2011
г
Тема урока:
«Приемы умножения и деления на число 10».
Цели урока:
Обучающие: - познакомить с приёмами умножения и деления на 10;
-
закреплять знания связи между компонентами и
результатами умножения и деления;
- формировать умения решения задач на умножение и
деление;
Развивающие: - развивать
навык устного счёта;
-
развивать внимание, логическое мышление ;
-
развивать интерес к математике;
- развивать творческие способности учащихся;
Воспитывающие: - воспитывать чувство товарищества,
ответственности при работе в парах;
- воспитание организованности, культуры поведения;
- прививать любовь к математике.
Оборудование:
Учебник, карточки (грибы)
с примерами для работы в парах, наглядный материал ( кисти винограда) для
составления таблицы, карточки для самопроверки решения примеров.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Ну-ка, посмотри,
дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё
ль в порядке
Книжка, ручка и
тетрадка.
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
«5»?
2. Минутка
чистописания.
Загадка. Цифра вроде буквы О
-
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - … (десять).
- Какое число будем прописывать?
(10)
3.
Устный счёт.
a.
Счёт
десятками.
Цель: повторить счёт десятками.
b.
Работа в
парах. Собери грибы.
Цель: повторить переместительное свойство умножения.
4. Работа над
новым материалом.
В летнем солнечном
саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не
лениться
Отгадать их
потрудиться.
Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ...
(виноград)
- Посчитайте, сколько ягод на ветке? (10 ягод)
- Сколько ягод на двух таких ветках? Как вы это узнали?
- Чтобы 10 умножить на 2, надо по 10 взять 2 раза, получится 20.
- Сколько ягод на трёх таких ветках? На четырёх? И т.д.
Что общего во всех
равенствах?
(1 множитель – 10,
все равенства на умножение, в ответах круглые числа)
-Что интересного
заметили при вычислении этих примеров?
( В ответе
получается то число, на которое умножали, только с 0 на конце.)
Чтобы умножить
число на 10, можно к этому числу приписать справа один ноль. (Приписать, не
прибавить)
3 * 10 = 30
|
- 10*2= 20. А сколько будет 2*10?
- Почему значение произведения в этих примерах одинаковое? (Переместительное свойство умножения).
- Используя
переместительное свойство умножения, составьте равенства по образцу.
- Зная произведения,
найдём частное:
20:2=10 и 20:10=2.
-Каким правилом мы
будем пользоваться, чтобы найти неизвестный множитель?
(Чтобы найти
неизвестный множитель, надо значение произведения разделить на первый
множитель)
-Что общего у всех
делимых? (Круглые числа)
-Еще что общего в
этих равенствах? (Делитель 10, частные - однозначные числа).
-Каким правилом можно
воспользоваться при делении круглого числа на 10?
При делении круглого числа на 10,
у делимого надо отбросить один ноль.
40:10=4
|
5. Работа с учебником. Стр. 64.
Задача №3.
- Прочитай задачу про
себя.
- Прочитай вслух.
-Сколько пирожков
раскладывал повар? (40)
- Как он их
раскладывал? (Поровну).
- Что значит
«поровну»? (На каждую тарелку одинаковое количество).
- Как будем
раскладывать пирожки на 10 тарелок? (По 1 пирожку на каждую тарелку).
- Сколько пирожков оказалось
на каждой тарелке? (10) Поровну разложили все 40 пирожков? (нет).
- Уточните, как будем
раскладывать пирожки? (До тех пор, пока все не закончатся).
- Сколько пирожков
стало на каждой тарелке? (по 4 пирожка).
- Запишите решение
задачи и ответ.
На доске:
40:4=10
40:10=4
- Какое решение верное? Что обозначает число
40? Что обозначает число 10?
-Что обозначает
число 4?
Задача №2.
(Устно).
№5.
Самостоятельно решите
примеры.
Проверка: на доске
записаны числа 54, 16, 100, 83.
- Проверьте правильно
ли вы решили примеры. На доске ответы этих примеров, но они расположены не по
порядку. Расположите ответы в правильном порядке.
№4.
- Что такое квадрат?
- Зная периметр
квадрата, можем ли мы узнать длину стороны квадрата?
- Постройте этот
квадрат.
6. Итог урока.
Сегодня на уроке мы
учились умножать и делить на 10.
-Как находить результат при умножении числа на
10?
-Как находить
результат при делении круглого числа на 10?
7. Домашнее
задание.
стр. 64, №6.