Инфоурок Математика СтатьиПроблемы и пути формирования математической грамотности обучающихся

Проблемы и пути формирования математической грамотности обучающихся

Скачать материал

Секция 3.

Проблемы и пути формирования математической грамотности обучающихся

Вовк Галина Евгеньевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Школа №114 г. Донецка»

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Аннотация. В статье указано значение в формировании математической грамотности посредством использования интерактивных технологий обучения на уроках математики в начальной школе. Интерактивные технологии обучения обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах. Владение этой технологией содействует развитию у обучающихся качеств, отвечающих требованиям, отраженным в государственных стандартах нового поколения.

Ключевые слова: интерактивные технологии, урок математики, познавательная активность, начальная школа.

В начальной школе имеются свои особенности. Учащиеся младших классов в силу своего возраста, имеют временные ограничения использования компьютерных технологий в обучении. Но, несмотря на это, применение компьютерных технологий на уроках в начальных классах, оказывает положительное влияние на формирование умения и желания учиться, сгибание стиля мышления, получения самых прочных знаний и навыков, для дальнейшего успешного обучения в средней школе.

Цель статьи: выявить теоретические обоснования и проверку эффективности современных методов и форм использования ИКТ на уроках математики в начальных классах.

Рассмотрение образовательной технологии хотела бы начать с модели обучения. Она составляет два яруса. Верхний ярус — методы и формы — относится к дидактике, нижний ярус составляет педагогическую технику (средства и приемы) и, будучи дополнен личностными особенностями учителя (интуиция, манера поведения, мимика, жесты, отношения и так далее), является педагогическим искусством. «Говоря, что это искусный педагог, что его искусство преподавания велико, мы и подчеркиваем именно это наличие интуиции, основанное на опыте, которое мы не научились передавать, т. е. не превратили в объект научного рассмотрения»[1, 8-9]. 

В образовательных учреждениях педагоги используют различные технологии в процессе обучения. В своей практике использую информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ).

Интерактивными технологиями являются такие, в которых ученик выступает в постоянно субъектно-объективных отношениях относительно обучающей системы, периодически становясь ее автономным активным элементом[6,с.16].

Самой общей задачей учителя в интерактивной технологии является фасилитация (поддержка, облегчение) — направление и помощь процессу обмена информацией:

– выявление многообразия точек зрения;

– обращение к личному опыту участников;

– поддержка активности участников;

– объединение теории и практики;

– взаимообогащение опыта участников;

– облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников;

– поощрение творчества участников[4].

Среди моделей обучения выделяют: пассивную, активную и интерактивную. Аналогичное разделение моделей обучения можно встретить и у Вячеслава Валерьяновича  Гузеева, но по-другому названные: экстраактивный, интраактивный и интерактивный режимы[4].

Особенностями пассивной модели или экстраактивного режима является активность обучающей среды. Это значит, что ученики усваивают материал из слов учителя или из текста учебника, не общаются между собой и не выполняют никаких творческих заданий. Примерами такой модели могут быть традиционные формы уроков. Активные или интраактивные методы предполагают стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников. Эта модель предполагает наличие творческих (часто домашние) заданий и общение в системе ученик-учитель, как обязательных. Интерактивная модель своей целью ставит организацию комфортных условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой. Именно использование этой модели обучения учителем на своих уроках, говорит об его инновационной деятельности[5]. Организация интерактивного обучения предполагает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, общее решение вопросов на основании анализа обстоятельств и ситуации, проникновение информационных потоков в сознание, вызывающих его активную деятельность[4].

Современный урок невозможно провести без привлечения средств наглядности. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? Ответ на этот вопрос очевиден: активное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения[2, c.31-33].

В настоящий момент, в условиях внедрения образовательного стандарта МОН ДНР, перед учителем стоит задача: воспитать не просто гармоничную и всесторонне развитую личность, а личность самореализующуюся, умеющую не только владеть определённым запасом знаний, но и уметь этими знаниями пользоваться в жизни, уметь быстро и пластично реагировать на изменяющиеся условия, быть способными обнаруживать новые проблемы и задачи, находить пути их решения.

На уроках математики при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети на экране сравнивают способом наложения геометрические фигуры, изучают состав числа[7, c.237-239].

Применение на уроке компьютерных тестов, самостоятельных работ, позволяет за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать[8, c.237-239].

На уроках математики можно применять самые разнообразные формы работы с использованием ИКТ. Интерес к урокам математики значительно растёт.

Под математической грамотностью предполагается способность учащихся:
•    распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут  быть решены посредством математики;
•    формировать эти проблемы на языке математики;
•    решать эти проблемы, используя математические факты и методы;
•    анализировать и использовать математические методы решения;
•    интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;
•    формулировать и записывать результаты решения[3,
c.127].

        Из вышесказанного выплывает термин функциональная математическая грамотность, которая предполагает способность учащегося использовать математические знания, полученные им за время обучения в школе, для решения разнообразных задач межпредметного и практико-ориентированного содержания, для дальнейшего обучения и успешной социализации в обществе.

Один из вариантов организации учебного процесса с применением ИКТ является использование компьютерно-обучающихся программ по математике. Благодаря программам, дети, используя свои знания, могут решить поставленные задачи.

Компьютерная обучающая программа - это программное средство, предназначенное для решения определенных педагогических задач, имеющее предметное содержание и ориентированное на взаимодействие с обучаемыми[6].

Классификация компьютерных обучающих систем в зависимости от решаемых педагогических задач подразделяет их на четыре класса:

·        средства теоретической и технологической подготовки;

·        средства практической подготовки;

·        вспомогательные средства;

·        комплексные средства.

Рассмотрим некоторые программы, которые относятся к первому классу:

*     Компьютерная программа для начальных классов "Состав числа 10, 9, 8".1 класс

Программа позволяет отрабатывать вычислительные навыки в пределах десятка. Навигация по формам с помощью кнопок. Правильные ответы поощряются появлением смайлика или словом. В случае неправильного ответа, кнопкой ! удалить содержимое всех окон и начать заново.

*     Таблица умножения в мультиках.2 класс

Программа позволяет изучать детям таблицу умножения с использованием картинок из отечественных и зарубежных мультфильмов тремя различными способами. Цель ребенка - как можно раньше угадать изображенный фрагмент мультфильма, открыть полностью изображение и при этом допустить минимальное количество ошибок (см.рис.1).

http://www.uchportal.ru/_ld/346/93273527.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Риc. 1- Программа «Таблица умножения в мультиках»

 

*     Таблица умножения в мультиках 2.0

Обучающая программа по математике, позволяющая поэтапно изучать таблицу умножения с использованием картинок и мелодий из мультфильмов.

В программе изучение разделено на 9 этапов. При правильных ответах ребенку открываются части скрытой картинки, а после полного появления звучит песенка из соответствующего мультика.

Основная цель - заинтересовать ребенка к изучению таблицы умножения, сделать процесс изучения интересным, наглядным, веселым и привлекательным.

*     TimeMove - движение во времени

Демонстрационная, учебная программа по математике для учащихся 4-х классов по теме "Скорость движения" с возможностью демонстрации процесса движения одного или двух объектов в зависимости от таких параметров как время, скорость и путь ( см.рис.2). Программа будет полезна для понимания и решения множества различных математических задач на скорость движения.

http://www.uchportal.ru/_ld/346/32183939.jpg

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 - Программа «TimeMove»

 

*     Компьютерная программа "Сложение и вычитание столбиком" 3 класс

Компьютерная программа учит детей заполнять поля при записи примеров сложения и вычитания столбиком. Нужное поле и цифра выбираются мышкой (сначала поле - при выборе оно приобретает зеленый цвет) (см.рис.3).

Цифры можно вводить и с клавиатуры.

http://www.uchportal.ru/_ld/547/s79857875.jpg

Программа дополнительно проверяет правильность расчетов.

Рис. 3 - Программа «Сложение и вычитание столбиком

Выводы

Наряду с этими программами существует много таких различных программ.

Применение информационно-коммуникационных технологий актуально не только как способ передачи учебного материала, но и как демонстратор возможного пути познания, хода мыслительного процесса при решении проблемы, что и является неотъемлемой частью формирования математической грамотности школьников.

Формирование и развитие навыков самостоятельного умственного труда, познавательных интересов, критического мышления - основной индикатор роли информационно-коммуникационных технологий в формировании математической грамотности школьников.

Список литературы:

1.     Алексеев Н. Г. Формирование осознанного решения учебной задачи //Педагогика и логика. —М.: Касталь, 1993.—С.385]. [Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 8-9

2.     Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс/Начальная школа. — 2008. - №1. - с.31-33.

3.     Ковалева Г. С., Красновский Э. А., Краснокутская Л. П. Результаты международного сравнительного исследования PISA в России / Г. С. Ковалева., Э. А. Красновский, Л. П. Краснокутская // Вопросы образования. — 2004. — № 1. — С. 127.

4.      Полат, Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст] : учеб. пособие / Е. С. Полат. - М. : Академия, 2007. - 272 с.

5.     Сидоров С.В. Модели пассивного, активного и интерактивного обучения [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/publ/1/modeli_passivnogo_aktivnogo_i_interaktivnogo/14-1-0-507 (дата обращения: 09.03.2022).

6.     Старцева Н.А. Применение электронных пособий на уроках математики // Информационные технологии в образовании. Сб. научно - методических материалов, Новосибирск: НГУ, - 2004.

7.     Ступина, С. Б. Технологии интерактивного обучения в высшей школе [Текст] : учебно- методическое пособие / С. Б. Ступина. – Саратов : Наука, 2009. – 52 с.

8.     Хоменко, А. И. ИКТ на уроках в начальной школе / А. И. Хоменко. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — Москва : Буки-Веди, 2015. — С. 237-239. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/184/9100/ (дата обращения: 09.03.2022).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы и пути формирования математической грамотности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2023 215
    • DOCX 118.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова (Вовк) Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1581
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов