Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Русский язык
2 слайд
В природе есть солнце.
Оно светит
и всех нас любит и греет.
3 слайд
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
4 слайд
5 слайд
ОТКРЫВАЕМ
НОВЫЕ ЗНАНИЯ
ОПРЕДЕЛЯЕМ ОСНОВНОЙ ВОПРОС УРОКА
ПРИМЕНЯЕМ
НОВЫЕ ЗНАНИЯ
ПОВТОРЯЕМ ТО, ЧТО ВАЖНО ДЛЯ УРОКА
6 слайд
7 слайд
14 февраля
Классная работа
8 слайд
А
Я
Е
Ы
И
Й
Какие буквы спрятались?
9 слайд
10 слайд
«Вспоминай-ка"
11 слайд
В.рона, за.ц, к.рова, п.нал, к.ньки.
12 слайд
Проверь себя
Ворона, заяц, корова, пенал, коньки.
13 слайд
"Думай-ка"
14 слайд
Ворона, заяц, корова, пенал, коньки.
ворона
заяц
корова
пенал
коньки
кто? что?
15 слайд
Тема урока
О
Д
Q
У
Ш
S
Е
В
W
Л
Ё
Н
Н
Ы
Z
Е
И
О
Н
Е
J
Д
U
У
Ш
R
Е
В
W
Л
Ё
N
Н
Н
G
Ы
Е
16 слайд
Тема урока
Одушевлённые
и
неодушевлённые
имена существительные
17 слайд
"НАБЛЮДАЙ-КА"
18 слайд
Работа в группах.
Вместе: думаем, выбираем, обсуждаем, решаем.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
19 слайд
КТО? ЧТО?
птичка
мальчик
волк
цветок
книга
стол
20 слайд
Результат исследования:
Вопрос КТО? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей и животных. Такие имена существительные называются ОДУШЕВЛЁННЫМИ.
Вопрос ЧТО? мы задаём к именам существительным, которые не обозначают людей и животных. Такие имена существительные называются НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.
20
21 слайд
Прочитайте правило от
тетушки Совы на странице 48, 50 учебника.
22 слайд
что?
кто?
неодушевлённые
одушевлённые
Имена существительные
23 слайд
«Закрепляй-ка"
24 слайд
ЧТО?
КТО?
Игра «Рассади пассажиров»
25 слайд
Запишите имена существительные в два столбика:
1–одушевленные
2 – неодушевленные
Снег, гнездо, девочка, комар, топор, аист.
26 слайд
девочка
комар
аист
снег
гнездо
топор
27 слайд
Составьте из предложений текст.
Его золотые лучи стали будить землю.
Первый луч попал на зайчика.
.
Выплыло на небо красное солнышко.
Весело запрыгал зайчонок на полянке.
Его золотые лучи стали будить землю.
Выплыло на небо красное солнышко.
Весело запрыгал зайчонок на полянке.
Первый луч попал на зайчика.
28 слайд
ЧВГУСЕНИЦАРНКФТЕЭ
29 слайд
30 слайд
"Конечная "
31 слайд
32 слайд
11-12 л. – «5» (отлично)
9-10 л. – «4» (хорошо)
Меньше 9л. – нужно
ещё поработать
33 слайд
Желаю успехов в учёбе!
Большое спасибо
за работу!
34 слайд
Волшебные превращения
коса
коза
мак
капля
сон
рак
цапля
сом
35 слайд
Кто быстрее всех прочтёт,
Слово лишнее найдёт?
Кошка, ковшик, черепаха,
Лошадь, бабочка, рубаха,
Лук, зайчонок, кабачок,
Лиса, полка и волчок.
36 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: ознакомление с одушевленными и неодушевленными именами существительными.
Урок открытия новых знаний по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» построен в соответствии с линией учебников В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Урок первичного открытия новых знаний.
Форма урока: нетрадиционная – «Урок путешествие».
Структура урока направлена на комплексное применение знаний, навыков и умений учащихся. Данный урок построен с учетом требований стандарта 2 поколения и требований к современному уроку: актуализация знаний, самоопределение к деятельности, постановка учебной задачи, открытие нового знания, включение знаний в систему и повторение, рефлексия учебной деятельности. Этапы урока логически взаимосвязаны, побуждают к активности и самостоятельности.
Ход урока и его учебные задачи построены с точки зрения формирования универсальных учебных действий.
6 666 043 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гудриянова Марианна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.