Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Профессиональные компетенции учителя изобразительного искусства
«Интерактивный подход к преподаванию предметов «Музыка», «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура» в общеобразовательных организациях»
Автор: Мухина Г.Ю., учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ №2» г. Воскресенск
2017г.
2 слайд
Учитель живет, пока учится.
К.Д. Ушинский
3 слайд
Цели:
Обеспечение профессионально-личностного самоопределения педагога
Определение составных частей профессиональной компетенции
Непрерывное самообразование как совершенствование профессиональных компетенций
Задачи:
Мотивация педагогов на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование
4 слайд
«Компетенция – это «знание в действии», общая способность и готовность использовать знания, умения и обобщенные способы действий, усвоенные в процессе обучения в реальной деятельности» А.Г. Асмолов
Компетентностный подход – получение не просто знаний, а приобретение опыта использования этих знаний в деятельности.
5 слайд
Ключевые компетенции (А.В. Хуторской)
Ценностно-смысловые
Общекультурные
Учебно-познавательные
Информационные
Коммуникативные
Социально-трудовые
Личностно-самосовершенствуемые
рефлексивные
Ключевые компетенции – это компетенции, которые в данный промежуток времени требуются социуму. И сегодня особо значимым является самообразование.
Ключевые компетенции (европейский вариант):
Изучать
Искать
Думать
Сотрудничать
Приниматься за дело
Адаптироваться
6 слайд
Наиболее значимые компетенции для педагога изобразительного искусства:
Методологическая
Общехудожественная
Психолого-педагогическая
Информационная
Методическая
Исследовательская
7 слайд
Профессиональная компетентность — это сумма знаний и умений, которая определяет результативность и эффективность труда, это комбинация личностных и профессиональных качеств
8 слайд
Результаты труда педагога проявляются не сразу. Педагогические усилия учителя угадываются спустя время в личностных качествах его учеников. По определению А.В. Луначарского, «Учитель – человек, формирующий будущее, он в огромной мере является фактором этого будущего». Поэтому, развитие самого педагога, его нравственных, интеллектуальных и профессиональных качеств должно опережать уровень развития социума.
Вывод:
9 слайд
Литература
Галеева Н. Л. Система компетенций как инструмент управления качеством образования. // Интернет-журнал "Эйдос". – 2007
Ривкин Е. Ю. “Профессиональная деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС основного образования. Теории и технологии” (Серия “Методическая лаборатория”) – М.: 2013.
Якушина Е. В. «Подготовка к уроку в соответствии с ФГОС» // Справочник заместителя директора школы, №10, 2012 г
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 666 121 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.