Сценарий
информационно – просветительского внеклассного мероприятия
« Жертвам
Холокоста посвящается …»
Цель: создание
условий для интеллектуального и личностного развития учащихся.
Задачи:
1.
расширение познавательной деятельности учащихся: знакомство с понятием
«холокост».
2.
формирование гражданской идентичности учащихся.
3.
развитие патриотических и гражданских чувств: сочувствия, патриотизма,
толерантности, бережного отношения к историческому прошлому страны, ветеранам,
пожилым людям.
4.
формирование навыков самостоятельного осмысления реальностей и становления
активной гражданской позиции
5 .популяризация
гражданско – патриотической работы.
Целевая
аудитория:
учащиеся 8-11 классов
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
« Жертвам Холокоста», стихи, фильм «Бухенвальдский набат».
Разработчики:
Корнилова Татьяна
Петровна, учитель английского языка, МБОУ СОШ №65 г. Красноярск.
Ковалькова Галина
Викторовна, учитель музыки, МБОУ СОШ №65 г. Красноярск.
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
С чего
начинается память – с берёз?
С
речного песочка? С дождя на дороге?
А если
– с убийства?! А если – со слёз?!
А если
– с воздушной тревоги?
А если
с недетского знания-
Как
живое становится мёртвым?!
И в 5,
и в 15, и в 25 лет
Войной
начинается память!
27
января отмечается всемирный День узников концентрационных лагерей. В орбиту
второй мировой войны было втянуто 61 государство (80% населения планеты).
Военные действия велись на территории 40 государств, под ружьём находилось 110
млн. человек.
Ведущиий 2: Фашизм
явил миру чудовищные преступления против человечества. Холоко́ст (от англ.
holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — преследование и массовое
уничтожение евреев и других народов во время Второй мировой войны (Слайды
1-2 ). Варварский план тотального истребления народов Восточной Европы и
народов СССР был изложен в гитлеровском плане «Ост». Фашистские оккупационные
власти использовали экономику, природные богатства и трудовые ресурсы
оккупированных территорий для укрепления военно-экономического потенциала
фашистской Германии. В приказе Гитлера указывалось, что при проведении
карательных операций на захваченных территориях "местность следует
превращать в мертвое пространство." Немцы создавали лагеря смерти: концентрационные
– для военнопленных, трудовые – для мирного населения. (Слайд3: названия
лагерей).
Ведущий 1: 6 000 000 жертв немыслимого в истории
уничтожения людей только за принадлежность еврейской нации!
Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, приведшая к
уничтожению 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира.
Жертвами холокоста стали: 35% евреев; 30 % цыган; 25% белорусов;
20% русских (слайды 5-12; 5.Перевозка
населения из Закарпатской области Украины, входящей в 1939 году в состав
Венгрии, в Освенцим-Биркен, лагерь смерти в Польше в мае 1944 года.
6.Прибывшие, группа евреев 1943 год. 7.Тела лежат сваленные в немецком
концентрационном лагере в Дахау, Германия. Тела были обнаружены американскими
войсками Седьмой армии 14 мая 1945 года. 8. В печи крематория 9.Трупы лежат на
земле возле казарм в нацистском концентрационном лагере в Нордхаузен, Германия,
17 апреля 1945 года. 10. Голодные заключенные, умирающие от голода, в
концлагере в Эбензее, Австрия, 7 мая 1945 год.11. Заключённые из лагеря Дахау
встречают солдат – освободителей. 12. Трупы в концлагере Берген – Бельзен 15
апреля 1945 года).
Ведущий 2: Со всей Европы и территории Советского союза в "лагеря
уничтожения" шли поезда с обреченными людьми, которых расстреливали,
вешали, душили в газовых камерах. Их трупы сжигали, одежду, личные вещи и
драгоценности убитых отправляли в Германию. Специальные команды выламывали у
трупов золотые зубы, переплавляли их и сдавали золото в немецкие и швейцарские
банки. Волосами убитых женщин набивали матрасы, из человеческого жира варили
мыло. Способы, применяемые для истребления людей в концентрационных лагерях,
были разные: жестокое обращение, медицинские опыты (стерилизация женщин в
Освенциме и Равенсбрюке, искусственное заражение смертельными болезнями в
Бухенвальде, анатомические "исследования" в Нацвейлере, пересадка
костей и вырезание мышц в Равенсбрюке), газовые камеры, "душегубки" и
печи для кремации. Самым крупным из лагерей уничтожения являлся Освенцум,
образованный около города Кракова. За время его существования с мая 1940 г. до
января 1945 г. в нем погибло свыше 4 млн. человек. Другими крупнейшими
лагерями были: Майданек, Дахау, Бухенвальд, Саласпилс. Осенью 1944 года был
освобождён советскими войсками лагерь Саласпилс, находившийся на территории
Латвии. Заключённые, кутаясь в лохмотья своей одежды и обрывки одеял, выходили
к освободителям. Некоторые не в силах были идти - ползли и падали. Бухенвальд - один из крупнейших
нацистских концлагерей. За годы существования лагеря через него прошли около 240
тысяч человек. Над заключенными, содержавшимися в невыносимых условиях, проводились
медицинские эксперименты. 65 тысяч из них были замучены насмерть. 11 апреля 1945
года, когда к Бухенвальду приблизились американские войска, в нём вспыхнуло
восстание, в результате которого заключённые сумели перехватить контроль над
лагерем у отступавших соединений СС. В память об этом
событии был учреждён Международный день освобождения
узников фашистских концлагерей. В 1958 году на территории лагеря был
основан мемориальный комплекс «Бухенвальд» (фильм о Бухенвальде
«Бухенвальдский набат»)
Ведущий
1: Истреблялось в
концентрационных лагерях не только взрослое население, но и дети. Самым мерзким
злодеянием по отношению к находящимся в концентрационных лагерях детям было
выкачивание детской крови. При питании, состоявшем из 100 граммов хлеба и
полутора литров жидкости наподобие супа в день худые и болезненные дети
использовались как источники крови для нужд немецких госпиталей. Фашисты
организовали в лагере «Саласпилс» фабрику детской крови. (Слайды с детьми13-15).
Чтец
1: Памяти холокоста
Бродят тучи над планетой,
Словно пленники в неволе.
В душном воздухе, прогретом,
Слышатся мне звуки боли.
Это души Холокоста,
Чьи разбросанные кости,
Что остались без погоста,
Стонут, просятся к нам в гости.
Просят, чтобы их согрели,
И обмыли, и одели,
И земле родной предали,
И молитву прошептали.
Тихо, буднично и просто,
Бродят души Холокоста...
Ведущий 2: Отступая под ударами
советских войск, гитлеровцы разрушали города, сжигали деревни, массами
истребляли мирных жителей или угоняли их в Германию. Гиммлер приказал: "При нашем
уходе из той или иной области не оставлять там ни одного человека, ни одной
головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного железнодорожного рельса, ни
одного целого дома, ни одной шахты или рудника, не разрушенных на многие
годы". Одним из многих трагических примеров фашистских зверств может
служить судьба белорусской деревни Хатынь (в Минской области). Ни на одной
географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она
была уничтожена фашистами весной 1943 года. Это произошло
22 марта. Озверевшие
фашисты ворвались в деревню
Хатынь и окружили ее.
Всё население Хатыни — стариков, женщин, детей согнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов
поднимали с постели
больных, стариков, не щадили
женщин с маленькими и грудными детьми. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Только
троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне Яскевич и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев. Когда все население
деревни было в сарае, фашисты
заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Трагедия Хатыни — один
из тысячи фактов,
свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к народам
мира,
которую осуществляли нацисты на протяжении
всего периода оккупации. Сотни подобных трагедий произошли за три года оккупации (1941-1944гг) на белорусской земле. За три года оккупации фашисты стерли с лица
белорусской земли 209 городов, 9.200 деревень, уничтожили каждого третьего
жителя Белоруссии. Сейчас на территории деревни находится памятный мемориал,
где люди в памятниках отразили свою боль и скорбь. Хатынь… Колокола
вызванивают: дзынь… (слайды о Хатыни 16-23)
Ведущий 1: И вот пришла победа! Она принесла освобождение и мир
всем народам. Память о войне, о жертвах войны набатом звучат в наших сердцах,
повелевая не забывать подвиг людей, бережно хранить мир, завоёванный ценой
миллионов человеческих жизней. Почёт и вечная слава всем жертвам и защитникам
той войны (слайд 24).
Прошла война, прошла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об
этом не забудем!
Люди навечно увековечили подвиг и страдания
народов и узников концлагерей в памятниках (слайды памятников 25 -32).
На фоне демонстрации слайдов чтецы читают стихотворение.
Чтец 2: Не забыть.
Сколько жить доведётся на свете
Бывшим узникам концлагерей -
Не забыть им ни фабрики смерти,
Ни фашистов, что злее зверей!
Треблинка, Бухенвальд и Освенцим,
Маутхаузен в том же ряду...
Кто попал в лапы дьявола, к немцам,-
Побывал, в преисподней, в аду.
Вся Земля содрогалась от горя,
Не щадило зверьё и детей!
Пасть чудовищная - крематорий -
Что ни день пожирала людей.
Чтец 3:
В этом мире - безумном, ничтожном -
На кострах распинают и жгут,
И сдирают безжалостно кожу
На перчатки - отлично, "зергут"!
И душа леденела от страха,
Этот ужас вовек не избыть!
Сколько брошено жизней на плаху!
Разве можно такое забыть?!
Чтец 4:
Всё же узники - сильные духом!
И в застенках остались людьми.
Пусть погибшим земля будет пухом,
Тем, кто выжил - поклон до земли!
За отцов, матерей наших, дедов
Крик души против всякого зла!
За нелёгкую нашу Победу
Боль стихами во мне проросла!
Источники и
литература:
1.Венок Славы. Антология художественных произведений о Великой
Отечественной войне./Составитель А. Корнеев. Москва: Современник, 1987
2.Суркис Е.В. Разнообразим школьные будни. Авторские сценарии
внешкольных мероприятий. Волгоград. 2007г.
3.Красноярск – Берлин.1941-1945. Историко – публицистическое
краеведческое издание, посвящённое 65 годовщине ВОВ.- Красноярск: Поликор,
2010.
4.www.stihi.ru/2010/01/20/3680 (стихи)
5.www.moiodguard.ru//heroes.3834.html
6.www.samluka.ru/1710/uzniki.html
7.http://ru.wikipedia.org/Бухенвальд
8.http://bigside.ru/istoriya/16822-holokost.html
9.http://google.ru/search?g=холокост8
10.http://video/mail/teryus1/11542.html