Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по окружающему миру на тему "Россия на карте" 2 класс

Презентация по окружающему миру на тему "Россия на карте" 2 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока окружающего мира

1.       Предмет: окружающий мир

2.       Тема урока: «Россия на карте»

3.       Вид урока: урок изучения нового материала.

4.       Место и роль урока в изучаемой теме: восьмой урок в теме

5.       Дидактическая цель: создать условия для формирования представлений о расположении России на карте, работы с картой.

Планируемые результаты:

          I.            Предметные:

1. Освоить первоначальные умения чтения карты;

2. Научиться показывать на карте Российскую Федерацию;

3. Получить представления об условных обозначениях на карте.

 

       II.            Метапредметные:

       Регулятивные:

1. Формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

       Познавательные:

1. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;

2. Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

Коммуникативные:

1. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

    III.            Личностные:

1.       Формировать установку на здоровый образ жизни;

2.       Осознавать величие нашей страны.

 

ФОПД: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: Учебник

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Встаньте все красиво, прямо.

-Давайте проверим рабочие места. На ваших партах у каждого должен лежать учебник по окружающему миру, тетрадь, пенал и дневник.

-Садитесь, пожалуйста.

-Мы с вами сейчас позаботимся о здоровье своих глаз, так как нам предстоит работа с компьютером.

Ребята, мы сегодня с вами будем много работать с компьютером, а чтобы глаза наши не так сильно уставали, мы сделаем физкультминутку на глаза.

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тысячу раз!

Организация своего рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотреть влево.

Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх.

Опустить взгляд вниз.

 Быстро поморгать.

 

 

Личностные:

формировать установку на здоровый образ жизни.

Актуализация имеющихся знаний

Сейчас я проверю, как вы внимательно меня слушали на прошлом уроке.

1)      При повышении температуры воздуха до нуля градусов и выше снег становится рыхлым и начинает таять. Как называется это явление?

2)      Образовавшиеся во время оттепели сосульки начинают таять под лучами весеннего солнца. Как называется это явление?

3)      Текущие по склонам небольшие потоки воды?

4)      У какого дерева весной хорошо заметно сокодвижение?

5)      Весной тёплый ветер слизывает снег с асфальта и земли. Появившиеся тёмные пятна называются?

6)      Весной на ветках деревьев и кустарников распускаются молодые зелёные ?

 

 

Оттепель

 

 

Капель

 

Ручейки

У берёзы

Проталинами

 

Листья

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные:

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Целеполагание и мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Послушайте стихотворение, после него я задам вам вопросы.

Поезжай за моря-океаны,

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля...

-Вам понравилось стихотворение?

-А о какой стране говорится в данном стихотворении? 

 Почему так решили?

 

Отгадайте загадку.

Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя.

-Вывешиваю карту России.

-Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем разговаривать?

-О карте, какой страны?

-Какая тема нашего урока?

-Поднимите руку, кто уже работал с картой?

-Предположите, какие цели мы поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия

Очень большая страна, много всего описано.

 

 

 

Карта

 

О карте

О карте России.

«Россия на карте».

 

1.       Узнать, что такое карта

2.       Узнать, как на карте выглядит наша страна

3.       Будем учиться читать карту

4.       Научимся правильно показывать объекты на настенной карте.

Регулятивные:

формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные:

формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

Коммуникативные:

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные:

осознавать величие нашей страны.

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встали все, отдохнём.

Весело в лесу

Зайцы утром рано встали,

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте.)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Вдох  и выдох.)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за парты.)

 

-Я вам предлагаю отправиться в путешествие по родной стране с помощью карты.

-Что же такое карта?

 

 

Давайте сравним ваши ответы с определением в учебнике.

Вы правы, ребята, карта-это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков (с. 91 определение)

-Давайте откроем рабочие тетради на с. 93 и запишем определение.

Отгадайте загадку.

Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать?

-Как вы думаете о чём мы будем сейчас разговаривать?

-Ребята, Россию омывает 12 морей: Азовское, Черное, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское, Японское, Охотское, Берингово, Каспийское (показываю)

-Россия является самой крупной страной в мире.

-Россия имеет одну границу с 18 странами.

-Леса в России расстилаются на 60% всей территории (Слайд)

-Россия седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек.

-(Слайд)В Москве, столице России проживает около 11 миллионов человек. Этот город входит в число 20-ти крупнейших городов в Мире.

-Россию покрывает густые леса. Лес – богатство России. В нем – здоровый и целебный воздух и полезные съедобные и лекарственные растения. Самой большой и богатый – это сибирская тайга. В лесах растут хвойные (ели, сосны, кедры) и лиственные деревья (березы, осины, дубы, клены)

-(Слайд)В России есть высокие горы. (Слайд)Выше всех – потухший вулкан Эльбрус, удивительная гора с двумя вершинами. В России есть глубокие озера. (Слайд) Самое большое озеро Байкал, глубже него нет на всей планете. А сколько в России длинных рек, речек! Всех не перечесть. (Слайд) Великая русская река Волга - самая крупная в Европе

- Давайте рассмотрим карту в учебнике на странице 90 -91

-Ребята, а где мы ещё можем видеть изображение нашей страны, кроме карты?

-А как вы думаете, что удобнее карта или глобус? Почему?

 

Первую цель, что такое карта мы с вами выполнили, переходим ко второй цели: наша страна на карте.

-Сейчас вы с вами отправляемся в долгожданное путешествие. Работать вы будете в парах.

1 вариант открывает учебник на странице 90-91,с картой.

2 вариант открывает страницу 92-93.  

 

Предлагаю рассмотреть фотографии в учебнике стр. 92-93, найдите эти места на карте в учебнике отметьте их.

-Теперь мы проверим задание.

Выходит учащийся к доске.

Объясняю, как правильно показывать объекты на настенной карте:

1.Стоять у карты надо справа. Не закрывая, то, что показываешь на карте.
2.Показывать объекты только указкой.
3.Показывать не надпись, а сам объект.
4.Показывать аккуратно и точно, называя объект.

 

-Молодцы, теперь мы с вами переходим к третьей цели нашего урока. Будем учиться читать карту.

Для того чтобы путешествовать по карте, надо научиться её читать. Читать карту – это не только читать надписи над ней. Надо понимать и особый язык карты – условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие обозначения.

-Какие ещё условные обозначения есть на карте, вы узнаете, прочитав текст в учебнике на с. 94-95.

Прочитали, теперь выполните с. 59 №3.

(Учитель показывает на настенной карте, дети – на картах в учебнике)

-Назовите моря, омывающие нашу страну.

 

-Какие моря омывают Россию с Востока?

-Назовите моря, находящиеся на юге нашей страны?

-А на западе?

-Найдите на карте в учебнике и покажите потом на настенной карте.

Города: Москву, Курск, Екатеринбург, Читу, Магадан.

Реки: Дон, Колыму, Лену, Обь.

Горы: Уральские, Алтай.

Болота Западно - Сибирской равнины.

Границу нашей страны.

Острова: Новая Земля, Северная Земля, Сахалин.

 

-Молодцы, хорошо поработали у карты.

С. 95 учебник вывод по теме читаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение модели земной поверхности в уменьшенном виде, с помощью условных знаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Море

О морях России.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят и слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

-условные обозначения, на карте нашу страну рассмотреть удобнее, масштабнее

 

 

 

 

На глобусе.

Карта. С помощью  карты гораздо удобнее, чем с помощью глобуса путешествовать.

 

 

 

 

 

Идет работа детей в парах.

 

 

 

1.Северный Ледовитый океан

2.Охотское море

3.Чёрное море

4.Уральские горы

5.Волга

6.Западно-сибирское плоскогорье

7.Камчатка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.

Берингово, Охотское.

Чёрное, Каспийское.

Балтийское

Личностные:

формировать установку на здоровый образ жизни.

 

Предметные:

освоить первоначальные умения чтения карты.

 

Предметные:

научиться показывать на карте Российскую Федерацию.

 

Предметные:

получить представления об условных обозначениях на карте.

 

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные:

формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста.

 

Познавательные:

формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

Коммуникативные:

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные:

осознавать величие нашей страны.

 

 

Итог урока

-Вот и подошло наше увлекательное путешествие к концу.

-Вернёмся к целям нашего урока.

 

 

 

 

 

 

-Все цели урока достигнуты?

-Как достигали?

 

-По какой стране мы сегодня путешествовали?

-Вспомним, что такое карта?

 

 

-Что обозначают цвета на карте?

-Как правильно показывать на настенной карте?

 

 

 

 

 

Наш урок подходит к концу, я хочу, чтоб закончился он на приятной ноте.

Расслабьтесь и освободите организм от перенапряжения.

Итак, проведем массаж лица.

Закройте глаза и ведите ладони от центра лба к вискам – 3 раза,

от носа по скулам – 3 раза

и ото рта по линии челюсти тоже 3 раза.

Немного расслабились.

 

 

1.       Узнать, что такое карта

2.       Узнать, как на карте выглядит наша страна

3.       Будем учиться читать карту

4.       Научимся правильно показывать объекты на настенной карте.

Да

Знакомились с картой, учились показывать объекты, работали в парах.

Россия

Карта-это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков

Воду, сушу, равнины, горы.

1.Стоять у карты надо справа. Не закрывая, то, что показываешь на карте.
2.Показывать объекты только указкой.
3.Показывать не надпись, а сам объект.
4.Показывать аккуратно и точно, называя объект.

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные:

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Рефлексия

Продолжи предложения:

Я узнал...

Мне понравилось…

Было сложно…

Самооценка каждого учащегося

Регулятивные:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Россия на карте" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
