Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по краеведению "Монастыри"

Презентация по краеведению "Монастыри"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Монастыри""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Научное общество детей « СТАЛКЕР»руководитель Воронкова О.И., учитель ру...

    1 слайд




    Научное общество детей « СТАЛКЕР»
    руководитель Воронкова О.И.,
    учитель русского языка и литературы
    МОУ «Лотошинская средняя общеобразовательная школа №1»

    Тема: «Монастыри на перекрестках дорог и столетий»
    Гипотеза: «Если человек не религиозен, то чем полезно ему посещение монастыря?»

  • Цель исследованияЗадачи исследования- всестороннее изучение культурных ценно...

    2 слайд

    Цель исследования
    Задачи исследования
    - всестороннее изучение культурных ценностей монастырей, истории их основания, возрождение как центров духовной жизни.
    Обобщить сведения , полученные во время экскурсий и из литературных источников, для проблемно-реферативного анализа

  • Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется… Когда изменяемся мы, изм...

    3 слайд

    Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется… Когда изменяемся мы, изменяется мир
    ГЛАВА ПЕРВАЯ
    Паломничество по святым местам началось для нас с Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря. Любого человека захватывает сила красоты русского зодчества, тайна творчества русских мастеров






    НАДВРАТНАЯ ЦЕРКОВЬ В ТЕРЯЕВСКОМ ИОСИФО- ВОЛОЦКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ. ЭТИ КУПОЛА ВИДНО ИЗДАЛЕКА. ТУТ НАЧАЛО НЕ ТОЛЬКО ТЕРРИТОРИИ МОНАСТЫРЯ, НО И РУССКОЙ ДУХОВНОСТИ, КУЛЬТУРЫ, ПРОЩЕНИЯ И ДОБРОТЫ.

  • О пользе проведенного времениГлавный храм монастыря – Успенский. Пятиглавый,...

    4 слайд

    О пользе проведенного времени
    Главный храм монастыря – Успенский. Пятиглавый, щедро украшенный изразцами типа «павлинье око» работы знаменитого московского мастера Степана Полубеса. Его верхний этаж- церковь Успения Пресвятой Богородицы; нижний – храм во имя преподобного Иосифа Волоцкого. В монастыре погребены Малюта Скуратов и теща А.С. Пушкина Наталья Ивановна Гончарова

  • Чудотворная иконаМонастырь хранит чудотворную икону Пречистой Богородицы Влад...

    5 слайд

    Чудотворная икона
    Монастырь хранит чудотворную икону Пречистой Богородицы Владимирская — Волоколамская икона была вкладом Малюты Скуратова в Иосифо-Волоколамский монастырь. Ныне находится в собрании Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. 2 марта 1572 г. с крестным ходом икона была принесена в монастырь. На ней красками изображен драгоценный убор Богородицы.: очелье, венцы и городчатая корона, украшенные крупными драгоценными камнями и жемчугом. Вверху на полях, в медальонах, представлены полуфигуры архангелов с зерцалами в покровенных руках; внизу - крупные ростовые фигуры св. митрополитов Петра (слева) и Ионы (справа).

  • Преподобный Иосиф Волоцкий – уникальнейшая личность в мировой истории. 

 Мит...

    6 слайд

    Преподобный Иосиф Волоцкий – уникальнейшая личность в мировой истории.


    Митрополит Питирим (Нечаев) так отзывался о преподобном
    Иосифе: «Это был человек исключительных природных дарований, очень волевой и очень сильный по воздействию на окружающих. Он носил на теле вериги в 20 с лишним килограммов, его физическая сила поражала даже крестьян, которые приходили к нему. . Иосиф Волоцкий в создаваемый им новый монастырь принес с собой 11 книг. Менее чем за сто лет в обители было собрано более чем 1000 рукописей. Монахи упражнялись в каллиграфии, переписывали книги. Это была богатейшая библиотека, в середине XIX века она была передана в Московскую духовную академию.

  • Уроки мужества и патриотизмаСлужила обитель и боевой крепостью. . В Смутное в...

    7 слайд

    Уроки мужества и патриотизма
    Служила обитель и боевой крепостью.
    .
    В Смутное время монастырь осаждали поляки. Оставила «раны» на монастыре и Великая Отечественная война.
    Монастырская колокольня была взорвана гитлеровцами в 1941 г. и более не возобновлялась, поэтому не покидает ощущение, что в общей композиции ансамбля чего-то не хватает...
    В свое время Сергей Бондарчук снимал на стенах монастыря эпизоды серии «Пожар Москвы» своего фильма «Война и мир».
    Каждый человек должен поклоняться местам военных подвигов его дедов и прадедов, чтить память воинов, отстоявших наше мирное детство!

  • Учимся терпению, доброте, благотворительностиНа территории монастыря ведется...

    8 слайд

    Учимся терпению, доброте, благотворительности
    На территории монастыря ведется активная хозяйственная деятельность. Монахи и трудники готовят творог, сыр, пекут пряники, ватрушки, пироги, производят сбитень, ухаживают за пчелами и качают мед. Сохранился медовый амбар – редкий в настоящее время образец деревянной постройки начала XX века.
    Одной из важных забот монастыря была и остается благотворительность , поддержка неимущих и больных. Для них был построен возле монастыря особый двор, названный Богородичным.

  • Церковный сумрак. Мирная прохлада. Немой алтарь.Дрожащий свет негаснущей лам...

    9 слайд

    Церковный сумрак. Мирная прохлада. Немой алтарь.
    Дрожащий свет негаснущей лампады
    Теперь, как встарь ГЛАВА ВТОРАЯ
    В предновогодние дни «Сталкер» отправился в г. Старица Тверской области.
    И вот – будто сказка! В небольшом городе пере нашими глазами возникло чудо. В низине, на берегу реки мы увидели белокаменные стены, завершенные бордовыми зубцами, а внутри «град Китеж» из древней повести: главы храмов и монастырское подворье. Воздействие архитектуры древнего монастыря на воображение и настроение человека велико!

  • Архитектура И вот мы в Старицком Свято-Успенском ставропигиальном мужском мон...

    10 слайд

    Архитектура
    И вот мы в Старицком Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре. Главная постройка – белокаменный Успенский собор, созданный по заказу князя Андрея Старицкого в 1530 году. Троицкий храм, построенный в 1-й четверти 19 века, примыкает к северному фасаду. В летописном источнике так говорится о возникновении обители: «...в 1110 году, пришли на Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним»

  • ОБ ЭТОМ СТОИЛО УЗНАТЬ:Первый патриарх Московский святитель Иов принял здесь п...

    11 слайд

    ОБ ЭТОМ СТОИЛО УЗНАТЬ:
    Первый патриарх Московский святитель Иов принял здесь постриг, Он был уроженцем Старицы, обладал потрясающей памятью и великолепным голосом. Прошёл в монастыре путь от послушника до игумена, был архимандритом обители, а затем был сослан сюда за отказ присягнуть Лжедимитрию и скончался в монастыре в 1607 году. . Старицкий патриарх Иов был помещен в роскошный
    золоченный гроб, который находился в Успенском монастыре. На груди патриарха Иова была изумительной работы панагия. В центре панагии находилась маленькая икона Божьей Матери, вырезанная в целом куске сандалового дерева и помещенная в богатейший оклад – рубины, сапфиры и жемчуг в червонном золоте. но реликвия была снята с мощей патриарха Иова и находилась в запасниках Грановитой палаты, откуда и была украдена

  • Житие  святой ПелагииПосещение Старицкого Свято-Успенского монастыря добавило...

    12 слайд

    Житие святой Пелагии
    Посещение Старицкого Свято-Успенского монастыря добавило информации к первоначальной гипотезе о пользе посещения монастырей. Оказывается, здесь можно почерпнуть интересные факты для расширения общего кругозора.
    Схимонахиня Пелагия была сестрой первого русского патриарха Иова. В 1608 году к Старице подошли войска очередного авантюриста – «тушинского вора» Лжедмитрия II. И на территории женского монастыря застрелили матушку Пелагию. Ее еще долго помнили местные жители. Мощи схимонахини обнаружили археологи в 2001 году. В захоронении нашли кожаный сапожок. Когда его попытались расправить, получился четкий женский профиль в монашеском головном уборе 21 октября состоялась канонизация преподобномученицы Пелагии Старицкой как местночтимой святой.

  • ТАК ТЕЧЕТ РЕКА ВРЕМЕНИ:Русские монастыри были центрами образования и культуры...

    13 слайд

    ТАК ТЕЧЕТ РЕКА ВРЕМЕНИ:
    Русские монастыри были центрами образования и культуры. Подтверждение этому мы получили, узнав, что в 1809 году в Старицком монастыре было открыто училище.
    Старицкий Свято-Успенский монастырь также был крупным хозяйством и центром грамотности и культуры. 20 августа 1824 года в обители побывал император Александр I. В Успенском соборе был отслужен молебен. После 1917 года новая власть закрыла монастырь, и в его истории наступил период забвения.
    Великая Отечественная война также оставила свой разрушительный след: во Введенской церкви фашисты заморозили 78 пленных красноармейцев, после военных действий основные постройки монастыря были законсервированы для их последующей реставрации. Новый этап в истории монастыря начался с конца 20 века. 18 апреля 1997 года Священный Синод постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни».

  • Национальные святыни Многие пишут о благоухании святых мощей, гробов усопших...

    14 слайд

    Национальные святыни
    Многие пишут о благоухании святых мощей, гробов усопших праведников, освященных предметов в Старицком монастыре, а в 2010 году сюда привезли мощи Николая Чудотворца.
    С новым багажом духовно-нравственных познаний вернулись мы в родной поселок. А потом пришло вдохновение, и родились стихи…
    Белый лебедь – белый храм –
    Возвышается над полем.
    Золотистым куполам
    Ближе к небу, к Божьей воле!
    Гулкий звон колоколов
    Будит Русь и льет усладу!
    И паришь ты над землей…
    Легкость, радость как награда!
    Сколько судеб и чудес
    Здесь хранят святые стены!
    И восходишь до небес
    Ты по каменным ступеням.

  • ГЛАВА ТРЕТЬЯВ Прощеное воскресенье едем в село Ханево Волоколамского района...

    15 слайд

    ГЛАВА ТРЕТЬЯ
    В Прощеное воскресенье едем в село Ханево Волоколамского района Московской области, там расположен храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», подворье Рождественского ставропигиального женского монастыря.
    Отправляемся ближе к монашескому корпусу и слышим голос монахини Евдокии. Она готова пойти на литургию (утреннюю службу), но полна возмущения: «У вас разрешение на фотографирование есть?»
    Конечно, нет никакого разрешения, и мы тихо извиняемся и идем в церковь.
    И свет свой найти на пути…

  • ИСТОРИЯ:Дошедший до наших дней храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радос...

    16 слайд

    ИСТОРИЯ:
    Дошедший до наших дней храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был построен в 1768 году, когда владельцем села был князь Петр Алексеевич Шаховской (1724—1791). Храм был закрыт в 1930 году, позднее были разрушены трапезная и боковые пристройки. В 1999 году храм был передан Русской Православной Церкви и в этом же году он становится подворьем Рождественского женского монастыря. В настоящее время в храме ведутся восстановительные работы.

  • Древнейшая история МосквыЗахотелось побольше узнать о Богородице-Рождественск...

    17 слайд

    Древнейшая история Москвы
    Захотелось побольше узнать о Богородице-Рождественском монастыре Москвы. Об этом нам рассказал местный иерей, батюшка Серафим, которого мы встретили у храма.
    Расположен женский ставропигиальный монастырь на углу пересечения улицы Рождественка и Рождественского бульвара. Основан в 1380 году княгиней Марией Андреевной —матерью князя Владимира Храброго, которая постриглась в монахини в этом монастыре перед смертью в1389 году. Первое время находился на территории Московского Кремля и носил имя монастырь Рождества Богородицы на Рву. В 1430 году здесь, незадолго до смерти, постриглась княгиня Елена Ольгердовна, супруга князя Владимира Храброго. 25 ноября 1525 года в монастыре была насильно пострижена под именем София жена Василия Третьего Соломония Сабурова. С 1999 года подворьем монастыря является Храм иконы «Всех скорбящих радость».

  • ПОЛЬЗА ДЛЯ СЕРДЦА И ДУШИ:Узнали, что есть праздник «Прощеное воскресенье». Оч...

    18 слайд

    ПОЛЬЗА ДЛЯ СЕРДЦА И ДУШИ:
    Узнали, что есть праздник «Прощеное воскресенье». Очень хороший обычай. В этот день каждый должен попросить прощения у людей за недобрые дела , а у многих из-за ложной гордости язык не поворачивается сказать «извините» за плохое поведение или проступок. Так что надо всем иногда храм посещать, смотреть на доброту и терпение монахов, прихожан. В этой обители всем дают ПРОСФОРЫ – это такие булочки цилиндрической формы, освященные батюшкой, с пропеченным крестиком наверху. Таких вкусных, мягких просфор мы, пожалуй, еще нигде не пробовали. А еще у монастырского подворья своя пасека, и круглый год монахини продают цветочный пахучий мед. Уезжаем с грустью и светлой радостью: выездная работа научного общества завершена.
    В МОНАСТЫРЕ
    Здесь сходят улыбки с лица,
    Здесь память строга и чиста,
    Здесь лики святых вопрошают:
    «Как жизнь твоя, сын, протекает?»
    Приходят сюда и с бедой,
    С печалью и черной тоской.
    Приходят сюда за советом,
    Чтоб душу согреть добрым светом.
    И в сердце течет доброта,
    И людям открыта душа.
    И в эти минуты ты знаешь,
    Что в древнюю тайну вступаешь.
    АВТОР МУСИНОВ НИКОЛАЙ

  • ВЫВОДЫ: Итогами исследовательской деятельности НОД мы подтвердили гипотезу, ч...

    19 слайд

    ВЫВОДЫ:
    Итогами исследовательской деятельности НОД мы подтвердили гипотезу, что посещение монастырей полезно любому человеку. Патриоту своей родины следует знать о месте в истории таких центров духовной и культурной жизни России, как монастыри:
    воздействие архитектуры древнего монастыря на воображение и настроение человека велико! Познаешь законы прекрасного, воплощенные в камне, понимаешь гармонию, закономерность, пропорции, эстетику древнего зодчества;
    - любого человека захватывает сила искусства, тайна наших предков. Особый интерес для каждого человека представляют русские национальные святыни, являющиеся историческим достоянием Родины и хранящиеся в монастырях;
    - монастыри всегда были оборонительными укреплениями, находились в центре военных конфликтов. Каждый человек должен поклоняться местам военных подвигов его дедов и прадедов, чтить память воинов, отстоявших наше мирное детство;
    -в монастыре можно научиться терпению, а также неустанному ежедневному труду во благо ближнего.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация предназначена для изучения духовной истории родного края.. В презентации представлен материал о важнейших монастырях Московской и Тверской областей. Использованы как эксклюзивные фотографии, так и интернет-ресурсы. Во-первых, дана история, архитектура, реликвии Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря. Затем представлены реликвии Старицкого женского ставропигиального монастыря, наконец, развернут отчет о поездке в храм иконы Богородицы "Всех скорбящих радость" в с. Ханево Волоколамского района Московской области. Также предлагается вниманию педагогов и учащихся творчество ребят-участников поискового отряда "Сталкер".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 1037
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Ольга Ивановна
    Воронкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5874
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе