Инфоурок Всеобщая история Научные работыПродолжение научно-исследовательской работы "Твои освободители, Донбасс"

Продолжение научно-исследовательской работы "Твои освободители, Донбасс"

Скачать материал

ІX. «Пока я помню – я живу»

… Музей, равных которому нет. Здесь, рядом со школьными классами, царит особая атмосфера – почтения, благоговения, святости. Это территория Памяти о «Великой той войне». Всюду, на стенах, столах и полках, бережно размещены многочисленные военные реликвии. От одухотворённых лиц героев Отчизны, запечатлённых на пожелтевших от времени фотографиях, от их глаз, глядящих в твою душу сквозь годы, исходит столь несокрушимая сила духа, что ты снова и снова со всей отчётливостью осознаёшь: такие люди не могли не одолеть врага, какие бы суровые испытания ни выпали на их долю.

Сотни, тысячи фотоснимков, писем с фронта, карт боевых действий, газетных вырезок, мемуарных записей, весточек однополчан, рассказов, воспоминаний, книг о войне, благодарных откликов и многих других материалов стали бесценным достоянием Народного музея истории села Придорожное. Достояние это должным образом нынешним поколением ещё не осмыслено до конца, оно ждёт своего часа, своего благодарного исследователя, который по крупицам будет собирать неизвестную правду о Великой Отечественной. И здесь он найдёт немало раритетов того времени. И скажет спасибо их собирателю – фронтовику Владимиру Моженко, который более тридцати лет назад в Придорожненской восьмилетней школе создал этот уникальный музей Боевой славы.

Оставаясь, все эти годы его бессменным руководителем, он до сих пор неустанно трудится над пополнением музейного фонда малоизвестными сведениями о войне. Трудится не один, вместе со школьниками. В советские годы учитель, бывший воин-фронтовик Владимир Моженко с красными следопытами побывал во многих городах героях, посетил места главных сражений великой отечественной войны, возложил цветы к подножиям памятников павшим героям, друзьям-однополчанам, с которыми защищал Украину, пройдя боевой путь от Волновахи до Николаева. Позже участвовал в освобождении от гитлеровцев Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Победу встретил под Прагой 11 мая 1945 года.

Кавалер многих боевых орденов и медалей, Владимир Моженко, вернувшись в родное село, поставил целью своей жизни запечатлеть для истории беспримерный подвиг защитников Родины. Так в сельской восьмилетней школе появился музей Боевой славы, добрая молва о котором вскорости разлетелась по всей Украине. Спустя несколько лет ему было присвоено звание Народного музея истории села придорожное.

По инициативе и при активном участии супругов Моженко – Владимира Федотовича и Зои Филипповны – тут же, в сквере, был сооружён памятник воинам-освободителям села, куда придорожненцы теперь приходят отдать дань памяти героям. Фронтовик издал четыре книги воспоминаний о войне, о подвигах своих односельчан на фронте и в тылу, готовит новые мемуары. Он верен своему жизненному предназначению – передать молодым эстафету памяти об истинных, а не мнимых героях Великой Отечественной.

В Народном музее села Придорожное есть немало уникальных документов. Насколько они бесценны, подтвердит время. Но и сегодня по письмам, воспоминаниям, газетным заметкам можно читать не только историю Великой Отечественной войны, но и биографии её победителей. Среди уникальных судеб и жизнеописаний санинструктора Ольги Приходько-Флиорчак, освобождавшей от фашистов многие города и сёла нашей Отчизны, в том числе и Донбасс.

Задорная, весёлая девушка, враз повзрослевшая за первый месяц войны, уже 16 августа 1941 года добровольно ушла в Красную Армию. А 22 августа немецко-фашистские войска оккупировали её родной город рудник Ингулец (Криворожье). Об этом Ольга пишет в своём дневнике, который передала в Придороженский музей. Отряд из 200 человек, в котором встретила боевое крещение молоденькая медсестричка, отступал к Днепру. Немцы преследовали советских бойцов. Многие полегли в тех неравных сражениях. В те страшные дни Ольга узнала, как невыносимо больно хоронить друзей, как горько осознавать, что ни чем не можешь помочь умирающему солдату.

После первых сражений и потерь в составе медицинских работников Ольга Матвеевна прибыла на Урал, где формировалась 363-я стрелковая дивизия. В её составе она прошла свой боевой путь.

Настоящее боевое крещение 363-я стрелковая дивизия получила в декабре 1941года под Москвой. Развивая наступление, освободила много населенных пунктов, уничтожила огромное количество техники и живой силы противника, за что ей присвоили звание «Гвардейской» и переименовали в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию. За бои под Москвой многие бойцы были награждены орденами и медалями. Первая боевая награда – медаль «За боевые заслуги» засверкала и на груди отважного санинструктора. Великой ценой советским войскам далась победа под Сталинградом в 1942 году.

После победы в Сталинградской битве, соединение, в 25-й гвардейском танковом полку которого служила Ольга Матвеевна, было переименовано во 2-й гвардейский механизированный корпус. Он участвовал в освобождении Донбасса.

Первой ротой командовал Саркис Сагателян. Его экипаж отличался особым бесстрашием. Но кровавая атака на Саур-Могиле оказалась последней для командира. Та высота с жутким названием господствовала над окружающей местностью. Танк «Т-34» с надписью « Латвиясстрельниес» на башне шёл вперёд, оставляя после себя развороченные гусеницами доты, вражеские орудия. Только время от времени вздрагивал - это немецкие снаряды попадали в броню. Но вдруг машина остановилась. Сагателян откинул крышку люка, чтобы посмотреть, что случилось. И тут в танк угодил осколочный снаряд.

Ольга мчалась к подбитому танку, не обращая внимания на огонь, стрельбу, разрывы снарядов. Приблизившись к танку, она увидела, что Сагателян лежит ничком, закрыв лицо руками. Весь в крови. Повернув его, поняла, что осколки попали в лицо, ранили глаза. Такие же ранения получил водитель-механик Артанюк. Пока Ольга перебинтовывала раны, подоспела санитарная машина. В медсанбате танкисты нашли в себе силы сказать: « Ничего, Оленька, мы скоро вернёмся».

Она ехала обратно на передовую и горько плакала: очень жалко было этих молодых, сильных ребят. За годы службы так и не очерствела душой, каждое ранение воспринимала, как своё. Ранение на Саур-Могиле оказалось для Саркиса Сагателяна роковым – на фронт уже не вернулся. В сентябре 1943 года в составе 25-го гвардейского танкового полка Ольга Приходько-Флиорчак участвовала в освобождении Донбасса, города Волноваха и других населённых пунктах. За боевые действия в составе танковых десантников была награждена медалью «За отвагу».

Во время зарубежного освободительного похода в восточную Европу, по приказу командира корпуса гвардии генерал-лейтенанта К. Свиридова, переведена фельдшером в 56-й отдельный медико-санитарный батальон, где и встретила Победу.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Продолжение научно-исследовательской работы "Твои освободители, Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 502
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яскилка Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яскилка Людмила Александровна
    Яскилка Людмила Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21987
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции