Инфоурок Математика КонспектыПрезентация по математике на тему «Приёмы устных вычислений для случаев вида 60–24»(2 класс)

Презентация по математике на тему «Приёмы устных вычислений для случаев вида 60–24»(2 класс)

Скачать материал

   

Конспект урока по математике 2 класса по программе «Школа России»

Тема: «Приёмы устных  вычислений для случаев вида 60–24»

 

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с приёмом вычислений числовых выражений вида 60–24, на основе имеющихся у них знаний; отрабатывать изученные приёмы устных вычислений, умение решать простые и составные задачи, сравнивать именованные числа; развивать навыки счета, мышление.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Совершенствовать письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;

·        Вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки случаев вида 60–24;

Личностные:

·        Развивать навык сотрудничества со сверстниками при работе;

·        Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету;

·         Воспитывать культуру поведения на уроке, самоконтроль, самооценку;

 

Тип урока:  комбинированный урок.

 

Оборудование: презентация, учебник математики 2 класс 1 часть УМК «Школа России».

 

Этап урока

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самоопределения к деятель-ности

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись все  и сели.

Надеюсь на то, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока. Открыли тетради записали число, классная работа.

 

Подготовиться к уроку.

 

Настроиться на работу.

Регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Актуали-зация знаний и мотивация

Словесный метод - объяснение.

— Сегодня мы отправимся в математическое путешествие на автобусе.(картинка автобуса)

                                1 остановка

                             « Повторяй-ка»

— Что мы будем делать на этой остановке?

                      Устный счет

    7   24    36     81     8   93     5     9    28   65   73

— На какие две группы можно разделить ряд чисел?

(однозначные/двузначные). Подчеркните зеленой ручкой двухзначные числа..

— Расположите двузначные числа в порядке увеличения.

— Разложите каждое число на разрядные слагаемые.

— Для чего надо знать разрядный состав чисел?

 

— « Поймай рыбку» (решить примеры)

70- 20, 80-30, 90-10,100-20,60 -50, 40-20, 50 -30, 60-30, 70-30 , 60-50

—Что повторили?

Работа в паре. Составить задачу по краткой записи и решить.

Было-25руб.

Потратил -5руб.

Осталось-?руб.

 

 Итог

Участвовать в беседе.

 

Выполнять задания. (Зарядка для ума)

 

24,28,36,65,73,  81,93

 

 24=20+4,  28=20+8,                  36=30+6,   81=80+1, 93=90+3

Чтобы легче выполнять математические действия

—Вычитания круглых чисел

Коммуникативные – общение и взаимодействие с учителем и одноклассникам.

Регулятивные – выполнение учебного действия.

Постановка учебной задачи

Наглядный метод-демонстрация

Проблемная ситуация.

Словесный метод – диалог.

   2 Остановка «Определяй-ка»

 

—На этой остановке определим тему и цели урока.

40 – 2 =

60 – 6 =

60 – 24 =

70 – 4 =

20 – 3 =

—Найдите «лишнее» выражение.

—Почему выражение 60–24 вы считаете «лишним»?

—Решали ли мы раньше такие выражения?

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Приёмы вычислений для случаев вида 60–24.

—Какую цель мы поставим себе на уроке?

Сегодня на уроке мы разберём новый приём вычислений.

Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.

Отвечать на вопросы учителя. Высказывать своё мнение.

Определить тему и поставить  цель.

Регулятивные – понимать и принимать цели урока.

Познавательные – выполнять действия деления.

Коммуникативные – высказывать свое мнение.

Регулятивная – волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Решение частных задач

Работа с книгой - изучение

Словесный метод – диалог.

 

 

 

 

Практический метод - упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Практический метод – решение задачи.

Словесный метод - беседа

 

 

 

Работа по учебнику.

Как бы вы предложили вычесть из 60 число 24?

А теперь рассмотрим, как данный случай вычитания объясняется в учебнике. Открываем страницу 62.

Рассмотрите рисунок и выражения, записанные под ним.

Рассмотрите, как из числа 60 вычли число 24.

 

Объяснение: представим число 24 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 и 4. Удобно из 60 вычесть 20, а затем из полученного результата вычесть число 4.

60 – 24 = 36

(60 – 20) – 4 = 36.

Какое правило применяем при вычитании двухзначных чисел?

3.Следующая остановка «Закрепляй-ка»

 

—Давайте с вами потренируемся и выполним №1. Прочитайте задание.

Но вам нужно будет вычислить это письменно и с объяснением, один человек работает у доски, остальные у себя в тетради.

—Теперь решим №2. Один человек работает у доски, остальные у себя в тетради. (Решаем  1 столбик)

Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его, если выражение решено верно – поставьте +, если не верно —. (Сверяем ответы с доской)

—У кого нет ни одной ошибки? У кого одна ошибка?

—Какие примеры мы с вами учились вычитать?

Учились вычитать из круглого десятка двузначное число.

4.Остановка «Отдыхай-ка»

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся. Тихо сядем.

 

5 Остановка «Задачкино»

 

Стр. 62, №3 (2).

— Прочитайте задачу.

—О чем говорится в задаче? (О двух бочках, в первой 20 вёдер, а во второй 15.)

—Что нужно узнать в задаче? (Сколько воды осталось в бочках)

Давайте сделаем краткую запись.

Было – 20 в. и 15 в.

Взяли – 5 в.

Осталось – ?

—Сможем ли мы сразу ответить на вопрос в задаче? (Нет)

— А что нужно сначала узнать?

Эту задачу можно решить несколькими способами.

 

1 способ

Решение: 1) 20-5 = 15 (в.)      

                 2) 15+ 15 = 30 (в.)

2 способ

Решение: 1) 15-5 = 10 (в.)      

                  2) 20 + 10 = 30 (в.)

3способ

  Решение: 1) 20+15 = 35 (в.) - в двух бочках.

                 2) 35 - 5 = 30 (в.)     .

- Что скажете о полученных ответах? (Они одинаковы)

- Сколько способов решения нашли у данной задачи? (Три)

 

6 Остановка «Решай-ка»

Стр. 62 №2 (2,3,4 столбик мы с вами выполним самостоятельно.

Работать с учебником.

Участвовать в беседе.

Разобрать выражения.

Работать у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторять движения.

 

 

 

 

Решать задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные –использование операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

Коммуникативные – высказывание своего мнения, построение высказывания с точностью и полнотой.

Познавательные – выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные – контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя работа

 

Страница 62, номер 3, под цифрой 2, задача, также оформляется краткой записью, как делали в классе.

Есть вопросы по выполнению домашнего задания?

Записывать домашнее задание.

 

Включение в систему знаний

Словесный метод - диалог

Какие примеры вы научились сегодня решать?

Кому это показалось сложным, поднимите руку?

Какие цели ставили в начале урока?

(учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.)

Как решать такие примеры? (Повторить вывод)

Достигли мы этих целей? (Да)

Отвечать на вопросы.

Участвовать в беседе.

Коммуникативные – участвовать в беседе, высказывать свою точку зрения.

 

Рефлексия деятель-ности

Словесный метод - беседа

-Появились ли затруднения в ходе работы?  «Светофор».

Ребята из конвертика выбирают кружок.

Зелёный кружок - у меня всё получилось, все задания выполнил.

Жёлтый кружок – на уроке было понятно почти всё, но остались вопросы, с заданиями справился с трудом/частично.

Красный кружок – ничего не было понятно, задания не выполнены.

 

Выполнить рефлексию

Регулятивные – самостоятельно давать оценку окружающему и своим поступкам.

 

 

Источники: учебник математики 2 класса 1 часть М.И. Моро и другие

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему «Приёмы устных вычислений для случаев вида 60–24»(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
