Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация по постинтернатному сопровождению выпускников детского дома

Презентация по постинтернатному сопровождению выпускников детского дома

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по постинтернатному сопровождению выпускников детского дома"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Постинтернатное сопровождение выпускников ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат» ...

    1 слайд

    Постинтернатное сопровождение выпускников ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат»  Подготовила социальный педагог Савчук И.А

  • «Чтобы дети росли нормально, они должны чувствовать наши заботливые руки. Мно...

    2 слайд

    «Чтобы дети росли нормально, они должны чувствовать наши заботливые руки. Многое может быть в их жизни скромным: еда, одежда, жилище, но нельзя испытывать недостатка в чувстве защищенности» Г. Гмайер Из истории…  Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в крестьянскую семью за 5 рублей в месяц. По велению Екатерины II «все уже призираемые дети, равно и как и впредь все сироты, кои за оставлением их родственников или других каких-либо попечителей в рассуждении малых своих лет не имеющие пропитания, присмотра и призрения» зачислялись навсегда в ведомство Воспитательного Дома. Воспитательный Дом осуществлял опеку над принятыми в его ведомство в течение всей их жизни.  В 1811-1837г. на уровне Правительства был издан Указ о раздаче детей по деревням и сокращении числа сиротских учреждений. После Октябрьской революции 1917 года воспитательный процесс унифицируется. Возникают новые модели сиротских учреждений: детские дома, городки, деревни. Однако во времена нэпа, в 1924 году вновь предпринимается попытка создания института патронатных семей, который просуществовал до 1930 года. 

  •  Покидая детский дом, выпускники, по сути, совсем ещё дети, оказываются не го...

    3 слайд

     Покидая детский дом, выпускники, по сути, совсем ещё дети, оказываются не готовыми к жизни и у них начинаются проблемы: ведут иждивенческий образ жизни; страдают от алкогольной зависимости; совершают правонарушения, оказываются вовлеченными в преступную деятельность. Это происходит из-за того, что большинство выпускников учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказываются недостаточно адаптированными к самостоятельной жизни. Поэтому необходимо, хотя бы, первое время (2-3 года) после выхода из детского дома оказывать воспитанникам поддержку в виде постинтернатного сопровождения, которое поможет им успешно адаптироваться в новой социальной среде, выстроить конструктивную стратегию самостоятельной жизни, создать новые и крепкие социальные контакты, как с близким окружением, так и с государственными структурами 

  • 20 марта 2015 года на основании Приказа № 55 от 2015 года «Об открытии СПС» в...

    4 слайд

    20 марта 2015 года на основании Приказа № 55 от 2015 года «Об открытии СПС» в целях содействия социализации, адаптации и самореализации выпускников в обществе, была открыта служба постинтернатного сопровождения выпускников в детском доме. Целью постинтернатного сопровождения является: оказание социально-педагогических и юридических услуг выпускникам с целью их успешной социализации и интеграции в общество. Задачи службы постинтернатного сопровождения: оказание социально-педагогических и юридических услуг выпускникам( социально-бытовая сфера, жилищные проблемы, учеба, трудоустройство, здоровье); диагностика психологических причин нарушений в обучении и поведении выпускников; профилактика и устранение нарушений в обучении и поведении выпускников; оказание психологической поддержки выпускникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации с целью успешной социализации и интеграции в общество; организация и осуществление индивидуального сопровождения выпускников;

  •  Служба СПС включает в себя 4 подразделения: психологическое; социальное; мед...

    5 слайд

     Служба СПС включает в себя 4 подразделения: психологическое; социальное; медицинское; педагогическое. 

  • Социальный педагог: обеспечение соблюдения прав (жилищных и иных); защита пра...

    6 слайд

    Социальный педагог: обеспечение соблюдения прав (жилищных и иных); защита прав и интересов выпускников; представительство интересов выпускников в правозащитных и административных органах; создание условий для успешной социально-психологической адаптации в социуме; социально - педагогическое консультирование выпускников детского дома; оказание помощи в профессиональном определении, трудоустройстве; социально-правовое просвещение выпускников; оптимизация взаимодействия выпускников с окружением; осуществление комплекса мероприятий по индивидуальному сопровождению выпускников; Организация юридических консультаций для выпускников по вопросам улучшения жилищных условий. 

  • Педагог-психолог: осуществление психолого-педагогического просвещения выпускн...

    7 слайд

    Педагог-психолог: осуществление психолого-педагогического просвещения выпускников, обучение их приемами самопознания, саморегуляции, самоуправления и самовоспитания как основополагающими умениями для успешной социализации и самореализации выпускника; содействие повышению уровня самооценки , обретению уверенности в себе, осознанию ответственности за свои поступки, обучению навыкам конструктивного общения, творческого мышления, преодолению кризисных ситуаций, избеганию асоциальных соблазнов; осуществление мониторинга процессов постинтернатной адаптации и интеграции выпускников детского дома в общество; составление и реализация индивидуального плана сопровождения выпускника.

  • Куратор – наставник: оказание необходимой помощи и поддержки выпускнику в про...

    8 слайд

    Куратор – наставник: оказание необходимой помощи и поддержки выпускнику в процессе адаптации его к новым условиям самостоятельного жизнеустройства в стремлении справиться со сложными жизненными ситуациями; коррекция проблем, связанных с межличностными конфликтами; коррекция и развитие социальной компетентности, житейских умений и навыков выпускника; оказание помощи в профессиональном самоопределении; формирование адаптивных механизмов, позволяющих выпускнику приспособиться к жизни после выхода из детского дома; 

  • Медицинский работник: Определение медицинских ограничений профессиональной пр...

    9 слайд

    Медицинский работник: Определение медицинских ограничений профессиональной пригодности выпускников детского дома; Организация здорового средового пространства; Подготовка к семейной жизни; Профилактика вредных привычек; Консультации по вопросам медицинского характера. 

  • План постинтернатной адаптации выпускников детского дома строится на основе с...

    10 слайд

    План постинтернатной адаптации выпускников детского дома строится на основе семи разделов:  диагностическая работа(анализ и обработка полученных результатов по проблемам, определение факторов, препятствующих успешной социализации выпускников) ; развивающая и психокоррекционная работа( разработка индивидуальных планов постинтернатного сопровождения и мер по оказанию выпускникам различных видов помощи по заявленным проблемам личностного и межличностного характера); Консультативная работа( индивидуальное консультирование на развитие социальной уверенности, по проблемам межличностных отношений, самовоспитания, профессиональной самореализации и т.д.); Информационно-аналитическое обеспечение сопровождения выпускников( размещение на сайте школы материала по вопросам постинтернатного сопровождения; подготовка и издание буклетов, листовок, брошюр;мониторинг социальной адаптации и т.д.); Организационно-методическая работа ( участие в работе МО специалистов, занимающихся постинтернатным сопровождением, участие в выездных семинарах и т.д.); Организация культурно-досуговой деятельности выпускников( организация и проведение мероприятий, приуроченных к Дню семьи; организация и проведение встречи выпускников- день открытых дверей и т.д.)

  • Ожидаемые результаты: Развитие личности выпускника детского дома в процессе о...

    11 слайд

    Ожидаемые результаты: Развитие личности выпускника детского дома в процессе обучения в образовательных учреждениях начального профессионального и средне – профессионального образования ; Развитие межличностного общения (коммуникативная компетентность); Подготовка к самостоятельной жизни (жизненное самоопределение); Профессиональная самореализация; Активизация гражданской позиции. 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 1914
    • PPTX 161.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савчук Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савчук Ирина Александровна
    Савчук Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31898
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек