Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Прочтите книгу о войне"

Презентация "Прочтите книгу о войне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Прочтите книгу о войне""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ПРОЧТИТЕ КНИГУ О ВОЙНЕ

    1 слайд

    ПРОЧТИТЕ КНИГУ О ВОЙНЕ

  • Давайте в памятные дни Защитников Отчизны вспомним, Поклон им всем наш до зе...

    2 слайд

    Давайте в памятные дни Защитников Отчизны вспомним, Поклон им всем наш до земли, И будем их во всём достойны! И как достойные сыны, Наследники отцовской славы, Беречь, что сделали они Во имя мира и державы!    

  • Идет война народная  В сборник вошли широко известные произведения поэтов-фро...

    3 слайд

    Идет война народная  В сборник вошли широко известные произведения поэтов-фронтовиков, таких, как К. Симонов, Ю. Друнина, А. Сурков, А. Твардовский и многих других, а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения — В. Соколова, Ю. Кузнецова, В.Высоцкого, Р.рождественского, Е.Евтушенко и других.

  • Константин Воробьев Убиты под Москвой В книгу прекрасного русского писателя-ф...

    4 слайд

    Константин Воробьев Убиты под Москвой В книгу прекрасного русского писателя-фронтовика Константина Воробьева вошли его лучшие произведения - повести "Это мы, Господи!", "Крик", "Убиты под Москвой", посвященные событиям первых месяцев войны и поразившие воображение читателей жестокой "окопной" правдой о героизме и мужестве простых солдат и офицеров - вчерашних студентов и школьников.

  • Ради мира на земле Сборник, посвященный 45-летию Победы, составили произведен...

    5 слайд

    Ради мира на земле Сборник, посвященный 45-летию Победы, составили произведения, рассказывающие о героизме советских людей в борьбе за независимость нашей Родины. В книгу включены рассказы А.Толстого, К.Симонова, М.Шолохова, А.Платонова и др.

  • Борис Васильев А зори здесь тихие… Пронзительнаяи трагическая история войны,...

    6 слайд

    Борис Васильев А зори здесь тихие… Пронзительнаяи трагическая история войны, произошедшая вдалеке от фронта и проявившая лучшие человеческие и гражданские качества в девушках, ставших защитницами Отечества, поражает своей искренностью и драматизмом. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников — хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Светлыеобразы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их — юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.  

  • Борис Васильев Завтра была война Пронзительная история о том, как любили, дру...

    7 слайд

    Борис Васильев Завтра была война Пронзительная история о том, как любили, дружили и мечтали ученики 9-Б класса в 1940 году. О том, как важно верить людям и отвечать за свои слова. Как позорно быть трусом и подлецом. О том, что предательство и малодушие может стоить жизни» Прекрасные, живые, современные подростки. Мальчишки, кричавшие «Ура», когда узнали о начале войны… А война была завтра, и мальчики погибли в первые дни.

  • Иван Зося Владимир Богомолов Повесть о двенадцатилетнем мальчике, который ри...

    8 слайд

    Иван Зося Владимир Богомолов Повесть о двенадцатилетнем мальчике, который рискует своей жизнью в тылу врага, помогая взрослым. Иван мог бы уехать вглубь страны, учиться, расти, но он сознательно выбрал другой путь, ведь враг пока ещё на родной земле, и война ещё не окончена…

  • Михаил Шолохов Судьба человека . Рассказ «Судьба человека»- о тех ужасах, кот...

    9 слайд

    Михаил Шолохов Судьба человека . Рассказ «Судьба человека»- о тех ужасах, которые больше не должны повториться. В небольшом по объему про изведении перед читателями проходит жизнь героя, вобравшая в себя судьбу страны. Андрей Соколов — советский человек, мирный труженик, ненавидящий войну, отнявшую у него всю семью, счастье, надежду на лучшее. Оставшись одиноким, Соколов не утратил человечность, он смог разглядеть и пригреть около себя бездомного мальчика.

  • Александр Твардовский   Василий Тёркин В глубоко правдивой, исполненной юмора...

    10 слайд

    Александр Твардовский   Василий Тёркин В глубоко правдивой, исполненной юмора, классичес­ки ясной по своей поэтической форме поэме «Василий Тёркин» А.Т.Твардовский создал бессмертный образ советского бойца. Это произведение распространялось по фронту сначала как листки газеты. Оно стало ярким воплощением русского характера и общенародных чувств эпохи Великой Отечественной войны. 

  • Вячеслав Кондратьев Отпуск по ранению В книгу вошли две повести о войне "Сашк...

    11 слайд

    Вячеслав Кондратьев Отпуск по ранению В книгу вошли две повести о войне "Сашка" и "Отпуск по ранению", главный герой которых - молодой солдат, вчерашний школьник, принявший на себя все бремя ответственности за судьбу Родины. 

  • Борис Полевой Повесть о настоящем человеке В её основу положены  реальные со...

    12 слайд

    Борис Полевой Повесть о настоящем человеке В её основу положены  реальные события о советском летчике, который был сбит в воздушном бою Великой Отечественной войны. После тяжёлого ранения врачи ампутировали ему обе ноги. Фамилия летчика изменена (Маресьев на Мересьев), появились и вымышленные герои. Осталось главное – желание снова летать и воля к победе.

  • Валентин Катаев Сын полка Эта книга - увлекательный, яркий рассказ о мальчике...

    13 слайд

    Валентин Катаев Сын полка Эта книга - увлекательный, яркий рассказ о мальчике Ване Солнцеве. Война отняла у него все: родных, дом и само детство. Новой семьей Вани становятся замечательные люди - солдаты артиллерийского полка. Эта правдивая книга - о подвиге, которого не может быть без огромной любви к своей Родине.

  • Григорий Бакланов Навеки - девятнадцатилетние Эта книга о тех, кто не вернул...

    14 слайд

    Григорий Бакланов Навеки - девятнадцатилетние Эта книга о тех, кто не вернулся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии. В нашем поколении из каждых ста, ушедших на фронт, с войны вернулось не больше трех.

  • Лев Кассиль Повесть «Дорогие мои мальчишки» рассказывает о жизни детей мален...

    15 слайд

    Лев Кассиль Повесть «Дорогие мои мальчишки» рассказывает о жизни детей маленького приволжского городка во время Великой Отечественной войны.

  • Лев Кассиль  Улица младшего сына Повесть о Герое Великой Отечественной войны...

    16 слайд

    Лев Кассиль  Улица младшего сына Повесть о Герое Великой Отечественной войны, юном партизане Володе Дубинине, именем которого названа одна из улиц в городе Керчь

  • Рассказы о войне В сборник вошли произведения таких писателей, как Лев Кассил...

    17 слайд

    Рассказы о войне В сборник вошли произведения таких писателей, как Лев Кассиль, Радий Погодин, Анатолий Митяев, Валентина Осеева, Константин Симонов, Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Владимир богомолов. Составитель: Юдаева Марина Владимировна. Произведения печатаются без сокращений. Для среднего школьного возраста.

  • Любовь Воронкова Девочка из города В повести «Девочка из города» рассказывае...

    18 слайд

    Любовь Воронкова Девочка из города В повести «Девочка из города» рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 3344
    • PPTX 1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куцик Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куцик Мария Михайловна
    Куцик Мария Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25763
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой