Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Новгородская республика"

Презентация по истории на тему "Новгородская республика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Новгородская республика""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:«Новгородская республика: особенности политического, эк...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    «Новгородская республика:
    особенности политического, экономического и культурного развития»

  • Вступление             Здравствуйте! 
      В нашем реферате речь идёт об одн...

    2 слайд

    Вступление
    Здравствуйте!
    В нашем реферате речь идёт об одном из самых парадоксальных явлений в российской историиНовгородской республике.
    Новгородское княжество отличалось от прочих весьма оригинальным политическим устройством: верховная власть принадлежала не князю, а вечу – собранию всех свободных жителей Новгорода, поэтому правомерно называть Новгород республикой.

  • РасположениеНовгородские земли   простирались от Балтийского моря на западе д...

    3 слайд

    Расположение
    Новгородские земли простирались от Балтийского моря на западе до Уральских гор на востоке; от Белого моря на севере до верховьев Волги и Западной Двины на юге. Новгороду принадлежали Волжская, Ижорская и Карельская земли, южное и западное побережье Кольского полуострова, Обонежье, Заонежье и Заволчье.

  • История      Первое упоминание о Новгороде в летописях восходит к IX веку,...

    4 слайд

    История
    Первое упоминание о Новгороде в летописях восходит к IX веку, причем он упоминается как уже существующий город. Поэтому установить точную дату образования Новгорода невозможно. В 862 году в Новгород на княжение был призван Рюрик, вместе с ним были приглашены его (вероятно) братья Синеус и Трувор, правившие в Белоозере и Изборске. По смерти последних двух, их вотчины перешли к Рюрику, и таким образом, возникло первое Русское государство со столицей в Новгороде. После Рюрика княжить стал Олег. Он захватил Киев и 882г. перенес туда столицу, а Новгороду назначил дань в 300 гривен и посадника; Новгород был приравнен в правах к прочим городам Руси.
    В 1136 году новгородцы изгоняют князя Всеволода-Гавриила с формулировкой “не блюдет смердов”; это было начало Новгородской республики. С 1136 года князь перестал быть верховной властью в Новгороде, он призывался вечем и исполнял, в основном, военно-полицейские функции.
    Окончательную независимость Новгород обрёл в 1216 году.

  • В 1014 году князь Ярослав Мудрый, княживший в Новгороде, отказался плат...

    5 слайд


    В 1014 году князь Ярослав Мудрый, княживший в Новгороде, отказался платить своему отцу, великому князю Владимиру, положенную дань. Тогда Владимир начал собирать поход на Новгород, но в самый разгар подготовки скоропостижно умер. Великим князем киевскими боярами был провозглашен Святополк, вошедший в историю как Окаянный. Он злодейски умертвил своих братьев Бориса, Глеба и Святослава. В планы Святополка входило также устранение Ярослава. Ярослав собрал войско и, после трехлетней борьбы с поддерживаемым поляками Святополком, одержал победу и занял великокняжеский стол. В Новгороде Ярослав Мудрый достиг высокого уважения. С его именем связывают начало обособления Новгорода. После Ярослава амбиции Новгорода начинают возрастать.

  • Завоевав независимость, новгородцы вынуждены были защищать ее. В XII-XI...

    6 слайд

    Завоевав независимость, новгородцы вынуждены были защищать ее. В XII-XIII вв. основными претендентами на Новгород были смоленские, владимирские и черниговские князья. Однако в это же время для Новгородской республики возникла серьезная угроза в лице немецких и шведских феодалов. Понадобилось усиление княжеской, то есть военной, власти для отпора захватчикам. Новгородцы пригласили князя Александра Ярославича. Он разбил в 1240 г. шведов на реке Неве, за что стал называться Невским, а в 1242 г. – немцев на льду Чудского озера. Александр Невский пользовался заслуженным уважением у новгородцев, при нем авторитет князя в Новгороде сильно повысился. Надо сказать, что нашествие захватчиков с Запада происходило одновременно со становлением татарского ига, князь понимал, что трудно бороться на два фронта, и что предпочтительнее владычество веротерпимого хана, чем огонь и меч католических миссионеров. После святого Александра Невского княжеская власть больше никогда не имела в Новгородской республике столь высокого авторитета.

  • Снятие и перевоз вечевого колокола из Новгорода в Москву. Времена правл...

    7 слайд

    Снятие и перевоз вечевого колокола из Новгорода в Москву. Времена правления Ивана Третьего.

  • Административное деление       Административное деление. Новгород делился Вол...

    8 слайд

    Административное деление
    Административное деление. Новгород делился Волховом на две части, или стороны – Торговую и Софийскую. Эти стороны соединялись мостом Великим. Торговая сторона получила название от находившегося там торга, то есть рынка. На торге находился Ярославов двор, у которого собирались веча, степень – помост, с которого обращались с речами на вече. Около степени находилась башня с вечевым колоколом, там же располагалась вечевая канцелярия. Софийская сторона получила название от находящегося там Софийского собора.
    Новгород также подразделялся на 5 концов или районов: Славенский и Плотницкий составляли Торговую сторону, а Неревский, Загородский и Гончарский – Софийскую. За каждым концом была закреплена определенная земля. Всего пятин было пять – по количеству концов: Вотьская, Обонежская, Деревская, Шелонская и Бежецкая.

  • Административное деление

    9 слайд

    Административное деление

  • Органы государственной властиВысшими органами государственной власти в Новгор...

    10 слайд

    Органы государственной власти
    Высшими органами государственной власти в Новгороде являлись вече и Совет господ.
    По своему происхождению Новгородское вече было городским собранием, похожим на остальные, существовавшие в других городах Руси в XII столетии. Вече не было постоянно действующим органом. Оно созывалось не периодически, а только тогда, когда в нем была действительная необходимость.

  • Органы государственной власти   Так как вече собиралось не постоянно, а тольк...

    11 слайд

    Органы государственной власти
    Так как вече собиралось не постоянно, а только тогда, когда его созывали, то необходим был постоянный орган власти, который бы занимался управлением Новгородской республикой. Таким органом власти стал Совет господ. Он состоял из старых и степенных посадников, тысяцких, сотских и архиепископа.

  • Экономика     В экономике Новгородской республики первостепенную роль имело с...

    12 слайд

    Экономика
    В экономике Новгородской республики первостепенную роль имело сельское хозяйство – средневековое общество было аграрным.
    Также скудность почв и характер климата побуждали новгородцев к активному занятию ремеслом и торговлей.

  • Торговля      Торговые связи в пределах Новгородской земли, несомненно, сущес...

    13 слайд

    Торговля
    Торговые связи в пределах Новгородской земли, несомненно, существовали издавна, и возникли они раньше, чем внешнеторговые связи, но проследить их довольно трудно ввиду крайней скудности сообщений летописей.
    Внешнеторговые связи Новгорода были обширными. Главными партнерами Новгорода в западной торговле в XII - XIII столетиях были Готланд, Дания и Любек.
    Основной денежной единицей в Новгороде была гривна серебра. Она представляла собой продолговатый слиток из высокопробного серебра весом около 200 грамм.

  • Архитектура   Построенный в 1050 году Ярославом Мудрым Софийский собор стал д...

    14 слайд

    Архитектура
    Построенный в 1050 году Ярославом Мудрым Софийский собор стал для новгородцев символом независимости и особого значения Новгорода. Дальнейшее развитие архитектуры некоторым образом отражает развитие самой Новгородской республики.
    После 1135 года крайне неуютно чувствовавшие себя в городе князья не выстроили ни одного здания. Понимая зыбкость своего положения, они не решались на крупное строительство, требовавшее времени и средств.
    Во второй половине двенадцатого века в Новгороде складывается новый тип храма. Вместо грандиозных, но немногочисленных сооружений появляются здания небольшие и простые, но строящиеся в большом количестве.

  • Иконопись  В Новгородской республике сложилась отдельная и своеобразная школа...

    15 слайд

    Иконопись
    В Новгородской республике сложилась отдельная и своеобразная школа иконописных мастеров. Первые новгородские иконы были написаны в XI столетии. Наивысшего расцвета иконопись достигла в XIV-XV веках, после чего, с утратой Новгородом независимости, начинается ее медленное угасание.

  • Образование   Одна из главнейших особенностей Великого Новгорода – это повсем...

    16 слайд

    Образование
    Одна из главнейших особенностей Великого Новгорода – это повсеместное распространение грамотности. Уровень грамотности населения Новгорода был невиданным для современных ему европейских государств, где лишь привилегированные сословия имели возможность обучаться письму. Предпосылка для такого уровня образованности заключается в доступности нужных материалов.

  • Эпилог  История Новгородской феодальной республики, как и вся Русская история...

    17 слайд

    Эпилог
    История Новгородской феодальной республики, как и вся Русская история, очень поучительна. История Новгорода Великого говорит нам, что у России есть опыт построения демократического государства, насчитывающий, по крайней мере, три с половиной столетия.

  • КонецСпасибо за внимание!

    18 слайд

    Конец
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории "Список партизан и подпольщиков — Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 12. Завершающий этап Второй мировой войны
  • 07.05.2018
  • 1158
  • 5
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация к уроку истории 6 класса "Русское государство во II половине XV - начале XVI в."
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 27. Русское государство во второй половине XV — начале XVI в.
  • 07.05.2018
  • 733
  • 9
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1495
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бендерук Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бендерук Оксана Владимировна
    Бендерук Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40977
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе