Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по неурочной деятельности на тему: "История школьной формы в России" (6 класс)

Презентация по неурочной деятельности на тему: "История школьной формы в России" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по неурочной деятельности на тему: "История школьной формы в России" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Выполнил : учитель истории
 Косенкова С.Н.История школьной формы в России

    1 слайд


    Выполнил : учитель истории
    Косенкова С.Н.
    История школьной формы в России

  • Введение школьной формы в РоссииУ школьной формы  в России богатая история. Д...

    2 слайд

    Введение школьной формы в России
    У школьной формы в России богатая история. До 1917 года она была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей.
    Дата введения школьной формы в России - 1834 году. В этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Введение форменной одежды для учащихся учебных заведений царской России связано в первую очередь с тем, что эти учреждения были государственными.
    Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона: неизменно фуражки, гимнастерки и шинели, которые отличались только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами. 

  • Фуражки обычно были светло-синими с тремя белыми кантами, и с черным козырько...

    3 слайд

    Фуражки обычно были светло-синими с тремя белыми кантами, и с черным козырьком, причем особым шиком среди мальчишек считалось мятая фуражка с поломанным козырьком. Зимой к ней добавлялись наушники и капюшон цвета натуральной верблюжьей шерсти, отделанный серой тесьмой. Обычно ученики носили суконную гимнастерку синего цвета с серебряными выпуклыми пуговицами, подпоясанную черным лакированным ремнем с серебряной пряжкой и черные брюки без канта. Имелась и выходная форма: темно-синий или темно-серый однобортный мундир с обшитым серебряным галуном воротником. Неизменным атрибутом гимназистов был ранец. 
      И с этого времени , до 1917 года , фасон формы менялся несколько раз (1855, 1868, 1896 и 1913 годах) - соответственно веяниям моды. Но всё это время форма мальчиков колебалась на грани штатско-военного костюма.

  • Форма для девочек в РоссииВ то же время началось развитие и женского образова...

    4 слайд

    Форма для девочек в России
    В то же время началось развитие и женского образование. Поэтому потребовалась ученическая форма и для девочек.
    Форма для девочек была утверждена на целых 60 лет позже – в 1986 году .
    Первый наряд для учениц был весьма строгий и скромный .Форма состояла из коричневого платья и фартука - именно эти костюмы явились основой для формы советских школ. И те же самые белые воротнички, та же скромность фасона.
    В 1880 году в Бийске на деньги купца А.Ф.Морозова
    Для посещения гимназии у них было предусмотрено уставом три вида одежды. Во-первых «обязательная форма для ежедневного посещения», которая состояла из коричневого шерстяного платья и шерстяного фартука чёрного цвета. 
    Парадная форма состояла из этого же платья, белого фартука и нарядного кружевного воротничка. В парадной форме гимназистки посещали театр, Еленинскую церковь по праздничным дням, в ней ходили на рождественские и новогодние вечера
    . Также «никому не запрещалось иметь отдельное платье любой модели и покроя, если средства родителей позволяли такую роскошь».

  •  Но цветовая гамма была разной у каждого учебного заведения:Например ,из вос...

    5 слайд

     Но цветовая гамма была разной у каждого учебного заведения:
    Например ,из воспоминания выпускницы 1909 г. гимназия № 36 Валентиной Савицкой, мы знаем, что цвет ткани платьев у гимназисток был разным, в зависимости от возраста: у младших он был темно-синим, для 12-14-летних – почти цвет морской волны, а у выпускниц – коричневый. А Воспитанницам знаменитого Смольного института предписывалось ношение платьев других цветов, в зависимости от возраста воспитанниц. Для воспитанниц 6 - 9 лет - коричневый (кофейный), 9 - 12 лет - голубой, 12 - 15 лет - серый и 15 - 18 лет - белый.

  • 6 слайд

  • Отмена школьной формыПосле революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитка...

    7 слайд

    Отмена школьной формы
    После революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы.  Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители.
    Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.
    Период "бесформенности" длился до 1949 года

  • Школьная форма после Великой Отечественной войныШкольная форма становится вно...

    8 слайд

    Школьная форма после Великой Отечественной войны
    Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки - коричневые шерстяные платья с черным передником.
    Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манжеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки).
    Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащихся молодежи стала символика: у пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди.

  •  В 1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы на четырех пугов...

    9 слайд

     В 1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах , но милитаризированного вида они не потеряли. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски - под машинку, как в армии. А форма девочек осталась старая.

  • В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для...

    10 слайд

    В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.  
    Для девочек опять ничего не поменялось и тогда мамы-рукодельницы шили своим красавицам черные фартуки из тонкой шерсти, а белые из шелка и батиста, украшая кружевами.

  • В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинал...

    11 слайд

    В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен. 
     У мальчиков брюки и куртка заменили брючным костюмом. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве. Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук 

  • История  пионерского  галстукаПионерский галстук - это шейная косынка, завязы...

    12 слайд

    История пионерского галстука
    Пионерский галстук - это шейная косынка, завязывающаяся спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Появился в 1922 году.
    Отцом пионерского галстука можно считать одного из создателей данной организации и  идеолога скаутизма, известного скульптора и фотографа Иннокентия Жукова, В пионерском движении он хотел воплотить все лучшее, что есть у скаутов. Среди лучшего оказался и треугольный кусок материи.
    По одной версии три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров, по другой - сопричастность каждого пионера к делам организации, готовность разделить её добрую славу и ответственность. Красный галстук, как символ пионерии просуществовал порядка 70-и лет. В 1991 г. с прекращением деятельности организации, резко исчезла школьная форма, а вместе с ней и пионерский галстук .

  • Октябряцкий значокВ Советском Союзе существовали не только партийные организа...

    13 слайд

    Октябряцкий значок
    В Советском Союзе существовали не только партийные организации и официальные должности в них, но и молодежные организации и объединения. Одни из них — это октябрята и пионеры. Октябрятами становились еще вчерашние «первоклашки», дети семи, девяти лет. В пионерское движение принимали детей немного постарше.
    Термин октябрята появился в 1923 году. Тогда в Москве стали возникать первые группы детей, в которые принимались ребята - ровесники Великой Октябрьской Социалистической революции. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок- значок октябренка - пятиконечная звезда с портретом Ленина в детстве.
    Церемонию принятия в октябрята дети воспринимали с большой радостью, ведь совсем недавно они были всего лишь «дошкольники», а уже сейчас они стоят перед всей школой на памятном событии! Школьникам вручались нагрудные значки октябренка. Они становились настоящим предметом гордости.
    Значок октябренка был первым официальным знаком отличия, его ношение не требовало соблюдения каких-то особенных правил. Правила октябрят гласили, что надо хорошо учиться, любить школу и уважать старших. И дети конечно же старались оправдать столь высокое доверие, данное им со стороны взрослых.

  • Пионерский значокДля более взрослых ребят проходила церемония посвящения в пи...

    14 слайд

    Пионерский значок
    Для более взрослых ребят проходила церемония посвящения в пионеры. Их торжественно принимали в ряды, с вручением красных пионерских галстуков и пионерского значка. Изображение на значках, в разное время, менялось:
    с 1923 года по 1927 год представлял собой красное знамя с изображенным на нём костром;
    с 1927 года по 1942 год зажим выполнялся в виде зажима для галстука с изображенным костром;
    с 1944 года по 1962 год значки выполнялись в виде пятиконечной звезды с серпом и молотом;
    с 1962 года до 1991 года значок был в виде звезды красного цвета с профилем В.И. Ленина и языками пламени за звездой.
     Пионер носил значок на левой стороне груди.
    На всех значках также изображался девиз — «Всегда готов!».

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1816
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенкова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенкова Светлана Николаевна
    Косенкова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 98836
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе