Инфоурок Математика КонспектыПриемы вычислений для случаев вида 30-7 2 класс

Приемы вычислений для случаев вида 30-7 2 класс

Скачать материал

 

 

 

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Артюховская средняя общеобразовательная школа»

Октябрьского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 Урок  математики во 2 классе

 

Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Бирюкова Галина Николаевна

 

                          

 

 

 

Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»

Задачи урока:

Создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёмам вычисления для случая вида 30 – 7.

Цели урока:

Образовательные: познакомить детей с приёмам вычислений для случая вида

30 – 7.

Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение заданий.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: научиться приёмам вычислений для случая образования нового десятка или разбиение одного десятка.

Метапредметные и личностные УУД:

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

·         уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;

·         проговаривать последовательность действий на уроке;

·         работать по коллективно составленному плану;

·         оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки;

·         планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·         вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·         высказывать своё мнение.

Коммуникативные:

·         уметь оформлять свои мысли в устной форме;

·         слушать и понимать речь других;

·         совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

·         уметь ориентироваться в своей системе знаний;

·         отличать новое от уже известного с помощью учителя;

·         добывать новые знания;

·         находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично - поисковый

 

 

 

Оборудование.

Учебник «Математика», 2 класс (авт. М.И. Моро), абаки, палочки, презентация к уроку.

 

 

 

 

 

 


 

 

Этапы урока

Ход урока

Приме

чания

1. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

2.Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физкульт

минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Актуализа-

ция знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

 

5. Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Построения проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

.

 

 

 

 

 

9.Самостоятельная работа и самопроверка по эталону.

10.Физкульт

минутка для глаз.

 

11. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

13.Домашнее задание

 

 

Звучит музыка «У природы нет плохой погоды».

- :  Многие наверно уже догадались, какое  время года  пришло к нам на урок.  А кто не догадался – я вам  немного помогу – загадаю загадку.

 

                                    «Несу я урожаи,

                                    Поля вновь засеваю,

                                    Птиц к югу отправляю

                                    Деревья раздеваю,

                                    Но не касаюсь сосен

                                    И елочек.   Я  …  (Осень).

Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени.

.

 

 

n  На уроке сегодня
Мы  будем смекать!
Мы будем решать!
Новый приём вычислений
будем изучать!
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт

 

Нам необходимо пройти по маршруту:

1. Собери шишки.

2. Набери грибов.

3. У мудрой совы.

4. Хитрая лиса.

 

«Собери шишки»

 -Вы поможете белочке собрать шишки, если правильно найдете значение выражений, записанных под каждой шишкой.

 

«Набери грибов»

- Помогите ежикам набрать грибы в корзины, выбрав правильное значение выражений.

«У мудрой совы»

- Мудрая сова составила равенства и записала их на кленовых листочках. А озорник – ветер подул – и листочки разлетелись. Поможем мудрой сове.

   «Хитрая лиса»

- Хитрая лиса придумала задание посложней и думает, что вы не сможете правильно поставить знаки сравнений.

Проверим это.

Составь задачу

 

 

    Физминутка к нам пришла

    Свежесть осени внесла.

Мы, листики осенние,

 на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели

 и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал

и листочки все поднял,
Листья запорхали
Как бабочки на карнавале

Повертел их, покрутил

 и на землю опустил.

 

На доске примеры: 56-4=

99-7=      48-5=   87-2=   30-7= 

Найдите значения выражений.

Какой пример вы не смогли решить? Почему ?

В числе 30 нет единиц.

Тема нашего урока:

 «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»

 

Положите перед собой палочки.

Отложите число 30.

Как  это сделать?

 

Счетные палочки

- Сколько палочек в каждом пучке? (по 10)

- Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка)

- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?

- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек)

Счет

-  Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки)

- Какое это число? (23)

Выполним эту операцию на числах.

 Запишите в тетрадь:

                             30-7= 23

                          20  10

Объяснение.

- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)

- Какое это число? (10)

- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.

- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3)

- 20 – это оставшиеся два пучка.

- К 20 прибавили 3 и получим 23

Какой делаем вывод?

- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.

 

- Сова нам  оставила в учебнике задания  на странице 61,  откройте учебник. Посмотрите на №1. Давайте порадуем её своими ответами. Кто начнет?

50 – это 40 и 10

70 – это 60 и 10

100- это 90 и 10

60 – это 50 и 10

 

- Молодцы, ребята!

- Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание.

 

Задание №2 (письменно)

-Вычислим, объясняя устно. Распределив примеры в два столбика.

По сколько примеров будет в каждом столбике?  (по 2)

                     (Запись на доске)

 

                      50-6= 44         90-3= 87

 

                       70-4= 66        100-9= 91

 

- Вы быстро справились с этими примерами.

 

 

- Задание №3 предлагаю выполнить самостоятельно.

- Проверьте работу.

 

 

 

 

 

 

Задача 5.

- Прочитайте текст задачи.

- Что вы можете сказать о ней

-Какой мы должны поставить  вопрос задачи?

- Составим краткую запись к задаче.

 

-Сколько всего кресел и стульев было?

 

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

- Почему?

- Можем узнать?

- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько было стульев?

-Теперь  можем  ответить на главный вопрос задачи?

-Каким действием? (запишите решение)

  1. 2+4= 6 (шт.) – стульев
  2. 2+6 = 8 (шт.)

Ответ: всего 8кресел и стульев.

- Молодцы, ребята!

А вот и опять хитрая лисичка со своим заданием

- А что обозначают звездочки-снежинки в 6 задании?

(в выражениях вместо * поставить знаки «+», «-»)

- Если вам понятно, выполняем задание. Кто затрудняется, поднимите руку.

 

- Посмотрите, Лисичка тоже выполнила это задание. Давайте вместе проверим, все ли вы сделали правильно.

 

- Давайте еще раз вспомним, как из круглого числа вычесть однозначное число.

- Что еще мы делали сегодня на уроке? (решали примеры и задачи).

-Продолжите предложения.

-  Решите выражения №7.

 

 

 

- Оцените свою работу.  ( красный листик - работал отлично, жёлтый - старался не в полную силу).

-Спасибо за работу!

Слайд №1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

Слайд №7-13

 

 

Слайд №14-17

Слайд №18-23

 

Слайд №24

 

Слайд №25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№26

 

 

Слайд

№27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №30-31

 

 

Слайд №32

 

 

Слайд №33-34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №35-37

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №38-39

 

 

 

 

 

 

Слайд №40-41

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы вычислений для случаев вида 30-7 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
