Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "В чем преднозначение военной формы?"

Исследовательский проект "В чем преднозначение военной формы?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект форма 1812 г..docx

Исследовательский проект «В чем предназначение военной формы?»

Выполнил ученик 3 Б класса «Лингвистической гимназии № 27» г. Северодвинска

I. ВВЕДЕНИЕ

          В этом году я начал изучать новый, интересный, школьный предмет – историю Отечества.

          Я – русский человек. В жизни моего народа и моей страны было много событий, когда решалась судьба Родины.  В такие моменты  люди сплачивались  воедино  и демонстрировали  необыкновенный  подъём  национального духа. Именно таким испытанием стал для России легендарный 1812 год.

         В 2012 году отмечалась славная дата – 200 лет Отечественной войне 1812 года. Моя бабушка, Наталья Валентиновна Громова, подарила мне книгу Михаила  Григорьевича Брагина «В грозную пору».  Эту необыкновенную  книгу я перечитывал, перелистывал  десятки раз. Она не просто познакомила меня с великой войной, а рассказала о России, о Бородинском сражении и  о храбрых людях, служивших в армии.   

          Меня, как и многих мальчишек, интересуют разные баталии и люди в форме. Раньше, когда я слышал рассказ о сражениях 1812 года, я представлял две армии: русскую,  в зеленых мундирах, и французскую, в синих мундирах. Рассматривая иллюстрации в своей книге, я обратил внимание на красивую военную форму защитников Отечества. Но на разных страницах она была разной. Я даже однажды перепутал наполеоновских и русских солдат.

          Я принял решение выполнить проектную работу по теме «В чем предназначение военной формы?»

          Цель моей работы: узнать, почему военная форма русских участников Бородинского сражения была такой разнообразной?

Я предположил, что в битве участвовало несколько ро­дов войск, назывались они по-разному и но­сили разную форму.

         Передо мной встали задачи:

1. Собрать информацию о форме разных родов войск армии 1812 года

2. Составить (по тексту М.Ю. Лермонтова «Бородино») словарь слов, называющих предметы, принадлежащие  воинам по родам войск.

3. Выполнить поделку «Что значит русский бой удалый!» 

4. Подготовить сообщение «Участники Бородинского сражения» и выступить перед гимназистами.

          У меня сложился план, и я выбрал следующие методы работы над своим проектом:

знакомство  с литературой и интернет – источниками по теме, просмотр фильмов, опрос, обращение к  специалистам.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.                  Военная форма

1.1.            Значение слова «форма»

           Это многозначное слово я рассматриваю в словосочетании «военная форма». В словаре С. И. Ожегова слово «форма» объясняется, как «одежда установленного образца для военных, служащих и т.п.» [6, 855]  А большой российский энциклопедический словарь пишет: «Одинаковая по цвету  и покрою одежда, установленная для военнослужащих». [2, 864]

          Историки утверждают, что прообраз современной военной формы встречается еще у древних римлян. Одинаковое обмундирование позволяло сразу отличить собрата по оружию от противника.

Вывод: форма выполняла опознавательную функцию.

1.2.            Военная форма участников сражения, изображенная  в литературе

          Из литературы мне стало известно, что   в сражении при Бородино участвовали пехота, кавалерия, ар­тиллерия [3, 19]. В первые дни войны знаменитый командующий армии Багратион призвал войска к решительной борьбе с напавшим на Россию Наполеоном. «Пехота - коли, кавалерия – руби, топчи. Ударим дружно и победим врага. Тогда нам честь и слава и благодарность родины…» [3, 20]. Это же подтвердило внимательное чтение  стихотворения М.Ю. Лермонтова. [5] Я составил военный толковый словарь. (Приложение 1) В него я включил слова, называющие предметы, принадлежащие  воинам того или иного рода войск. Чтобы лучше разобраться в этих терминах, я обратился к участнику Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., кавалеру ордена Славы Румянцеву Корнилу Ивановичу, внештатному сотруднику школьного музея «ЛГ № 27» (Приложение 2). Он мне сообщил, что некоторые люди судят об Отечествен­ной войне 1812 года, основыва­ясь лишь на увиденных когда-то художественных фильмах.  Например, они могут подумать, что все наши кон­ники - это гусары, значит, обязательно в красно - синем мундире. Корнил Иванович посоветовал мне обратиться к энциклопедии. В детской энциклопедии сказано: «К началу Отечественной войны 1812 года в составе русской армии числились пехотные полки (гренадерские, егерские, морские), кавалерийские полки (кирасирские, драгунские, уланские, гусарские), артиллерийские бригады». [4, 8]

Вывод: Значит, я прав в предположении, что в Бородинской битве участвовали разные рода войск.

1.3.            Военная форма участников сражения   в изобразительном искусстве

          В интернете на сайте я нашел альбом с рисунками  талантливого художника Николая Васильевича Зарецкого «Русская армия в 1812 году». [7] В альбоме - изображения формы генералов и рядовых разных войск  (Приложение 3).  Художник изучал подлинные образцы обмундирования, хранившиеся в музеях; консультировался у художников и историков. Детали в изображении униформы и цветовая гамма полностью совпадают с оригиналом. На картинках можно увидеть, чем, к примеру, отличалась форма тогдашних гусаров от гренаде­ров, а тех - от егерей. (Приложение 4) Красивы и те, и другие!

Вывод: Моё предположение, что разные рода войск называются по-разному и носят разную форму, подтвердилось.

1.4.            Разнообразие военной формы

       Почему же форма была разнообразной? Существует целая наука униформология. Специалисты (униформологи), любители военной истории, изучают  форменную одежду армии.  Из их исторического описания военной одежды 1812 года становится ясно, что существовала зимняя и летняя форма одежды, походная и парадная, для солдат и офицеров, для высших чинов. [8] Специалисты создают разные виды формы, но всегда с одной особенностью: форма должна быть одной цветовой гаммы, но с наличием отличительных знаков войска (полка). Примеры. 1) Цвет. В армии 1812 года  пехота имела темно-зеленые мундиры. Обмундирование донских казаков состояло из темно-синей куртки на крючках  с темно-синим воротником и темно-синих шаровар с лампасами. 2) Знаки. В обмундирование армейских драгун входила кожаная каска, украшенная медным налобником с выбитым на нем орлом. 3) Отличия. В одежде у офицеров и генералов появились новые детали: золотые или серебряные (с бахромой или без бахромы) эполеты.

Вывод: Главное предназначение военной формы – отражать особенность рода войск, а также – показывать принадлежность человека к определённому полку. 

2.                  Практическая часть

2.1.            Составление текста и выступление

          Во время выполнения работы я много раз обращался к тексту М.Ю. Лермонтова и запомнил «Бородино» наизусть.  Готовясь к  выступлению  перед ребятами, я решил рассказать отрывок с описанием самой битвы от имени кавалериста. У поэта как раз есть упоминание о разных воинах - участниках сражения:

«Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
      Все побывали тут». [5, 12]

Для выбора правильной интонации при передаче чувств, которые испытал во время боя рассказчик (чувств ужаса, страха, торжества и победы), я обратился за помощью к Громовой Наталье Валентиновне, руководителю театральной студии «Забава» и по совместительству моей бабушке. Она помогла мне правильно выбрать тон и тембр голоса.

Результатом нашей совместной работы стало мое выступление на городском конкурсе чтецов художественного слова «Таланты земли поморской» со стихотворением «Бородино» (Приложение 5)

2.2.            Изготовление макета, изображающего фрагмент боя «Что значит русский бой удалый!» 

          Я часто посещаю спектакли, сам участвую в постановках, занимаюсь в студии, вместе с классом приобщаюсь к театральному искусству. В марте 2013  года в Северодвинске проводился городской театральный фестиваль, и была организована выставка декораций. Я решил создать макет с изображением солдат на сцене. А на всех воинов «надеть» форму времен войны 1812 года.  (Приложение 6) Я взял коробку. Нарисовал на дне фон - задник в виде поля боя. Получилась сцена. Нашел в интернете иллюстрации к стихотворению «Бородино» с изображением солдат и нарисовал их. Наклеив на картон, раскрасил их красками и расположил на сцене. Моя бабушка помогла сшить занавес и сделать пушку. Мне важно было рассказать о том далёком времени  и прикоснуться к истории. Появилась идея состарить бумагу и сделать перо. Для этого мы использовали кофе. Осталось только расположить детали на сцене, и всё стало выглядеть так, как будто ты смотришь спектакль про то далёкое, грозное время. (Приложение 7)

Мой прадедушка Ушаков Валентин Петрович считал, что мундиры — это не просто форменная одежда войск. Их носили люди, которые жертвовали  жизнью. И униформа имела высокое значение. Ею горди­лись.

Вывод: мундиры — это не просто предметы форменной одежды войск. Их носили люди, имя которым было «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА». И для них униформа имела особое значение.

III.              ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Подведу итог. Проведя работу, я узнал про одну  важную страницу истории не только моей страны, но и всей Европы.  Я прочитал книги об Отечественной войне 1812 года, о Бородинском сражении, о защитниках Родины, собрал сведения об их форме. Я создал «Словарь» и  выполнил поделку «Русский бой удалый!»  Также я  подготовил доклад  и выступил перед учениками гимназии. Мою поделку, словарь и буклет с рисунками формы армии можно использовать на уроках литературного чтения и истории.

 Моя гипотеза, выдвинутая первоначально, в ходе работы нашла подтверждение. Предназначение военной формы – показать принадлежность человека к особенному роду войск.  Я пришёл еще к одному выводу: мун­дир, под которым билось храброе сердце, мог быть разным. Общим для наших воинов (одетых в разнообразную форму) было стремление защитить Россию.

 Я горжусь, что я – потомок защитников Родины в Бородинском сражении. Они  для меня - пример стойкости и силы моего народа и армии в борьбе за свободу.

          В будущем я надеюсь побывать на Бородинском поле. Я думаю, я могу узнать и рассказать об оружии победы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                  Брагин, М. Г. В грозную пору / М. Г Брагин. - М.: Лабиринт Пресс. 2012. – 95 с.

2.                  Болтянский, В.Г. Большой энциклопедический словарь школьника / В.Г. Болтянский.  – М.: Большая российская энциклопедия, 1993. - 983 с.

3.                  Детская энциклопедия. 1812 год /  Познавательный журнал для девочек и мальчиков//- М.: Аргументы и факты. 2008, -№ 5. –– с. 19.

4.                  Детская энциклопедия. Тайная война / Познавательный журнал для девочек и мальчиков// - М.: Аргументы и факты. 2010, -№ 5. –– с.8.

5.                  Лермонтов, М.Ю. Бородино / Лермонтов М.Ю. – Тула: Издательская программа правительства Москвы. Бородино, 2012. – 16 с.

6.                  Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: А Темп. 2010. – 874 с.

 

ИНТЕРНЕТ -  РЕСУРСЫ

7.                  Букреева, Е.М. Русская армия в 1812 году / Е.М.  Букреева. -  http://www.adjudant.ru/table/Zaretsky_1812.asp.

8.                  Малыгина, Л. В. История мундира русской армии Отечественной войны 1812 года / Л. В. Малыгина - http://nsportal.ru/

 

Поделка «Русский бой удалый!» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "В чем преднозначение военной формы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1812..pptx

Скачать материал "Исследовательский проект "В чем преднозначение военной формы?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект«В чем предназначение военной формы?»                  Киселев Иван,...

    1 слайд


    Проект
    «В чем предназначение военной формы?»
    Киселев Иван,
    ученик 3 Б класса
    МБОУ «Лингвистическая гимназия № 27»

    Руководитель:
    Шандроха Екатерина Александровна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Русский военный мундирТрадиционная форма французов

    4 слайд

    Русский военный мундир
    Традиционная форма французов

  • Сцена боя у Бородино

    5 слайд

    Сцена боя у Бородино

  • Цель: узнать, почему военная форма русских участников Бородинского сражения б...

    6 слайд

    Цель: узнать, почему военная форма русских участников Бородинского сражения была такой разнообразной?

    Методы: знакомство с литературой и интернет – источниками, просмотр фильмов, опрос, обращение к специалистам

    Задачи
    1. Собрать информацию о форме разных родов войск армии 1812 года
    2. Составить (по тексту М.Ю. Лермонтова «Бородино») словарь слов, называющих предметы, принадлежащие воинам по родам войск.
    3. Выполнить поделку «Что значит русский бой удалый!»
    4. Подготовить сообщение «Участники Бородинского сражения» и выступить перед гимназистами.


  • Словарь Ожегова С.И.«Форма - одежда установленного образца для военных, служа...

    7 слайд

    Словарь Ожегова С.И.
    «Форма - одежда установленного образца для военных, служащих и т.п.»

    Вывод:
    опознавательная функция

  • Участники Бородинского сражения пехота кавалерияартиллерия

    8 слайд

    Участники Бородинского сражения
    пехота
    кавалерия
    артиллерия

  • Встреча с участником Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Румянцевым...

    9 слайд

    Встреча с участником Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Румянцевым Корнилом Ивановичем

  •    Вывод: 
   в Бородинской битве участвовали   разные рода войск

    10 слайд

    Вывод:
    в Бородинской битве участвовали разные рода войск

  • Альбом с рисунками  Н.В.Зарецкого «Русская армия в 1812 году» Гренадер - мушк...

    11 слайд

    Альбом с рисунками  Н.В.Зарецкого «Русская армия в 1812 году»
    Гренадер - мушкетер
    пехотного полка
    Рядовые гусарских полков

  • Военная форма участников сражения Вывод: 
  разные рода войск называются...

    12 слайд

    Военная форма
    участников сражения
    Вывод:
    разные рода войск называются
    по-разному и носят разную форму

  • Наука униформология    Вывод:  Главное предназначение военной формы – отражат...

    13 слайд

    Наука униформология
    Вывод: Главное предназначение военной формы – отражать особенность рода войск,
    показывать принадлежность человека к определённому полку. 

  • М.Ю. Лермонтов «Бородино»«Уланы с пестрыми значками»«Драгуны с конскими хвост...

    14 слайд

    М.Ю. Лермонтов «Бородино»
    «Уланы с пестрыми значками»
    «Драгуны с конскими хвостами»

  • Городской конкурс чтецов художественного слова «Таланты земли поморской»

    15 слайд

    Городской конкурс чтецов художественного слова
    «Таланты земли поморской»

  • Городской театральный фестиваль
Макет

    16 слайд

    Городской театральный фестиваль

    Макет

  • Этапы изготовления макета

    17 слайд

    Этапы изготовления макета

  • Макет«Что значит русский бой удалый!»

    18 слайд

    Макет
    «Что значит русский бой удалый!»

  • Вывод: мундиры —это не просто предметы форменной одежды войск. Их носили люди...

    19 слайд

    Вывод: мундиры —это не просто предметы форменной одежды войск. Их носили люди, имя которым было «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА». И для них униформа имела особое значение. Ею гордились.
     

  •   Вывод: мундир, под которым билось храброе        сердце, мог быть разным....

    20 слайд

      Вывод: мундир, под которым билось храброе сердце, мог быть разным.
    Общим для наших воинов было стремление защитить Россию.

    М. И. Кутузов

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В жизни нашей страны было много событий, когда решалась судьба Родины.В такие моменты люди сплачивались воедино и демонстрировали необыкновенный подъём национального духа. Именно таким испытанием стал для России легендарный 1812 год.

Автора учебного проекта заинтересовали храбрые люди в Бородинском сражении, другие баталии и люди в форме. Свою работу он посвятил исследованию формы русской армии 1812 года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2015 3559
    • RAR 7.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шандроха Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10950
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека