Инфоурок Русский язык СтатьиПрименение инновационных технологий в учебной деятельности

Применение инновационных технологий в учебной деятельности

Скачать материал

Применение инновационных технологий

 

Актуальность данной темы продиктована тем, что современные   технологии дают новые возможности по формированию личностного потенциала и обеспечению успешности обучающихся.

Также  внедрение современных инновационных образовательных технологий обучения способствуют повышению качества обучения, мотивации к учебной деятельности, формированию функциональной грамотности обучающихся и ключевых компетенций.

 

Хочу предложить вниманию некоторые технологии, которые совершенствуют качество преподавания русского языка и не только.  

 

      Одним из моих решений стало внедрение системы Лейтнера.

Ученый Себастьян Лейтнер сделал вывод, что память хранит информацию не с одинаковой степенью забывания. Что-то запоминается легче, что-то сложнее. Система Лейтнера — широко используемый метод для эффективного запоминания и повторения изучаемого материала с помощью флэш-карточек. Такой метод не только сокращает усилия человеческой памяти, но и экономит время изучения. Чаще всего флэш-карточки применяются при изучении языка, но и для запоминания любой другой информации отлично подходят.

      Суть системы Лейтнера – это определенный метод, который  базируется на двух составляющих: флеш-карты и принципе интервального повторения.

Ø    Флеш-карты – это обычные картонные или бумажные карточки, на одной стороне, упрощенно говоря,  пишем вопрос, а на другой, ответ на этот вопрос. Например: учим термины,  пишем термины на одной стороне – на другой стороне - определение этого термина. В дальнейшем, смотря на первую сторону, вспоминаем, что обозначает этот термин. Достаточно просто! Одного раза, конечно, недостаточно для запоминания.

       Вот тогда на помощь приходит  метод интервальных повторений. Состоит он в следующем: все карточки сортируем по группам, которые будут иметь свой интервал повторений.  1 группа – новые карты - их повторять ежедневно. Если мы смогли вспомнить обратную сторону карточки, перемещаем ее во вторую группу. Содержимое карточек 2-ой группы будем повторять, например 1 раз в неделю. Из 2-ой группы карточки переходят в третью группу и т.д. Ну и понято уже, что у каждой следующей  группы интервал повторений будет расти, пока не пройдут все группы.

       Если не смогли ответить на вопрос карточки, то она перемещается обратно в предыдущую группу или остается в первой группе. Количество стопок карточек индивидуально (удобно - 3-4 группы).

Вот и вся система: есть карточки и их группы, отвечаем на вопрос карточки - она идет дальше, не отвечаем – возвращаем назад.

        Набор карточек важно сосредоточить вокруг определенной темы, предмета.

Использовать карточки можно на любом этапе урока, организовав работу в паре, группе, индивидуально и фронтально. То, что превращается в игру, запоминается лучше.

 

Создано много приложений, которые позволяют работать с системой Лейтнера на компьютере или смартфоне.                                                                   

Например использование приложения «Барабук» .

        Однако использование бумажной версии имеет преимущества: можно размещать информацию как угодно, а в приложениях есть некоторые ограничения. Сам процесс создания карточек для детей и родителей принесет массу удовольствия и вовлечет в процесс обучения.

 

        Еще одна находка: использование элементов  технологии «Биоинформатики и синергетики» («БиС»), технология Ф.Я.Вассермана.

Так как использование технологии на уроках русского языка помогает развитию скоростного, логического и критического мышления, пополнению словарного запаса, скорости письма, что положительно сказывается на результатах обучения и подготовки домашнего задания.

       Суть БиС -технологии состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все дети оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Так на традиционном занятии мы можем опросить и оценить 5-7 детей. При работе же по технологии в группе работает каждый ребенок, на каждом занятии.

Расскажу о некоторых инструментах управления качеством.

Например:

1) МПМ – матрицу посадочных мест. Она разработана для увеличения уровня охвата учителем детей класса  на занятие. Применение МПМ заключается в следующем: МПМ рисуется на доске. Она отражает порядок, в котором дети сидят за партами в группе. У каждого ребенка своя ячейка, куда заносятся все отметки о его достижениях в ходе занятия.

     Ставится плюс или минус, запрещается использовать другие символы.

Опрос происходит произвольно и не по порядку. При помощи МПМ удается достичь высоких скоростей включения всех детей на занятие и добиться показателя в 90 ответов на одном занятие в классе  из 30 человек. Важно, что самим детям это нравится, для них это игра, которая развивает скорость мышления, внимания и логику. Заполнение МПМ происходит у всех на глазах, и каждый ребенок получает и принимает спокойно то, что заслужил на занятие.

 

2) 5+30.

Управление качеством невозможно без точных измерений во времени. Для этого разработан норматив времени выполнения задания «5+30».

Работает следующим образом,  перед началом выполнения задания учитель предупреждает, детей о том, что после того, как первые 5 детей выполнят задание, то всему классу останется всего 30 секунд для окончания работы. Это позволяет ориентироваться на лучших учащихся и стандартизировать время выполнения заданий. При этом важно, что ориентация идет на лучших учащихся.

 

3) Критический и перекрёстный опрос.

Критический опрос, содержит в себе: 10 правильных и 20 ошибочно построенных вопросов.
Правила построения вопроса: первая часть вопроса строится при помощи отвлекающих вопросов: где, когда, почему, по какой причине, сколько, каким образом, откуда и т. д.; вторая часть вопроса заведомо должна быть ошибочной.

 Перекрёстный опрос проводится для опроса домашнего задания и по результатам работы с опорными словами.

 

4)  Норматив качества 63% 
Уровень качества должно определять нормативом. Для этого разработан норматив качества 63%. Качество считается достигнутым, если 63% учащихся получили положительную оценку.  Для этого разработана шкала норматива от количества учащихся приведена в таблице Так, например, в классе из 30 учеников, положительную оценку должны получить 19 учеников, что и составляет 63% . 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение инновационных технологий в учебной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность данной темы продиктована тем, что современные технологии дают новые возможности по формированию личностного потенциала и обеспечению успешности обучающихся.Также внедрение современных инновационных образовательных технологий обучения способствуют повышению качества обучения, мотивации к учебной деятельности, формированию функциональной грамотности обучающихся и ключевых компетенций.

В статье предложены вниманию некоторые технологии, которые совершенствуют качество преподавания русского языка и других предметов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2020 308
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брусянина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брусянина Ирина Николаевна
    Брусянина Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24445
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе