Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Московский Кремль" (2 класс)

Презентация по окружающему миру "Московский Кремль" (2 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Московский Кремль" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Московский КремльРаботу выполнила учитель
начальных классов
Гурко С.А.

    1 слайд

    Московский Кремль
    Работу выполнила учитель
    начальных классов
    Гурко С.А.

  • Первый кремль был деревянным

    2 слайд

    Первый кремль был деревянным

  • Московский Кремль при Дмитрии ДонскомХудожник А.Васнецов

    3 слайд

    Московский Кремль при Дмитрии Донском
    Художник А.Васнецов

  • Московский Кремль при Иване III
Художник А.ВаснецовКнязь Иван Третий задумал...

    4 слайд

    Московский Кремль при Иване III

    Художник А.Васнецов
    Князь Иван Третий задумал перестроить Московский Кремль. Призвал он строителей из разных городов, пригласил из Италии знаменитых архитекторов и велел возводить новые стены вокруг Кремля, строить каменные палаты, богатые терема и соборы с золотыми куполами.

  • Сколько всего башен Кремля?20. У каждой своё название
и история.

    5 слайд

    Сколько всего башен Кремля?
    20. У каждой своё название
    и история.

  • Самая «старая» башня Московского Кремля – Тайницкая. 
     С неё началось соо...

    6 слайд

    Самая «старая» башня Московского Кремля – Тайницкая.
    С неё началось сооружение кремлёвских креплений. Под башней был вырыт тайник-колодец, которому башня и ворота её обязаны своим названием. В случае осады через этот колодец и подземный ход можно было снабжать Кремль водой. В 1930 году стрельница была разобрана, а ворота и тайники заложены.

  • Самая известная башня Кремля – Спасская. Она также по праву считается самой к...

    7 слайд

    Самая известная башня Кремля – Спасская. Она также по праву считается самой красивой башней Кремля. Построили её в 1491 году. Ворота Спасской башни были главным парадным въездом в Кремль, считались святыми и особенно почитались в народе: мужчины должны были проходить в них с непокрытой головой, а проезжать через Спасские ворота верхом запрещалось. Отсюда уходили на битву полки, здесь встречали иностранных послов. Первые часы были установлены в 1491 г., а нынешние Кремлёвские куранты смонтированы в 1851–1852 годах. Вес 25 тонн. Диаметр цифеблата – 6,12 м, высота цифр – 72 см, длина часовой стрелки – 2,97 м, минутной – 3,28 м. Высота башни – 67,3 метров (со звездой, впервые установленной в 1935 году, – 71 м).

  • Троицкая башня. 
   Была построена в 1495–1499 годах. Глубокие двухэтажные по...

    8 слайд

    Троицкая башня.
    Была построена в 1495–1499 годах. Глубокие двухэтажные подвалы служили для оборонных целей,
    а позднее в XV–XVI веках использовались как тюрьма. Современное название башня получила в 1658 году от Троицкого подворья в Кремле. В 1516 году через реку Неглинную был построен каменный Троицкий мост, а ворота башни служили проездом к хоромам царицы и царевен, ко двору патриарха. Часы на Троицкой башне, установленные в 1585 году, сгорели в пожаре 1812 года и восстановлены в конце XX века. Шестиэтажная Троицкая башня – самая высокая башня Кремля. Её высота со звездой со стороны Александровского сада – 80 м.

  • С юго-запада Кремль охраняет Водовзводная башня. Это одна из красивейших пост...

    9 слайд

    С юго-запада Кремль охраняет Водовзводная башня. Это одна из красивейших построек всего ансамбля. Современное название башня получила в 1633 году после установки в ней водоподъёмной машины и устройства первого в России напорного водопровода для подачи воды из Москвы-реки в Кремль. Эта машина стоила несколько бочонков золота. Башня построена в классическом стиле. Завершают башню зубцы в виде «ласточкиных хвостов» с прорезями для стрельбы. В 1812 году башня взорвана отступавшими из Москвы французами и восстановлена в 1816–19 годах.

  • Царская башня. 

              Эта самая молодая и самая маленькая башня соор...

    10 слайд

    Царская башня.

    Эта самая молодая и самая маленькая башня сооружена в 1680 году. Строго говоря, это не башня, а каменный терем, шатер, поставленный на стене. Когда-то здесь была небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван IV (Грозный) любил наблюдать за событиями, происходившими на Красной площади, – отсюда и название башни.

  • Кутафья-башня –
     единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля,...

    11 слайд

    Кутафья-башня –
    единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля, служивших для защиты мостов, ведущих в крепость. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались, башня была серьезной преградой для осаждавших. Башня состояла из двух боевых ярусов, на верхней площадке были навесные бойницы. По сей день у боковых ворот можно видеть сохранившиеся щели для цепей подъёмных механизмов.

  • Набатная. 
         Башня была построена в 1495 году. Своё название она получ...

    12 слайд

    Набатная.
    Башня была построена в 1495 году. Своё название она получила от набатного колокола, оповещавшего о надвигающейся опасности. Башня была поставлена на взгорье, и с неё открывался обзор южных окрестностей. На ней круглые сутки дежурили дозорные, следя за дорогами. Заметив огонь или столбы дыма, что было признаком приближения вражеского войска, сторожа ударяли в набат, чтобы жители окрестных деревень поспешили укрыться в крепости. В 1771 году в Москве вспыхнул Чумной бунт. Восставшие горожане ударили в набат, созывая народ к Кремлю. После подавления восстания Екатерина II, так и не узнав, кто именно звонил в набат, повелела вырвать язык у колокола.

  • Успенский соборВ Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на цар...

    13 слайд

    Успенский собор
    В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины русские, уходя в бой, клялись не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны

  • Благовещенский соборДомовая церковь великого князя

    14 слайд

    Благовещенский собор
    Домовая церковь великого князя

  • Архангельский соборВ 1509 году было закончено строительство Архангельского со...

    15 слайд

    Архангельский собор
    В 1509 году было закончено строительство Архангельского собора. Самый пышный, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор – это усыпальница московский князей и царей.

  • Колокольня Ивана ВеликогоВысок и строен Иван Великий. В старинные времена пут...

    16 слайд

    Колокольня Ивана Великого
    Высок и строен Иван Великий. В старинные времена путники видели Ивана Великого за 10 вёрст.

  • Крупнейший в мире Большой Успенский колокол, или Царь-колокол, отлитый русски...

    17 слайд

    Крупнейший в мире Большой Успенский колокол, или Царь-колокол, отлитый русскими мастерами отцом и сыном Моториными, стоит у подножия колокольни Ивана Великого. В 1730 году императрица Анна Иоанновна пожелала заново перелить прежний, разбившийся в 1701 году во время пожара Большой Успенский колокол с увеличением его веса до 10 тысяч пудов. Первая попытка отлить колокол оказалась неудачной. Сын Михаил блестяще завершил дело отца, и в ночь на 25 ноября 1735 года всего за 36 минут около 202 тонн колокольной бронзы были успешно залиты в форму. Колокол остался в литейной яме для чеканной отделки декора, но во время пожара 1737 года от неравномерного охлаждения от колокола отвалился кусок весом 11,5 тонн. Более 100 лет Царь-колокол пролежал в литейной яме, а установку на постамент осуществил в 1836 году. Высота Большого Успенского колокола – свыше 6 метров. Декоративное убранство колокола удивительно богато: изображения Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи, а также портреты царственных особ и их небесных покровителей.

    Царь - колокол

  • Царь-пушка, отлитая Андреем Чоховым, – старинное и одно из крупнейших орудий...

    18 слайд

    Царь-пушка, отлитая Андреем Чоховым, – старинное и одно из крупнейших орудий в мире. Длина этого орудия 5 метров 34 сантиметра, калибр – 890 миллиметров. Пушка украшена литыми надписями, на самом стволе вырублено: «2400 пуд» – вес Царь-пушки, что составляет 39312 килограммов. У подножия орудия лежат четыре чугунных ядра, каждое весом в тонну. Название Царь-пушки связано с изображением царя Фёдора Ивановича. Царь-пушке не пришлось участвовать в боевых действиях, но отливалась она не как декоративное изделие, а именно как боевое орудие, предназначенное для обороны Московского Кремля.
    Царь - пушка

  • 19 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Город Москва - столица нашей Родины. Он был основан Юрием Долгоруким на берегах Москвы-реки. В городе в настоящее время около четырёх тысяч улиц и площадей, множество достопримечательностей.

Московский Кремль - символ нашей страны. Много прекрасного в Кремле - за год, пожалуй не узнаешь. Мы познакомимся лишь с малой частью достопримечательностей Кремля.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 5299
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурко Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурко Светлана Алексеевна
    Гурко Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96590
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе