Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории средних веков " Культура Западной Европы в 11-15 вв"

Презентация по истории средних веков " Культура Западной Европы в 11-15 вв"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории средних веков " Культура Западной Европы в 11-15 вв""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура Западной Европы в XI-XV вв.

    1 слайд

    Культура Западной Европы в XI-XV вв.



  • АрхитектураС XI века в Западной Европе началось большое строительство. Богата...

    2 слайд

    Архитектура
    С XI века в Западной Европе началось большое строительство. Богатая церковь расширяла число и величину храмов, перестраивала старые сооружения.
    Строители раннего Средневековья многое восприняли от строгой архитектуры древних римлян, и поэтому сооружения вплоть до XI— XII веков называют романскими (от «Рома» — Рим). Романский храм — массивное здание с почти гладкими стенами, высокими башнями и лаконичным декором.




  • В основу романского храма положена базилика- так называли римляне большие...

    3 слайд

    В основу романского храма положена базилика- так называли римляне большие общественные здания: это длинные помещения, разделенные колоннами на три иногда пять продольных частей- нефов. Основным строительным материалом романского зодчества был камень.


  • Сохранившиеся храмы-это массивные каменные здания, с узкими и небольшими...

    4 слайд

    Сохранившиеся храмы-это массивные каменные здания, с узкими и небольшими окнами в толстых продолговатых стенах с приземистыми колоннами внутри. Вход оформлен порталом (от лат. "порта" - дверь), находящемся с западной стороны. Типично романским архитектурным сооружением характерны выделяющиеся правильные геометрические формы, острые и заметные углы, скромное внешнее оформление,




    б

  • 5 слайд

  • В украшении романского храма преобладали настенные изображения- мозаика, фре...

    6 слайд


    В украшении романского храма преобладали настенные изображения- мозаика, фреска.

  • Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространил...

    7 слайд

    Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии.

  • В отличие от романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и мал...

    8 слайд

    В отличие от романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

  • Самым значительным сооружением готической архитектуры был собор- символ бога...

    9 слайд

    Самым значительным сооружением готической архитектуры был собор- символ богатства и могущества города, высший образец синтеза архитектуры, скульптуры и живописи.
    Многие из готических храмов могли вместить все городское . Несоизмеримое с человеком пространство собора, вертикализм его башен и сводов, подчинение скульптуры динамичным архитектурным ритмам, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное воздействие на верующих. Готический храм украшали скульптуры, рельефы, витражи.

  • Нижний ярус фасада  Рейнского собора заполнен тремя глубокими порталами. Втор...

    10 слайд

    Нижний ярус фасада Рейнского собора заполнен тремя глубокими порталами. Второй ярус прорезан огромным круглым окном –
    « розой» через которую в собор вливался основной поток света. По сторонам розы- два высоких узких парных окна. Весь второй ярус завершается «галереей королей» ( статуи библейских царей, считавшихся предками Христа по матери Марии). Вверху собор венчают две устремленные ввысь легкие башни- колокольни. Горизонтальные линии фасада везде нарушены вертикальными выступами, что усиливает общее впечатление устремленности здания вверх

  • 11 слайд

  • Витражи- украшение соборов     В готических соборах, где почти не оставалось...

    12 слайд

    Витражи- украшение соборов
    В готических соборах, где почти не оставалось места для настенной живописи преобладали витражи. Изображения в окнах набирали из небольших кусочков ярко раскрашенного стекла; их свинцовые ободки служили контуром рисунка. Вставленные в каменные переплеты окон они покрывали большие площади .Свет, проходивший через стекло, создавал в соборах атмосферу таинственности.

  • СкульптураВ Средние века скульптура была неотделима от архитектуры. Храмы укр...

    13 слайд

    Скульптура
    В Средние века скульптура была неотделима от архитектуры. Храмы украшали снаружи и внутри сотнями, а то и тысячами рельефов и статуй, изображающих Бога и Деву Марию, апостолов и святых, епископов и королей. Например, в соборе в Шартре (Франция) было до 9 тысяч статуй, не считая рельефы.

  • Химер давно считаются безмолвными стражами собора. Считалось, что по ночам хи...

    14 слайд

    Химер давно считаются безмолвными стражами собора. Считалось, что по ночам химеры оживают и обходят свои владения, бережно охраняя покой здания. На самом деле по замыслу создателей собора химеры олицетворяют человеческий характер и многообразие настроений: от меланхолии до злобы, от улыбки до слез. Химеры настолько «очеловечены», что стали казаться живыми существами. И существует предание, что если смотреть на них в полумраке очень долго, то они «оживают». А если сфотографироваться рядом с химерой, то на фотографии человек кажется каменным изваянием. Но это всего лишь легенды. Кстати, химеры не всегда «украшали» собор, они появились на Нотр-Даме только во время реставрации, т.е. в средние века их не было в храме.

  • Гаргульи  Нотр-Дама обосновались здесь уже в средние века. Да, гаргульи...

    15 слайд

    Гаргульи Нотр-Дама обосновались здесь уже в средние века. Да, гаргульи и химеры это не одно и тоже. Гаргульи уступают популярностью своим «младшим сестрам».
    Если химеры являются декоративным элементом собора, то гаргульи имели совершенно другое предназначение.
    С французского языка gargouille переводится, как желоб или водосточная труба. Таким образом, чудовища не что иное, как водосточные трубы, отводящие потоки дождевой воды от крыши и стен собора.
     

  • Рыцарская поэзияВ XI веке на юге Франции, в Провансе, возникла рыцарская поэз...

    16 слайд

    Рыцарская поэзия
    В XI веке на юге Франции, в Провансе, возникла рыцарская поэзия. Поэты-певцы назывались трубадурами . Среди поэтов встречались короли и знатные феодалы, но было много рыцарей, реже — горожане. В отличие от жонглеров трубадуры были людьми образованными . В эти же столетия возникли стихотворные рыцарские романы и повести

  • Особенно широко в романах отразились легенды о короле Артуре и рыцарях К...

    17 слайд

    Особенно широко в романах отразились легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Двор Артура представал как место, где процветали лучшие рыцарские качества. Романы переносили читателя в фантастический мир, где на каждом шагу встречались феи, великаны, волшебники, притесняемые красавицы, ждущие помощи от смелых рыцарей. Популярная тогда легенда о беззаветной любви и горестной судьбе Тристана и Изольды — один из самых поэтических сюжетов в мировой литературе.

  • Самым великим поэтом Средневековья был Данте Алигери (1265— 1321) родилс...

    18 слайд

    Самым великим поэтом Средневековья был Данте Алигери (1265— 1321) родился во Флоренции в старинной дворянской семье. Он учился в городской школе, а затем всю жизнь изучал философию, астрономию, античную литературу. В 18 лет он пережил любовь к юной Беатриче, впоследствии вышедшей замуж за другого и рано умершей. О своих переживаниях Данте с небывалой для тех времен откровенностью рассказал в маленькой книжке «Новая жизнь»; она прославила его имя в литературе. Самое известное произведение Данте
    « Божественная комедия»
    .

  • С городской литературой связаны стихи вагантов . 
     Вагантами называл...

    19 слайд

    С городской литературой связаны стихи вагантов .
    Вагантами называли школяров и студентов, которые в XII—XIII веках кочевали по городам и университетам Европы в поисках новых преподавателей.. Ваганты сочиняли стихи на латинском языке. Они прославляли любовь и вино, высмеивали лицемерие, жадность и обман, особенно в среде священников и на папском троне. Наиболее прославился своими стихами французский вагант Франсуа Вийон (XIV век); музыку к его произведениям сочиняют и современные композиторы.


  • Средневековые книги     Материалом для создания средневековых книг служил пер...

    20 слайд

    Средневековые книги
    Материалом для создания средневековых книг служил пергамент (или пергамен) . Пергамент появился примерно во II в. до н. э. в городе Пергаме. Крышки переплета делались из дерева, обтягивались кожей, а особо ценные книги украшались окладом из золота, серебра, драгоценных камней или слоновой кости. Писали на пергаменте специальными заостренными палочками. Чернила изготовлялись из дубовых чернильных “орешков” и камеди (густой смолы) . Чернила были черного и красного цвета. Использовалось также золото и серебро


  • Красным цветом обычно писались заглавные буквы новой главы — отсюда проис...

    21 слайд

    Красным цветом обычно писались заглавные буквы новой главы — отсюда происходит выражение “писать с красной строки”. Особо важные фрагменты текста открывались богато орнаментированными заглавными буквами — инициалами, которые могли занимать собой целую страницу.

  • Книжная миниатюра.    Большим достижением живописи была книжная миниатюра. Во...

    22 слайд

    Книжная миниатюра.
    Большим достижением живописи была книжная миниатюра. Во множестве ярких рисунков отражалась вся жизнь людей: как люди разного происхождения и достатка одевались и причесывались, обставляли жилища, работали и проводили досуг, во что верили и чего боялись.

  • Самый прославленный образец миниатюры — «Календарь герцога Беррийского».  Он...

    23 слайд

    Самый прославленный образец миниатюры — «Календарь герцога Беррийского». Он был выполнен в начале XV века тремя братьями Лимбург, уроженцами Нидерландов, работавшими во Франции. Миниатюры календаря отразили новое отношение к природе: у людей возникало желание любоваться ее красотой. В сценах, посвященных 12 месяцам, удивительно живо, ярко, точно запечатлены виды крестьянского труда и развлечения знати на фоне стен Парижа и окрестных замков.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Создавались книги в специальных мастерских  преимущественно в монастырях....

    26 слайд

    Создавались книги в специальных мастерских преимущественно в монастырях.

    Но созданием книги занимался не один мастер, а несколько различных специалистов
    Прежде всего писарь-каллиграф переписывал текст специальным книжным шрифтом (в отличие от повседневного, скорописного) , далее за работу принимался рубрикатор — этот мастер специализировался исключительно на инициалах. Если книга иллюминировалась, то этим уже занимался следующий мастер — миниатюрист. Переплет и оклад создавался в других мастерских. С подобным разделением труда процесс создания книги значительно ускорялся, но тем не менее для создания книги требовалось очень много времени (учитывая, что работали в основном в светлое время суток) .
     

  • В 1450 году немец Иоганн Гуттенберг изобрел наборные литеры. Он стал отлив...

    27 слайд

    В 1450 году немец Иоганн Гуттенберг изобрел наборные литеры. Он стал отливать в металле каждую букву по отдельности. Когда Гуттенберг получил достаточно букв, он мог составить из них сколько угодно слов. Можно было использовать одни и те же металлические буквы - литеры - в разных сочетаниях. И, что самое важное, напечатать десять, сто и более экземпляров одной и той же книги гораздо быстрее, чем если бы ее переписывали от руки.

  • Гениальное изобретение Гуттенберга состояло в том, что он изготовлял из м...

    28 слайд

    Гениальное изобретение Гуттенберга состояло в том, что он изготовлял из металла «подвижные» выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью специального пресса оттискивал на бумаге.
    Одной из первых он напечатал латинскую грамматику.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 8970
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 266 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багера Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багера Елена Александровна
    Багера Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 219481
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек