Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру

Презентация по окружающему миру

Скачать материал

Исследовательская работа

«Собака - друг человека»

 

 

 

Ученика 3 «Д» класса

МБОУ  СОШ №103

Семикова Вадима

Учитель

Резаева Т.М.

1.     Введение

 

   Исследовательская работа посвящена  теме «Собаки». Это самый популярный вид животных на земле, который может жить среди людей. Много ли мы знаем о наших четвероногих друзьях?

   Опрос показал, что почти все ребята,  хотели бы завести дома какое–нибудь живое существо: собаку, кошку, хомяка, рыбок и других.

   Однако мы должны запомнить главное: жи­вотное - это не игрушка. С ним нельзя просто поиграть, а когда оно тебе надоест, просто выбросить его. К сожалению не все это помнят. И будем надеяться, что я своей работой, докажу, что выбрасывать животное на улицу недопустимо. Этим объясняется актуальность нашей работы.

 

Интерес к изучению  темы собак определил цель работы:

·                          раскрыть разнообразные взаимоотношения человека и собаки;

·                          заострить внимание на ответственности человека за приручённых животных;

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

·                          Изучить литературу по данной  теме.

·                          Провести сбор информации об отношении людей к собакам.

·                          Показать значение собак в жизни человека.

·                          Провести опыт дрессировке собак.

 

Гипотеза исследования: Если мы будем больше знать о роли собак в жизни людей, то лучше будем относиться к нашим любимым питомцам.

 

Хочется вспомнить известные слова французского писателя Антуана де Сент- Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили» 

 

 

 

2.  Начало дружбы человека и собаки. История появления собаки.

 

Собаки – удивительные животные, которые поражают людей своей преданностью и разумом. История появления этих животных не менее удивительна, чем характер их поведения. Ученые выдвигают версию, что в зарождении собачьего рода участвовали сразу несколько животных: волки, шакалы и лисицы. Путем скрещивания между этими тремя видами животных и появились нынешние собаки.

         Собака - первое домашнее животное, прирученное человеком в тот период, когда люди еще не знали земледелия и скотоводства, и основным средством существования людей была охота.

Интересные факты о поведении собак.

 

·        Почему собаки  по сей день, закапывают про запас косточки? Потому что её дикие предки не имели возможности регулярно получать пищу от человека и вынуждены были запасать еду впрок.

 

 

http://www.jabulavip.com/wp-content/uploads/2013/10/Depositphotos_1287863_s.jpg

 

 

 

 

·        Перед тем как устроиться на ночлег, собака три раза поворачивается вокруг своей оси. Вероятно, её предки в джунглях, таким образом, устраивали себе гнездо в листьях или траве.

http://ic.pics.livejournal.com/seregaaa/22525698/116971/116971_original.jpg

 

·        Когда же собака лает, это, скорее всего, напоминание о том времени, когда собаки сбивались в стаи, подобно волкам.

 

http://wfiles.brothersoft.com/a/arctic-wolf-wallpaper_100709-1400x1050.jpg

 

 

 

Шло время. Менялся быт  человека и потребности. Менялись и собаки. Были выведены новые породы, в которых специально усиливались или ослаблялись  те или иные качества собаки. Теперь я расскажу о своей собаке,  ее происхождении и об уходе за ней.  

Мой выбор пал на Самоедскую собаку. Такое интересное название она получила неспроста. Самоед, сокращенное название, относится к древним шпицеобразным. Белоснежная шерсть, черные глаза и доброжелательная улыбка – именно таким видят самоеда окружающие.

 

 Самоеды действительно очень красивые животные, но кроме привлекательного внешнего вида, эти собаки дружелюбны, любят детей и обладают смышленым характером. Ученые уверены, что самоед является одной из самых древних северных пород собак. Есть все основания полагать, что еще 3 000 лет назад у саамских племен (в частности, племени самоедов, куда входят ненцы, лапландцы и другие народности, населявшие Сибирь) в качестве верного спутника были белые пушистые собаки. Племена вели кочевой образ жизни, поэтому собаки исполняли сразу несколько функций: охраняли стада оленей и жилье хозяина, перевозили груженые нарты, помогали охотиться на крупных животных, вроде медведей или моржей. Еще одна обязанность древних самоедов, с которой они справлялись на отлично – пушистые собаки были живой «грелкой» и неизменными товарищами по играм для детей.

3.  Значение собаки в жизни человека.

 

Сегодня во всем мире насчитывается более 400 пород собак. Породы подразделяются на служебные, охотничьи, декоративные, ездовые.

Собака-перевозчик.

Велика роль упряжных собак или, как их называют, ездовых собак. По снегам тундры бегут собачьи упряжки. 8-10 собак, запряженные в легкие нарды, за сутки пробегают расстояние до 150 километров, перевозя  при этом до полутоны груза. Скольким героям полярникам они помогли осваивать труднодоступные районы Крайнего Севера.

Мою собаку зовут Стив. Мы также катаемся на нем, запрягая его в сани, чтобы он не утерял свои инстинкты и был в хорошей физической форме.

http://jetovatorussia.ru/userfiles/file/Partnerka/sobachy_upr/Samoedi/samoed3.jpg

Собака-космонавт.

В освоении космического пространства собаки также сыграли большую роль. Прежде чем человек проник в космос, на разведку к звездам поднялись собаки Лайка, Белка, Стрелка.

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=c8b61dff807883fe474476c960bd165e&n=33&h=190&w=338

         Собака-ассистент, собака-поводырь.

Собака от природы лекарь. Её слюна обладает бактерицидными свойствами.  Специально обученные собаки помогают человеку с различными физическими недостатками, слепым, глухим, инвалидам.

http://s017.radikal.ru/i425/1203/4a/f252e72714dc.jpg

 

Собаки-спасатели.

hello_html_2588555c.png

В наши дни для спасательных работ после схода снежных лавин и землетрясений чаще всего используют немецкую овчарку, она легче поддается самой жесткой дрессировке. В спасении на водах используется ньюфаундленд, который может успешно действовать даже в самый сильный шторм на море. Животные   предчувствуют землетрясение и поэтому убегают их домов. Очевидцы утверждали, что за полчаса  перед землетрясением в Ашхабаде и в Армении комнатные собаки будили спящих, тянули их к выходу.

Собака на службе. 

Собака обладает отличным нюхом. Она в состоянии различать до полумиллиона различных запахов, поэтому её используют в практике уголовного розыска, она служит на границе, контролирует утечку газа, разыскивает полезные ископаемые, проверяет на таможнях грузы .

Тонкое чутьё, умение предугадывать приближающуюся опасность, способность выдерживать огромные нагрузки, смышленость и храбрость, безграничная вера и преданность своему хозяину ставят собаку на первое место среди четвероногих друзей человека, что подтверждает наше предположение.

Собаки-целители.

В ходе научного эксперимента собаки безошибочно определили рак лёгких, принюхиваясь к дыханию человека, таким образом, удалось «вынюхать» 83 человек с онкологическим заболеванием. Лечение людей при помощи собак получило название канистерапия.

Собаки на войне.

hello_html_m2450756c.png

За годы войны было подготовлено более 6 000 минно-розыскных собак, на счету которых более 4 миллионов найденных мин. Собаки были и взрывниками: неся на себя взрывчатку, бросались под танки.  

По сей день собаки исправно несут военную службу.

Благодарные англичане установили в центре Лондона животным, погибшим в человеческих войнах, памятник с надписью «У них не было выбора.»

Памятники собакам.

Благодарное человечество издавна ставит памятники своему самому верному и бескорыстному другу - собаке.

Известны множество таких памятников, точное количество никто еще не подсчитал.

Самыми известными считаются следующие:

• Памятник собаке в саду Института экспериментальной медицины, сооружен по инициативе И.П.Павлова, Санкт-Петербург.

• Памятник собаке Хатико, которая 9 лет ежедневно ходила на станцию встречать своего умершего хозяина Х.Уэно, в поселке Сибуи (Япония).

• Памятники 15 ездовым собакам Второй антарктической японской экспедиции, которых не смогли вывезти из Антарктики, сооружены в городах Вакканае и Сакаи в Японии.

 

• Памятник собаке-проводнику слепых, установлен в зоопарке Берлина (Германия).

http://animal-store.ru/img/2015/050223/4335694

 

 

 

                                     4. Содержание и уход за собаками.

Содержание собак и уход за ними стали почти «научной дисциплиной». Это очень древняя проблема: она возникла в тот момент, когда человек приручил собаку. Уход и содержание за собакой состоят из множества элементов, каждый из которых имеет свой секрет. Например, очень важно знать, как правильно мыть собаку. От этого зависит здоровье ее кожи и качество шерсти. Не менее важны лечебно-профилактические процедуры — изгнание глистов и блох, обрезка когтей, очистка ушей и т. д. Большая проблема в наше время это укус клеща, который может привести к смерти питомца.   Чем внимательнее человек будет относиться к уходу за собакой, тем меньше будет у нее возможности заболеть.

Первостепенное значение для гармоничного развития, здоровья и внешнего вида собаки имеет правильное кормление.

Существуют разные виды содержания собаки: групповое содержание, полевое содержание, дворовое содержание,  квартирное содержание.  

Важнейшей частью содержания собак является воспитание и дрессировка. Воспитание начинается в период роста собаки и переплетается с начальной дрессировкой. Воспитание заключается в том, чтобы привить собаке понятия "нельзя" и "можно" и чтобы она помнила, что ей разрешено, а что запрещено, даже когда хозяин ее не видит. Под воспитанием собаки подразумевается вообще все то, что ей необходимо в общении с людьми: послушание, привязанность и т.д.

 

                                                     5. Наши опыты

Так как мы приняли на себя такую ответственность и решили завести собаку, то мы понимали, что с ней надо не только играть и гладить ее, а еще кормить, ухаживать и самое главное собаку нужно дрессировать. Именно от этого зависит ее поведение, отношение к хозяину, т.к. многие люди, не придают этому большое значение и когда не воспитанная собака начинает грызть мебель, обувь и может даже укусить человека, хозяин просто выкидывает свою собаку на улицу, снимая с себя ответственность за нее. Отсюда и появляется проблема бездомных животных.

http://s2.planeta.ru/i/7e2f4/1414288653646_renamed.jpg

 

Бездомные собаки распространяют инфекционные болезни и нападают на домашних собак, иногда даже на людей. Многие люди считают, что такие собаки могут в любой момент напасть на них или их детей, но это не так. Бродячие животные бояться людей, а если и нападают то только на тех, кто гуляет с собакой, но и тут не на человека, а на собаку. Большинство собак не знают ласки и поэтому протянутая рука человека, к ним понимается двусмысленно и является предостережением.

Мы любим своего питомца и начали его воспитывать с раннего возраста, с 2 –х месяцев.

 

Итак, наш эксперимент в обучении собаки начался.

 

·                   Самое первое чему нужно было научить щенка, это ходить в туалет не где попало, а на пеленку. Это было очень сложно, т.к. маленький щенок не умеет контролировать себя, его приходится каждый раз, когда он сделает лужу,  сажать на пеленку и говорить «туалет». Таким образом, через 3 недели он начал ходить на пеленку, но не всегда попадал на нее. Окончательно он понял, где его туалет через 2 месяца. И только к 4 месяцам щенок начал терпеть и ходить в туалет на улице, во время прогулки.

 

 

·                   Следующие команды были куда проще, это «сидеть», «дай лапу» и «лежать». Команду «дай лапу» мы изучали таким образом. Каждый день, мы говорили щенку дай лапу, затем сами брали его лапу себе в руку и поощряли, угостив его кусочком мяса или сыра, через 10 повторений щенок сам давал лапу и радостно ел угощение. Уже через 5 дней, с командой «дай лапу» проблем не было. Также и с другими командами, например, «сидеть» он выучил через 15 повторений, в течение 5 дней.

Команду лежать мы изучали дольше, чем другие. Сначала говорили ему лежать, затем сами его уложили на пол и давали угощение, через 20 повторений он начал делать это сам, но ему это не очень нравилось, и даже сейчас, когда он знает эту команду, он ложится неохотно.

Самый интересный опыт, который  мы проводили, это поиск предмета, например, сырое мясо, его Стив любит больше всего… предварительно дав понюхать кусочек мяса, мы прячем его на уровне глаз собаки и по команде «ищи» он начинает бегать и искать. Когда пропажа найдена, пес съедает, то что нашел, а мы его хвалим, Стив очень любит, когда его хвалят!

Опыты  с нашим любимцем мы проводим постоянно, нам обоим нравится общение друг с другом, игры и просто находиться вместе. Стив знает практически все команды и выполняет их с удовольствием. Мы любим и уважаем его, как нашего члена семьи.

6. Заключение

 

В результате проделанной работы можно сделать следующий вывод: цель работы достигнута. Мы уверены, что ребята, прежде чем взять домой животное подумают, какую ответственность они берут на себя за воспитание домашнего питомца. Ведь домашний питомец очень сильно привыкает к своим хозяевам и любит их.

 

 

 

Спасибо за внимание!

 

Ресурсы интернет

https://ru.wikipedia.org

http://zooshef.ru/articles/pojavlenie_sobak_i_interesnie_fakti_iz_ih_istorii

http://chudesnayastrana.ru/domashnie-jivotnie-sobaka.htm

http://dogmydog.ru/breedsdk.html

http://dangerousdog.info/news/260-nenujnie-jivotnie

http://www.pesiki.com/dressirovka/dressirovka.php

http://zoosovet.ru/okd.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 947
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резаева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резаева Татьяна Михайловна
    Резаева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43986
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе