Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "На безымянной высоте"

Презентация по литературе на тему "На безымянной высоте"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "На безымянной высоте""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд


  • 5 слайд

  •  Высота 224,1, расположенная у посёлка Рубеженки Куйбышевского района Калуж...

    6 слайд



     

    Высота 224,1, расположенная у посёлка Рубеженки Куйбышевского района Калужской области, на подступах к которой в сентябре 1943 года разгорелся жесточайший бой, унёсший многие и многие жизни.

  • 7 слайд

  • «Я вспомнил сражения за все безымянные высоты, какие знал, о которых мне приш...

    8 слайд

    «Я вспомнил сражения за все безымянные высоты, какие знал, о которых мне пришлось писать и слышать. Вспомнил я и подвиг восемнадцати сибиряков, для которых Безымянная высота стала их Сталинградом, их битвой за Берлин, за нашу общую Победу»
    М. Матусовский

  • Рядовой Лапин Герасим Ильич
Был тяжело ранен и немцы посчитали его убитым....

    9 слайд




    Рядовой Лапин Герасим Ильич
    Был тяжело ранен и немцы посчитали его убитым. Разорвавшимся снарядом его присыпало землей. Найден в поле среди погибших бойцов русскими солдатами. После выздоровления продолжил воевать в 139 дивизии. Войну закончил в Берлине.
     
    Сержант Власов Константин Николаевич
    В бою на Безымянной получил контузию и попал в плен. 49 дней находился в лагере военнопленных. При перевозке в Германию ему удалось бежать к партизанам.

  • 10 слайд

  • Сергей Егорович Михеенков
Родился 22 ноября 1955 года в деревне Воронцово Куй...

    11 слайд

    Сергей Егорович Михеенков
    Родился 22 ноября 1955 года в деревне Воронцово Куйбышевского района Калужской области. Живёт в городе Тарусе.

    Автор серии романов о подольских курсантах. 
    Издал в московских издательствах серию документальных книг о Московской битве.
    Биограф маршалов Советского Союза Г. К. Жукова, И. С. Конева, К. К. Рокоссовского. Исследователь истории гибели западной группировки 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова весной 1942 года в районе Вязьмы.


  • «Ну, пошло дело в завязку!.. Каждый из них чувствовал, как из него уходит ч...

    12 слайд




    «Ну, пошло дело в завязку!.. Каждый из них чувствовал, как из него уходит человек, давая место другому – зверю…
    Сошедшиеся в смертельной схватке неприятели дико кричали, рычали, скрежетали зубами, дробили головы прикладами «мосинских» винтовок и металлическими рукоятками «шмайссеров», рубили ключицы и лбы сапёрными лопатками, рвали друг друга зубами… убивали друг друга касками… и, обливаясь своей и чужой кровью, кидались выручать товарищей».
    Я только раз видала рукопашный…
    Раз наяву. И тысячу - во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне.
    1943

  • «Немецкие снаряды крушили окопы взвода, расщепляли и разбрасывали брёвна по...

    13 слайд




    «Немецкие снаряды крушили окопы взвода, расщепляли и разбрасывали брёвна постройки. Осколки секли кустарник и трупы солдат, убитых во время двух последних атак… И они вздрагивали и подпрыгивали от каждого попадания, как живые. Через несколько минут этого кромешного ада казалось, что никого в живых здесь уже не осталось. Сплошные воронки, разорванные части человеческих тел, горящая трава, дым, смрад, стоны раненых. Но когда подползшие вплотную гренадеры встали и кинулись в атаку, их встретили кинжальным огнём несколько автоматчиков взвода Порошина…
    Если бы немцы знали, сколько их, живых, осталось в окопах и что у каждого в диске по десятку патронов, что почти нет уже гранат, они нажали бы ещё и взяли бы их живыми. Но потери у них были уже большими. Слишком большими для такого боя… Гренадеры начали отходить».

  • - Вот что, Порошин, возьмите их в свою группу…
- Но, Ефрем Гаврилович, - в...

    14 слайд





    - Вот что, Порошин, возьмите их в свою группу…
    - Но, Ефрем Гаврилович, - возразил начштаба. – Состав ударной группы уже определён.
    - Ничего, возьмите сверх списка… Они там уже побывали.

  • «Солдатам и офицерам 718-го стрелкового сибирского полка, штурмовавшим в се...

    15 слайд




    «Солдатам и офицерам 718-го стрелкового сибирского полка, штурмовавшим в сентябре 1943 года высоту 224.1, а также всем воевавшим в штрафных ротах и батальонах, павшим и живым, посвящается»

  • Вторая часть повести: 
размышления о войне после войны.

    16 слайд

    Вторая часть повести:
    размышления о войне после войны.

  • А высота-то совсем невысокая.
Тогда нам так не казалось…

Я хочу забрать св...

    17 слайд




    А высота-то совсем невысокая.
    Тогда нам так не казалось…

    Я хочу забрать свои слова обратно. Безымянная высота – самая высокая из всех высот, какие я когда –то видел. Во всяком случае для меня.

  • - Дед, вы же - герои! И ваши имена должны быть высечены на той вон гранитно...

    18 слайд




    - Дед, вы же - герои! И ваши имена должны быть высечены на той вон гранитной плите, рядом с восемнадцатью!
    - Эх, Митька, Митька… Не всё-то так просто в жизни. Прошлое, когда оно становится историей, имеет одну особенность. Из живой материи, которая кровоточит, оно переходит в категорию неживого. И тут всё зависит от того, кто имеет доступ к кровоточащим ранам прошлого… У прошлого появляется много авторов… Ты, мальчик мой, прав. Все, кто здесь остался, все до единого – герои. Они за это заплатили своею кровью.
    Война – «это не сказка, чтобы её каждый раз пересказывать по-новому».

  • «В прошлом году, в сентябре, я сюда заходил. Там есть их портреты. Всех вос...

    19 слайд




    «В прошлом году, в сентябре, я сюда заходил. Там есть их портреты. Всех восемнадцати… У них хорошие лица. Тебе на них обязательно надо посмотреть. Это лица нашего поколения, мой мальчик. И чтобы тебе понять нас, надо посмотреть на их лица».

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Последнюю атаку немцы предприняли на рассвете… В окопах их осталось всего чет...

    22 слайд

    Последнюю атаку немцы предприняли на рассвете… В окопах их осталось всего четверо. Они заняли круговую оборону. Все были по несколько раз ранены. И раны перевязывать было уже нечем. Некоторые не могли передвигаться. И когда из окопа, который они недавно оставили, по ним начал вести огонь немецкий пулемёт, Порошин, оказавшийся в ту минуту ближе других к нему, взял последнюю гранату, которую берёг на крайний случай, молча оглянулся на остатки своего взвода и пополз между воронок и трупов. Он полз умело, стремительно, осторожно. Пули чиркали по комьям земли, превращали их в брызги. Вот снова появился, прополз немного и замер. Потому что очередь хлестнула рядом и впереди. Голова в каске, съехавшей набок, легла на землю…
    Однако, как только пулемёт перенёс огонь, каска качнулась, приподнялась. Порошин снова полз к пулемёту. И он продолжал поединок. Ещё минута, ещё одна… Взрыв ручной гранаты! Пулемёт умолк. Но в том месте, где должен был находиться младший лейтенант, блеснули вспышки сразу нескольких ручных гранат. Прощай, Порошин! Прощай, командир! Прощай, товарищ!

  • - Да вот, говорят, после смерти душа сорок дней над тем местом мятётся, где т...

    23 слайд

    - Да вот, говорят, после смерти душа сорок дней над тем местом мятётся, где тело лежит… Значит, ещё сорок дней и сорок ночей мы с ними тут драться будем. На высоте этой… Значит.. Сойдёмся врукопашную. Это ж какая битва будет! Уже побито нашего брата вон сколько!.. И немца побито много. И вот души наши воспарят. А… после того, что мы тут натворили, мирно парить мы не будем. Схватимся и на небесах. Вот и будем – воинство на воинство… ещё сорок дней и сорок ночей… Крылами хлестаться. Да что там, крылами… Зубами рвать друг друга будем… Если ихние души к себе, в неметчину, на родину не улетят».

  • Перед ним промелькнули лица солдат и сержантов его взвода. «Сколько я с ними...

    24 слайд

    Перед ним промелькнули лица солдат и сержантов его взвода. «Сколько я с ними прошёл… Сколько мы земли перекопали! Сколько раз в атаку поднимались! Где они теперь? Может, и правда, как свидетельствуют летописи, воины, павшие на поле брани ради земли своей и воли своей, попадают прямо в рай, на небеса, и пополняют рати крылатого воинства, и тоже стерегут родное от посягательства иноземных?.. От Москвы мы уже столько прошли и столько хороших товарищей похоронили! Какие люди были! Богатыри! С красивыми душами и красивыми лицами. И не может того быть, что только – в землю, что этим и завершился их путь. Вон и Олейников давеча, когда перелезали через бруствер траншеи, сказал о том же: «Ну, лейтенант, пошли и мы. А то наши ребята нас заждались. Они, должно быть, уже атакуют…» И он понял слова своего солдата… потому что сам думал о том же: «А может, и нет уже нас вовсе на свете? Может, это наша угрюмая, неутолимая ненависть и безмерная любовь соперничают между собою в бескрайних просторах фронта? Может, весь взвод… уже на небесах, а мы … отлучены от них и посланы в этот ад ради искупления и своих, и чьих-то преступлений?» Ему казалось, свою меру они с Олейниковым давно уже испытали, свою чашу испили. А теперь – за кого-то ещё. И – ещё. И – ещё».

  • 25 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

презентация раскрывает тему подвига бойцов на Безымянной высоте в Калужской области. Основой материала являются книги, рассказывающие о данном событии: документальная повесть Плотникова "Солдаты из песни" и повесть С. Михеенкова "Безымянная высота"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 491
    • PPTX 20.2 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Вера Ивановна
    Новикова Вера Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2674
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление брендом в организации: основы, значение, продвижение

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Совершенствование деятельности планово-экономической и финансовой службы предприятия

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и практика художественного слова в сценической речи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек