Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Отечественная война 1812 года"

Презентация по истории на тему "Отечественная война 1812 года"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Отечественная война 1812 года""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отечественная война  1812 года.

    1 слайд

    Отечественная война 1812 года.

  • Отечественная война  1812 года – одна из самых героических страниц истории на...

    2 слайд

    Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увечен ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и по ныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих грозным предостережением – «не ходи на Москву!».

  • «Русской Илиадой» назвали ее современники. Ей посвящено наибольшее число иссл...

    3 слайд

    «Русской Илиадой» назвали ее современники. Ей посвящено наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием 1000-летней истории дореволюционной России. Специально о войне 1812 года написано более 10000 книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы о Наполеоне, которая 1908 году включала 200 тыс. названий и с тех пор значительно выросла. Одними из самых объективных являются книги Е.В. Тарле «1812 год» и Н.А. Троицкого «1812. Великий год России».

  • Победа 1812 года вызвал порыв справедливой гордости, справедливой уверенности...

    4 слайд

    Победа 1812 года вызвал порыв справедливой гордости, справедливой уверенности в себе, потрясла сердца, вызвала лихорадочное возбуждение во всем российском обществе.
    С 1812 годом связан и первый революционный порыв новейшей истории России – восстание 14 декабря 1825 года – и не только потому, что некоторые декабристы в 1812 году подняли оружие за Россию против Наполеона, но и потому, что в 1825 году они подняли оружие за Россию против Николая.

  • Для России борьба против нашествия Наполеона была единственным средством сох...

    5 слайд

    Для России борьба против нашествия Наполеона была единственным средством сохранить свою экономическую и политическую самостоятельность. Для России при этих условиях война 1812 года являлась в полном смысле слова борьбой за существование, обороной от нападения империалистического хищника. Отсюда и общенародный характер великой борьбы, которую так героически выдержал русский народ против мирового завоевателя.

  • Были также и другие причины война России с наполеоновской империей. 
Первая -...

    6 слайд

    Были также и другие причины война России с наполеоновской империей.
    Первая - нараставшая ссора между Александром 1 и Наполеоном (захват Франции Ольдебурга, «позорный» Тильзитский мир, вынужденное присоединение к континентальной блокаде). Вторая - поражение русской армии под Аустерлицем в Австрии и под Эйлау, под Фридландом в Пруссии,
    По этим причинам Россия начала заранее готовиться к войне. Были заключены: мир с Турцией, союз со Швецией .

  • Шведский принц заключил его несмотря но то, что был маршалом наполеоновской а...

    7 слайд

    Шведский принц заключил его несмотря но то, что был маршалом наполеоновской армии, потому что Россия была для него гораздо опаснее, чем Франция. 22 июня 1812 года Наполеон опережая свои войска, стремившиеся к Неману , прибыл в м. Вильковышки, близ г. Ковно. Объявил России войну через своего посла в Петербурге Ж.А.Лористона, который вручил управляющему министерством иностранных дел России А.Н.Салтыкову надлежащую ноту.
     

  • Александр 1 уже давно понял, что война с Наполеоном неизбежна. Ему было извес...

    8 слайд

    Александр 1 уже давно понял, что война с Наполеоном неизбежна. Ему было известно заранее время и место нападения. Русское командование знало и численность французских войск. 23 июня весь день, французские войска подтягивались к Немалу в районе Ковно. Вторжение Наполеона в Россию началось ночью с 23 на 24 июня с переходом французской армии через реку Неман. Он длился четыре дня. 27 июня вся армия выстроилась на русском берегу.

  • Начало войны.Завоевателем, а не освободителем вступил Наполеон в Россию. Не о...

    9 слайд

    Начало войны.
    Завоевателем, а не освободителем вступил Наполеон в Россию. Не об уничтожении крепостного права думал он ( так как боялся крестьянской революции и рассчитывал после победы на поддержку помещиков), а о том, чтобы погнать потом в случае удачи крепостную массу в качестве «вспомогательных войск» (его собственное выражение) на Гималаи и дальше, в Индию. Но относительно русского народа он жестоко заблуждался.

  • В Вильно поздно вечером 24 июня, Александр узнал о переходе Наполеоном через...

    10 слайд

    В Вильно поздно вечером 24 июня, Александр узнал о переходе Наполеоном через русскую границу. На следующий день он призвал бывшего в его свите министра полиции Балашова. У них состоялся разговор. За тем царь вручил Балашову письмо для передачи Наполеону и велел на словах в разговоре с французским императором прибавить, что «если Наполеон намерен вступить в переговоры, то они сейчас начаться могут , с условием одним, но непреложным , то есть что бы армия его вышла за границу; в противном случае государь дает ему слово, да куда хоть один вооруженный француз будит в России, не говорить и не принять ни одного слова о мире».
    Балашов выехал этой же ночью, но по стечению обстоятельств, он попал на прием к Наполеону только 30 июня, в ту же самую комнату из которой выехал 5 дней назад.

  • В разговоре   с Балашовым  Наполеон всячески обличал и упрекал Александра. Бо...

    11 слайд

    В разговоре с Балашовым Наполеон всячески обличал и упрекал Александра. Бонапарт высказывал свое недовольство насчет окружения Александра. Наполеон говорил, что его армия превосходит русскую( в числе ) в три раза, на что Балашов ответил, что русские войны более храбрые. Но Наполеон сказал, что его поляки не менее храбрые. После разговора Балашов уехал в Петербург
     


  • Он вернулся и доложил Александру о разговоре с Наполеоном. Итак, война была р...

    12 слайд

    Он вернулся и доложил Александру о разговоре с Наполеоном. Итак, война была решена окончательно и бесповоротно. Александр после некоторого колебания решил никакого торжественного манифеста о войне не опубликовывать. Был только отдан приказ по войскам 25 июня 1812 года, объявляющий о начале войны.
    25 июня Александр 1 подписал манифест о начале войны с Францией.

  • По боевому опыту и качеству высшего командного состава русская армия в 1812 г...

    13 слайд

    По боевому опыту и качеству высшего командного состава русская армия в 1812 г. почти не уступала наполеоновской. В двух отношениях она безусловно превосходила противника. Во-первых, она была национальной армией, более однородной и сплоченной, чем разноплеменное войско Наполеона, а во-вторых, ее отличал несравненно более высокий моральный дух: солдатская масса одушевлялась патриотическим настроением, ненавистью к захватчикам и желанием освободить от них свою Родину, победить или умереть.

  • По пути к Неману Наполеон изложил свой план:
 «Я открою кампанию переходом че...

    14 слайд

    По пути к Неману Наполеон изложил свой план:
    «Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу ее в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь. Укреплю эти два пункта и займусь в Вильно, где будет моя квартира, организацией Литовского государства...».

  • Поставив перед собой цель принудить царя к Миру, выгодному для Франции, В сам...

    15 слайд

    Поставив перед собой цель принудить царя к Миру, выгодному для Франции, В самом начале войны он рассчитывал даже на оптимальный вариант своего плана, согласно которому первый же решительный удар «Великой армии» мог привести к тому, что Александр I из-за страха, с одной стороны, перед французское нашествие, а с другой - перед нового дворцового переворота начал бы переговоры о мире. У берегов Немана Наполеон заявил А.Каленкуру: «Меньше, чем через два месяца, Россия запросит мира». В расчете на скоротечную войну и были сгруппированы еще до через Неман все силы армии вторжения.


  • Бородино.Русская армия стояла в 125 км от Москвы.  Здесь близ села Бородино,...

    16 слайд

    Бородино.
    Русская армия стояла в 125 км от Москвы. Здесь близ села Бородино, Кутузов решил дать французам генеральное сражение. Штатные офицеры выбрали Бородинское . Для этого было несколько важных причин. Во-первых, через него идут новая и старая Смоленские дороги. Заняв здесь оборону, перерезав оба тракта русская армия преграждала Наполеону путь к Москве.
    Во-вторых, на этом поле было сравнительно легко занять сильную позицию благодаря нескольким естественным укреплениям. Правую часть поля прикрывает речка Колоча, в центре находится Курганная высота, слева, у деревни Шевардино - большой холм; на Старой Смоленской дороге высится Утицкий Курган.

  • Все эти ключевые точки русская армия начала спешно укреплять.    На Курганной...

    17 слайд

    Все эти ключевые точки русская армия начала спешно укреплять. На Курганной высоте и Шевардинском холме были возведены сооружения из земли и бревен, поставлены артиллерийские батареи. Укрепления получили названия "батарея Раневского" и "Шевардинский редут".
    24 августа французские войска приблизились к Бородинскому полю.
    Опытный полководец, Наполеон сразу увидел слабые места русской позиции.

  • Войска Наполеона насчитывали 135 тыс.человек и 580 орудий  у  Кутузова было б...

    18 слайд

    Войска Наполеона насчитывали 135 тыс.человек и 580 орудий у Кутузова было более 120 тыс. человек и 620 орудий. 26 августа рано утром началось сражение. С начала с обеих сторон открыли огонь артиллеристы. Затем французский пехотный корпус Евгения Богарне внезапной атакой захватил село
    Бородино, развернул там артиллерийские батареи и повел обстрел правого фланга русских войск и батареи Раевского. Однако русские артиллеристы подожгли мост через реку Колочу и предотвратили дальнейшее продвижение неприятеля на этом участке.

  • Кто одержал победу?С одной стороны,  Наполеону удалось захватить все  укрепле...

    19 слайд

    Кто одержал победу?
    С одной стороны, Наполеону удалось захватить все укрепления русской позиции. Поле боя осталось за французами. Поэтому Наполеон заявил, что победу одержал он.
    C другой стороны, Наполеон не достиг своей главной цели. С самого начала французский император стремился вынудить русскую армию к генеральному сражению, разбить ее и тем самым решить исход войны. Замысел Наполеона не увенчался успехом. Разгромить русскую армию не удалось.
     

  • Русская армия, оставив Бородино отошла к Москве. За ней медленно двигались по...

    20 слайд

    Русская армия, оставив Бородино отошла к Москве. За ней медленно двигались полки Наполеона. 1 сентября русские войска расположились в предместьях Москвы, около деревни Фили. Здесь главнокомандующий Кутузов должен был решить: оборонять Москву или отступить.
    Казалось, все требовало обороны древней столицы. Солдаты да и сами москвичи были готовы скорее умереть чем пустить неприятеля в город. Потеря Москвы могла подорвать дух русской армии, отрицательно сказаться на дисциплине, породить пораженческие настроения. Защищать Москву требовали Александр I и многие генералы. Кутузов понимал, что его могут обвинить в сдаче Москвы и изгнать из армии.

  • Генералы Бенниксен, Коновницын, и Ермолов высказывались за то, чтобы  дать б...

    21 слайд

    Генералы Бенниксен, Коновницын, и Ермолов высказывались за то, чтобы дать бой Наполеону. Но когда Кутузов спросил их, уверены ли они в успехе, ответом было молчание. Генералы Дохтуров, Раевский, Уваров и Остерман-Толстой предложили отступать. Выслушав мнение генералов, Кутузов заявил: «С потерею Москвы не потеряна Россия. Первою обязанностью поставляю сохранить армию и сблизиться с войсками, идущими к нам на подкрепление. Самим уступлением Москвы приготовим мы гибель неприятелю. Из Москвы я намерен идти по рязанской дороге. Знаю, ответственность обрушится на меня. Но, жертвую собой на благо Отечества, приказываю отступать.»

  • Печальная весть о решении Кутузова сдать Москву разнеслась по всей России. М...

    22 слайд

    Печальная весть о решении Кутузова сдать Москву разнеслась по всей России. Многие не поняли замысла полководца и гневно осуждали его. Царь потребовал объяснение от главнокомандующего. Тяжело раненный Багратион, эвакуированный во Владимирскую губернию, узнав о сдачи Москвы, не пережил этого страшного для него известия. Но старый умудренный опытом полководец Кутузов был уверен в правильности своего решения.

  • 14 сентября, оставляя город, Кутузов приказал сжечь склады и магазины с продо...

    23 слайд

    14 сентября, оставляя город, Кутузов приказал сжечь склады и магазины с продовольствием, фуражом, частью боеприпасов. Поджечь по приказу Ростопчина и Кутузова избранные объекты Москвы, значило обречь деревянную, по преимуществу, Москву на грандиозный пожар. Но кроме того Москву жгли тогда сами жители - из патриотических побуждений.

  • Кутузов и другие герои 1812 года  понимали смысл пожара Москвы как патриотиче...

    24 слайд

    Кутузов и другие герои 1812 года понимали смысл пожара Москвы как патриотическую жертву. Наполеон не мог понять такого самопожертвования. Тяжело ударив по экономике, финансам и культуре России, пожар Москвы с политической и военной точки зрения поставил Наполеона прямо-таки в безвыходное положение. Французы не просто лишились в те дни удобств, достатка, покоя - они попали в западню.

  • Пожар Москвы был не выгоден французам ни с экономической, ни с политической,...

    25 слайд

    Пожар Москвы был не выгоден французам ни с экономической, ни с политической, ни с военной, ни даже с мародерско - грабительской точки зрения: « Вместо всех благ им досталась лишь часть, остальное было уничтожено огнем.»
    Пожар Москвы был ужасен. Он полыхал целую неделю. От большей части Москвы, застроенной в то время деревянными домами, осталось лишь пепелище.
    Вступив в Москву, французская армия, как и предвидел Кутузов, оказалась в своеобразной западне. Дисциплина - основа боеспособности армии - была в значительной степени утрачена. Попытки навести порядки оказались безрезультатны. В городе кончились запасы продовольствия. Наполеону стало ясно, что захват Москвы не только не привел к победе, но грозил полной деморализацией армии.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 863
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Наталья Борисовна
    Суханова Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 34959
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе