Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ «Дороховская СОШ»
Игнатьева Наталия Николаевна
учитель математики высшей квалификационной категории
2 слайд
Урок геометрии в 8 классе «Признаки подобия треугольников»
На изучение признаков по плану отведено 4 часа, данный урок предполагает изучение признаков подобия на 1 уроке, что позволяет высвободить время для решения задач. Все необходимые на уроке чертежи и условия задач готовятся заранее с использованием интерактивной доски или с помощью плакатов. Для каждого учащегося готовится таблица из 3 частей, она будет заполняться на уроке по мере знакомства с признаками подобия по принципу заполнения «Рабочей тетради». Эта таблица в дальнейшем используется в работе на уроках, как справочное пособие. Каждый признак закрепляется решением соответствующих задач. На изучение признаков по плану отведено 4 часа, данный урок предполагает изучение признаков подобия на 1 уроке, что позволяет высвободить время для решения задач.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Тема урока « Признаки подобия треугольников»
Цель урока.
1. Повторение по теме «Определение подобных треугольников, отношение площадей подобных треугольников» в процессе решения устных задач и ответов на вопросы.
2. Изучение нового материала «Признаки подобия треугольников»
7 слайд
Ход урока
1 . Организационный момент (сообщается тема и цель урока).
2. Актуализация знаний учащихся.
а) К доске приглашается учащийся доказать теорему об отношении площадей подобных треугольников (по готовому чертежу).
Дополнительный вопрос. Сформулировать теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу.
б) Фронтальный теоретический опрос, пока учащийся готовится к ответу.
- Что называется отношением 2-х отрезков?
- В каком случае говорят, что отрезки АВ и СД пропорциональны
отрезкам А1В1 и С1D1?
- Какие фигуры в геометрии принято называть подобными?
- Приведите примеры подобных фигур.
- Дайте определение подобных треугольников.
в) Решение задачи по готовому чертежу.
Назвать сходственные стороны в АВС и АМN, если МN BC
Слушаем ученика с доказательством теоремы
г) Решение устной задачи.
Треугольники АВС и А1В1C1 подобны. Периметр АВС = 16 см, перимерт
А1В1D1 =48 см. Найти отношение площадей треугольников
Ответ: 1/9.
3 . Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала. Чертежи к задачам готовятся заранее.
8 слайд
Задача №1. В треугольниках АВС и МNK найдите стороны
ВС и МN. Учащиеся, изучая условие задачи, делают вывод, что решить её можно, если сможем убедиться, что треугольники подобны.
Задача №2. В АВС А= А1, С=71 , АВ=2а, ВС=10,
АС=2б, А1В1=3а, А1С1=3б. Найти угол С1 и сторону В1С1
9 слайд
Учащиеся, изучая условие задачи, опять делают вывод, что решить её можно, если сможем убедиться, что треугольники подобны. Для решения задач 1-2 необходимы дополнительные знания, а именно «Признаки равенства треугольников».
4. Объяснение нового материала. Используются заранее подготовленные на каждого ученика таблицы, которые нужно заполнять по мере доказательств признаков. (См. Приложение)
1 признак доказывает учитель, привлекая к работе учащихся. В процессе доказательства учащиеся заполняют на карточках, учитель на доске необходимую часть справочной таблицы. (1 признак подобия). В работе используется учебник.
2 признак по ранее предложенной учителем схеме доказывают учащиеся, используя учебник, отвечая на наводящие вопросы учителя. Заполняется 2 часть таблицы (2 признак подобия). Один ученик заполняет таблицу на доске, учащиеся проверяют свои записи.
3 признак предлагается доказать учащимся самостоятельно по отработанному алгоритму, заполняя 3 часть таблицы, используя учебник. Проверка
10 слайд
2 признак – подобие по пропорциональности 2-х сторон и равенству углов между ними.
3 признак – подобие по пропорциональности 3-х сторон.
5. Закрепление признаков подобия треугольников в процессе решения задач №1, №2 из 3 шага урока. Теперь учащиеся записывают решения задач в тетрадь, подобие треугольников в этих задачах можно объяснить, используя
изученные признаки.
Ответы: №1. ВС=3,2 см, МN=22,4. №2. С1= 71 , В1С1 = 15см.
6. Учащимся выставляются оценки за работу на уроке, учитель отвечает на вопросы, подводит итог урока.
7. Домашнее задание. стр 160, вопросы 5-7. №552, 559, 560(а). Теоремы учить, используя справочные таблицы, заполненные на уроке.
11 слайд
Использованная литература.
Геометрия, 7-9 : Учебник для общеобразовательных учреждений. Г36/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев.-14-е изд.-
М. : Просвещение, 2010.
Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах : Метод. Рекомендации к учеб. : Кн. для учителя / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазкова.-7-е. изд.-М. : Просвещение 2010.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 075 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
6 ч.