Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по педагогике "Понятия "способность" и "одарённость"".

Презентация по педагогике "Понятия "способность" и "одарённость"".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по педагогике "Понятия "способность" и "одарённость""."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Одаренность – суммарное, общее личностное свойство человека, состояние и сте...

    1 слайд

    Одаренность – суммарное, общее личностное свойство человека, состояние и степень выраженности способностей детей. Одаренность - системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. (Из текста «Рабочей концепции одарённости») Понятие «одарённость».

  • В разделе «Развитие системы поддержки талантливых детей» Национальной образо...

    2 слайд

    В разделе «Развитие системы поддержки талантливых детей» Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» говорится следующее: в ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей. необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе. (Приказ №271от 04.02.2010 г.) «Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» (Д.А.Медведев) Актуальность.

  • Распознав свои таланты, дети с их особыми нуждами, независимо от тех проблем...

    3 слайд

    Распознав свои таланты, дети с их особыми нуждами, независимо от тех проблем и ограничений, с которыми они сталкиваются, всегда могут внести в общество свой собственный вклад. (Стефани Дезибур) Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования. Актуальность.

  • Виды одаренности: По широте проявления – общая и специальная По предпочитаемо...

    4 слайд

    Виды одаренности: По широте проявления – общая и специальная По предпочитаемой деятельности – интеллектуальная, творческая, художественная, психомоторная (спортивная), лидерская По интенсивности проявления – повышенная готовность, к обучению; одаренные, высокоодаренные, исключительно или особо одаренные (таланты и вундеркинды) По виду проявления – явная и скрытая (не проявившаяся) По возрастным особенностям проявления – стабильная или преходящая (возрастная) По личностным, гендерным (социально - половым)

  • Общая одаренность представляет собой широкий диапазон способностей, которые...

    5 слайд

    Общая одаренность представляет собой широкий диапазон способностей, которые лежат в основе успешного освоения, а затем и успехов во многих видах деятельности (Дарвин, Ломоносов, Леонардо да Винчи) От специфической одаренности зависит успех человека в каком – либо конкретном виде деятельности (математической, музыкальной, художественной) Виды одаренности:

  • Три категории одарённости детей. 1. Одаренность составляет первый уровень раз...

    6 слайд

    Три категории одарённости детей. 1. Одаренность составляет первый уровень развития способностей, которым обладают многие дети в начале развития благодаря своим индивидуально психологическим особенностям и задаткам. Одаренность - высокий уровень выраженности способностей, обеспечивающий возможность успешного выполнения деятельности.

  • Три категории одарённости детей. 2. Талант - это сочетание способностей, дающ...

    7 слайд

    Три категории одарённости детей. 2. Талант - это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую - либо сложную деятельность. Талант проявляется в конкретной деятельности и, как правило, возникает и развивается у той доли одаренных детей, которые начинают активно обучаться и заниматься деятельностью, способствующей раскрытию их таланта.

  • Таким образом, в процессе развития и совершенствования способностей лишь един...

    8 слайд

    Таким образом, в процессе развития и совершенствования способностей лишь единицы людей достигают высшей точки их развития, поэтому одна из задач педагогики и психологии - как можно раньше выявлять одаренных детей, чтобы продолжить их специальное обучение и воспитание с целью дальнейшего развития способностей. 3. При дальнейшем же развитии таланта возникает высший уровень проявления способностей – гениальность. Гениальность - высший уровень развития способностей, создающий возможность достижения личностью таких результатов, которые открывают новую эпоху в жизни общества, в развитии науки и культуры. Талантливые люди часто встречаются в различных сферах деятельности, они с успехом реализуют себя, а вот гениальность – исключительная редкость, это нашло выражение в высказывании «гении рождаются раз в сто лет». Три категории одарённости детей.

  • Уровень развития одаренности - это результат сложного взаимодействия наследс...

    9 слайд

    Уровень развития одаренности - это результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка. Задатки - анатомо-физиологические предпосылки формирования способностей. Это особенности организма (особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы и т.д.), являющиеся условием более легкого овладения эффективными способами деятельности. Они носят общий характер, то есть на их основе нельзя предсказать, какие именно способности могут сформироваться. «Задатки – это семена будущего растения о качестве которых можно судить когда из них что-либо вырастет могут превратиться в способности а могут и не превратиться». (Лебедева С. А.) Понятие «задатки» и «способности».

  • Способности развиваются на основе задатков, под влиянием социальной среды (о...

    10 слайд

    Способности развиваются на основе задатков, под влиянием социальной среды (обучения и воспитания) в процессе взаимодействия человека с окружающим миром. Это индивидуально-психологические особенности человека, которые имеют отношение к успешности выполнения одного или нескольких видов деятельности. Способности – это индивидуально- психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельности, несводимые к знаниям умения или навыкам, но обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности. (Б.М. Теплов). Понятие «способный» определяется через соотношение с успехами в деятельности. Понятие «задатки» и «способности».

  • У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определённому виду или н...

    11 слайд

    У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определённому виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность  и надо распознать, направив затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребёнок достиг, образно говоря, своего потолка.                               В. А. Сухомлинский

  • Какого же ребенка считать одаренным? Одаренными и талантливыми детьми можно с...

    12 слайд

    Какого же ребенка считать одаренным? Одаренными и талантливыми детьми можно считать тех, которые, по оценке специалистов, в силу своих способностей демонстрируют высокие достижения в одной или нескольких сферах: Интеллектуальной; Творческо – продуктивного мышления; Академических достижений (дети которые хорошо учатся в школе); Общения и лидерства; Художественной деятельности; Двигательной; Легкость ассоциирования; Способность к прогнозированию; Высокая концентрация внимания.

  • Признаки одаренности: Высокие интеллектуальные способности; Высокие творчески...

    13 слайд

    Признаки одаренности: Высокие интеллектуальные способности; Высокие творческие способности; Способность к быстрому усвоению и отличная память; Любопытство, любознательность, стремление к знаниям; Высокую личностную ответственность; Самостоятельность суждений; Позитивную Я – концепцию, связанную с адекватной самооценкой.

  • Характеристика одаренности детей: Перфекционизм - стремление добиться соверше...

    14 слайд

    Характеристика одаренности детей: Перфекционизм - стремление добиться совершенства в выполнении деятельности. Независимость (автономность) – отсутствие склонности действовать, думать и поступать сообразно мнению большинства. Роль семьи: высокие познавательные интересы самих родителей. Взаимодействие со сверстниками и педагогами: высокая адаптация к школьному обучению. Наличие особой системы ценностей.

  • Сегодня одаренными детьми называют: детей с интеллектом выше среднего; детей...

    15 слайд

    Сегодня одаренными детьми называют: детей с интеллектом выше среднего; детей с высоким уровнем творческих способностей; детей, достигших успехов в определённых областях деятельности (юные музыканты, художники, математики, шахматисты); детей, хорошо обучающихся в школе (академическая одаренность).

  • Проблемы одаренных детей. Лета Холлингуорт внесла большой вклад в понимание п...

    16 слайд

    Проблемы одаренных детей. Лета Холлингуорт внесла большой вклад в понимание проблем адаптации, стоящих перед одаренными детьми: Неприязнь к школе. Такое отношение часто появляется оттого, что учебная программа скучна и неинтересна для одаренных детей. Нарушения в поведении могут появляться потому, что учебный план не соответствует их способностям. Игровые интересы. Одаренным детям нравятся сложные игры и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники. Вследствие этого одаренный ребенок оказывается в изоляции, уходит в себя. Конформность. Одаренные дети, отвергая стандартные требования, не склонны к конформизму, особенно если эти стандарты идут вразрез с их интересами. Погружение в философские проблемы. Для одаренных детей характерно задумываться над такими явлениями, как смерть, загробная жизнь, религиозные верования и философские проблемы.

  • Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Ода...

    17 слайд

    Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Одаренные дети часто предпочитают общаться с детьми старшего возраста. Из-за этого им порой трудно становиться лидерами. Стремление к совершенству. Для одаренных детей характерна внутренняя потребность совершенства. Отсюда ощущение неудовлетворенности, собственной неадекватности и низкая самооценка. Потребность во внимании взрослых. В силу стремления к познанию одаренные дети нередко монополизируют внимание учителей, родителей и других взрослых. Это вызывает трения в отношениях с другими детьми. Нередко одаренные дети нетерпимо относятся к детям, стоящим ниже их в интеллектуальном развитии. Они могут отталкивать окружающих замечаниями, выражающими презрение или нетерпение. Исследователи показывают более высокую чувствительность одаренных детей к новым ситуациям, что приводит к особым трудностям. Поэтому учитель, работающий с одаренными детьми должен обладать следующими качествами. Проблемы одаренных детей.

  • Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми: быть доброжелат...

    18 слайд

    Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми: быть доброжелательным и чутким; разбираться в особенностях психологии одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы; иметь высокий уровень интеллектуального развития; иметь широкий круг интересов и умений; иметь помимо педагогического еще какое-либо образование; быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей; иметь живой и активный характер; обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму); проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию; иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение; обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью; иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний.

  • Нередко для проявления способностей необходима мотивация. Именно наличие ода...

    19 слайд

    Нередко для проявления способностей необходима мотивация. Именно наличие одаренности в сочетании с мотивацией и упорным трудом дают возможность говорить о таланте. Без мотивации одаренный ребенок может так и не проявить свои способности, а без работы над совершенствованием своего дара может не добиться больших результатов в данной области. Поэтому многое зависит от родителей — именно они могут создать соответствующую мотивацию, поставить перед ребенком какую-нибудь заманчивую цель, для достижения которой необходимы постоянные занятия любимым делом, научить ребенка использовать свои умственные способности.

  • Одарённые дети – будущее России. «К любому ребёнку следует относиться с надеж...

    20 слайд

    Одарённые дети – будущее России. «К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием...»

  • 21 слайд

  • Литература. С. А. Лебедева «Личностно-ориентированный поход в развитии и обуч...

    22 слайд

    Литература. С. А. Лебедева «Личностно-ориентированный поход в развитии и обучении одарённых дошкольников и школьников». Учебные материалы курса по выбору. Изд. 2-е, доп. – Шуя: изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. – 86 с. Одарённость и возраст. Учебное пособие/Под ред. А. М. Матюшина, Москва – Воронеж, 2004. Электронные ресурсы: http://narfu.ru/school/deti_konchep.pdf

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1208
    • PPTX 959.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белякова Светлана Борисовна
    Белякова Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46826
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе