Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПринципы обучения дошкольников элементарной математике

Принципы обучения дошкольников элементарной математике

Скачать материал

 

 

 

Выступление

на педагогическом совете

 

"Принципы обучения дошкольников элементарной математике"

 

41-gotovim-rebenka-k-shkole.jpg

 

 

 

                                                                             Подготовила Николаева Т.И.

2018

         Принципы (от латинского  prindpium – начало, основа) - это основные исходные положения, которыми следует руководствоваться в разных областях деятельности. Теория и практи­ка учебного процесса (дидактика) опираются на дидакти­ческие принципы, обусловленные целями и задачами современного обучения, объективными закономерностями развития.

         Один из главных принципов дидактики в дошкольной педагогике принцип развивающего обучения. Суть его зак­лючается в том, что под влиянием обучения не только при­обретаются знания, формируются умения, но и развивают­ся все познавательные психические процессы, связанные с ощущением, восприятием, памятью, вниманием, речью, мышлением, а также волевые и эмоциональные процессы, т.е. развивается личность ребенка в целом.                                                                                                                      Развивающий эффект обучения достигается лишь тогда, когда оно (по Л.С. Выготскому и Г.С. Костюку) сориенти­ровано на «зону ближайшего развития». Как правило, зна­ниями в этом случае ребенок овладевает при незначитель­ной помощи со стороны взрослого. Воспитатель должен по­мнить, что «зона ближайшего развития» зависит не только от возраста, но и от индивидуальных особенностей детей.

         Принцип воспитывающего обучения  – отражает необходимость обеспечения в учебном процессе благоприятных условий воспитания ребенка, его отношение к жизни, к знаниям, самому себе. Воспитание и обучение – две стороны единого процесса формирования личности. Они неразрывны, хотя и нетождественны.

         Воспитывающий эффект обучения достигается, во-пер­вых, в результате объективности самого познавательного материала. Дети сравнивают, сопоставляют не абстрактные числа, совокупности, а воспринимают при этом результат человеческого труда, дружеской взаимопомощи: школьники помогли детскому саду, мальчик поделился с другом и т.д. Во-вторых, под влиянием обучения у детей воспитываются морально-волевые качества личности: организованность, дисциплинированность, аккуратность, ответственность.

         Воспитывающее обучение характеризуется конкретной умственной и практической работой детей, которая развива­ет у них самостоятельность и привычку к систематическому труду, интерес к знаниям и стремление к активному ис­пользованию их.

         Обучение элементам математики имеет особое значение в воспитании познавательной активности детей, т.е. стремле­нии и умении решать разнообразные познавательные задачи. Современная педагогика как один из ведущих принци­пов выделяет принцип гуманизациии педагогического процесса. В основе этого принципа лежит личностно-ориентированная модель воспитания и обучения. При этом главным в обуче­нии должно стать не передача знаний, умений, а развитие самой возможности приобретать знания и умения и исполь­зовать их в жизни, обеспечение чувства психологической защищенности ребенка с учетом его возможностей и по­требностей, другими словами, личностно-ориентированная модель в обучении - это прежде всего индивидуализация обучения, создание условий для становления ребенка как личности.

         Принцип индивидуального подхода – предусматривает организацию обучения на основе глубокого знания индивидуальных способностей ребенка, создания условий для активной познавательной деятельности всех детей группы и каждого ребенка в отдельности

         Требования индивидуального подхода не означают противопоставления личности коллективу. В коллективе возможна личностная свобода, только коллективными усилиями мож­но обеспечить свободу каждой отдельной личности. Знание воспитателем возможностей каждого ребенка поможет ему правильно организовать работу со всей группой.   

         Воспитатель должен помнить, что нет единых для всех детей условий успеха в обучении. Очень важно выявить на­клонности каждого ребенка, раскрыть его силы и возмож­ности, дать ему почувствовать радость успеха в умственном труде.

         В работе с дошкольниками необходимо учитывать и эмо­циональность, легкую возбудимость, быструю утомляемость, а в соответствии с этим менять методические приемы и ди­дактические пособия.

         Некоторые особенности знаний и умений нередко бывают типичными для нескольких детей, т.е. характерными для оп­ределенной подгруппы. В таком случае воспитатель может организовать работу с подгруппой детей. В педагогике такой подход называется дифференцированным. Он не исключает, а дополняет индивидуальную работу с отдельными детьми.

         Принцип научности и доступностиозначает, что у детей дошкольного возраста формируются элементар­ные, но по сути научные, достоверные математические зна­ния. Представления о количестве, размере, форме, простран­стве и времени даются детям в таком объеме и на таком уровне конкретности и обобщенности, чтобы это было им доступно, и чтобы эти знания не искажали содержания. При этом учитывается возраст детей (младший, средний, старший дошкольный), особенности их восприятия, памяти, внима­ния, мышления.   

         Принцип научности и доступности реализуется как в содержании, так и в методике обучения. Доступность обу­чения обеспечивается благодаря наличию у детей опреде­ленных знаний и умений, конкретности содержания. При этом материал, который изучается, излагается в соответ­ствии с правилами: от простого к сложному, от известного к неизвестному, от близкого к далекому. В процессе изучения математики нередко идут от общего к конкретному - такое усвоение знаний более доступно ребенку. Новые знания детям следует предлагать небольшими дозами, обеспечивая повторение и закрепление их разными упражнениями и используя возможность их применения в разных видах деятельности. Сложные программные задачи необходимо делить на ряд небольших заданий, планируя последовательность в их усвоении.

         Принцип доступности предусматривает подбор такого ма­териала, чтобы он был не слишком трудным, но и не слиш­ком легким. Обучение, не предполагающее напряжения, при­менения усилий, становится неинтересным. Поэтому в орга­низации обучения воспитатель должен исходить из доступного уровня трудностей для детей определенного возраста. Дети любят преодолевать доступную трудность, часто сами отка­зываются от помощи воспитателя. Доступно то, что дети осоз­нанно усваивают под руководством воспитателя, посильно напрягая свой ум. Длительность занятий, объем знаний для каж­дой возрастной группы должны соответствовать возрастным возможностям детей.

         Принцип осознанности и активности – предусматривает организацию обучения на таком уровне, когда наилучшим образом соединяются активность педагога и каждого ребенка. Одним из важных показателей знаний является их осознанность, осмысленность.

         Осмысленность, понимание материала осуществляются бо­лее результативно, если ребенок принимает участие в про­цессе усвоения знаний, часто оперирует ими. Осознанное усвоение учебного материала предусматривает активизацию умственных (познавательных) процессов у ребенка.

         Оптимальными условиями формирования познавательной активности следует считать такие, которые обеспечивают, прежде всего, формирование мотивов учебной деятельности, а также качество знаний и эмоционально-положительной фон обучения. При этом следует помнить, что активность ребенка в процессе обучения определяется не моторностью деятельности, не степенью его занятости, а главным образом уровнем умственной активности, которая имеет элементы творчества.

         Известно, что познание начинается с живого созерцания в широком понимании этого слова - с ощущений и вос­приятий. В обучении детей математике это связано, прежде всего, с их конкретными практическими и интеллектуаль­ными действиями. Дети наблюдают, слушают, разглядыва­ют, накладывают, прикладывают, передвигают, измеряют, обследуют. Уже этот этап обучения характеризуется актив­ностью ребенка. Однако говорить о познавательной актив­ности в этих ситуациях мы можем лишь тогда, когда дети проявляют умения сравнивать, сопоставлять, делать соот­ветствующие выводы.

         Главная задача обучения элементам математики - разви­тие у детей потребности активно мыслить, преодолевать труд­ности при решении разнообразных задач. Это неразрывно связано с формированием у них «стойких» познавательных интересов.

         Осознанное усвоение детьми знаний предполагает непос­редственное активное участие в этом процессе воли и чувств. Вот почему, организуя занятия по математике, воспитатель должен продумывать его содержание и методику, чтобы ус­воение материала происходило на высоком уровне эмоцио­нально-положительного отношения к нему.

         Принцип систематичности и последовательности – предлагает такой логический порядок изучения учебного материала, когда вновь полученные знания опираются на ранее полученные. Этот принцип особенно важен именно при изучении математики, где каждое новое знание как бы вытекает из старого, известно­го. Воспитатель распределяет программный материал таким образом, чтобы обеспечивалось его последовательное услож­нение, связь последующего материала с предыдущим. Имен­но такое изучение обеспечивает прочные и глубокие знания. Отсутствие четкой системы в обучении, прежде всего, нега­тивно сказывается на познавательной активности детей, так как им каждый раз приходится встречаться со сложностью установления связей между имеющимися у них и новыми знаниями, умениями. Дети ощущают неуверенность, поэто­му ожидают от воспитателя помощи, подсказки.

         Принцип систематичности и последовательности реали­зуется воспитателями при составлении перспективных и ка­лендарных планов. Так, более или менее сложное программ­ное содержание разделяется на несколько конкретных, мень­ших задач, и весь последующий материал излагается детям как продолжение. Воспитатель подчеркивает, что определен­ный материал уже усвоен детьми, а сегодня они познако­мятся с новым.

         В обучении весьма важен элемент новизны, он вызывает заинтересованность.

         Логической основой познавательной активности является бе­зусловный ориентировочный рефлекс «Что такое?». Однако эта предпосылка может развиться в качество личности, на­зываемое познавательной активностью, только при опреде­ленных условиях. Оптимальными условиями формирования этого качества следует считать такие, которые обеспечивают, прежде всего, формирование мотивов учебной деятельности, а также качество знаний и эмоционально-положительной фон обучения.

         Исходя из теории поэтапного формирования умственных действий, воспитатель создает условия сначала для форми­рования практических, а затем и логических операций. Кроме того, в системе работы следует предусматривать закрепление знаний на других занятиях и в разных видах деятельности детей (игра, труд, конструирование).

         Важное значение в обучении детей дошкольного возрас­та имеет  принцип наглядности.  Мышление ребенка имеет преимущественно наглядно-образный характер, поэтому наиболее результативно то обучение, которое начинается с рассматривания предметов, наблюдения явлений, процессов, действий с окружающими предметами.  Познание всегда, как указывал Я.А.Коменский, начинается с ощущений, ибо ни­чего нет в сознании, чего ранее не было в ощущениях.

         Классическая педагогика выделила принцип наглядно­сти, исходя из обобщения педагогической практики. Наибо­лее результативно то обучение, которое начинается с рас­сматривания предметов, наблюдения явлений, процессов, действий с окружающими предметами. Ссылаясь на особен­ности психического развития детей дошкольного возраста, К.Д. Ушинский утверждал, что «детская природа требует на­глядности», что ребенок долго и напрасно будет мучиться над пятью незнакомыми ему словами, а, связав с картинка­ми двадцать таких же слов, он усвоит их на лету. Можно пояснять ребенку очень простую мысль и он ее не поймет, а если этому же ребенку объяснить трудную картинку, то он ее поймет быстрее.

         В методике обучения детей математике принцип нагляд­ности тесно связывается с активностью ребенка. Осознан­ное овладение элементами математических знаний возмож­но лишь при наличии у детей некоторого чувственного по­знавательного опыта, приобретение которого всегда связано с непосредственным восприятием окружающей действитель­ности или познанием этой действительности через изобра­зительные и технические средства.

         Использование наглядности в обучении имеет большое значение при условии единства первой и второй сигнальных систем. Демонстрация любого наглядного средства сопровож­дается словом, которое направляет внимание ребенка на глав­ное (обследование геометрической фигуры и др.). И.П. Пав­лов говорил, что нормальный человек пользуется второй сигнальной системой эффективно до тех пор, пока она пра­вильно соотносится с первой, т.е. с предметами окружаю­щей действительности или их образами. Слово, что утрачи­вает связь с реальными предметами и явлениями, обознача­ющими их, перестает быть сигналом действительности, утрачивает свое познавательное значение.

         Для того чтобы знания, приобретаемые детьми, были отображением действительности, ее настоящей сущностью, а не словесными формулировками, которые сохраняются в па­мяти и не имеют никакого познавательного смысла, необхо­димо, чтобы они опирались на ощущения.

         В учебном процессе вся система дидактических прин­ципов реализуется одновременно, широким фронтом. При этом следует помнить, что основным, главным является принцип развивающего и воспитывающего обучения. Орга­низация обучения в соответствии с этими принципами обес­печивает осознанное овладение детьми элементами матема­тических знаний и умений, развитие у них познавательных сил и возможностей.

 

 

 

                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Принципы обучения дошкольников элементарной математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 8675
    • DOCX 68.8 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Татьяна Ивановна
    Николаева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8790
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе