Инфоурок Директору, завучу СтатьиПроблемно- ориентированный анализ результатов ВПР

Проблемно- ориентированный анализ результатов ВПР

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧУЛЫМСКИЙ ЛИЦЕЙ

Выступление подготовила

Кожевникова Татьяна Ивановна

учитель начальных классов

 

 

 

«Проблемно-ориентированный анализ результатов ВПР как одно из условий реализации преемственности между ступенями начального общего и основного общего образования»

В Федеральном государственном образовательном стандарте
начального общего образования говорится о том, что
 «При итоговой оценке качества освоения основной образовательной программы начального общего образования в рамках контроля успеваемости в процессе освоения содержания отдельных учебных предметов должна учитываться готовность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач на основе:

системы знаний и представлений о природе, обществе, человеке, технологии;

обобщенных способов деятельности, умений в учебно-познавательной и практической деятельности;

коммуникативных и информационных умений;

системы знаний об основах здорового и безопасного образа жизни.

Итоговая оценка качества освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования осуществляется образовательным учреждением.

Предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов, необходимых для продолжения образования.

В итоговой оценке должны быть выделены две составляющие:

-         результаты промежуточной аттестации обучающихся, отражающие динамику их индивидуальных образовательных достижений, продвижение в достижении планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

-         результаты итоговых работ, характеризующие уровень освоения обучающимися основных формируемых способов действий в отношении к опорной системе знаний, необходимых для обучения на следующей ступени общего образования»

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 сентября 2015 года №02-435 «О проведении Всероссийских проверочных работ» в школах  были организованы и проведены всероссийские проверочные работы.  Проведение их осуществлялось в соответствии с нормативными требованиями. Сделан анализ результатов Всероссийских проверочных работ (далее – ВПР).

         Цель-   обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений школьников

Особенность Всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

   Кроме того, ВПР позволят осуществлять мониторинг результатов введения ФГОС и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

  Назначение ВПР по математике, русскому языку и окружающему миру - оценить уровень общеобразовательной подготовки учащихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

ВПР основаны на системно - деятельностном, компетентностном и уровневом подходах. Они позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий  и овладения межпредметными  понятиями, что требует Федеральный образовательный стандарт.

Предусмотрена оценка сформированности следующих УУД.

·                   Личностные действия: личностное, жизненное самоопределение, знание моральных норм, норм этикета, умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

·                   Регулятивные действия: целеполагание, планирование, контроль и коррекция, саморегуляция.

·                   Общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; моделирование, преобразование модели.

·                   Логические универсальные действия: анализ объектов в целях выделения признаков; синтез, в т.ч. самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

·                   Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

       Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ.

Всероссийская проверочная работа по русскому языку состояла из двух частей и включала в себя 16 заданий: часть 1 – диктант, включающий 3 задания, часть 2 – грамматическая, включающая 13 заданий.

В МКОУ Чулымский лицей во Всероссийской проверочной работе по русскому языку принимало участие 41 обучающийся 4-х классов, из них 10 человек (24.4%) получили отметку «5», 26 человек (63.4%) отметку «4», 5 человек (12.2%) отметку «3», не справившихся  с работой – нет. Таким образом,  результативность (успешность) выполнения проверочной работы составляет 100%, качество выполнения – 87.8%.

          Необходимо отметить, что количество обучающихся МКОУ Чулымский лицей, получивших отметку «4», на 24.4% превышает аналогичный показатель по Новосибирской области, который составил 39%.

Количество обучающихся, получивших отметку «3», на 2.2%  меньше областного показателя, который составляет 14.4%.

Количество обучающихся, получивших отметку «5», на 19%  меньше областного показателя, который составляет 43,5%.

     Участники ВПР по русскому языку  демонстрируют хороший уровень освоения базовых учебно-языковых опознавательных умений.  Более успешно, выше,  чем по региону  выполнены учащимися 4-х классов задания №1(к1), 2, 3(2),6,7,11,12(к1),13(к1и к2),14(к2), 16(к1) .

     Обучающиеся умеют:  писать под диктовку тексты в соответствии с изученными правилами правописания; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки,(на 1% выше среднего по региону);  выделять предложения с однородными членами (на 6% выше среднего по региону), распознавать грамматические признаки слов, относить слова к определенной группе основных частей речи (на 9% выше среднего по региону); проводить морфологический разбор имен существительных – на 1% выше, прилагательных – на 9% выше),  определять тему и главную мысль текста (на 1% выше среднего по региону),  делить тексты на смысловые части , составлять план текста (на 5% выше среднего по региону),  находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс, (на 6% выше среднего по региону);  находить в тексте такие части речи, как личные местоимения и наречия (на 4% выше среднего по региону);  соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; оценивать правильность (уместность) выбора языковых средств устного общения на уроке, в школе, в быту, со знакомыми и незнакомыми, с людьми разного возраста (на 9% выше среднего по региону), что говорит о достаточном уровне владения коммуникативными УУД.

Участники ВПР недостаточно успешно справились с заданиями, относящиеся к блоку «выпускник получит возможность научиться».   Испытывают трудности и допускают ошибки при определении  значения слова по тексту (на 20% ниже среднего по региону);  проверять предложенный текст, находить и исправлять пунктуационные ошибки (на 15% ниже среднего по региону); при определении  характеристики звуков русского языка  (на 24% ниже среднего по региону).

Затруднение вызвало задание № 16(к2), которое было направлено на умение соблюдать при письме изученные орфографические и пунктуационные нормы (на 55% ниже среднего по региону).

Таким образом, учителям начальных классов, обратить внимание на формирование регулятивных УУД: контроль и коррекция написанного, общеучебных УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности обучающихся и коммуникативных УУД: соблюдение  и оценивание норм  русского литературного языка в собственной речи

       Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 классов  в соответствии с требованиями ФГОС.

Всероссийская проверочная работа по математике состояла из 11 заданий.

В МКОУ Чулымский лицей во Всероссийской проверочной работе по математике  принимало участие 40 обучающихся 4-х классов, из них 21человек (52.5%) получили отметку «5», 10 человек (25%) отметку «4», 9 человек (22.5%) отметку «3», не справившихся  с работой – нет. Таким образом,  результативность (успешность) выполнения проверочной работы составляет 100%, качество выполнения – 77.5%.

Необходимо отметить, что количество обучающихся МКОУ Чулымский лицей, получивших отметку «4», на 1.8% превышает аналогичный показатель по Новосибирской области, который составил 23.2% и по району на 2,7% (22,3%)

Количество обучающихся, получивших отметку «5», на 7%  меньше областного показателя, который составляет 59.6%, но выше показателя по Чулымскому району на 6,5%, который составил 46%.

Количество обучающихся, получивших отметку «3», на 8,2%  выше областного показателя, который составляет 14,3%, но меньше показателя по Чулымскому району на 5,4%.

 

Анализ количественных результатов выполнения проверочной работы позволил установить следующее:

 Более успешно, выше, чем по региону,  выполнены обучающимися 4-х классов задания 1, 3, 5(1), 6(1и 2), 7, 9(1)  в которых проверялись умения  выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями (на 1% выше, чем по региону), решать задачи арифметическим способом, связанные с повседневной жизнью  (на 2% выше, чем по региону) , вычислять периметр, площадь прямоугольника и квадрата  (на 4% выше, чем по региону), умения читать и анализировать готовые несложные таблицы (на 4% выше, чем по региону),   выполнять письменно действия с многозначными числами (на 7% выше, чем по региону), овладение основами логического и алгоритмического мышления  (на 2% выше, чем по региону).

Участники ВПР недостаточно успешно справились с заданиями, относящиеся к блоку «выпускник получит возможность научиться».     Выполнены на недостаточном уровне задания №4, 5(2),  8, 9(2) и 11, в которых требовалось  выполнить построение фигур, решить текстовую задачу в 3-4 действия, интерпретация информации и последнее задание, в котором проверялось овладение основами логического и алгоритмического мышления при решении задачи в 3-4 действия.

 

Результаты проверочных работ показали наличие ряда проблем в математической подготовке обучающихся, в том числе:

·                   Низкий уровень сформированности навыков самоконтроля, включая навыки внимательного прочтения теста задания, предварительной оценки правильности полученного ответа и его проверки – общеучебные, регулятивные УУД,

·                   слабое развитие навыков проведения логических  рассуждений –логические УУД

·                   недостаточное развитие у обучающихся важных с точки зрения дальнейшего обучения, а также использования в повседневной жизни умения решать практические задачи – общеучебные УУД

·                   -низкий уровень сформированности умения интерпретировать информацию (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы) – регулятивные УУД

Учителям начальных классов и учителям основного общего образования обратить внимание на формирование общеучебных, логических и регулятивных УУД,  необходимо на уроках уделять больше внимания заданиям, требующим логических рассуждений, доказательств, обоснований,  а также заданиям, направленным на сравнение, обобщение, формирующим умение делать выводы и прогнозы.

 

       Всероссийская проверочная работа по окружающему миру состояла из 10 заданий.

В МКОУ Чулымский лицей во Всероссийской проверочной работе по окружающему миру   принимало участие 41 обучающийся 4-х классов, из них  3 человека (7,3%) получили отметку «5», 24 человека (58,5%) отметку «4», 14 человек (34,1%) отметку «3», не справившихся  с работой – нет. Таким образом,  результативность (успешность) выполнения проверочной работы составляет 100%, качество выполнения – 65,8%.         

     Необходимо отметить, что количество обучающихся МКОУ Чулымский лицей, получивших отметку «4», на 3,6% превышает аналогичный показатель по Новосибирской области, который составил 54,9% и по району на 6,9% (51,6%)

Количество обучающихся, получивших отметку «5», на 5,6%  меньше показателя по Чулымскому району, который составил 12,9% и по области на 13.8%

Количество обучающихся, получивших отметку «3», на 11,5%  выше областного показателя, который составляет 22,6%

Анализ количественных результатов выполнения проверочной работы позволил установить следующее:

 Более успешно выполнены учащимися 4-х классов задания 1,  3(2), 6(1), 6(3), 10(1), 10(к1)  в которых проверялись умения узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы; использование знаково­символических  средства для решения задач (на 7% выше, чем по региону), обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой  (на 2% выше, чем по региону),  овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, (на 3% выше, чем по региону),  установления аналогий и причинно-следственных связей (на 5% выше, чем по региону),  знание области, города в котором ты живешь (на 4% выше, чем по региону),  знание  товаров производства нашего района (на 8% выше, чем по региону)

     Выполнены на недостаточном уровне задания №3(3), 4,5,6(2),7,8, 10(к2,К3)  в которых требовалось умение классификации по родовидовым признакам (на 3% ниже, чем по региону), использование  знаний о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья (на 19% ниже, чем по региону),   умение анализировать изображения ,узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы (на 10% ниже, чем по региону), овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений (на 23% ниже, чем по региону), освоение элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей  (на 14% ниже, чем по региону), оценивание  характера взаимоотношений людей в различных социальных группах (на 7% ниже, чем по региону),  умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации  (на 9% ниже, чем по региону).

          Таким образом,  учителям основной школы передаем учеников, которые имеют проблемные зоны в формировании общеучебных, логических, регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действиях и в дальнейшем обучении необходимо усилить внимание на формирование этих УУД.

Начальное образование в системе школьного образования является важным фундаментом, на основе которого будут строиться не только все будущие знания, но и успехи, и достижения ребенка.

. Результаты выполнения заданий использовать для:    

-оценки индивидуальных достижений четвероклассников уровня обязательной базовой подготовки, которая является необходимой основой,  обеспечивающей  возможность успешного продолжения  образования в основной школе;

-результаты выполнения заданий использовать учителям-предметникам для индивидуальных заданий при дифференцированном обучении на каждом уроке, на консультациях учителям включать задания, требующих отработки навыков по логическому и алгоритмическому мышлению.

    Результаты проверочных работ могут быть полезны:

·                   родителям - для определения образовательной траектории своих детей;

·                   учителям - для оценки начального уровня подготовки школьников и продолжения обучения на ступени основного общего образования, для совершенствования преподавания учебных предметов;

·                   образовательным организациям - для корректировки образовательного процесса.

По итогам Всероссийских проверочных работ можно сделать вывод, что большинство четвероклассников в целом успешно осваивают программу начального общего образования в соответствии с ФГОС и могут продолжать обучение на следующей  ступени общего образования.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемно- ориентированный анализ результатов ВПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 10104
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Татьяна Ивановна
    Кожевникова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36833
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности процесса выпаривания соли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электроустановки во взрывоопасных зонах: эксплуатация и ремонт

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

Методист онлайн-обучения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе