Инфоурок Начальные классы СтатьиПриемы формирования и развития УУД у обучающихся начальных классов

Приемы формирования и развития УУД у обучающихся начальных классов

Скачать материал

«Приемы формирования и развития УУД у обучающихся начальных классов».

Медведева А.В.,

МКОУ «Рыбниковская СОШ»,

учитель нач.классов

Современная система обучения в начальной школе, реализуя программу «Наша новая школа» и Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, обусловила необходимость новых подходов в организации самого учебно-воспитательного процесса. Важнейшей задачей является раскрытие способностей каждого ученика, воспитания его личности, готовой к жизни  в современном мире.

Одним из наиболее перспективных путей достижения данной цели является формирование у школьников универсальных учебных действий, разработанной на основе системно-деятельностного подхода. Поэтому работа по формированию УУД является актуальной в настоящее время.

Начальная школа – фундамент дальнейшего образования, и от успешности прохождения этого периода во многом зависит результативность обучения на последующих ступенях общеобразовательной школы.

В широком смысле слова «универсальные учебные действия» означают саморазвитие и самосовершенствование путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

1.     Коммуникативные;

2.     Регулятивные;

3.     Личностные;

4.     Познавательные.

В результате изучения  всех без исключения предметов  на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы  личностные, регулятивные, познавательные  и  коммуникативные  универсальные учебные действия как основа умения учиться.

При переходе из дошкольного учебного учреждения в школу, у будущих первоклассников, в той или иной степени, данные учебные действия присутствуют:

1.                 В соответствии с психофизиологическими особенностями дети 1 класса любознательны, восприимчивы ко всему новому и интересному, т.е. задатки познавательных и личностных универсальных действий у них имеются;

2.                 Дети общаются друг с другом, взаимодействуют с окружающими людьми – значит, у них частично сформированы и коммуникативные УУД;

3.                 Регулятивные УУД, по-моему мнению, в силу возрастных особенностей первоклассников сформированы в наименьшей степени, требуют наибольшего внимания, потому что для успешного существования в современном обществе человек должен уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации. В школе учеников мы учим решать сложные математические примеры и задачи, но не помогаем в освоении способов преодоления жизненных проблем.

Рассмотреть приемы формирования всех УУД мы не можем по причине их многообразия, поэтому в моей работе будет ограничение. Я рассмотрю регулятивные УУД и более подробно остановлюсь на приемах формирования и развития рефлексивных умений у учащихся 1 класса при безотметочном обчении.

К регулятивным УУД относятся:

 • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

• планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

• прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

 • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 • коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

 • оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

• волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

По замыслу авторов стандарта НОО «в сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий.

Особое внимание с точки зрения формирования регулятивных универсальных учебных действий  в ФГОС НОО уделяется рефлексивным умениям. Этот вопрос является темой моего самообразования в текущем учебном году.

·        Рефлексия  в упрощенном определении– это «разговор с самим собой».

·        Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание. 

·        Слово «рефлексия» от лат. Reflexio – обращение назад.

·        Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

Развитие рефлексивных умений не происходит автоматически. Необходима специальная организация учебного процесса, совместной деятельности, учебного материала и учебной среды.

Для результативного решения данного вопроса каждый педагог должен владеть определенными методами и приемами, позволяющими формировать у учащихся рефлексивные умения.

Используя рефлексию, учитель имеет возможность от­слеживать в процессе урока уровень понимания учениками учебного материала, особенно­сти их психологического состо­яния (степень усталости, утом­ляемости, заинтересованнос­ти), отношение к изучаемому материалу и уроку в целом с по­мощью обратной связи. Рефлексия помогает создать усло­вия для самовыражения учащих­ся, инициирует разнообразные ви­ды деятельности.

Рефлексия связана с формированием личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, с технологией критического мышления.

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация.

·                     Рефлексия настроения и эмоционального состояния

·                     Рефлексия деятельности

·                     Рефлексия содержания учебного материала

·                     Рефлексия, как способ обратной связи.

1.    Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Предполагаемые результаты:

Формирование благоприятного микроклимата на уроке, снижение уровня психологических и физиологических проблем со здоровьем у учащихся за счёт реализации   здоровьесберегающей технологии.

Приемы рефлексии эмоционального состояния.

1.                 Карточки с изображением лица (грустного, веселого);

2.                 Показ большого пальца вверх или вниз.

3.                  «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

4.                 «Радостный гномик» – всё хорошо, «грустный гномик» – грустно.

5.                 «Светофор». Зеленый цвет – хорошее настроение, желтый цвет – грустное настроение.

2.Рефлексия деятельности.

Этот вид даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом.

Предполагаемые результаты:

Рост мотивации учения и развитие умения определять степень достижения цели. Учащиеся выходят на более высокий уровень осмысления способов и приемов своей работы, проявляют умение работать в разных режимах (индивидуальном, коллективном, групповом). Рост активности каждого учащегося.

Приемы рефлексии деятельности:

1.                 «Лесенка успеха»ученики отмечают на ступеньках, как усвоили материал: нижняя – не понял, 2-я ступенька – требуется небольшая помощь, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал, может работу выполнить самостоятельно.

2.                 «Наряди ёлку» – успешно выполнил задание – повесил шарик, были ошибки – шарик остался возле ёлки.

3.                 «Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки.

4.                 «Поезд». На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон  по усмотрению ученика.

5.                 «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком – бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

6.                 «Дорожка знаний». Ученики цветом отмечают на каждом этапе урока, как справились с заданием: зеленый цвет – нет ошибок, желтый – 1-2 ошибки, красный – более 2х ошибок.

3. Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Предполагаемые результаты:

·                   Рост уровня осознания содержания пройденного материала.

·                   Развитие речи учащихся (речь становится более яркой, выразительной, образной, насыщенной).

·                   Учащиеся размышляют, не бояться выражать свое отношение к проблеме, сами ставят цели, осмысливают то, что поняли, усвоили.

·                   Формирование и развитие новых способов  самовыражения учащихся.

·                   Повышение мотивации учения, получения  новых знаний.

·                   Рост активности каждого учащегося.

Приемы рефлексии содержания учебного материала:

1. Незаконченное предложение. Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.                 сегодня я узнал…

2.                 было интересно…

3.                 было трудно…

4.                 я выполнял задания…

5.                 я понял, что…

6.                 теперь я могу…

7.                 я почувствовал, что…

8.                 я приобрел…

9.                 я научился…

10.            у меня получилось …

11.            я смог…

12.            я попробую…

13.            меня удивило…

14.            урок дал мне для жизни…

15.            мне захотелось…

2. «Плюс-минус-интересно». (авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета). Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

3. Синквейн (пятистишие). Может применяться как заключительное задание по пройденному материалу.

·                     первая строка – название темы (одно существительное);

·                     вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

·                     третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

·                     четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

·                     последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

4. Пометки на полях (инсерт, маркировка) – обозначение с помощью знаков на полях возле текста или в самом тексте:

«+» – знал, «!» – новый материал (узнал), «?» – хочу узнать

5. Кластер (гроздь) – фиксация системного понятия с взаимосвязями.

 

 

6. Карточка с изображением лица, где учащимся предлагается дорисовать носик «!» - все понял на уроке, «?» - есть вопросы, не все понятно; и улыбку        - урок понравился, настроение приподнятое,         - грустно, --- - равнодушие.

 

4.Рефлексия, как способ обратной связи.

Предполагаемые результаты:

·                   Стимулирование речемыслительной деятельности учащихся.

·                   Возможность нового взгляда учащихся на проблему.

·                   Формирование и умение выдвигать свои предположения, гипотезы развития событий.

·                   Развитие гипотетического мышления учащихся.

Приемы рефлексии, как способа обратной связи:

1.                тесты;

2.                сочинения;

3.                стихотворения;

4.                составление таблицы.

Например, после изучения темы «Весна» по окр. миру учащимся было предложено выполнить творческое задание: сочинить сказку или стихотворение по изученному материалу и нарисовать рисунок.

Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

Развитие УУД, а именно регулятивных способностей, является ключевой частью развития компетентности личности. Регулятивные универсальные умения, направленные на подготовку учащихся младшего возраста к самостоятельной жизни, можно трактовать как – «способность справляться с жизненными задачами, контролировать свое время и управлять им, ставить цели и планировать пути их достижения».

Для реализации задач, сформулированных в ФГОС НОО, педагогу необходимо включать в учебно-воспитательный процесс эффективные педагогические технологии, прогрессивные методы и приемы, осуществлять личностно ориентированный подход в обучении и интеграцию с информационно-коммуникационными технологиями. Следовательно,  без постоянного самообразования, без личной инициативы и творчества решить поставленные задачи будет достаточно сложно.

 

Список литературы:

1.                 А.В.Хуторской. Анализ, самоанализ и рефлексия урока khutorskoy.ru/be/2008/0312/index.htm

2.                 Головкина Екатерина Вячеславовна. Подведение итогов уроков. Рефлексия. ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/

3.                 Гукалова Ирина Викторовна. Роль и место содержательной рефлексии на уроке. kollegi.kz/publ/21-1-0-93

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы формирования и развития УУД у обучающихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 278
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15151
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе