Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Применение технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания" (из опыта работы)

"Применение технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания" (из опыта работы)

Скачать материал

Применение технологии развития критического мышления на уроках                 истории и  обществознания

 

Учитель истории и обществознания  Платонова С.А.

 

Технологию развития критического мышления использую в старших классах, так как учащимся уже известен изучаемый материал. Добывание новых знаний, идей, различных точек зрения на некоторые вопросы, корректировка своих знаний вызывает интерес к предмету и процессу обучения позволяет обучающимся реально оценить свои знания, стимулирует к новым достижениям в овладении предметом. Приведу пример урока по теме «Дворцовые перевороты».

Урок истории России 7 класс

Тема урока: «Дворцовые перевороты»

Форма урока: комбинированный урок, с применением ИКТ.

Предлагаемый урок строится на основе технологии развития критического мышления (далее - ТРКМ).  

ТРКМ представляет собой совокупность разнообразных приемов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нем исследовательскую, творческую активность, задействовать уже имеющиеся знания), затем - предоставить ему условия для осмысления нового материала и, наконец, помочь ему творчески переработать и обобщить полученные знания. Поставленные задачи реализуются в контексте трехфазового построения урока: стадия вызова - стадия осмысления - стадия рефлексии.

Цели урока

Образовательная:

·        изучить причины и сущность дворцовых переворотов;

·        познакомить учащихся с историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов.

Развивающая:

·        продолжить работу над формированием умения сравнивать исторические явления, работать с историческими документами;

·       развивать умение анализировать и систематизировать материал.

Воспитательная:

·        воспитывать интерес к изучению истории Отечества.

Оборудование:

- оборудование для мультимедийной презентации;

-  карта «Россия в XVII в. – 1760 г.»,

- учебник для 7 класса «История России» под редакцией     Данилова А. А.,            Косулиной Л. Г.

Приёмы ТРКМ: «Понятийное колесо», «Фишбоун», «Лекция», «Чтение со стопами», «Инсерт» - чтение с пометками, «Сводная таблица».

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация познавательной деятельности учащихся.

Фронтальный опрос.

1. Вспомните и назовите имена выдающихся людей, внесших вклад в развитие России в первой четверти XVIII века.

2. Какие задачи во внутренней и внешней политике стояли перед страной?

3. Были ли решены эти задачи?  

 

Работа по карте.

1. Покажите на карте территории, которые приобрела Россия в эпоху правления Петра I.

2. Найдите на карте промышленные предприятия, основанные в конце XVII-первой четверти XVIII веков.

3. Найдите и покажите на карте наиболее крупные центры ремесла и торговли, укажите места проведения ярмарок.

3. Изучение нового материала.

3.1. Стадия вызова.

 Приём «Понятийное колесо». 

Учитель:

Мы познакомились с эпохой правления Петра I. Это время было переломным в истории нашей страны, которая стала отныне Империей. Император оказался под давлением политических группировок, 1725 – 1762 – время, когда гвардейские полки решали судьбу страны на годы вперед. 

«Эпохой дворцовых переворотов» этот период называют не только из-за частой смены правителей, но и потому, что тысячи людей не были уверены в своем завтрашнем дне.

Петр I не успел назначить на престол наследника, правами обладали его внук Петр (сын Алексея), жена Екатерина, дочери Анна и Елизавета.                                     

На стадии вызова учащимся предлагается проблемное задание для прогнозирования и лучшего видения изучаемого понятия. Для воссоздания в памяти имеющихся представлений о данном направлении.

Проблемное задание.

Учитель:

За 37 лет с 1725г. по 1762г. на российском престоле сменилось 6 правителей. Все они восходили на престол в результате дворцовых переворотов. Объясните, почему это стало возможным? Ответы детей заносятся в «Понятийное колесо»

Подводя итоги построения «Понятийного колеса», хаотичное «колесо» выстраивается в стройную логическую цепочку, которая составляет понятие Дворцовые перевороты

Приём «Фишбоун».

Данный пример позволяет выявить причинно – следственные связи изучаемой темы, факта, события.

Слушая рассказ учителя, и работая с текстом учебника на страницах 146-147,                      §20-21 ученики самостоятельно составляют схему «фишбоуна» и записывают в тетрадь

Схема «фишбоуна» представляет собой «рыбью кость», в голове которой записывается проблемный вопрос темы, по боковым косточкам напротив друг друга – причины и следствия (или причины и конкретные факты, подтверждающие их наличие), в хвосте – формулируемый вывод.

Учитель:

Вывод: Пётр I создал разветвлённый административный аппарат. Следствие этого - самый слабый монарх или младенец мог править империей опираясь на этот аппарат. Император становился игрушкой – марионеткой в руках политических сил. Гвардейские полки, поддерживающие сторону той или иной придворной группировки. Были способны за одну ночь решить судьбу Российской империи и выбрать, для себя, удобную кандидатуру правителя.

3.2. Стадия осмысления.

Приём «Лекция».

Лекция Дворцовые перевороты. Учитель образно представляет время дворцовых переворотов, опираясь на презентационный материал.

Материал лекции усиливает и дополняет содержание учебника и помогает ученику осмыслить данную тему (10 минут).

После лекции использую приём ТРКМ «Чтение со стопами» и «Инсерт» - чтение с пометками (8 минут). Учащиеся читают текст определенными кусками, на которые учитель разбил его заранее, и используют приём «Инсерт»  v» - уже знал,  «+» - новое, « - » - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы).

 После прочтения одного эпизода текса отвечаю на вопросы учеников (по тексту), если такие есть, затем обсуждает второй фрагмент. Когда весь текст, прочитан, задаю вопросы для стимулирования критического мышления. Должны быть поставлены так, чтобы при ответе на них учащиеся анализировали и интерпретировали информацию, идеи, строили собственные предположения.

Вопросы:

ü Чем были вызваны частые дворцовые перевороты?

ü Какими моральными качествами обладали российские монархи времён дворцовых переворотов?

ü Кто из российских монархов времени дворцовых переворотов выражал национальные интересы, а кто нет? Ответ аргументируйте.

ü Почему гвардейские полки были основной силой дворцовых переворотов?

В тетради начертите таблицу из трех колонок (правитель, когда правил, на кого опирался).

3.3. Стадия рефлексии:

Приём «Сводная таблица».

Работа с таблицей и обсуждение отдельных моментов с учителем.

Учитель.

Екатерина I (1725-1727 гг.) Алексеевна, супруга Петра I опиралась на гвардейские полки, сподвижников Петра, Верховный тайный совет

Петр II Алексеевич (1727-1730 гг.), внук Петра I опирался на гвардейские полки, князей Долгоруких, Верховный тайный совет. Меншиков хотел выдать за него свою дочь Марию С какой целью Меншиков хотел выдать свою дочь за Петра II?

 

Примерный ответ ученика:

-   Меншиков хотел получить контроль над императором.

Учитель.

1727 г. – в результате заговора Меншикова отправили в ссылку. Невестой Петра II стала Екатерина Долгорукая, его ограждали от государственных дел, развлекали охотой, пирами. На охоте царь простудился и умер в день бракосочетания.

Учитель.

Анна Иоанновна, (1730-1740) герцогиня Курляндская, дочь царя Ивана V, брата Петра I опиралась на Гвардейские полки, немецкое дворянство во главе с Бироном, Остерманом и Минихом, Тайную канцелярию.                                                                                             

Учитель.

Иоанн VI Антонович, (1740-1741 гг.) - внучатый племянник Петра I и Анна Леопольдовна, его мать и дочь племянницы Петра I стали во главе страны, но были низложены гвардейскими полками. После переворота оказались в тюрьме, Бирона сослали.

 Как вы считаете, почему Иван Антонович не удержался не престоле?  

                                                                                                              

Примерный ответ ученика:

-  опирались на немецкое дворянство.

Учитель:

В результате переворота к власти пришла Елизавета, дочь Петра I.(1741-1761) Управляла через фаворитов Разумовского, Бестужева-Рюмина, Воронцова. Назначила преемником своего племянника Петра Федоровича, женила его на принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской (будущая Екатерина II)

Примерный ответ ученика:

-   она опиралась на гвардейские полки.

Учитель:

Петр III Федорович (1761-1762), внук Петра I. Правил 186 дней, пренебрегал русскими обычаями, говорили о нем разное: «ненавистник всего русского», «ничтожнейший человек», но неутомимый и добрый. Как вы относитесь к Петру III?                                                                                                                  

Примерный ответ ученика:

-  был низложен гвардейскими полками, был арестован 28 июня 1762 г. и убит.

Учитель:

Екатерина Алексеевна (1762-1796 гг.) в результате 5 –го заговора пришла к власти.                                                                                                          

Назовите наиболее яркие черты изучаемого периода.

Примерный ответ ученика:

частая смена правителей, усиление влияния гвардии, придворных кругов, фаворитов.

 

4. Закрепление

Беседа.

- Чем была вызвана частая смена правителей?

- Кто из правителей вам запомнился больше и почему именно?

- Почему гвардейские полки были основной силой переворотов?

- С вашей точки зрения, кто из монархов того времени выражал национальные интересы России?

5. Подведение итогов

Итак, эпоха дворцовых переворотов была одной из самых непростых в истории России. Она ознаменовалась постоянной борьбой за власть между различными дворянскими группировками.

6. Домашнее задание

Выучить § 27 учебника, повторить записи в тетради, даты и понятия.    

 

Технология предлагает разнообразный набор приемов работы:

Технологические

этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Возможные

приемы и методы

I стадия (фаза)

Вызов (evocation):

- актуализация имеющихся знаний;

- пробуждение интереса к получению новой информации;

- постановка учеником собственных целей обучения.

Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы.

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы.

Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.

 

 

 

 

Использую прием «Знаем. Хотим узнать. Узнали» (ЗХУ) Для этого делим доску на 3 широкие колонки, озаглавленные: «Знаем», «Хотим узнать», «Узнали».  Уже известные сведения заносим в колонку «Знаем». Спорные идеи и вопросы заносим в колонку «Хотим узнать». В конце урока учащиеся самостоятельно заполняют третью колонку «Узнали». Данный прием эффективен и для подведения итога урока, он позволяет осуществить рефлексию.

Например, на уроке истории в 5 классе по теме «Военные походы фараонов» используемая таблица после постановки цели урока выглядит следующим образом:

Что знаем

Что хотим узнать

Узнали

Фараоны – правители Египта

Ходили в походы, чтобы расширить владения, награбить богатства

 

В какие страны организовывали походы? Чем закончились эти походы?

Какое вооружение имели египетские воины? Какие виды войск были в Египте?

Легко ли жилось египетскому воину?

 

Элемент урока по истории Древнего мира в 5 классе с применением ТРКМ.

Обучающие:

-          ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи.

Развивающие:

-          способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими документами;

-          способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира.

Предметные результаты Способность применять понятийный аппарат исторического знания (фараон, вельможа, гробница) и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность

Личностные результаты Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов.

Метапредметные результаты Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы)

Стадия вызова.

Учитель : О каких слоях населения мы говорили на уроках, изучая Древний Египет? (Ответы учеников). Сегодня мы познакомимся с жизнью вельможи.

Ученики называют тему урока. Одновременно открывается слайд с темой урока.

Учитель: В течение урока мы будем работать с таблицей, заполнять ее .

Понятие

«З» -мы это знаем

«Х»- мы хотим узнать

«У» - это мы узнали, но остались вопросы

Вельможа

 

 

 

 

Стадия- рефлексия – позволяет учащимся осмыслить всё то, что они изучали на уроке в собственном контексте. Этот анализ будет полезен, если он будет обращён в словесную или письменную форму. Кроме того, в процессе обмена мнениями по поводу прочитанного или услышанного учащиеся имеют возможность осознать, что один и тот же текст может вызывать различные оценки.

 

 

Рефлексия

-размышление, рождение нового знания;

-постановка учеником новых целей обучения.

Учитель возвращает учащихся к первоначальным записям -предположениям, вносит изменения, дополнения; дает творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.

Учащиеся соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления содержания

Верные-  неверные утверждения;

Четвертый лишний;

Продолжи ряд;

Угадай слово;

Крестики-нолики;

Да-нет;

Фома неверующий;

Историческая азбука;

Исторический футбол;

Имя, дата, событие;

Ромашка Блума;

Синквейн;

Телеграмма;

Паспорт и др.

Прием «Верные - неверные утверждения»

Описание: утверждения могут быть самыми неожиданными и нелогичными. Задача ученика – согласиться или не согласиться с данными предположениями, поставить «плюс» или «минус».

Пример:

·    вельмож хоронили в гробницах (да);

·    обед вельмож состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы (нет);

·    фараон мог приказать побить вельможу палками (да);

·    вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз (да);

·    вельможа пахал землю у себя на участке (нет);

·    вельможа не работал (нет).

·    вельможа носил много украшений (да);

Этап Рефлексии.

Составить синквейн.  Примеры работ обучающихся.

Вельможа

Знатный,умный

Воевал,следил,судил

На службе у фараона

Древний Египет

(Карим Диана)

Вельможа

Образованный , красивый

Не работал, воевал, помогал

Государство  укреплял

Богатый 

Синквейн. Тема «Древний Египет». Примеры работ обучающихся.

Египет

Жаркий, плодородный

Занимаются, разливается, роют

Египет – дар Нила

Земледелие.

На уроке истории по теме «Религия древних греков» использую физкультминутку  «да/нет»

 Отвечая на утверждения учителя «да» или «нет», ребята, стоящие рядом с партами, выполняют определённые движения (например, ответ «да» - поднятие рук вверх, а ответ «нет»— приседания).

Устная викторина на уроке

·Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы Олимп. (Да)

· Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых. (Нет)

·Автором поэм «Илиада» и «Одиссея» ученые считают Гомера. (Да)

·Гера, Афина, Афродита не поделили между собой золотую оливку. (Нет.)

· Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и быстрыми, как спортсмены. (Нет)

·Царствует над всеми греческими богами громовержец Зевс. (Да)

 

Использование данной технологии позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке. Они  задают больше вопросов, читают текст учебника более вдумчиво, лучше выделяют основные идеи, составляют кластеры и синквейны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Применение технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
