Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые Якутии"

Презентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые Якутии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые Якутии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полезные ископаемые Республики Саха (Якутия)Разработала: Васинкова Ирина Нико...

    1 слайд

    Полезные ископаемые Республики Саха (Якутия)
    Разработала: Васинкова Ирина Николаевна

  • Содержание

    2 слайд

    Содержание

  • Цель- Углубить знания о природе своего края;- Развивать познавательный инте...

    3 слайд

    Цель
    - Углубить знания о природе своего края;

    - Развивать познавательный интерес обучающихся







  • АлмазПервый алмаз на территории Якутии был найден в 1949 г. На
галечнике р. В...

    4 слайд

    Алмаз
    Первый алмаз на территории Якутии был найден в 1949 г. На
    галечнике р. Вилюй близ села Крестях Сунтарского района геологической экспедицией Г.Х. Файнштейна. Потом в 1954 г. Л.А. Попугаева нашла первое коренное кимберлитовое месторождение и назвала его "Зарница".
    С тех пор в Западно-Якутском алмазоносном бассейне геологи выявили и разведали свыше 800 кимберлитовых трубок, из них промышленное значение имеют 150, а используется 11 самых богатых, близкорасположенных от дорог, например Мир, Удачный, Айхал, Интернациональный, Эбэлях и другие.

  • Золото         Якутия - это основная золотоносная республика России. Здесь до...

    5 слайд

    Золото
    Якутия - это основная золотоносная республика России. Здесь добыча ведется в основном на 4 золотоносных районах: Алданский, Аллах-Юньский, Верхне-Индигирский и Куларский. На территории Республики Саха выявлено 13 золотоносных районов, расположенных в основном на северо-востоке, востоке и юге. Существующая ресурсная база по золоту представлена 794 месторождениями, в том числе 735 россыпными, 57 коренными и 2 комплексными. 380 месторождений находится в государственном резерве. Сырьевая база россыпного золота Восточной и Южной Якутии значительна по размерам и не требует вложения бюджетных средств. Среднее содержание золота россыпных месторождений колеблется от 200 мг/м³ до 1 г/м³. Существующая минерально-сырьевая база россыпного золота позволяет добывать в год 10-12 т золота. В 2001 г. добыча россыпного золота составила 67,7% (10880 кг), рудного золота 32,3% (5199,3 кг). В целом по республике добычей золота занимались 109 предприятий. К 2008 году добыча золота возросла до 30 тонн золота в год.

  • Полиметаллические руды           Это руды в которых главными ценными компонен...

    6 слайд

    Полиметаллические руды
    Это руды в которых главными ценными компонентами являются свинец и цинк, а попутными - медь, золото, серебро, кадмий, висмут, олово, галлий, скандий и индий. Первое месторождение свинцово-цинковых руд Ендыбал был открыт в 1765 году, с тех пор разведано и исследовано 11 месторождений полиметаллических руд. По их запасам Якутия стоит на одном из первых мест в России. В Верхоянской полиметаллической провинции, кроме свинцово-цинковых руд, также найдены медно-молибденовые руды, в Приколымской провинции хромо-титановые руды, в Юго-Западной провинции медно-серебрянные руды, которые пока не используются.





  • Железные руда          В Центральной Якутии коренные жители издавна знали и и...

    7 слайд

    Железные руда
    В Центральной Якутии коренные жители издавна знали и использовали небольшие месторождения железных руд, выплавляли криницы, а затем изготовляли орудия труда, охотничьи и боевые средства, торговали ими. Затем в Якутии было найдено 3 крупных железорудных бассейна: Анабарский, Приколымский и Южно-Якутский. Из них наиболее изучен, богат и перспективен для развития местной базы черной металлургии Южно-Якутский железорудный бассейн. Здесь выделено 3 железорудных района: Южно-Алданский (запасы 4-9 млрд. тонн), Чаро-Токкинский (8 млрд. тонн) и Сутамский.

  • УгольРеспублика Саха (Якутия) обладает запасами высококачественного угля, при...

    8 слайд

    Уголь
    Республика Саха (Якутия) обладает запасами высококачественного угля, пригодного для использования в металлургии и теплоэлектроэнергетике, а также в таких высокотехнологичных производствах, как коксохимия, выпуск синтетических моторных топлив и др. Прогнозные ресурсы угля в республике составляют более 10% мировых и более 40% российских. В период активной доработки нефтяных и газовых месторождений (30-40 лет) необходимо создание эффективно действующей, рентабельной и высокотехнологичной угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности. Огромные запасы угля, расположенные на территории республики, являются стратегической топливной базой всего Дальневосточного региона. В государственном балансе запасов полезных ископаемых учитывается около 50 наиболее изученных месторождений угля. В настоящий момент ресурсная база республики обладает огромным потенциалом - балансовые запасы составляют более 14,0 млрд. т. Качество якутских углей объективно оценивается как превосходное. Республика - один из основных регионов Российской Федерации, обладающих высококачественными коксующимися углями.

  • Слюда. ЦеолитСлюда. Якутия занимает I место в России по запасам слюды. Опреде...

    9 слайд

    Слюда. Цеолит
    Слюда. Якутия занимает I место в России по запасам слюды. Определено 2 слюдоносных района: Анабарский и Алданский. В них встречаются много разновидностей слюды: мусковит, глаукопит, флогопит, вермикулит и т.д.
    Каменная соль (галит). В Якутии издавна известно и найдено 5 мощных соленосных бассейна: Кемпендяйский в Сунтарском, Солянский и Березовский в Олёкминском, Нордвинский в Анабарском и Пеледуйский в Ленском улусах. Из них наиболее перспективным для разработки является Солянский бассейн, который отличается большими запасами (1 млрд. тонн) и высоким качеством соли. В Кемпендяйском бассейне под землей тоже есть много соляных куполов с большими запасами очень чистой соли.
    Цеолит. В Сунтарском улусе найдено месторождение цеолита, представляющую собой целую гору. Сейчас цеолит используют для приготовления фильтров для очистки воды, так как он является молекулярной ситой с высокой избирательностью адсорбции, в перспективе можно использовать в нефтепереработке для резкого увеличения выхода бензина, в сельском хозяйстве в качестве удобрения и подкормки, а также в местах прорыва подземных ядерных взрывов в качестве "селективной ловушки" и очистки территорий.

  • Нефть и газПочти вся Западная Якутия расположена на Лено-Тунгусском нефтегазо...

    10 слайд

    Нефть и газ
    Почти вся Западная Якутия расположена на Лено-Тунгусском нефтегазоносном бассейне. Здесь добыча нефти и газа ведется в 3-х нефтегазоносных провинциях: Лено-Вилюйской, Среднеботуобинской и Среднеанабарской. По данным 1995 г. зарегистрировано 31 месторождение нефти, газа и газового конденсата. В начале 1994 года утвержденных запасов было: 1310 млрд. куб. м газа, 29,9 млрд. тонн газового конденсата и 253,8 млн. тонн нефти. Перспективными на нефть и газ являются шельфовые зоны Северного Ледовитого океана, Яно-Колымская низменность и Предверхоянский прогиб.

  • Драгоценные и поделочные камниВ алмазоносных кимберлитовых трубках, наряду с...

    11 слайд

    Драгоценные и поделочные камни
    В алмазоносных кимберлитовых трубках, наряду с алмазами находится группа минералов, так называемые гранаты и его разновидности: красные - пиропы, желтовато-зеленые - хризолиты, используются как ювелирные камни. Якутская алмазоносная провинция занимает северо-восточную часть Сибирской платформы протяженностью 1500 километров с юга на север (начиная от Мало-Ботуобинского района и почти до моря Лаптевых) и 1000 километров с запада на восток (от границы с Красноярским краем до реки Лены) и является главной сырьевой базой алмазодобывающей промышленности России. В ней сосредоточены 82 процента балансных запасов алмазов, из которых 95,2 процента приурочены к коренным и 4,8 процента к россыпным месторождениям. Прогнозные ресурсы алмазов России более чем в 2,3 раза превышают разведанные запасы, и преобладающее их количество (35,7 процента) относится к Якутской алмазоносной провинции.
    В Якутии также добывают горные породы, используемые как ювелирно-поделочные камни: яшма, нефрит и чароит. В южной части Якутии находится единственное мире месторождение чароита. В Алданском и Анабарском улусах имеются месторождения мрамора разных оттенков, являющийся ценным облицовочным материалом.
    На территории Якутии открыты сотни минеральных источников, из них некоторые с целебными свойствами (Сытыган Сылба в Оймяконском улусе). Исследованы 3 озера с лечебными грязями для бальнеологических целей: Абалах Мегино-Кангаласского, Мохсоголлох Сунтарского, Кумах Элэсин Усть-Алданского улусов.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 3522
    • PPTX 959.5 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васинкова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васинкова Ирина Николаевна
    Васинкова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13045
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек