Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению к разделу "По страницам детских журналов" (2,3 класс)

Презентация по литературному чтению по разделу "По страницам детских журналов" (2,3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению к разделу "По страницам детских журналов" (2,3 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «По страницам детских журналов» («Литературное чтение» 2-3 кл. «Школа России»...

    1 слайд

    «По страницам детских журналов» («Литературное чтение» 2-3 кл. «Школа России»)
    Подготовила
    Клокова В.И.

  • Первые детские периодические издания появились в конце 18 века.В 1785 году в ...

    2 слайд

    Первые детские периодические издания появились в конце 18 века.
    В 1785 году в университетской типографии Новикова Николая Ивановича  был издан первый детский журнал в России «Детское чтение для сердца и разума». В нем печатались поучительные рассказы, басни, сказки, стихи и пьесы, а также небольшие познавательные статьи об окружающем мире и мировой истории («О системе мира», «Из древнеримской истории», «О воде», «О льве»). Журнал выходил раз в неделю в виде бесплатного приложения к газете «Московские ведомости». В основном статьи переводились из французских и немецких журналов. Интересно, что журнал, хоть и был для детей, в нем никогда не было картинок.

  • «Подснежник» (1858–1862) несмотря на то что не мог похвастаться красочным офо...

    3 слайд

    «Подснежник» (1858–1862) несмотря на то что не мог похвастаться красочным оформлением, стал по-настоящему важным источником детского чтения. Первоначально журнал выходил еженедельно, потом ежемесячно. Всего вышло 55 номеров. С журналом, который издавал литератор Владимир Майков сотрудничали Некрасов, Тургенев, Гончаров и Григорович. Для «Подснежника» тоже делались переводы переводной раздел здесь был очень представительным: от Шекспира до «Хижины дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу; знакомили детей и с античной мифологией.

  • «Светлячок» (1902–1918). 
Журнал, печатавшийся в московской типографии Саблин...

    4 слайд

    «Светлячок» (1902–1918).
    Журнал, печатавшийся в московской типографии Саблина, выходил раз в две недели и публиковал стихи, рассказы, а также много текстов, основанных на русском фольклоре: сказки, загадки, легенды. Впрочем, здесь были и правила игр, и розыгрыши призов, и список рекомендованного чтения и, главное, мастерские иллюстрации. «Светлячок» был рассчитан на детей младшего возраста, которым читали родители или которые могли сами прочитать по одной-две страницы в день; для детей постарше издавался журнал «Путеводный огонек». За оба журнала отвечал детский писатель и переводчик Александр Федоров-Давыдов — благодаря его взглядам журналы отличались от более «официозного», если можно применить такое определение к детскому изданию, «Задушевного слова».

  • «Задушевное слово» 1876–1918. 
Вероятно, самый знаменитый детский журнал того...

    5 слайд

    «Задушевное слово» 1876–1918.
    Вероятно, самый знаменитый детский журнал того времени, «Задушевное слово» выпускалось в Петербурге Маврикием Вольфом — тем же издателем, который основал «Вокруг света». Это был журнал, который родители не боялись рекомендовать детям. При этом у «Задушевного слова» была необычная структура: на протяжении 42 лет он состоял то из двух, то из четырех разделов, каждый из которых выходил отдельной книжкой — по разделу раз в неделю, с неизменным чередованием; с 1882 по 1884 года существовал даже раздел для взрослых. Классическое «Задушевное слово», атрибут детской времен Александра III и Николая II, — журнал из двух разделов: для 5–9-летних и для 9–14-летних соответственно. Здесь появился первый перевод «Пиноккио» Коллоди или новости науки и техники. Журнал также вступал с детьми-читателями в переписку. Здесь же печаталась и реклама шоколада, конфет, детских книг.

  • «Игрушечка» 1880–1912
Журнал был основан Татьяной Пассек, детской писательниц...

    6 слайд

    «Игрушечка» 1880–1912
    Журнал был основан Татьяной Пассек, детской писательницей. В нем печатались рассказы на французском и немецком языках с подстрочными переводами, но также и оригинальные произведения Д. В. Григоровича, Н. С. Лескова, Я. П. Полонского, самой Т. Пассек, А. Н. Тюфяевой - Толиверовой, Д. Кайгородова, Н. Успенского и многих других. Из всех детских журналов того времени «Игрушечка» наиболее ответственно подошла к проблеме возрастных категорий: в ней были разделы для детей младшего и старшего возраста, но помимо этого особая часть «Для малюток» и даже приложение «На помощь матерям», призванное помогать родителям в воспитании и образовании детей.

  • «Мурзилка» с 1924
Старейшее ныне действующее детское издание не только в Росс...

    7 слайд

    «Мурзилка» с 1924
    Старейшее ныне действующее детское издание не только в России, но и в мире (о чем есть запись в Книге рекордов Гиннесса). Первый Мурзилка был вовсе не желтым мохнатым существом в шарфе и берете, а небольшой собачкой. До 1991 года «Мурзилка» был официальным органом пионерской организации и комсомола. Сам Мурзилка, талисман журнала, никакого отношения к пионерии не имел: известная дореволюционная детская писательница Анна Хвольсон назвала таким именем персонажа сказки по мотивам рисунков знаменитого канадского иллюстратора Палмера Кокса. С журналом сотрудничали многие ведущие советские детские писатели.

  • «Юный натуралист» С 1928 
Этот журнал тесно связан с движением юннатов. Основ...

    8 слайд

    «Юный натуралист» С 1928
    Этот журнал тесно связан с движением юннатов. Основателями «Юного натуралиста» стали учитель естествознания Борис Всесвятский и детский врач Иван Русаков. В 1918 году они создали в Сокольнической роще на Лосином острове биостанцию для детей. Это было первое в СССР детское внешкольное учреждение, где дети могли делать наблюдения за дикой природой. Через 10 лет было решено организовать журнал, чтобы публиковать в нем результаты работы юных натуралистов и другие материалы о природе. Помимо юных натуралистов и их учителей-биологов в журнале публиковались Климент Тимирязев, Владимир Обручев, Николай Цицин, а также Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Юрий Казаков, Виктор Астафьев, Виталий Бианки, Николай Сладков, Игорь Акимушкин и другие. С 1941 по 1956 годы журнал не выходил.

  • «Чиж» 1930–1941 
«Чиж», или «Чрезвычайно интересный журнал», выходил в Ленинг...

    9 слайд

    «Чиж» 1930–1941
    «Чиж», или «Чрезвычайно интересный журнал», выходил в Ленинграде с 1930 по 1941 годы и предназначался самой младшей возрастной группе. Первоначально он был приложением к журналу «Еж», который ориентировался на более старших детей. Идеологом «Чижа» был Самуил Маршак, в круг редакции входили Евгений Шварц, Николай Олейников, Даниил Хармс, Николай Заболоцкий и другие. К середине тридцатых годов тираж журнала достиг 75 тысяч экземпляров: такой популярностью не могло тогда похвастаться ни одно детское издание. Но именно в это время в разгаре были массовые репрессии, которые не обошли стороной редакцию журнала: в 1937 году были арестованы 9 сотрудников редакции, в том числе Н. Олейников и Г. Дитрих, первый главный редактор журнала. После этого «Чиж» сильно изменился, а с началом войны — перестал существовать.

  • «Веселые картинки» с 1956
26 сентября 1956 года вышел в свет первый номер поп...

    10 слайд

    «Веселые картинки» с 1956
    26 сентября 1956 года вышел в свет первый номер популярнейшего детского журнала «Весёлые картинки». Идея появления «Весёлых картинок» принадлежала Ивану Семёнову – популярному карикатуристу журнала «Крокодил». Он и стал первым главным редактором «Весёлых картинок». Семёнов привлёк к работе известных художников и писателей: Аминадава Каневского, Алексея Лаптева, Константина Ротова, Корнея Чуковского, Агнию Барто, Сергея Михалкова, Владимира Сутеева…​
    Название «Весёлые картинки» появилось неожиданным и забавным образом. Летом 1955 года Иван Семёнов приехал за город проведать сына Володю. Мальчик что-то старательно вырисовывал в своём альбоме. «Что там?» – заинтересовался отец. «Картинки про то, как мы здесь живём!» – «А какие картинки?» – «Весёлые!» – воскликнул сын.
    Карандаша – главного героя «Весёлых картинок», ставшего символом журнала, –
    тоже придумал и нарисовал Иван Максимович Семёнов. Согласно художественному
    образу, Карандаш — забавный, добрый и весёлый человечек с красным грифелем
    вместо носа. Он был одет в синюю блузу, на голове красовался элегантный берет,
    а на шее — красный бант. Всё, что Карандаш рисовал своим носом, тут же
    становилось настоящим.

  • А вскоре на страницах журнала появились и остальные Весёлые человечки: Самоде...

    11 слайд

    А вскоре на страницах журнала появились и остальные Весёлые человечки: Самоделкин, Незнайка, Петрушка, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Дюймовочка.​

  • 12 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2023 154
    • PPTX 17.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клокова Виктория Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клокова Виктория Ивановна
    Клокова Виктория Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 301147
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе