Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проектирование логопедического занятия в соответствии с требованиями ФГОС
Степура Юлия Михайловна,
логопед первой категории
МАОУ Боровской СОШ
“Скажи мне – и я забуду
Покажи мне – и я запомню
Вовлеки меня – и я научусь”
2 слайд
Цель ФГОС: не предметный, а личностный результат
Задачи:
- Необходимо не только дать ребенку определенные знания, но и развить его как личность в целом.
- Научить добывать знания и уметь ими пользоваться
3 слайд
ФГОС указывает на:
- Обязательный учет индивидуальных, возрастных, психологических , физиологических особенностей детей
- Необходимость создания системы комплексной помощи детям с ОВЗ и специальных условий для их обучения и воспитания
4 слайд
http://fgosreestr.ru/
5 слайд
6 слайд
Примерная структура современного логопедического занятия:
Структура технологической карты:
название темы
характеристика группы (класс, логопедическое заключение);
цель занятия;
основное содержание и задачи
планируемые результаты
ресурсы;
этапы занятия
7 слайд
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа:
Создание положительного настроя на занятии, пробуждение интереса к познанию нового материала, а также коррекция психофизических функций.
Основная задача логопеда — включить детей в работу с первых минут занятия.
8 слайд
2. Самоопределение в учебной деятельности
НАДО
ХОЧУ
Цель этапа:
Определение обучающимися темы и цели занятия, выявление своих отсутствующих знаний и умений по данной теме, нацеливание на их усвоение
МОГУ
9 слайд
3. Актуализация знаний по теме
Цель этапа:
Актуализировать имеющиеся знания обучающихся
Выявить уровень знаний по теме
10 слайд
Коррекционно-развивающий блок
Цель этапа:
снять усталость и напряжение;
внести эмоциональный заряд;
совершенствовать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью
11 слайд
Коррекция речевых нарушений:
развитие артикуляционной моторики, совместные движения артикуляционного аппарата и кистей рук
развитие просодики и свойств голоса;
развитие речевого дыхания;
развитие и коррекция фонематических процессов;
формирование и обогащение словарного запаса, лексическая работа;
формирование и развитие грамматического строя речи и связной речи
12 слайд
Коррекция неречевых процессов:
развитие психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, произвольности и мотивации);
развитие общей и мелкой моторики;
развитие регуляции ;
глазодвигательные упражнения;
развитие зрительно-пространственных функций;
развитие межполушарных связей
13 слайд
4. Учебно-познавательный этап
I блок
Учебно-познавательный
II блок
Интеллектуально-преобразовательный
14 слайд
5. Диагностическая деятельность
Цель этапа:
выявление степени освоения темы занятия
15 слайд
6. Рефлексивная деятельность
Оцени свою работу на занятии:
Я научился (различать твердые и мягкие согласные…)
Я старался на занятии...
За работу на занятии я поставлю себе…
16 слайд
Продолжительность логопедических занятий
Инструктивное письмо Министерства образования РФ « Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения» от 14.12.2000г.
17 слайд
Коррекционно - развивающая среда логопедического кабинета в условиях реализации ФГОС
Зона для индивидуальных занятий
18 слайд
Зона для групповых занятий
19 слайд
Зона для рабочего места учителя-логопеда
20 слайд
Зона для проведения логоритмических упражнений
21 слайд
Зона для проведения дыхательной гимнастики, индивидуального логопедического массажа и релаксационных упражнений
22 слайд
Предметно-пространственная среда логопедического кабинета должна
1. Обеспечивать максимальную реализацию образовательного потенциала пространства кабинета в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, с учётом особенностей и коррекции недостатков их развития.
2. Обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и логопеда.
3. Обеспечивать реализацию программы коррекционного обучения; учитывать возрастные особенности детей.
4. Содержательно-насыщенная, трансформируемая, вариативная, доступная и безопасная
23 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 669 432 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Степура Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
3 ч.