Тема: Проценты
Класс: 5
Цель урока:
совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и
умение применять их при решении задач
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной
ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: умение работать в парах,
слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить
смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности
Задачи:
образовательные (формирование
познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении
задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на
проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний
учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение
слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в
вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому
мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей
работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию
творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к
предмету; формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений
анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и
образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся:
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое оборудование: доска,
экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания.
Структура и ход урока
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время (в
мин)
|
Формируемые
УУД
|
1.
Организационный этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
1
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные:
мотивация
учения
|
2.
Актуализация знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
Организация
устного счета и повторения основных типов задач на проценты.
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
3
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
|
3. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Мотивирует
учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся
на значимость темы.
|
Записывают
дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
4
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
|
4. Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
Показать
разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни.
|
Организация
и контроль за процессом решения задач.
|
Работают
в парах над поставленными задачами.
|
23
|
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
5.
Физкультминутка
|
Смена
деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
2
|
|
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок.
|
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
|
4
|
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения
действий и вносить необходимые коррективы.
|
7.
Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Дать
количественную оценку работы учащихся
|
Подводит
итоги работы групп и класса в целом.
|
Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
|
2
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
|
8.
Информация о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Дает
комментарий к домашнему заданию
|
Учащиеся
записывают в дневники задание.
|
1
|
|