Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по природоведению на тему "Журавли" (1-4 класс)

Презентация по природоведению на тему "Журавли" (1-4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по природоведению на тему "Журавли" (1-4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • журавли

    1 слайд

    журавли

  • Журавли - очень древнее семейство, первое его образование относят к период...

    2 слайд

    Журавли - очень древнее семейство, первое его образование относят к периоду окончания эпохи динозавров. О том, что люди были знакомы с журавлями с древности, можно узнать благодаря наскальным рисункам, найденным археологами в Австралии, Европе и Африке.
    Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к теплу родного очага.
    Журавль — птица знаменитая.
    В сказках и баснях, в песнях и пословицах часто упоминается журавль. Да и вообще нет, пожалуй, человека, который не знал бы эту птицу.

  • Американский журавль     Американские журавли находятся на грани полного выми...

    3 слайд

    Американский журавль
    Американские журавли находятся на грани полного вымирания, гнездятся на небольшой территорией Северной Америки. Основной рацион составляют моллюски, ракообразные, насекомые, мелкая пресноводная рыба, лягушки и змеи. Гнездо строится прямо в воде с глубиной 14—28 см на мелководье. Самка обычно откладывает 2 яйца, но выживает только один птенец.

  • Молодой американский журавль

    4 слайд

    Молодой американский журавль

  • Индийский журавль, или журавль антигона    Обитает на юге Азии — главным обра...

    5 слайд

    Индийский журавль, или журавль антигона
    Обитает на юге Азии — главным образом в Индии, а также в странах Индокитая. Замечен в Австралии.

  • Гнездо устраивается на берегах прудов, вдоль каналов и на рисовых полях. С...

    6 слайд

    Гнездо устраивается на берегах прудов, вдоль каналов и на рисовых полях. Самка откладывает 1—3 (чаще всего 2) светлых нежно-кремовых яйца с бледными крапинками. Выживает только старший птенец. Поедают побеги, корневища и луковицы водных и околоводных растений; земляные орехи арахис, зерно, лягушек, ящериц, змей, кузнечиков, моллюсков. Иногда питаются пресноводной рыбой различных размеров.

  • Канадский журавль      Широко распространён в Северной Америке и на Чукотке....

    7 слайд

    Канадский журавль
    Широко распространён в Северной Америке и на Чукотке. Их можно встретить на осоковых лугах, в непроходимых болотах и болотистых долинах рек и озёр, на пастбищах и сельскохозяйственных угодьях, в сосновом редколесье. Гнездо устраивается в низине, посреди болот, а на Кубе, его можно встретить и на возвышенности. Самка обычно откладывает два яйца.

  • Птенец канадского журавля    Канадские журавли всеядны — питаются как растите...

    8 слайд

    Птенец канадского журавля
    Канадские журавли всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Употребляют различные части растений, зерно, насекомых, червей, мышей и небольших змей. Собираясь стаями, способны причинить серьёзный ущерб посевам кукурузы или других зерновых культур.

  • Серый журавль      Обитает в Европе и Азии. Гнездится на кочковатых болотах,...

    9 слайд

    Серый журавль
    Обитает в Европе и Азии. Гнездится на кочковатых болотах, окружённых лесом, в заросших осокой или камышом лугах, в заболоченных поймах рек. Сохраняют пару в течение жизни. Гнездо большое, свыше метра в диаметре. Самка обычно откладывает 2 яйца, оба родителя насиживают яйца.

  • Серые журавли питаются клубнями, стеблями, листьями, ягодами, желудями,...

    10 слайд

    Серые журавли питаются клубнями, стеблями, листьями, ягодами, желудями, насекомыми и червями, а также змеями, рыбой и грызунами. Если поблизости имеются засеянные зерном поля, то журавль будет пытаться прокормиться зерном, при этом иногда создавая угрозу урожаю.

  • Японский (уссурийский, маньчжурский) журавль    Обитает на Дальнем Востоке и...

    11 слайд

    Японский (уссурийский, маньчжурский) журавль
    Обитает на Дальнем Востоке и в Японии. Редкий вид, находится под угрозой полного исчезновения и охраняется международным и национальными законодательствами.

  • Предпочитает устраивать гнезда  в низинных заболоченных долинах рек с оби...

    12 слайд

    Предпочитает устраивать гнезда в низинных заболоченных долинах рек с обилием осоки, вейника или тростника, в котловинах озёр, на влажных лугах с хорошим просмотром. Самка откладывает два яйца. Птенцы неагрессивны по отношению друг к другу и выживают оба.

  • Стерх или белый журавль      Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внес...

    13 слайд

    Стерх или белый журавль
    Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле СИТЕС, а также Красной книги России.
    Стерх гнездится исключительно на территории России: в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, на севере Якутии.

  • Голос стерхов  — чистый, высокий, серебряный протяжный звук. Весной и лето...

    14 слайд

    Голос стерхов  — чистый, высокий, серебряный протяжный звук. Весной и летом рацион включает в себя мелких грызунов, яйца других птиц и птенцов, рыбу, насекомых, клюкву, подводные части осоки и пушицы; богатые питательными веществами корневища и клубни водных растений. Стерхи никогда не ищут пропитание на сельскохозяйственных посевах.

  • Гнездо устраивается в болотистой либо сильно увлажнённой местности тундры...

    15 слайд

    Гнездо устраивается в болотистой либо сильно увлажнённой местности тундры или тайги. Самка откладывает 2 серых с тёмными пятнышками яйца. Выживает только один птенец. Несколько тысяч стерхов содержатся в условиях вольеров в Бельгии, Китае, России и США.

  • Чёрный журавль     Гнездится преимущественно на территории Российской Федерац...

    16 слайд

    Чёрный журавль
    Гнездится преимущественно на территории Российской Федерации. Занесён в Международную Красную Книгу, Красную Книгу Российской Федерации, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

  • Питается частями водных растений, ягодами, зерном, насекомыми, лягушками,...

    17 слайд

    Питается частями водных растений, ягодами, зерном, насекомыми, лягушками, саламандрами и другими мелкими животными. Место для гнезда выбирается в труднодоступных местах посреди мшистых болот средней и южной тайги. Самка откладывает два яйца. Птенцы становятся на крыло через примерно 75 дней.

  • Черношейный журавль    Обитает в Тибетском нагорье в Китае и Индии. Это редка...

    18 слайд

    Черношейный журавль
    Обитает в Тибетском нагорье в Китае и Индии. Это редкая птица, занесённая в международную Красную Книгу. Гнездо строится на небольшом травянистом островке посреди воды или прямо в воде, в качестве материала используется ил, осока, хвостник, шелковник или другая болотная трава.

  • Самка обычно откладывает два яйца. Появившиеся птенцы голые и беспомощные,...

    19 слайд

    Самка обычно откладывает два яйца. Появившиеся птенцы голые и беспомощные, способны встать на ноги через сутки через вылупления. Черношейные журавли всеядны — питаются корневищами растений, клубнеплодами, земляными червями, кузнечиками, небольшими змеями, креветками, мелкой рыбой, лягушками, ящерицами, мелкими грызунами и насекомыми. В зимнее время птицы часто кормятся зерном на пашнях.

  • Австралийский журавль     Ведет оседлый образ жизни в Австралии и Новой Гвине...

    20 слайд

    Австралийский журавль
    Ведет оседлый образ жизни в Австралии и Новой Гвинее. Самец и самка австралийского журавля помечают свою территорию характерным пением, которое обычно издаётся с запрокинутой головой и представляет собой череду сложных протяжных мелодичных звуков.

  • Большое гнездо строится в заболоченной местности с густой растительностью...

    21 слайд

    Большое гнездо строится в заболоченной местности с густой растительностью из стеблей осоки, тростника и другой травы. Кладка состоит из двух нежно-кремовых яиц с бледными светло-коричневыми пятнами. Австралийские журавли любят китайский водяной орех, питаются корневищами других водных растений, зерном, насекомыми, моллюсками, ракообразными и лягушками.

  • Даурский журавль     Обитает в Восточной Азии, в том числе и на территории Ро...

    22 слайд

    Даурский журавль
    Обитает в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации во влажных заболоченных лугах, поросших вейником и осокой; долинах рек и приозёрных котловинах. Гнездо представляет собой холмик сухой травы, преимущественно из осоки, с небольшим углублением посередине. Самка, как правило, откладывает два яйца (реже одно).

  • Даурские журавли всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей...

    23 слайд

    Даурские журавли всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Основной рацион составляют корневища и побеги водных растений, насекомые, рыба, креветки и другие мелкие позвоночные животные. Их можно встретить кормящихся зерновыми культурами на рисовых, кукурузных, соевых и пшеничных посевах.

  • Даурский журавль находится под угрозой вымирания и включён в списки Между...

    24 слайд

    Даурский журавль находится под угрозой вымирания и включён в списки Международной Красной Книги и Красной Книги России, а также находится под запретом международной торговли (Список CITES).

  • Работу выполнила: Худякова Ирина Вадимовна
МАОУ «Мугенская СОШ»
п. Муген
Уват...

    25 слайд

    Работу выполнила: Худякова Ирина Вадимовна
    МАОУ «Мугенская СОШ»
    п. Муген
    Уватский район
    Тюменская область

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 1713
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худякова Ирина Вадимовна
    Худякова Ирина Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25029
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека