Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру " Пенза-город моего детства"

Презентация по окружающему миру " Пенза-город моего детства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру " Пенза-город моего детства""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пенза

    1 слайд

    Пенза

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Достопримечательности Пензы и Пензенской области

    4 слайд

    Достопримечательности Пензы и Пензенской области

  • Главная и старейшая улица Пензы – Московская

    5 слайд

    Главная и старейшая улица Пензы – Московская

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • «Ботанический сад»

    12 слайд

    «Ботанический сад»

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Детская железная дорога

    17 слайд

    Детская железная дорога

  • музеи

    18 слайд

    музеи

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • ПамятникиПамятник ПобедыАнгел мира

    29 слайд

    Памятники
    Памятник Победы
    Ангел мира

  • Памятник ПервопоселенцуРосток

    30 слайд

    Памятник Первопоселенцу
    Росток

  • 31 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Слайд 1.

Здравствуйте. Я хотела предложить Вашему вниманию презентацию о своем родном городе Пенза. Прогуляться по знакомым улочкам, показать и рассказать о достопримечательностях этого замечательного города.

Слайд 2-3.

На семи холмах и реках Пенза и Сура расположился живописный российский город – Пенза. Это населенный пункт с богатой историей. Его основали в 1663 году по приказу царя Алексея Михайловича в качестве фортификационной крепости, чтобы защищать юго-восточные границы Русского царства от набегов кочевников из степей. Со временем вокруг укрепленной крепости стал разрастаться город, ставший позднее промышленным и экономическим центром России. Сейчас же Пенза – крупный культурный центр Пензенской области.

Слайд 4.

Это интереснейший город, где гостям предлагается посетить множество памятников истории и архитектуры. Итак, речь пойдет о том, какие достопримечательности есть в Пензе и что в первую очередь посмотреть.

Слайд 5.

Московская улица считается историческим центром города. Она позволит туристам составить наиболее полное представление о его архитектурных особенностях, поскольку является одной из самых древних и интересных пензенских улиц. В наши дни она является пешеходной, это местный Арбат.

Слайд 6-7.

Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского - один из старейших театров России. Первый в истории Пензы театральный сезон был открыт 24 ноября 1793.

Слайд 8.

Фонтанная площадь - центральная площадь города, для пензенцев она является одним из излюбленных мест проведения досуга, особенно в жаркое время года. Это неизменное место встречи друзей и влюбленных. В период проведения различных масштабных акций здесь собирается несколько тысяч горожан. На площади располагается сцена, традиционно монтируемая во время проведения различных городских мероприятий, на которой частенько выступают заезжие звезды эстрады и местные артисты.

Зимой на фонтанной площади устанавливают главную новогоднюю елку Пензы. Ее наряжают светящимися гирляндами, шарами и новогодними бантами.

Слайд 9

Знаменитые часы с кукушкой были установлены неподалеку от цветомузыкального Московской - осенью 1974 года. Почти сразу они стали достопримечательностью и популярным местом отдыха горожан. В 90-е годы вандалы разбили у часов алюминиевые части конструкции - нижние квадраты с резьбой были повреждены настолько, что их пришлось закрыть стальными листами. Сломанный механизм был отремонтирован, и с тех пор часы работают бесперебойно.

Слайд 10-11

Набережная реки Пензы - одна из старейших улиц города, образованная в 1819 году.

В 1970-х годах на набережной был построен пешеходный подвесной мост, длиною около 300 метров, признанный в своё время лучшим инженерным сооружением в СССР.

Слайд 12.

Пензенский ботанический сад открылся 1 июня 1917 года. Впоследствии его площадь увеличилась до 8,2 га, а затем уменьшилась до 4,2 га.
По данным учета биологов ботанического сада в коллекции дендрологического отдела находится 228 видов, объединяемых в 84 рода и 40 семейств; на коллекционно-систематическом участке ежегодно выращивается около 200 видов, объединяемых в 38 семейств; на цветочно-декоративном участке ежегодно количество одно-, дву- и многолетних растений колеблется от 100 до 110 видов и сортов, объединяемых примерно в 20—22 семейства.

Часть площадей ботанического сада используется в учебно-опытной и научной работе преподават

слайд 13

Пензенский зоопарк организован в 1981 году на территории бывшего архиерейского сада.

На площади 9,8 га расположены три водоема с естественным типом питания, собрана уникальная коллекция древесных, кустарниковых и травянистых пород. Символом Пензенского зоопарка является глухарь.

На территории расположен комплекс зданий для теплолюбивых животных – львов, ягуаров, каракалов, а также различных видов обезьян, таких как: павианы, гиббоны, макаки, лемуры, капуцины.

Среди интересных и зрелищных экспозиций – вольеры с попугаями, их коллекция насчитывает 28 видов. В нашем зоопарке, единственном в России, на экспозиции находится дрофа.

Интересный обзор представляет собой вольер копытных животных, за которыми можно наблюдать со смотровой площадки и с мостика.

Современный зоопарк – это место, где сохраняют и размножают редкие и исчезающие виды животных, и мы надеемся, что люди, приходящие в зоопарк, всегда будут об этом помнить и бережно относиться к нашим питомцам.

Слайд 14-16

Парк им. Белинского — один из самых старых парков в нашей стране. Он ведет свою историю еще с 1821 г. парк им. Белинского порадует посетителей большим количеством аттракционов, танцплощадок и кафе.

Можно интересно и с пользой провести время в ботаническом саду или обсерватории-планетарии, расположенных на территории парка. Если вы любите длительные пешие прогулки, то стоит пройти по так называемой тропе здоровья, которая проходит через одни из самых красивых мест Пензы. Кроме того, в парке есть два родника.

Слайд 17

Детская железная дорога (ДЖД) - любимое место отдыха маленьких и взрослых жителей Пензы, и одна из главных достопримечательностей города. Начала свою работу в августе 1985 г.

ДЖД – это узкоколейная железная дорога, по которой ходят поезда из настоящих вагонов и тепловозов. А называется она детской, потому что работают на ней школьники 9–15 лет.

Дорога проходит по лесному массиву на окраине города, рядом с п.Сосновка. На маршруте две станции: Пионерская, с кольцевым путем и ангаром и тупиковая двухпутная станция Сосновка. Продолжительность рейса 25 минут.

Дорога оборудована электрической централизацией. Есть локомотивная радиосвязь и громкоговорящая связь в вагонах.

В зимнее время юные железнодорожники проходят обучение в отдельном здании – учебном центре, расположенном в центре города. Машинист, сцепщик, проводник - будущие профессии, которые здесь можно освоить на деле.

На территории ДЖД проводятся развлекательные мероприятия, детские праздники, тематические программы по правилам безопасности на железнодорожных объектах

Слайд 18-20

История областного краеведческого музея в Пензе уходит своими корнями в начало ХХ века. в 1924 году он преобразовывается в краеведческий.

Экспозиция областного краеведческого музея расположилась в двухэтажном особняке начала ХХ века, стены которого сложены из красного кирпича. В семи просторных залах представлены постоянно действующие выставки. Представленные материалы охватывают различные области знания - палеонтологию, геологию, археологию, истории возникновения и развития города. Экспонаты рассказывают о ратных подвигах жителей Пензы, о выдающихся персоналиях, прославивших город на всю страну.

Особого внимания заслуживают этнографические, естественнонаучные, художественные, нумизматические коллекции, обширные фонды письменных и печатных документов. В фондах музея хранится, в общей сложности, более 110 тысяч экспонатов, а также около 40 тысяч книг, среди которых есть и уникальные старинные книги и фолианты с автографами авторов.

Слайд 21-22

Литературный музей в Пензе был открыт в 1989 году и расположился в небольшом особняке, построенном еще в XVIII веке. Прежде здесь располагалась мужская гимназия. В разные годы учениками этой гимназии были будущие знаменитости - В.Г. Белинский, М.М. Сперанский, В.А. Жуковский, Н.И. Лобачевский.

Обширная экспозиция музея рассказывает посетителям о том времени, которое на пензенской земле проводили многие известные поэты и писатели. Представленные экспонаты посвящены их жизни и творчеству, а список знаменитых фамилий столь велик, что буквально поражает воображение. В основе музейного собрания лежат прижизненные издания и автографы литераторов, личные вещи, предметы быта, рукописные тексты произведений, графические материалы. Часть экспозиции - это фрагменты гимназической библиотеки, от которой сохранилось около сотни 100 томов.

Слайд 23-25

История пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого началась в конце ХIХ века.

В 1955 году картинная галерея была названа в честь художника, академика живописи К.А. Савицкого, а спустя тридцать лет переехала в новое здание, где прежде располагался земельный банк. После реставрации оно предстало обновленным, с украшенными лепниной просторными залами. Долгое время это здание, украшенное изразцами и увенчанное башней с куполом, было своеобразной визитной карточкой города. На сегодняшний день собрание картинной галереи насчитывает более 4 тысяч произведений, созданных российскими и зарубежными мастерами живописи.

Слайд 26-28

Музей одной картины имени Г.В. Мясникова распахнул свои двери для посетителей в 1983 году. Это уникальный музей, аналогов которому нет не только в России, но и, наверное, во всем мире. Главная особенность музея - это отсутствие постоянно действующей экспозиции. Гости музея могут посмотреть всего лишь одно живописное полотно, перед демонстрацией которого демонстрируется слайд-фильм, посвященный жизни художника. Во время просмотра фильма посетители получают подробное представление не только о том времени, когда творил автор представленной картины, но и о том, каким человеком он был, чему посвящал свое творчество.

Слайд 29

Памятник Победы — памятник в Пензе, посвящённый участникам Великой Отечественной войны. Представляет композицию, состоящую из фигур трёх человек — мужчины, уходящего на фронт, а также жещины и мальчика, прощающихся с мужем и отцом.Памятник установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт свыше шести тысяч солдат из Пензенской области. У подножия памятника расположен прямоугольный постамент, в который вмонтировано несколько металлических капсул с землёй, привезенной из стран Восточной и Западной Европы — с мест боев воинов-пензенцев

4 февраля 2009 года в Пензе был торжественно открыт памятник добрый ангел мира. Этот памятник не единственный в Пензе, есть еще 15 штук в разных городах. Но тут важна не оригинальность, а смысл. Памятник добрый ангел мира предназначен для охраны города, он олицетворяет собой защиту, доброту и любовь

Слайд 30

Памятник «Росток» - монумент Славы, установленный на набережной реки Сура в городе Пенза. Памятник символизирует собой постоянный и стремительный рост города и всей страны.

Монумент состоит из 25-метрового обелиска под названием «Росток», сделанного из нержавеющей стали, и стелы из карельского гранита. Внутри стелы лежит замурованное «Письмо потомкам» 1967 и 1977 годов, вскрытие которого назначено на 2017 год.

Памятник, получивший название "Первопоселенец", был торжественно открыт в 1980 году, когда отмечался 600-летний юбилей со дня Куликовской битвы. Монумент посвящен основанию Пензы и первым жителям города и символизирует два основных исторических момента. Прежде всего - это защита юго-восточных рубежей Руси от набегов кочевых племен, а второй важный момент - это заложенный в основу благополучия государства крестьянский труд.

Монумент выполнен из бронзы и состоит из двух фигур: мужчины и коня. Мужчина-первопоселенец олицетворяет собой две ипостаси - одновременно и воина, и крестьянина. В его правой руке зажато острое копье, а левая рука держится за плуг. Конь также символизирует как военную, так и мирную сущность, ведь на нем можно не только пахать землю, но и воевать. На гранитном основании монумента высечена надпись "Лета 7171 - 1663 - на реке Пензе велено город строить".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 4380
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карандашова Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11896
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе