Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению "Бастионы Севастополя"

Презентация по краеведению "Бастионы Севастополя"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Бастионы Севастополя""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бастионы Севастополя

    1 слайд

    Бастионы Севастополя

  • Бастионная система укреплений : Бастионная система укреплений — система форти...

    2 слайд

    Бастионная система укреплений :
    Бастионная система укреплений — система фортификационных сооружений, пришедшая на смену средневековой фортификации. Бастионная система представляет собой земляной вал (куртину) с бастионами и равелинами, часто дополняющийся рвом (с водой или сухим). При взгляде сверху бастионная система имеет звездообразную форму.

    Бастионная система использовалась как при строительстве относительно небольших фортов и крепостей, так и в роли городских оборонительных сооружений.

  • Бастион : Бастио́н (итал. bastionato — всякая выступающая постройка) — пятист...

    3 слайд

    Бастион :
    Бастио́н (итал. bastionato — всякая выступающая постройка) — пятистороннее долговременное укрепление, возводившееся на углах крепостной ограды. Представляет собой люнет с двумя фасами (передними сторонами), двумя фланками (боковыми сторонами) и открытой горжей (тыльной стороной).

    Обращённые друг к другу части двух соседних бастионов и соединяющий их участок ограды — куртина — образовывали бастионный фронт. Шпиц бастиона — исходящий угол бастиона.

  • История :	Во время обороны Севастополя 1854-1855 годов бастионы (укрепления п...

    4 слайд

    История :
    Во время обороны Севастополя 1854-1855 годов бастионы (укрепления пятиугольной формы) составляли основу оборонительной линии протяженностью около семи километров.

    Левый фланг ее замыкал первый бастион у Килен-бухты. На корабельной стороне находились также второй, третий и Корниловский бастионы. Подступы к центральной части города прикрывали четвертый, пятый, шестой и седьмой бастионы. Четвертый бастион располагался на Историческом бульваре, пятый — на соседней с ним высоте (район Кладбища коммунаров), шестой — в районе 6-й Бастионной улицы (сохранились лишь остатки оборонительной стены между шестым и седьмым бастионами). К седьмому примыкали позиции восьмой батареи, стоявшей на берегу, западнее Хрустального мыса.

  • История :К 50-летию обороны на бастионах были сооружены памятники, памятные з...

    5 слайд

    История :
    К 50-летию обороны на бастионах были сооружены памятники, памятные знаки и обозначения, образовавшие единую систему памятников по линии обороны. Они органично входили в мемориальный комплекс, посвященный обороне Севастополя 1854-1855 годов.

    От Малахова кургана к Северной бухте — ко второму и первому бастионам, а также в южном направлении — к третьему бастиону, находившемуся на Бомборской высоте, в 1905 году была возведена невысокая мемориальная стенка, на которой установлены чугунные плиты с наименованием отдельных частей и батарей — на местах, где они особенно отличились. Протяженность ее достигала почти пяти километров. До наших дней сохранились отдельные части стенки.

  • История :Бастионы составляли основу глубокоэшелонированной обороны крепости....

    6 слайд

    История :
    Бастионы составляли основу глубокоэшелонированной обороны крепости. Всего их было семь. Памятники и памятные знаки были сооружены на местах всех семи бастионах, образовав единую систему памятников по линии обороны. Они органично входили в весь мемориальный комплекс, посвященный обороне Севастополя 1854-1855гг. В основу мемориального комплекса Пятого бастиона входят памятники -мемориальное кладбище Коммунаров, главная аллея ведет к памятнику лейтенанту П.Шмидту, руководителям восстания в ноябре 1905 года очаковцам С. Частнику, Н. Антоненко, и А.Гладкову , в некрополе много могил героев погибших при обороне города в 1941-1942 годах, есть тут и братская могила моряков линкора "Новороссийск" затонувшего от взрыва в 1955 году. Здесь же захоронен и адмирал Ф.С.Октябрьский, во время войны командовавший Черноморским флотом.

  • Памятник Первому бастиону : Находится в конце ул. 1-й Бастионной, в сквере, н...

    7 слайд

    Памятник Первому бастиону :
    Находится в конце ул. 1-й Бастионной, в сквере, неподалеку от обрыва, с которого открывается великолепный вид на Севастопольскую бухту, Инкерман и Северную сторону. Подступов к бастиону не было, и неприятель лишь один раз — 6 июня — предпринял попытку (неудачную) штурмовать его. Бастион помогал в отражении штурмов соседнему, второму бастиону, поражая вражеские колонны с фланга.

    Памятник представляет собой глыбу твердого камня — диорита, призванного символизировать стойкость защитников бастиона, который так и не покорился врагу. Прежде здесь стояла изящная ротонда с колоннадой дорического ордера, разрушенная во время войны. В центре ее находился гранитный круглый стол с рельефной картой, изображавшей укрепления бастиона. Реставрирована только небольшая парапетная стенка.

  • Памятник Второму бастиону : Аналогичен памятнику, установленному на месте Пер...

    8 слайд

    Памятник Второму бастиону :
    Аналогичен памятнику, установленному на месте Первого бастиона — выполнен в виде диоритовой глыбы. Бастион находился на возвышенности на краю Килен-балки. «Кто шел на этот бастион, — вспоминал один из участников обороны, — тот не надеялся вернуться живым».

    На месте бастиона небольшой сквер, формой своей напоминающий контуры бывшего бастиона.

  • Памятник Третьему бастиону :Он был направлен главный удар английской армии (о...

    9 слайд

    Памятник Третьему бастиону :
    Он был направлен главный удар английской армии (они называли это укрепление Большим Реданом, защитники называли его Честной бастион), находится на Корабельной стороне, неподалеку от ул. Брестской . Мемориал Третьего бастиона — один из самых масштабных в Севастополе. В небольшом сквере возвышается высокий, более 13 м, обелиск, увенчанный бронзовым орлом на ядре.
    На памятнике надпись: «Героям вылазок 1854-1855 гг.». Третий бастион занимал важное место в системе обороны. Англичане, действовавшие против бастиона, не раз штурмовали его, но взять так и не смогли. Этот бастион действительно прославился тем, что большинство рейдов в стан противника смельчаки-«охотники» совершали именно с этого укрепления. Отсюда уходил в свои отчаянные рейды и легендарный Петр Кошка. Сквер, в котором расположен мемориал, обнесен чугунной мемориальной оградой, на которой осталось несколько чугунных плит. Здесь же цепи, якоря — морская символика.

  • Памятник Четвертому бастиону : Четвертый бастион, защищавший центр города, вх...

    10 слайд

    Памятник Четвертому бастиону :
    Четвертый бастион, защищавший центр города, входил во вторую дистанцию оборонительной линии. Ею командовал вице-адмирал Ф. М. Новосильский.
    Под его руководством "Мачтовый бастион", как называли союзники четвертый бастион, превратился в грозное укрепление. Если к началу обороны на бастионе стояло восемь 12-фунтовых карронад, то в августе 1855 г. он вместе с Язоновским редутом насчитывал 219 орудий.
    Ф. М. Новосильского на посту начальника дистанции сменил генерал-майор М. X. Шульц. Этот боевой генерал после продолжительной службы на Кавказе получил четырехмесячный отпуск. По дороге завернул в Севастополь и провел свой отпуск на четвертом бастионе.
    С 5 октября 1854 г. по февраль 1855 г. бастионом командовал капитан-лейтенант А. И. Завадовский. Представляя его к ордену св. Георгия IV степени за отражение первой бомбардировки, начальник дистанции писал: "...Совершенно презирая всякую опасность, своим мужеством и отличной храбростью подает пример подчиненным...".
    После тяжелого ранения Завадовского командиром бастиона стал капитан-лейтенант В. Г. Реймерс. И он был ранен. С 1 июня 1855 г. до последнего дня обороны четвертым бастионом командовал капитан-лейтенант 44-го флотского экипажа П. А. Чебышев.
    Впереди левого фаса, за рвом бастиона располагалась 4-х орудийная батарея №38, которой до конца обороны командовал лейтенант Н. И. Костомаров. Слева от позиции находился блиндаж командира, в котором он жил.
    Левее и ниже батареи Костомарова находились "бульварные" батареи: 31-я, 32-я, 33-я и 34-я, построенные осенью 1854 г. на Бульварной высоте. Орудия для них сняли с корветов "Пилад" и "Андромаха".

  • Памятник Пятому бастиону :Находится в небольшом скверике, на пл. Пирогова ( Ю...

    11 слайд

    Памятник Пятому бастиону :
    Находится в небольшом скверике, на пл. Пирогова ( Южная сторона). Бастион был «горячим»: здесь не раз разыгрывались кровопролитные бои. Только в ночном бою 10 мая 1855 года защитники бастиона потеряли 2438 человек, нанеся примерно такой же урон и противнику. На этом бастионе сражался 12-летний бомбардир Коля Пищенко, о храбрости которого знал весь Севастополь. В боях он помогал отцу-артиллеристу, а когда отец погиб, мальчик стал самостоятельно обслуживать несколько небольших мортир, при этом отличался метким ведением огня.
    За бесстрашие и отвагу юный герой был награжден серебряной медалью «За храбрость» и Георгиевским крестом. Когда по окончании боевых действий Николка, как его называли на бастионе, покидал Севастополь, он имел 11 лет службы — в сражавшемся Севастополе месяц службы считался за год. Именем юного героя названа одна из улиц Севастополя. Юный герой был не одинок. На других бастионах были свои маленькие герои, среди них сыновья матросов Максим Рыбальченко и Кузьма Горбаньев, воевавшие в составе орудийных расчетов и награжденные медалью «За храбрость». Дети осажденного города как могли помогали взрослым: собирали ядра, пули, картечь и доставляли их на бастионы, приносили защитникам воду.

  • Памятники Шестому бастиону не устанавливался : Шестой бастион - ближе к морю....

    12 слайд

    Памятники Шестому бастиону не устанавливался :
    Шестой бастион - ближе к морю. К нему ведет улица, названная в 1937 г. именем С. П. Частника. Она проходит по тому месту, где в первую оборону города находилась оборонительная линия между пятым и шестым бастионами.
    Шестой бастион - один из немногих в Севастополе, был почти полностью построен к началу осады. На нем стояла оборонительная казарма. Впереди бастиона находился ров глубиной в 6 футов. Пятнадцать крепостных орудий, установленных на поворотных платформах, обстреливали Рудольфову гору, Херсонес и прилегающую местность. От шестого бастиона вправо отходила каменная оборонительная стена, часть которой сохранилась до наших дней. Вначале бастион был самым сильным из всех сухопутных укреплений. Тем не менее, и казарма и куртины, построенные инженерами-казнокрадами, не могли считаться надежными сооружениями. Не случайно капитан 1 ранга А. А. Зорин предлагал в первую же бомбардировку посадить за оборонительной стенкой инженеров-строителей и заставить их там составлять отчет о расходах на ее постройку.
    Шестым бастионом вначале командовал капитан-лейтенант 36-го флотского экипажа Николай Федорович Гусаков, а затем лейтенант Алексей Степанович Шумов.
    Артиллерийская прислуга к орудиям, как и на других укреплениях, состояла в основном из моряков. Они принесли на бастионы судовые порядки и обычаи: землянки и блиндажи называли кубриками, а бастион - кораблем. Время отсчитывали корабельные склянки, через каждые полчаса часовой ударял в рынду, а свисток боцмана призывал к сбору на разные работы.

  • Памятники Седьмому бастиону не устанавливался : На берегу моря над Александро...

    13 слайд

    Памятники Седьмому бастиону не устанавливался :
    На берегу моря над Александровской бухтой к началу обороны был почти закончен седьмой бастион (командир - капитан-лейтенант Н. Л. Щеглов), предназначенный для отражения нападений как с суши, так и с моря. Справа к нему примыкала батарея №8, орудия которой стояли от Хрустального мыса до Артиллерийской бухты (командир - капитан 2 ранга К. С. Реунов). В сторону врага были направлены 62 орудия этих двух укреплений, в том числе десять пятипудовых мортир.

    Так же на территории седьмого бастиона находились: 8-я батарея, 10-я батарея и Александровская батарея. Они и замыкали оборонительную линию укреплений Севастополя. Слева, где сейчас находится территория яхт-клуба, располагалась Александровская батарея (проект инженер-полковника К. И. Бюрно). Завершенная около 1845 г. на месте земляной батареи она получила название по имени внука Екатерины II будущего императора Александра I.

    Вооруженная 56-ю орудиями, батарея была частью каменная, частью же земляная. "Каменная часть ее состояла из прямой одноярусной батареи, длиною 36 сажень, с 13-ю оборонительными казематами и открытою обороной. С правого фланга к ней примыкала круглая двухъярусная башня. Она имела 11 сажень в диаметре, а в каждом ярусе по 7-ми казематов. С левого же фланга к каменной батарее примыкала земляная, длиною 70 сажень..."

    Батареей командовал капитан П. А. Козловский, а затем капитан-лейтенант Н. К. Христофоров.

    Левее Александровского форта стояла батарея №10, построенная в 1818 г. Расположенная на двух мысах - Александровском и Безымянном, - она предназначалась для ведения огня по Карантинной бухте и рейду. Батареей, на которой находилось 58 орудий, командовал капитан-лейтенант 29-го флотского экипажа А. Н. Андреев.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 1617
    • PPTX 1 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучер Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучер Ольга Петровна
    Кучер Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33372
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе