Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру

Презентация по окружающему миру

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Животные Ростовской области , занесенные в Красную книгу

    1 слайд

    Животные Ростовской области , занесенные в Красную книгу

  • Выхухоль русская — вид семейства кротовых отряда насекомоядных. Длина тела 18...

    2 слайд

    Выхухоль русская — вид семейства кротовых отряда насекомоядных. Длина тела 18—22 см, хвоста 17—21 см. Реликтовый вид, эндемичен на территории России. В начале XX века зверёк был довольно многочислен в гирлах Дона, отмечался на реках Миус, Самбек, притоках Северного Донца, последние десять лет обитает в притоках Дона в Шолоховском и Верхнедонском районах, в притоках Северного Донца и на Миусе. Вероятная численность в пределах Ростовской области — до 1000 особей.

  • Выдра речная — вид семейства куньих, отряда хищных. В Красную книгу Ростовско...

    3 слайд

    Выдра речная — вид семейства куньих, отряда хищных. В Красную книгу Ростовской области занесён номинативный подвид этого вида. Средних размеров зверь с гибким подвижным телом длиной (с хвостом) 80—125 см и весом до 10—12 кг. Обитает по берегам озёр и рек по всей Евразии и в северо-западной Африке, за исключением безводных регионов и пояса тундр. В Ростовской области обитает в пойменных лесах Дона и Северного Донца. В начале XX века наблюдалась на реках Миус, Самбек, Сарматской и Бирючей; по мнению ряда исследователей, выдра не являлась постоянным обитателем Придонья. В настоящее время охраняется в шести заказниках области.

  • Бурый ушан — вид семейства гладконосых, отряда рукокрылых. Размеры тела — до...

    4 слайд

    Бурый ушан — вид семейства гладконосых, отряда рукокрылых. Размеры тела — до 4—5,5 см, размах крыльев — до 24—28 см. Один из видов рода ушанов. Распространён в зоне умеренного климата северной и средней полосы Евразии — от Англии, Франции и Швеции до Дальнего Востока, Корейского полуострова и Японии. В Ростовской области встречается крайне редко и нерегулярно, известно лишь два задокументированных случая обнаружения этого вида. На состояние вида негативно влияют следующие факторы: исчезновение летних мест обитания, обусловленное вырубкой лесов, беспокойство в подземных убежищах и применение инсектицидов.

  • Лесная кошка — вид семейства кошачьих, отряда хищных. Размер тела от 45 до 80...

    5 слайд

    Лесная кошка — вид семейства кошачьих, отряда хищных. Размер тела от 45 до 80 см, вес от 3 до 8 кг. Средняя высота — около 35 см, длина хвоста — около 30 см. Окрас буровато-серый, кончик хвоста — чёрный. Животные ведут одиночный образ жизни, каждая особь удерживает территорию около 3 км². Лесная кошка распространена на территории Западной Европы, включая Шотландию, в Малой Азии, а также на Европейской части России. В Ростовской области достоверно известен один случай нахождения вида, в станице Мигулинской, на севере области в 1965 году. Меры по охране вида из-за практического его отсутствия на территории области не применялись.

  • Рысь — вид семейства кошачьих отряда хищных. Крупная кошка. Длина тела с хвос...

    6 слайд

    Рысь — вид семейства кошачьих отряда хищных. Крупная кошка. Длина тела с хвостом — 85—135 см, вес — до 30 кг. Общее распространение — лесная и горная зоны от Западной Европы до Дальнего Востока России и на юг до Средней Азии и Тибетского нагорья. В Ростовской области встречается редко, единичные особи отмечаются иногда в Верхнедонском, Шолоховском, Миллеровском и некоторых других северных районах, куда они заходят по пойменным лесам из лесной зоны. Меры по охране вида из-за непостоянного присутствия на территории области не применяются.

  • Степная мышовка— вид семейства мышовковые, отряда грызунов. Род — мышовки....

    7 слайд

    Степная мышовка— вид семейства мышовковые, отряда грызунов. Род — мышовки. Размеры тела — 6—8 см. Окрас верха — палево-серый, брюшко светлое. На спине выраженная чёрная полоска. Степная мышовка распространена по зонам степей, южному лесостепью и северным полупустыням от Венгрии и Румынии до и юго-западного Прибайкалья. В пределах Ростовской области вид распространён относительно широко, но места обитания выяснены в недостаточной степени. Охраняется в «Цимлянском заказнике». На популяцию негативно влияют распашка земель, перевыпас скота, широкое использование пестицидов и другие антропогенные факторы.

  • Ушастый ёж — вид семейства ежовых отряда насекомоядных. Длина тела 12—27 см,...

    8 слайд

    Ушастый ёж — вид семейства ежовых отряда насекомоядных. Длина тела 12—27 см, хвоста до 2 см. Отличается от обыкновенного ежа большим размером ушной раковины: длина его ушей до 5 см. Ареал вида: степи, полупустыни и пустыни Северной Африки, Юго-восточной Европы, Центральной Азии. Активен в сумерки и ночью. В первой половине XX века довольно часто встречался, нередко вместе с белогрудым ежом, в окрестностях Ростова-на-Дону. В начале 2000-х годов отмечен в Орловском, Ремонтненском, Пролетарском районах области, где до 1960—1970-х годов был единственным видом ежей, однако широкое обводнение степей и их распашка привели к проникновению сюда и увеличению численности белогрудого ежа и падению популяции ушастого ежа.

  • Сайга — вид семейства полорогих, отряда парнокопытных. Длина тела взрослых ос...

    9 слайд

    Сайга — вид семейства полорогих, отряда парнокопытных. Длина тела взрослых особей — 100—145 см, высота — 55—80 см, масса — 20—50 кг. Самки меньше самцов. Обитает в сухих степях и полупустынях Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Монголии и России. В Ростовской области иногда отмечается в степных Ремонтненском, Пролетарском и Орловском районах, куда проникает в летнее время из соседней Калмыкии. Основным врагом в природе является волк, молодые особи иногда становятся добычей лисиц и крупных пернатых хищников. Отмечены случаи гибели сайгаков во время зимней бескормицы и сильных заморозков. Вид можно содержать в вольерах, однако, будучи выпущенными в природу, сайгаки будут уходить в Калмыкию.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 945
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовая Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовая Дарья Николаевна
    Пустовая Дарья Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151285
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе