Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "По местам боевой славы"

Презентация по истории "По местам боевой славы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "По местам боевой славы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поход по местам боевой славы



                       Работу выполнила...

    1 слайд

    Поход по местам боевой славы




    Работу выполнила
    ученица 9 класса МАОУ СШ№1 р.п. Крестцы
    Михайлова Юлия.

  • Отчёт 
об однодневном походе  по местам боево...

    2 слайд

    Отчёт 
    об однодневном походе по местам боевой славы, совершённом группой учащихся патриотического клуба «Память», МАОУ СШ №1 р.п. Крестцы, 20сентября 2013г по маршруту:
    Крестцы-Вины-Зайцево-Подлитовье-Добрости-Кушеверы-Заход-Парфино Руководитель похода:
    Вигунова Татьяна Васильевна

  • Справочные сведения о маршруте. 
Район похода:  Крестецкий , Парфинский район...

    3 слайд

    Справочные сведения о маршруте
    .
    Район похода: Крестецкий , Парфинский районы Новгородской области.
    Срок проведения похода: 20сентября2013года.
    Маршрут:Крестцы-Вины-Зайцево-Подлитовье-Добрости-Кушеверы-Заход-Парфино-Ясная Поляна-Крестцы.
    Вид туризма: автобусно-пешеходный.
    Протяжённость маршрута: 97км
    Цель похода:
    формирование у школьников патриотизма и гражданственности, воспитание, гордости за подвиги воинов в годы Великой Отечественной войны.
    Задачи:
    - изучить историю родного края в годы Великой Отечественной войны на маршруте Крестцы-Ясная Поляна.
    - показать значимость общественной деятельности поисковой экспедиции «Долина», повысить интерес к поисковому движению «Долина»
     

  • Техническое описание маршрута« Нельзя научиться любить живых, если не...

    4 слайд

    Техническое описание маршрута

    « Нельзя научиться любить живых, если не
    умеешь хранить память о павших…»
    К.К.Рокосовский.
    Крестцы-Вины-Зайцево-Подлитовье.
    Выехали из посёлка Крестцы в 8.00 утра на школьном автобусе. Следуем по федеральной трассе в сторону Санкт-Петербурга. В Винах сворачиваем на братские захоронения. Деревню Вины во время Великой Отечественной войны бомбили часто, так как здесь был военный аэродром. На кладбище, которое находится в одном километре от деревни в братской могиле похоронено 35 воинов, погибших в годы войны
     
     

  • Вины-ПодлитовьеВыезжаем снова на федеральную трассу и продолжаем...

    5 слайд

    Вины-Подлитовье
    Выезжаем снова на федеральную трассу и продолжаем путь дальше. За Зайцевом, перед деревней Первомайское сворачиваем на Добрости . Примерно в километре от поворота, на продуваемой всеми ветрами возвышенности, стоит скромный обелиск-барельеф-дань людской памяти Степану Петровичу Комлеву. Вслушиваемся, ныне живущие, в голос Великой Отечественной войны, дошедшей до нас сквозь многие десятилетия, кланяемся, возлагаем цветы нашему славному земляку, уроженцу деревни Подлитовье, «стайка домов которой расположилась чуть ниже, во впадине». Эта деревенька дала России преданного и любящего свою Родину сына. Он участник советско-финляндской войны. В 1940 году при штурме сильно укреплённого района на Карельском перешейке его танковая рота подавила несколько дотов и обеспечила прорыв обороны противника. Степану Петровичу Комлеву в начале апреля 1940 года было присвоено звание Героя Советского Союза. В Великую Отечественную войну командовал танковым батальоном. В начале 1944года он погиб, освобождая литовский город Кретинга. Похоронен в 7 километрах юго-восточнее г.Кретинга.

  • Обелиск Герою Советского Союза С.П.Комлеву.

    6 слайд

    Обелиск Герою Советского Союза С.П.Комлеву.

  • Подлитовье-Кушеверы 
 Из Подлитовья  доезжаем на автобусе до поворот...

    7 слайд

    Подлитовье-Кушеверы

    Из Подлитовья доезжаем на автобусе до поворота на деревню Кушеверы, затем идём пешком до деревенского кладбища. 31 августа 1941 года возле деревни Дубровы 180 стрелковая дивизия Северо - Западного фронта под командованием Ивана Ильича Миссана остановила наступление немецко-фашистских войск. На кладбищах близ деревень Добрости и Кушеверы похоронены около 600 воинов, умерших от ран в госпиталях , располагавшихся в годы войны в этих деревнях. К могилам воинов на кладбище в деревне Кушеверы возлагаем цветы. Их память чтим минутой молчания.

  •               Вечная память героям!

    8 слайд

    Вечная память героям!

  • Кушеверы-урочище Заход.
От деревни Кушеверы проходим 2км по дороге н...

    9 слайд

    Кушеверы-урочище Заход

    .
    От деревни Кушеверы проходим 2км по дороге на п. Парфино, садимся в автобус и едем по направлению к хутору Павлово. На хуторе Павлово находятся 2 фермерских хозяйства - Медведева О.В. и Романова А.М.(занимаются растениеводством и животноводством). От хутора Павлово тракторной, очень грязной дорогой идём до бывшей деревни Заход / урочище Заход/ 3 километра. Нас сопровождает жительница хутора Романова Зоя Михайловна, которая ежегодно 9мая посещает братское захоронение, возлагает цветы к обелиску. По дороге замечаем, что земля вокруг изрыта окопами, сохранившимися ещё с военной поры. В лесном массиве, в урочище Заход-воинское кладбище - братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях, которые располагались в деревнях Добрости и Кушеверы в годы Великой Отечественной войны. Братское захоронение около бывшей деревни Заход располагалось на территории Веркасского сельского совета (ликвидирован в 1963 году). Когда-то в 70-е годы рабочие совхоза-женщины в последний раз придали им достойный вид, вырубив кустарник и окопав гребни. С тех пор уже никто не приходил поклониться памяти лежащих здесь солдат. В 2003 году лесник случайно наткнулся на братское захоронение. Крестецкий поисковый отряд «Честь», под руководством Сергея Александровича Коваленко, в июне 2003 года провёл большую работу по благоустройству территории захоронения. 20июня 2003 года здесь состоялась траурная церемония. Наша группа, прибыв на место захоронения в урочище Заход Крестецкого района, привела в порядок место у обелиска, мы возложили цветы, почтили минутой молчания память солдат, захороненных здесь.
     

  •           Дорога в урочище Заход

    10 слайд

    Дорога в урочище Заход

  •                   Минута молчания

    11 слайд

    Минута молчания

  • Урочище Заход – п .ПарфиноВозвращаемся из урочища Заход к автобусу, ос...

    12 слайд

    Урочище Заход – п .Парфино
    Возвращаемся из урочища Заход к автобусу, оставленному на хуторе Павлово. Устраиваем небольшой привал.
    Затем наш путь лежит в п. Парфино. Выезжаем на трассу Крестцы –Парфино, проезжаем 1.5 км и пересекаем границу Парфинского района. Далее наше путешествие продолжается по Парфинскому району.
    В 1988 году молодёжь Парфинского района решила увековечить память тех, кто воевал и погиб у «рамушевского коридора». Был создан поисковый отряд «Долг». При его участии из болота был вытащен подбитый тяжёлый танк КВ-1С. Машину установили у въезда в посёлок Парфино. Мы остановились у памятника, возложили цветы, сфотографировались.
     

  • п.Парфино – Ясная ПолянаДалее наш путь лежит в Ясную Поляну.
И в...

    13 слайд

    п.Парфино – Ясная Поляна

    Далее наш путь лежит в Ясную Поляну.
    И вот он – главный парфинский мемориал под хрестоматийным названием Ясная поляна. Здесь перезахоронены останки тысяч и тысяч красноармейцев, найденных поисковиками в парфинских лесах и болотах. В нашем отряде три участника поисковой экспедиции «Долина». Они представляют Крестецкий поисковый отряд «Эскандер». Это Ваняхин Андрей, (два сезона работал в отряде), Колясников Александр, Сенькин Алексей(по одному сезону).
    По признанию Андрея Ваняхина – поездка в Парфино стала одним из самых важных событий в его жизни. Он рассказал ребятам о том, что самой значимой находкой весенней вахты-2013 стал смертный медальон, в котором сохранились данные о бойце 370-й стрелковой дивизии Степане Семёновиче Молочнюке 1903 г.р., погибшем  29 октября 1942 года. Останки бойца были подняты 4 мая 2013г. Теперь предстоит кропотливая работа не только по розыску родственников самого солдата, но и изыскание возможных данных о тех четверых погибших, останки которых были найдены в одном с ним блиндаже.
    А 8 мая 2013г на мемориале в д. Ясная Поляна Парфинского района состоялась традиционная церемония захоронения останков погибших. Командиры поисковых отрядов из самых разных уголков страны были награждены Почётными грамотами. В их числе и А. Котов (поисковый отряд «Эскандер»), С. Коваленко (Крестецкий поисковый отряд «Честь»).
    Ребята -поисковики рассказали о том, что в весеннюю вахту Памяти лагерь нашего отряда «Эскандер» был разбит в урочище Стрелицы Парфинского района. В 1942 году здесь находился укрепрайон, происходило жесточайшее сопротивление немецким войскам. Задачей красноармейцев был захват построенных немцами дотов. По официальным данным, за три месяца в этом местечке в землю полегли 650 наших бойцов, сколько на самом деле - с точностью сегодня уже не скажет никто. По их рассказам, здешняя земля просто усеяна человеческими останками, предметами солдатского быта, снарядами – всем, что ассоциируется со страшным и горьким словом «война». «Эскандеровцы» также рассказали о найденном в эту экспедицию офицерском планшете, именном котелке, на котором рукой солдата была выцарапана надпись «Горьковская область, Первомайский район, с. Федотово, Панин», о других находках. Необыкновенная торжественность, чувство пронзающей грусти, гордости за величие массового подвига русского народа – все эти чувства испытали мы, находясь в Ясной Поляне. Именно здесь приходит отчётливое осознание, как важна и нужна поисковая работа, насколько священна память о простом русском солдате, оградившем мир от фашизма. Минута молчания.
    …До сих пор он сжимает в руке автомат,
    На подстилке из крови, патронов, гранат,
    С укоризной глазницы из мрака глядят:
    «Вы забыли нас, люди?! Я русский солдат!...»
     

  •       Мемориальный комплекс «Ясная Поляна»

    14 слайд

    Мемориальный комплекс «Ясная Поляна»

  •         Поднят ещё один солдат

    15 слайд

    Поднят ещё один солдат

  • Ясная Поляна –КрестцыНа обратном пути в посёлок Крестцы ребята...

    16 слайд

    Ясная Поляна –Крестцы

    На обратном пути в посёлок Крестцы ребята сидят притихшие. Делимся впечатлениями о путешествии, строим планы новых поездок, связанных с Великой Отечественной войной. В Парфинском районе очень много мест, где шли тяжелейшие бои. Это и д. Гридино, д.Редцы, «рамушевский коридор». В этот раз мы не смогли посетить эти места боевых действий, но уверены, что мы сюда ещё вернёмся. Многие изъявляют желание поехать на весеннюю вахту Памяти в составе поисковых отрядов.
     
     
     

  •                  Дорога домой.

    17 слайд

    Дорога домой.

  • 18 слайд

  •   Спасибо за внимание.

    19 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1198
    • PPTX 42.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вигунова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вигунова Татьяна Васильевна
    Вигунова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19182
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов