Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по здоровому образу жизни "Полезное питание"

Презентация по здоровому образу жизни "Полезное питание"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по здоровому образу жизни "Полезное питание""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила:
Беляева Александра ИвановнаШоколад – это вкусно и полезно

    1 слайд

    Подготовила:
    Беляева Александра Ивановна
    Шоколад – это вкусно и полезно

  • История возникновения шоколадаИстория возникновения шоколада длится с давних...

    2 слайд

    История возникновения шоколада
    История возникновения шоколада длится с давних времен. Приблизительно 1500 лет до нашей эры в низменностях на побережье Мексиканского залива в Америке появилась цивилизация ольмеков. От их культуры осталось совсем не много, но многие языковеды считают, что слово «какао» первый раз прозвучало как «kakawa» ориентировочно 1000 лет до нашей эры, в эру расцвета культуры ольмеков.
    Потом были майя. Эти отличились тем, что побросали бобы какао на землю. Солнце подпалило их, и кто-то из бедняков собрал зерна и кинул в чашку с водой. Получился первый шоколад. Богачи подсмотрели, как бедняки пьют «какаву», и, возгоревшись завистью, отобрали чашку с «какавой» у бедняков. Они провозгласили напиток священным и объявили, что пить «какаву» простолюдинам - плохая примета. Для пущей убедительности своих слов они принесли в жертву пару храбрых воинов. Но и этого им было мало, они сделали шоколад деньгами, а в священности денег, а также в том, что иметь деньги простолюдинам - плохая примета, никто никогда не сомневался. Так шоколад переехал во дворцы правителей и страшно загордился. В пантеоне богом майя был бог какао. Майя разбили первые известные нам плантации какао.

  • Когда Кортес впервые вступил на землю ацтеков в 1519 году, его приняли за бог...

    3 слайд

    Когда Кортес впервые вступил на землю ацтеков в 1519 году, его приняли за бога... В золотой чаше перед ним дымился странный горьковатый напиток из отваренных какао-бобов со специями, перцем, медом, взбитый до пены. Это и был первый шоколад, к которому постепенно привыкли испанцы-конкистадоры. В 1526 году, направляясь с отчетом к испанскому королю, до которого дошли слухи о его жестокости, Кортес захватил с собой ящичек отборных какао-бобов. На этот раз шоколаду повезло: экзотический ароматный напиток был благосклонно встречен при мадридском дворе. Вскоре шоколад стал обязательным утренним напитком испанских аристократов, особенно придворных дам, вытеснив довольно широко распространенные к тому времени чай и кофе. Стоимость нового напитка была так высока, что один испанский историк даже писал: "Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги". В последующие 100 лет "ксоколатл" из Испании проникает в Европу, затмевая по цене и популярности прочие заморские товары.

  • Отметим, что хотя россияне и делают все более убедительные успехи в деле погл...

    4 слайд

    Отметим, что хотя россияне и делают все более убедительные успехи в деле поглощения шоколада, но до мировых лидеров в этой области нам еще далеко. У нас этого продукта на одного человека приходится около 2,5 кг в год, а в Швейцарии - 12 кг, в Германии и Бельгии по 10 кг, во Франции по 7 кг). По данным исследовательской компании "КОМКОН-МЕДИА", лишь 30% российских любителей плиточного шоколада едят его раз в неделю и чаще. Большинство же, более 50% потребителей -- балуют себя в среднем 2 раза в месяц.

  • Почему я выбрала эту тему проекта.Большинство женщин и детей любят очень шоко...

    5 слайд

    Почему я выбрала эту тему проекта.
    Большинство женщин и детей любят очень шоколад. Мне стало интересно знают ли они о его полезности и свойствах. Шоколад богат кальцием, магнием, фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. У него масса полезных свойств, о которых я бы хотела рассказать в своем проекте.

  • Задачи:1. Собрать необходимую информацию.
     2. Изучить состав и свойства ш...

    6 слайд

    Задачи:
    1. Собрать необходимую информацию.
    2. Изучить состав и свойства шоколада.
    3. Выявить полезные и вредные свойства шоколада.
    4.Разработать дизайн и оформление информационных брошюрок.
     
    Для работы над проектом необходимы знания таких предметов, как химия, а также экономика и основы диетического питания. Я предлагаю использовать мой проект для детей и подростков в школах и детских садах.

  • "Это божественный небесный напиток, это подлинная панацея - универсальное лек...

    7 слайд

    "Это божественный небесный напиток, это подлинная панацея - универсальное лекарство от всех болезней..."
    Французский аптекарь XIX века.
    Шокола́д  — кондитерские продукты, изготавливаемые с использованием плодов какао. Обыкновенная шоколадная масса обладает более низкими вкусовыми и ароматическими достоинствами и менее тонкой дисперсностью. Содержание сахара в ней не более 63 %. Эти свойства она приобретает в результате тщательной и длительной обработки. Содержание сахара в ней не более 55 %.
    В зависимости от состава шоколад делят на горький, молочный и белый. Существуют диабетические варианты.
    Также шоколадные изделия могут иметь ароматические добавки: (кофе, спирт, коньяк, ванилин, перец).
    Пищевые добавки, такие как мята, апельсин, клубника иногда добавляются в шоколад. Шоколадные плитки часто содержат дополнительные инградиенты, такие как изюм, орехи, вафли, цукаты или начинку.


  • Из чего состоит шоколад.Какао – тертое
Увеличивает работоспособность, стимули...

    8 слайд

    Из чего состоит шоколад.
    Какао – тертое
    Увеличивает работоспособность, стимулирует умственную деятельность, улучшает память и даже способен помочь человеку справиться с депрессией, стимулируя выработку «гормона радости» — эндорфина.
    Мятное масло
    Обладает противомикробными свойствами, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Оказывает также желчегонное действие. Повышается антитоксичная функция печени, нормали-зуется обмен веществ.
    Лецитин
    Укрепляет нервы, способствует умственной активности, транспортирует жирные кислоты, предотвращает накопление в крови слишком большого количества кислот и щелочей.

    Корица
    Употребление корицы положительно сказы-вается на работе почек, печени, желчного пузыря. Снижает содержание сахара в крови. Рекомендуют употребление корицы
    и при заболеваниях сосудистой системы.
    Кейенский перец
    Очень эффективен при высоком кровяном давлении, диабете, синдроме похмелья, артрите, астме, почечных инфекциях, свищах и респираторных заболеваниях.
     Какао – масло
    В настоящее время какао-масло является основой для приготовления слабительных и обезболивающих свечей, различных лечебных мазей. Широкое применение находит оно и в косметологии, так как оказывает заживляющее и тонизирующее действие благодаря наличию в своём составе метилксантина, кофеина, танинов.

  • Свойства шоколада1.В среднем продлевает жизнь на год и омолаживает организм....

    9 слайд

    Свойства шоколада
    1.В среднем продлевает жизнь на год и омолаживает организм.
    2.«ШОКОЛАД спасает от инфаркта и инсульта», - к такому выводу пришел американский профессор Карл Кин. Регулярное потребление этого лакомства нормализует функции кровяных пластинок – тромбоцитов .
    3. Фенолы, как и красное вино, препятствуют окислению «плохого» холестерина в крови и предохраняют от сужения кровеносные сосуды.
    4. 5.Шоколад богат стеариновой кислотой, которая «чистит» сосуды.
    5.Флавоноиды – отличные антиоксиданты, борющиеся со старением.
    6. Молочный шоколад содержит высокий уровень протеина, кальция и фосфата, защищающих зубную эмаль.
    7. В шоколаде имеется тонин, который содержит рост зубных бактерий
    8. В шоколаде имеется в 10 раз меньше кофеина, чем в растворимом кофе.
    9. Шоколад снимает стресс.
    10. Фенилэтиламин придает энергию и дает ощущение благополучия.
    11. Благодаря содержащимся в шоко-ладе природным антиоксидантам – катехинам, которые защищают клетки от свободных радикалов, предупреждают развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно - сосудистой системы.
    12. В шоколаде есть частицы меди, которые помогают абсорбировать железо, способствующее восста-новлению соединительных тканей кровеносных сосудов и кожи.

  • Шоколадное здоровьеДавайте рассмотрим все лечебные характеристики шоколада и...

    10 слайд

    Шоколадное здоровье

    Давайте рассмотрим все лечебные характеристики шоколада и развеем отрицательные легенды о нем. Начнем с сердца. В шоколаде - вернее, во входящих в его состав какао-продуктах, располагаются соединения, оберегающие стены кровеносных артерий и вен, что полезно как для сердца так и всей системы кровообращения. Речь ведется о так называемых фенолах - веществах, которые располагаются и в красном вине, и в черном чае, придавая им лечебные качества. Фенолы мешают окислению "плохого" холестерина LDL в крови и именно тем являются профилактикой против сужения кровеносных артерий и вен. 1/2 плитки молочного шоколада - как свидетельствует исследование, проведенное учеными Калифорнийского института, - включает около 210 мг фенолов. Аналогично 1 плитка шоколада по содержанию Ca, протеинов и других средств, превосходит порцию фруктово-овощного салата из моркови, яблок, апельсинов, бананов.

  • Шоколад — косметика для сладкоежки. Шоколад обогащает кожу аминокислотами, к...

    11 слайд

    Шоколад — косметика для сладкоежки

    . Шоколад обогащает кожу аминокислотами, которые дополнительно питают и увлажняют ее. Помогает он сохранить влажность кожи довольно долгое время. Высоко содержание витаминов, среди которых особенно ценен бета-каротин, нормализирующий процесс отшелушивания кожи. Богато какао-масло витаминами В1, В2 и РР, выравнивающими работу нервной системы. Помимо набора витаминов какао включает несколько полезных для организма минералов: магний, фосфор, железо. Как бы странно это не звучало, но шоколад помогает расщеплению жира. Он содержит вещества, способствующие разрушению жировых клеток. Это свойство используется в антицеллюлитных программах и программах по похудению. В составе какао присутствует несколько различных кислот, так же улучшающих процесс отшелушивания кожи. Последний уникальный ингредиент в составе какао-порошка это полифенолы – сильные антиоксиданты. Они борются с нездоровым цветом кожи, насыщают ее кислородом и питательными веществами. В какао одно из самых высоких содержаний антиоксидантов в мире. Согласитесь, что такой набор веществ не может не радовать нашу кожу. 

  • Шоколадные рекорды Гиннеса.                     Шоколадный брусочек.
Одна из...

    12 слайд

    Шоколадные рекорды Гиннеса.
    Шоколадный брусочек.
    Одна из кондитерских фирм изготовила шоколадный брусок, который весил 2280 кг для выставки «Еврошоколад» в 2000 году.
    Высокая шоколадка.
    В феврале 1991 года в Барселоне создали самую высокую модель шоколада. Образцовое создание возвышалось на 27 футов (8,5 м) в высоту и радовало зевак, пока экспонат не начали надкусывать.
    Шоколадное сердце.
    Повар Грегор Пфафф из Германии создал ко Дню Святого Валентина самое большое в мире сердце из шоколада и пряничного теста. Сердце весит около 922 килограммов, высота и ширина по 5 метров.
    Самая большая плитка шоколада.
    В Москве в день праздника «500 лет шоколаду» был установлен новый рекорд для Книги Гиннеса. Кондитерская фабрика «Волшебница» представила всем гостям праздника самую большую настоящую шоколадную плитку в мире. Весило это произведение кондитерского искусства ни много, ни мало, 500 кг, его длина составила 2733 мм, ширина 1248 мм, а высота - 140 мм. Шоколадка была упакована в настоящую фольгу и бумажную этикетку.

  • Шоколадные украшения

    13 слайд

    Шоколадные украшения

  • Белый шоколад
  Белый шоколад  полезен для здоровья благ...

    14 слайд

    Белый шоколад
      Белый шоколад полезен для здоровья благодаря содержащемуся в нем какао-маслу и лецитину. В его состав входит стеариновая кислота и олеиновая кислота, которая уменьшает количество плохого холестерина в крови.
    Белый шоколад полезен и в косметичес-ких целях, так как в его состав входят танины, кофеин и метилксантин, которые оказывают тонизирующее и заживляющее воздействие, помогают от высыпаний на коже, ожогов и сухости кожи. Но не стоит забывать, что любой шоколад полезен только при умеренном употреблении. Ведь белый шоколад является самым калорийным – около 600 калорий.

    Калории, ккал: 
     541
    Белки, г: 
     4.2
    Жиры, г: 
     30.4
    Углеводы, г: 
     62.2

    Пористый шоколад.
     
    Пористый шоколад относится к десертным сортам и отличается от обычного плиточного шоколада пористой структурой, что придает ему особый вкус.
    Для формования пористого шоколада используются обычные формы, как и для других сортов плиточного шоколада. Шоколадную массу помещают в камеры с углекислотой. Углекислота растворяется в шоколадной массе. При выходе из камеры образуется разреженное пространство, куда начинает выделяться углекислота, растворенная в шоколадной массе. В результате образуются расширяющиеся пузырьки углекислого газа, увеличивающие объем шоколадной массы.

  • Горький шоколад.
Горький шоколад - настоящий эликсир здоровья, который снижае...

    15 слайд

    Горький шоколад.
    Горький шоколад - настоящий эликсир здоровья, который снижает кровяное давление и повышает работо-способность организма. Флавоноиды горького шоколада нейтрализуют свободные радикалы, потенциально опасные для живых клеток. Таким образом, горький шоколад снижает вероятность возникновения раковых опухолей и новообразований в организме.
    Результаты исследований показали, что когда горький шоколад является частью здорового рациона, он может помочь в решении таких проблем как:
    лечении сердечно - сосудистых заболеваний;
    стабилизация уровня плохого холестерина;
    улучшении притока крови к мозгу;
    улучшении инсулиновой чувствительности, чем уменьшая риск развития заболевания диабета.

    Молочный шоколад.
    Великое изобретение ацтеков – чоколатль – вполне справедливо можно назвать даром богов, а содержащиеся в какао вещества, активизирующие мозговую активность, улучшающие память, тонизирующие и делающие женщин еще более привлекательными, не позволяют человеку исключить из своей жизни шоколад во всех его проявлениях.
    Какао содержит комплекс веществ, хорошо влияющих на женскую возбудимость. В шоколаде есть железо, магний, кальций и калий.

    Молочный шоколад содержит большое количество сахара, следовательно, он очень калориен: 450–500 ккал в 100 г шоколада.

  • Результаты мини – исследования.Любите ли Вы шоколад? 
Любите ли Вы есть шокол...

    16 слайд

    Результаты мини – исследования.
    Любите ли Вы шоколад?
    Любите ли Вы есть шоколад – темный, молочный или другой?
     

    Нет -14,38%
    Скорее нет – 2,74 %
    Скорее да – 10,96%
    Да – 34,25%
    Да, очень – 36,99%
    Не знаю – 0,68%
     

  • Какой шоколад Вам нравится больше – молочный или темный?
	
Молочный – 30% 
Ск...

    17 слайд

    Какой шоколад Вам нравится больше – молочный или темный?


    Молочный – 30%
    Скорее молочный -9%
    Скорее темный – 25%
    Ни тот ни другой – 7%
    Молочный и темный – 22%
    Не знаю – 7%

  • Как часто Вы едите шоколад?
Т.е. как часто Вы едите шоколад, независимо от п...

    18 слайд


    Как часто Вы едите шоколад?
    Т.е. как часто Вы едите шоколад, независимо от причин, по которым это происходит?

    Никогда – 0,57%
    Практически никогда – 5,14%
    Около 1 раза в год – 0,57%
    Несколько раз в год -2,86%
    Реже 1 раза в месяц – 5,71%
    Около 1 раза в месяц -12,57%
    Несколько раз в месяц -18,86%
    Около 1 раза в неделю – 12,57%
    Несколько раз в неделю – 16%
    Практически каждый день – 18,29%
    Каждый день – 6,86%

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 609
    • PPTX 604.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Александра Ивановна
    Беляева Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3721
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек