Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация на тему:
«Применение интерактивных методов обучения в начальных классах»
Подготовила:
Студентка группы ZSBH-Нач-3-1
Тарновская А.П.
Дата: 03.06.2020 г
2 слайд
«Школа – это тот социальный институт, где каждый ребёнок должен раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность.»
(И.С. Якиманская)
3 слайд
Слово “интерактив” пришло к нам из английского от слова “interact”. “Inter” - это“взаимный”, "act" — действовать.
Интерактивный - значит способный взаимодействовать, или находящийся в режиме беседы, диалога с чем - либо (например, компьютером) или кем - либо (человеком).
4 слайд
Интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе
которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика
5 слайд
Классификация методов обучения
6 слайд
Виды методов обучения
Пассивные
Активные
Интерактивные
Педагог
Ученик
Ученик
Ученик
Педагог
Ученик
Ученик
Ученик
Педагог
Ученик
Ученик
Ученик
7 слайд
Интерактивное обучение – это диалоговое обучение
Строится на линиях:
«ученик – ученик»
«ученик – группа учащихся»
«ученик – аудитория»
«группа учащихся – аудитория»
«ученик – компьютер»
8 слайд
Решает три главные задачи:
Учебно-познавательная задача (н-р.: узнать, определить…)
Коммуникативно-развивающая (н-р.: развитие учебных умений)
Социально-ориентированная
9 слайд
Основные особенности интерактива:
Принудительная активизация познавательной деятельности
Самостоятельный поиск решения проблемы
Изменение роли учителя на роль организатора или консультанта
Исключение монологического преподнесения материала
Диалоговый характер
10 слайд
Сущность интерактивных методов
В основе интерактивных методов лежит совместное обучение или обучение во взаимодействии, суть которого выражает китайская пословица:
«Скажи мне, я забываю,
Покажи мне, я могу запомнить,
Позволь мне сделать это,
И это станет моим навсегда»
11 слайд
Интерактивные методы:
творческие задания
работа в малых группах
ролевые игры
Общественные ресурсы
Проекты
12 слайд
Структура интерактивного занятия
Мотивация
Объявление прогнозируемых результатов
Предоставление необходимой информации
Интерактивное упражнение
Подведение итогов
13 слайд
Методические приёмы интерактивного обучения:
Игры
Пары и группы
«Мозговая атака»
«Общая дискуссия»
Проекты
Семинары
«Общий галдёж»
Словесные ассоциации
Воспроизведение информации
14 слайд
Приёмы технологии интерактивного обучения
15 слайд
Интерактивные приёмы, которые можно применять на разных этапах урока в начальной школе.
Урок математики: «Умножение величины на число и числа на величину. Деление величины на число».
16 слайд
Цели урока: научиться выполнять умножение величины на число и числа на величину, научиться выполнять деление величины на число
Оборудование: учебник, презентация, ватман, памятки, карточки.
17 слайд
Этап урока: Организационный момент
Цель: Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучаемой теме
Прием: Ледокол
Цель: «разбить» плохое настроение, «расчистить» путь доброй мысли, хорошему расположению духа.
18 слайд
Этап урока: Постановка цели задач урока
Цель: Обеспечить понимание учащимися их деятельности
Прием: «Аквариум»
19 слайд
Этап урока: Актуализация знаний
Цель: Подготовить к изучению нового материала
Прием: «Карусель»«Эскалатор»
20 слайд
Этап урока: Внедрение новых знаний
Цель: Изучить новую информацию, практически усвоить материал
Прием: «Мозаика» «Дерево решений»
21 слайд
Этап урока: Рефлексия
Цель: Подвести итоги урока
Прием: «Незаконченное предложение»
«Свеча» «Клубок»
22 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 948 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Селвиян Анастасия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.