. Моро, Н. Мейера. На формирование стиля заводского литья в то время оказал влияние и его совладелец генерал Г.В. Дружинин, предоставлявший экспонаты собственного собрания для тиражирования

  • 36 слайд

  • Клоун с часами

    37 слайд

    Клоун с часами

  • Первые годы нового XX века на каслинском производстве обратились к распрост...

    38 слайд

    Первые годы нового XX века на каслинском производстве обратились к распространившемуся в искусстве стилю модерн. Завод выпускал изделия, отличавшиеся тягучестью и плавностью контурных линий. В качестве моделей, помимо работ Н.Н. Забелло, А.А. Соловьевой, В.П. Крейтана, Морелли, Ж. Готье, использовали композиции М.Л. Диллон — первой дипломированной русской женщины-скульптора, оставившей след в истории скульптуры модерна.

  • 39 слайд

  • Подлинный триумф завода состоялся в 1900 году, когда по проекту петербург...

    40 слайд

    Подлинный триумф завода состоялся в 1900 году, когда по проекту петербургского архитектора Е.Е. Баумгартена и при участии М.Л. Диллон был создан «Каслинский чугунный павильон».
    Его экспонировали на Парижской Всемирной выставке в разделе «Горное дело и металлургия» вместе с модельным рядом продукции завода. Павильон получил Большую Золотую медаль и Гран-При «Хрустальный глобус» — высшую по тем временам награду.

  • 41 слайд

  • Это масштабное трехъярусное сооружение весом 4,5 тонны имело три входа и б...

    42 слайд

    Это масштабное трехъярусное сооружение весом 4,5 тонны имело три входа и было составлено из 1500 виртуозно объединенных в единое целое разнообразных декоративных литых деталей. Ныне павильон, восстановленный по парижским фотографиям, стал одним из экспонатов художественного музея Екатеринбурга. Он по-прежнему поражает зрителей виртуозным исполнением, удивительным единством всех частей, богатством декоративной орнаментики, дышащей фантазией и древними преданиями. В 1978 году «Каслинский чугунный павильон» по решению ЮНЕСКО был отнесен к уникальным художественным памятникам мирового значения.

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • Скульптор А.Обер "Киргиз на лошади" (1949 г.)

    46 слайд

    Скульптор А.Обер "Киргиз на лошади" (1949 г.)


  • "Жанна д'Арк" работы Годо из фондов Свердловской картинной галереи.

    47 слайд

    "Жанна д'Арк" работы Годо из фондов Свердловской картинной галереи.

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • 51 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 8262
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 216 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинова Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинова Анна Анатольевна
    Калинова Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 577089
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе