Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории СССР 20-30-х гг.XX века

Презентация по истории СССР 20-30-х гг.XX века

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории СССР 20-30-х гг.XX века"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Советская мода 20-30-х гг. XX века г. Новосибирск, МБОУ СОШ № 23 Учитель исто...

    1 слайд

    Советская мода 20-30-х гг. XX века г. Новосибирск, МБОУ СОШ № 23 Учитель истории и обществознания Лысенко А. В.

  • В соответствии с господствовавшей тогда идеологией, женщина должна была воспр...

    2 слайд

    В соответствии с господствовавшей тогда идеологией, женщина должна была восприниматься как боевой товарищ, коллега, соратник в борьбе за построение социализма. Трудовой народ молодой страны советов должен был выглядеть, так как подобает строителю нового общества

  • . На городских улицах появились мужчины и женщины в кожаных комиссарских курт...

    3 слайд

    . На городских улицах появились мужчины и женщины в кожаных комиссарских куртках, кожаных фуражках и солдатских гимнастерках, перепоясанных кожаными ремнями. Популярнейшей мужской одеждой стали сатиновые косоворотки, надетые с городскими пиджаками

  • Женщины облачались в платья, сшитые из холста, прямые юбки их солдатского сук...

    4 слайд

    Женщины облачались в платья, сшитые из холста, прямые юбки их солдатского сукна, ситцевые блузы и матерчатые куртки. Мужские гимнастерки, перекочевавшие в женский гардероб, подчеркивали равноправие между советской женщиной и советским мужчиной.

  • Культовая одежда нового времени - кожаная куртка, ассоциирующаяся с образами...

    5 слайд

    Культовая одежда нового времени - кожаная куртка, ассоциирующаяся с образами чекиста и комиссара, ставшая символом революционной моды Советской России, довольно странная одежда для страны, находящейся в страшной разрухе.

  • Приметой нового послереволюционного времени стала красная косынка – символ ос...

    6 слайд

    Приметой нового послереволюционного времени стала красная косынка – символ освобождения женщины, теперь её надвигали на лоб и завязывали на затылке, а не под подбородком, как это было традиционно принято раньше. Обувь, мужскую и женскую, составляли сапоги, ботинки, парусиновые тапочки, резиновые боты.

  • Комсомольцы надевали на себя «юнгштурмовки» - военизированную одежду, заимств...

    7 слайд

    Комсомольцы надевали на себя «юнгштурмовки» - военизированную одежду, заимствованную у немецкой молодежной коммунистической организации «Красный юнгштурм», представлявшую собой гимнастерку или куртку различных оттенков зеленого цвета, с отложным воротником и накладными карманами, носившуюся с ремнем и фуражкой на голове. Девушки надевали юнгштурмовки с прямой юбкой тёмного цвета. На основе юнгштурмовки была разработана единая форма для комсомольцев.

  • Вещи шили из холста, грубого полотна, бязи, солдатского сукна, байки, бумазеи...

    8 слайд

    Вещи шили из холста, грубого полотна, бязи, солдатского сукна, байки, бумазеи, грубой шерсти. Начиная с 1921 - 1922 годов, когда в стране был объявлен переход к новой экономической политике (НЭП) и начался процесс восстановления текстильных и швейных предприятий, появились первые ткани с печатным рисунком, в основном хлопчатобумажные - ситец, сатин, фланель.

  • В царской России конца 19 века на первом месте по производству готового плать...

    9 слайд

    В царской России конца 19 века на первом месте по производству готового платья стояли Москва, Петербург, Киев, Нижний Новгород, Казань. Одежду производили преимущественно работники-кустари из мелких мастерских. Крупных швейных предприятий было немного. В основном они выполняли казённые заказы, производя обмундирование, снаряжение и бельё для воинских и инженерных частей. Но, кроме того, многие производители казенной швейной продукции были владельцами известных магазинов готового платья, обуви и галантереи.

  • В дореволюционной России носить готовое платье считалось уделом людей огранич...

    10 слайд

    В дореволюционной России носить готовое платье считалось уделом людей ограниченных в средствах, богатые предпочитали заказывать одежду. Шитье на дому было давней и почтенной традицией в российской империи и считалось важным элементом женского образования.

  • Выпускники школ кройки и шитья и рукодельных классов получали аттестаты, кот...

    11 слайд

    Выпускники школ кройки и шитья и рукодельных классов получали аттестаты, которые давали право работать закройщиками, открывать частные школы и курсы швейного мастерства. В одну из таких швейных мастерских популярной тогда московской модистки мадам Войткевич, закончив школу кройки и шитья О. Сабуровой, пришла работать молоденькая закройщица Надя Ламанова, ставшая впоследствии самой знаменитой портнихой в царской России. Выдающиеся заслуги в области моделирования одежды сделали Ламанову фигурой номер один в истории отечественного дизайна одежды. Надежда Ламанова заложила основы советского моделирования. Девизом творчества художников-модельеров и в наши дни является знаменитая формула Ламановой - назначение, образ, ткань.

  • НАДЕЖДА ЛАМАНОВА

    12 слайд

    НАДЕЖДА ЛАМАНОВА

  • В 1885 году Ламанова открыла свою мастерскую в доме Адельгейма на Б. Дмитровк...

    13 слайд

    В 1885 году Ламанова открыла свою мастерскую в доме Адельгейма на Б. Дмитровке. Легендарная Надежда Ламанова, поставщица Императорского двора до революции «одевала» царскую семью, аристократический и артистический бомонд. После революции она не только конструировала модели для жен высокопоставленных чиновников, но и создавала массовую моду. Она делала костюмы для фильмов Эйзенштейна и Александрова, для многих советских театральных спектаклей. 

  • К 30-м годам ассортимент одежды стал лучше и разнообразнее. Советские швейные...

    14 слайд

    К 30-м годам ассортимент одежды стал лучше и разнообразнее. Советские швейные фабрики начали шить женские и мужские костюмы, легкое платье, пальто и полупальто из различных тканей, белье всех видов, детскую одежду. В связи с требованиями потребителей трест «Москвошвей» ввел прием индивидуальных заказов. 

  • В 1923 году на I Всероссийской художественно-промышленной выставке образцы мо...

    15 слайд

    В 1923 году на I Всероссийской художественно-промышленной выставке образцы моделей, разработанные в Ателье мод Н. Ламановой, Е. Прибыльской, А.Экстер, В.Мухиной, были удостоены премий.

  • Одной из главных, для советского дизайна 20-30-х годов, была тема «производс...

    16 слайд

    Одной из главных, для советского дизайна 20-30-х годов, была тема «производственного костюма». Именно в это время появляется такое понятие как прозодежда (производственная одежда). Художники 20-х годов предложили различные варианты производственных костюмов для хирургов, пилотов, пожарных, строителей, продавцов. Родоначальник советского плаката, латышский художник Густав Клуцис разработал костюм шахтера с лампой на шлеме и сигнальным поясом, где находилась сложная клавиатура из кнопок. Одежда становилась как бы микросредой человека. Сырьем для первых моделей советского костюма были все те же - холст, полотно, бязь, ситец, сукно, байка, бумазея, грубая шерсть.

  • В 30-е годы потребности советских людей росли, всем хотелось носить добротну...

    17 слайд

    В 30-е годы потребности советских людей росли, всем хотелось носить добротную одежду, иметь возможность купить праздничное платье, теплое зимнее пальто и хорошую обувь, приобрести удобные и красивые детские вещи, но разрушенная, и пока еще далеко не полностью восстановленная швейная промышленность СССР, с трудом обеспечивала население огромной страны, не то что красивым и модным, а даже самым насущным. Кругом ощущался дефицит. 

  • В 30-е годы в стране резко возросло производство ситца, чрезвычайно популярно...

    18 слайд

    В 30-е годы в стране резко возросло производство ситца, чрезвычайно популярного из-за дешевизны. В этот период текстильная промышленность развивалась под девизом «Советская ткань – лучшая ткань в мире!».

  • Во второй половине 30-х годов в характере оформления тканей произошли некотор...

    19 слайд

    Во второй половине 30-х годов в характере оформления тканей произошли некоторые изменения. Если в ситцах присутствовала традиционность, то в новом ассортименте прослеживалась иная трактовка цветочного узора - экспрессивные рисунки в характере наброска, без прорисовки форм, часто сделанные только заливкой цвета без контура. Рисунки второй половины 30-х годов отличала динамичность композиции, которая достигалась за счет поворотов линий и штрихов: цветы словно летели и кружились по цветному фону.

  • В 1930-е годы советской номенклатуре, в отличие от обычных граждан, была дост...

    20 слайд

    В 1930-е годы советской номенклатуре, в отличие от обычных граждан, была доступна модная одежда, том числе и иностранного производства. Например, в гардеробе наркома НКВД Генриха Ягоды кроме несметного количества рубашек, было 21 пальто и 22 костюма, причем большинство из них – иностранных марок. Тем не менее, особо не поощрялось, чтобы жены и дети партийных руководителей, одевавшиеся в своей среде модно и респектабельно, демонстрировали достаток простому народу. 

  • В 30-е годы популярной становится одежда белого цвета. Белый, как бы, подчерк...

    21 слайд

    В 30-е годы популярной становится одежда белого цвета. Белый, как бы, подчеркивал ту атмосферу счастья и радости, в которой теперь жили все советские люди, символизировал всю гамму чувств, которую они непременно должны были испытывать - постоянный душевный подъем, энтузиазм, веру в идеалы и светлое будущее.

  • Спортивная тема, еще одна доминанта в модном образе советского человека. В ст...

    22 слайд

    Спортивная тема, еще одна доминанта в модном образе советского человека. В сталинскую эпоху образ «физкультурника» был в большом почете.

  • Тенденции мировой моды, вопреки всему, проникали и в советскую моду. В СССР,...

    23 слайд

    Тенденции мировой моды, вопреки всему, проникали и в советскую моду. В СССР, как и во всем мире модным становится удлиненный силуэт женского костюма, струящиеся платья, скроенные по косой, с чуть завышенной талией, рукавом-фонариком, маленьким отложным воротничком. Советские женщины шили себе именно такие платья, набрасывали на плечи меховые горжетки, красили губы красной помадой и укладывали волосы волнами.

  • С середины 30-х годов струящиеся женственные силуэты немного сдают свои позиц...

    24 слайд

    С середины 30-х годов струящиеся женственные силуэты немного сдают свои позиции под натиском спортивного стиля. Расширяется плечевая линия, становятся модными накладные карманы и более крупные отложные воротники, юбки с высокой талией и вертикальными складками. На лидирующие позиции в женском гардеробе выходит костюм.

  • К середине 30-х годов на страницах популярных журналов, наряду с образом женщ...

    25 слайд

    К середине 30-х годов на страницах популярных журналов, наряду с образом женщины труженицы, женщины ударницы появился и образ некой горожанки, излучающей благополучие, одетой в дорогую одежду, с накрашенными яркими губами, выщипанными бровями, хорошей стрижкой и укладкой, драгоценностями – сережками, бусами, брошками. Советская горожанка должна была быть знакома с модой, знать, как использовать крем, пудру и духи. 

  • Одежда на страницах журналов мод поражала изяществом – приталенные жакеты, бл...

    26 слайд

    Одежда на страницах журналов мод поражала изяществом – приталенные жакеты, блузы с жабо, кружевными вставками, бантами, узкие, слегка расширяющиеся книзу юбки длиной до колен, платья, сложного кроя, украшенные замысловатыми деталями и вышивками, кружевными воротничками и искусственными цветами

  • Удивительно, но шляпы и шляпки, считавшиеся в 20-е годы признаком буржуазност...

    27 слайд

    Удивительно, но шляпы и шляпки, считавшиеся в 20-е годы признаком буржуазность, стали повсеместно распространены в 30-е. 

  • Кожаные туфли, как и вся обувь, были товаром дефицитным, достать их могли дал...

    28 слайд

    Кожаные туфли, как и вся обувь, были товаром дефицитным, достать их могли далеко не все, поэтому модницам приходилось довольствоваться светлыми прюнелевыми туфельками на перепоночке с пуговкой, которые, как и мужские парусиновые ботинки, чистили зубным порошком. Одна из самых популярных моделей женских кожаных туфель – лодочки на невысоком каблуке с удлиненным носком, на перепонке. Еще одной характерной приметой времени стали белые носочки, которые носили с туфельками и босоножками.

  • По мере развёртывания «сталинского неонэпа» неравенство в условиях жизни ощущ...

    29 слайд

    По мере развёртывания «сталинского неонэпа» неравенство в условиях жизни ощущалось все сильнее. Это подтверждали данные о размерах заработной платы, демонстрирующие огромный отрыв правящей бюрократии и верхушечной интеллигенции от остальной части населения. В середине 30-х годов среднемесячная плата рабочего составляла 125-200 руб., мелкого служащего - 130-180 руб., рядовых служащих и техников от 300, руководящих – до 800 руб., ответственных работников и специалистов, учёных, артистов, писателей – от 1500-6000 и более рублей.

  • Привилегированные слои интеллигенции сравнялись по размерам заработной платы...

    30 слайд

    Привилегированные слои интеллигенции сравнялись по размерам заработной платы с верхушкой бюрократии, а нередко и превосходили её по совокупным годовым доходам, а массовые слои интеллигенции получали заработную плату, которой не хватало даже на самое необходимое. На заработную плату, например, врача, составлявшую 400 рублей, прожить было сложно, поскольку обычный костюм стоил 800 рублей, хорошие туфли - 200-300 руб., метр драповой ткани - 100 руб. Поэтому врач, как правило, должен был искать работу по совместительству, чтобы обеспечивать себе нормальный уровень существования. В официальных сообщениях о росте заработной платы не говорилось, что её увеличение просто не успевает за ростом стоимости жизни и падением покупательной способности рубля.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    31 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 2701
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Анна Васильевна
    Лысенко Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50922
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе