Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Психологическая безопасность дошкольника"

Презентация Психологическая безопасность дошкольника

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Психологическая безопасность дошкольника""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Психологическая безопасность дошкольника» Подготовила педагог –психолог Ани...

    1 слайд

    «Психологическая безопасность дошкольника» Подготовила педагог –психолог Аникеева Т.В.

  • 1. Манипулирование детьми, наносящее серьезный ущерб позитивному развитию лич...

    2 слайд

    1. Манипулирование детьми, наносящее серьезный ущерб позитивному развитию личности. Это проявляется в том, что взрослые стремятся все сделать за ребенка, тем самым лишая его самостоятельности и инициативы, как в деятельности, так и в принятии решений. 2. Индивидуально-личностные особенности персонала, участвующего в образовательном процессе и ежедневно вступающего во взаимодействие с детьми. 3. Межличностные отношения детей в группе. Бывает так, что детское сообщество отвергает кого-то из сверстников, а воспитатели долгое время этого не замечают или не находят достаточно эффективных средств для устранения такого явления. В результате у отвергаемых детей появляется чувство дезориентации в микросоциуме, каковым является для ребенка дошкольное учреждение. Кроме того, в детском коллективе уже в раннем возрасте могут проявляться грубость и жестокость, на которую также нет должной реакции педагогов. ВНЕШНИЕ ИСТОЧНИКИ угроз психологической безопасности ребенка

  • 4. Враждебность окружающей ребенка среды, ограничен доступ к игрушкам, не пр...

    3 слайд

    4. Враждебность окружающей ребенка среды, ограничен доступ к игрушкам, не продумано цветовое и световое оформление пространства; отсутствуют необходимые условия для реализации естественной потребности в движении; действуют необоснованные запреты, вызванные псевдозаботой о безопасности ребенка. 5. Несоблюдение гигиенических требований к содержанию помещений и, в первую очередь, отсутствие режима проветривания. 6. Интеллектуально-физические и психоэмоциональные перегрузки из-за нерационально построенного режима жизнедеятельности детей, однообразие будней. 7. Нерациональность и скудость питания, его однообразие и плохая организация.

  • ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ угроз психологической безопасности ребенка 1. Сформирова...

    4 слайд

    ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ угроз психологической безопасности ребенка 1. Сформировавшиеся в результате неправильного воспитания в семье привычки негативного поведения. В результате малыш сознательно отвергается детьми и подсознательно взрослыми. 2. Осознание ребенком на фоне других детей своей неуспешности. Это способствует формированию комплекса неполноценности и зарождению такого, например, отрицательного чувства, как зависть. 3. Отсутствие автономности. Прямая зависимость во всем от взрослого, рождающая чувство беспомощности, когда приходится действовать самостоятельно. 4. Индивидуально-личностные особенности ребенка, например сформировавшиеся (не без помощи взрослых) боязливость или привычка постоянно быть в центре внимания. 5. Патология физического развития, например нарушение зрения, слуха и т. п.

  • Рисуночный тест «Наша группа»

    5 слайд

    Рисуночный тест «Наша группа»

  • 6 слайд

  • - в трудностях засыпания и беспокойном сне; — в усталости после нагрузки, кот...

    7 слайд

    - в трудностях засыпания и беспокойном сне; — в усталости после нагрузки, которая совсем недавно его не утомляла; — в беспричинной обидчивости, плаксивости или, наоборот, повышенной агрессивности; — в рассеянности, невнимательности; — в беспокойстве и непоседливости; — в отсутствии уверенности в себе, которая выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмется к ним; — в проявлении упрямства; — в том, что он постоянно сосет соску, палец или жует что-нибудь, слишком жадно без разбора ест, заглатывая при этом пищу (иногда, наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита); — в боязни контактов, стремлении к уединению, в отказе участвовать в играх сверстников (часто ребенок бесцельно бродит по групповой, не находя себе занятия); — в игре с половыми органами; — в подергивании плеч, качании головой, дрожании рук; — в снижении массы тела или, напротив, начинающих проявляться симптомах ожирения; — в повышенной тревожности; — в дневном и ночном недержании мочи, которых ранее не наблюдалось, и в некоторых других явлениях. ПРИЗНАКИ СТРЕССОВОГО СОСТОЯНИЯ ребенка при нарушении его психологической безопасности могут проявляться:

  • ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО...

    8 слайд

    ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Уважительное и доброжелательное отношение к детям, их потребностям. Не допускайте малейшее пренебрежение их настроением, самочувствием. Каждый ребенок принимается таким, какой он есть, признается его ценность, значимость, уникальность. Недопустимы менторская позиция, упреки и порицание за неуспех. Успех переживается детьми как радость, этому способствует положительная эмоциональная оценка любого малейшего достижения ребенка. Создание у ребенка чувства безопасности и дозволенности в системе отношений, благодаря чему он может свободно исследовать и выражать свое «я», безопасно проявлять эмоции и чувства Позиция взрослого не «над», а «рядом» с ребенком (сотрудничество) Применение методов стимулирования: поощрение, убеждение, показ, оценка

  • И в заключении… . Забота о психологическом здоровье ребенка сегодня – не прос...

    9 слайд

    И в заключении… . Забота о психологическом здоровье ребенка сегодня – не просто модная тенденция или очередной педагогический изыск. Забота о здоровье детей в образовательном пространстве это национальный приоритет, это забота о безопасности каждого растущего сегодня человека и безопасности нации завтра. Безусловно, что психологическая безопасность – важнейшее условие полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Психологическое здоровье – в свою очередь, основа жизнеспособности ребенка. И ему в процессе детства и отрочества приходится решать отнюдь непростые задачи своей жизни: овладевать собственным телом и собственным поведением, научиться жить, работать, учиться и нести ответственность за себя и других, осваивать систему научных знаний и социальных навыков, развивать свои способности и строить образ «Я»

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 2302
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникеева Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникеева Татьяна Витальевна
    Аникеева Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11945
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека