Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок самопознания
3 класс
Тема. « О доброжелательности»
2 слайд
Ценность: истина
Качества: доброжелательность, щедрость.
Цель: расширить представление детей об истине как общечеловеческой ценности.
Задачи:
Раскрывать значение понятия «доброжелательный человек»;
Развивать стремление творить добро, быть щедрым;
Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к себе и другим.
3 слайд
1.Орг. момент.
Позитивный настрой.
Концентрация на свете.
- Что вы почувствовали? Какое желание у вас появилось?
4 слайд
2.Проверка домашнего задания
Чтение притчи А.Лопатиной и М. Скребцовой «Почему великан помог?», с.57
Вопросы:
О ком говорится в притче?
Для чего жители города ставили корзину с виноградом возле ворот?
Что произошло ночью? Как поступили крестьяне?
Почему великан замахнулся на крестьян камнем?
Чем закончилась притча?
Почему он всё-таки помог убрать глыбу с дороги?
Каким качеством обладает девочка?
5 слайд
3.Позитивное высказывание. Цитата урока.
Доброе дело
добром отзовётся.
Народная мудрость
6 слайд
Что такое доброта? Доброжелательность?
Доброжелательность – природное свойство человека. Слово «доброжелательность» означает «желать добра». Доброжелательность проявляется в улыбке, добрых словах, дружеском участии. Доброжелательность способствует взаимопониманию.
Быть доброжелательными важно не только по отношению к близким, родным, друзьям, одноклассникам, но и к незнакомым людям.
Как вы понимаете эти слова?
Легко ли совершать добрые поступки?
Как вы думаете, должен ли ждать человек чего-то взамен, когда совершает добрые дела?
7 слайд
4.Подарок от учителя.
Мультфильм «Просто так…»
8 слайд
Беседа.
-О чём этот мультфильм? Назовите героев мультфильма.
- С каким настроением шёл мальчик по лесу?
Кого он повстречал? Каким был ослик?
Отчего менялось настроение у героев мультфильма?
Почему мультфильм называется «Просто так»?
Как можно дарить радость и доброту другим?
Можно ли назвать героев мультфильма доброжелательными? Почему?
9 слайд
5. Творческая деятельность. Работа в группах.
Рассмотрите ситуации. Как вы поступите? Разыграйте сценку, герои которой проявляют доброжелательность друг к другу.
1 группа.
Одноклассник не может решить задачу во время контрольной и обращается к вам за помощью, потому что знает , что вы хорошо усвоили тему.
2 группа.
Друзья позвали вас в кино, но именно в это время бабушка просит помочь ей в приготовлении ужина.
3 группа.
Вы торопитесь в школу. Вам навстречу идёт соседка, которая несёт тяжёлые сумки.
10 слайд
6. Групповое пение
Песня о Доброте Автор: Татьяна Мухаметшина
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
ПРИПЕВ:
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
11 слайд
7.Домашнее задание.
Прочитать рассказ Н.Чабаевского и ответить на вопросы, с. 59
Работа в тетради, задание 2, с. 46. Охарактеризуйте доброжелательного человека.
12 слайд
8.Заключительная минута тишины
Приглашаю вас на минутку тишины.
Сядьте поудобнее, закройте глаза и мысленно загляните в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердца раскинулся чудесный сад вашей души. Побродите по этому саду. Может быть вы увидите дерево, покрытое красными. жёлтыми, оранжевыми листочками. Это дерево доверия и уважения .Между деревьями струится ручеёк щедрости и доброжелательности. Полюбуйтесь растущими цветами любви и добра. Прислушайтесь, как поёт птица счастья. Мне бы хотелось, чтобы в вашем саду всегда светило яркое солнце, пели птицы и ваши сердца были наполнены щедростью, а ваши поступки были направлены на добрые дела. Откройте глаза.
-Что вы почувствовали? Какое желание у вас появилось?
13 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предлагаю вашему вниманию урок самопознания в 3 классе по теме "О доброжелательности". Первый урок по этой теме.При подготовке к уроку я выбрала ценность, которая соответствует данному уроку это истина, качества: доброжелательность, щедрость.Цель урока:расширить представление детей об истине как общечеловеческой ценности. Задачи:Раскрывать значение понятия «доброжелательный человек»;-Развивать стремление творить добро, быть щедрым;-Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к себе и другим. Урок начинается с организационного момента и позитивного настроя учащихся.Для позитивного настроя "Концентрация на свете я выбрала композицию "Хрустальная грусть", так как она более подходит по теме. В конце позитивного настроя учитель задаёт вопросы учащимся о том, какие чувства овладели ими и могли ли они поделиться своими ощущениями. Далее идёт проверка опережающего домашнего задания. Здесь я выбрала притчу А.Лопатиной и М. Скребцовой "Почему великан помог" представленный в учебнике для подведения учащихся к теме урока.Затем притча анализируется и выводится тема урока, которую дети сами должны сформулировать. Далее анализ позитивного высказывания. Цитатой урока я взяла слова народной мудрости "Доброе дело добром отзовётся". Эта цитата должна проходить красной нитью по всем этапам урока. Затем проводится беседа о том, что такое доброжелательность,что значит быть доброжелательным по отношению к другим.Следующий этап урока "Подарок учителя". Здесь представлен мультипликационный фильм "Просто так". Затем проводится беседа по содержанию мультфильма и задаётся главный вопрос:" Можно ли назвать героев мульфильма доброжелательными?"И опять мы видим, что добрые дела добром и отзываются, то есть возвращаемся к нашей выбранной цитате.В творческой деятельности учащимся предлагается разделиться на группы и разыграть сценку- ситуацию, в которой герои проявляют доброжелательность по отношению друг к другу. Для группового пения я выбрала песню о доброте, автор: Татьяна Мухаметшина.В этой песне автор призывает желать друг другу добра, что опять таки соответствует теме и цели урока.Для домашнего задания я выбрала рассказ Н. Чабаевского, в котором говорится о доброжелательности, так как следующий урок является продолжением этого урока и выбрала задание в рабочей тетради охарактеризовать доброжелательного человека. Заключительный этап урока "Минута тишины" Для минуты тишины я выбрала композицию И.Крутого "Ты в моём сентябре" (начало). Учитель призывает учащихся наполнить сердца щедростью, а поступки направить на добрые дела.
6 672 311 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пасюнина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
6 ч.